Раскопки--археология июль-август 2009

Тема в разделе "Главный форум", создана пользователем Tor, 30 июн 2009.

  1. Tor
    Оффлайн

    Tor Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Конкретнее по планируемым раскопкам--
    Своим сообщением хотел в первую очередь проинформировать о скором начале двух археоэкспедиций,
    расположенных рядом друг с другом.Все серьёзно увлекающиеся смогут при желании посетить их и узнать для себя что-то интересное.Да и те, кому просто любопытно тоже естественно могут приехать,подойти,спросить.
    Конечно группа,что будет копать гнёздовские курганы ( их будет человек 40 может больше..)--мало в чём нуждается-- студенты мгу--и деньги на эту экспедицию выделяются.. живут они почти все в част. секторе..а вот другая группа,задачи у которой поскромнее (продолжение раскопок древн. стоянок на берегу Днепра недалеко от курганов) состоит из 1 археолога и возможно 3-5?? студентов(выделение которых ещё под вопросом) и 1-2 помошников из числа смолян...
    Раскопки ведутся весь световой день..утром подъём..быстрый завтрак и на раскоп.. пока солнце не печёт..потом небольшой перерывчик на обед..и смотря какая погода--опять на раскоп.. до вечера...до заката..
    Участники эксп. живут рядом с раскопом в палатках. и ест. им нужно ещё кроме главной работы на раскопе создать и поддерживать для себя приемлемые условия для проживания.Вода далеко..( с 40 литровым бидоном на тачке приходится ходить за 2 км..) дровишек в окрестных кустах мало...Но раскопки проводятся уже несколько лет... с трудностями и приятностями.Я сам как-то проезжая там увидел, подошёл, поинтересовался..и стал периодически помогать хоть чем-то...дровишек напилить...хлеба подвезти..свечей..Приезжаю и во время общения узнаю--есть ли в чём нужда....

    По поводу судьбы находок---всё увозится в Москву на изучение и реставрацию.. потом большая часть возвращается в смоленский музей и пылится там в закромах.. запасниках..
  2. uht
    Оффлайн

    uht Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    мне хватило участие. в смоленских раскопках,кпд раскопок маленькое. но не спорю ,что то даёт но не те факты которые перевернут историю на смоленщине.</div>
  3. uht
    Оффлайн

    uht Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Буду рад.если меня дезинформировали(хотя вряд ли завтра уточню).в универе уже 6 лет как не был.</div>
  4. 3рячий
    Оффлайн

    3рячий Новичок

    Credit:
    $1.080,00
    Book Reviews:
    0
    уточни</div>
  5. Bergman
    Оффлайн

    Bergman Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $979,96
    Book Reviews:
    0
    То что курганы раскапывают - это очень плохо... :( И не важно кто в них роется, архи или черные копатели, все они заняты мерзким делом - тревожат могилы наших предков, и я не исключаю что и моих прямых пра-пра-родителей в том числе...
    Может быть именно по этой причине на наш город и сыпятся всяческие беды и несчастья, что с нашего молчаливого попустительства в могилах наших пращуров роются все кому не лень под всяческими благовидными предлогами?
    Как у вас дело обстоит с моральными принципами и уважению к памяти умерших предков, господа археологи?
  6. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Bergman, это перебор, имхо. Археология во всём цивилизованном мире существует, и очень успешно, а беды почему-то сыплются только на наши несчастные головы... Может в консерватории что поправить надо? (с) ММЖ
  7. Iva
    Оффлайн

    Iva Новичок

    Credit:
    $719,92
    Book Reviews:
    0
    Bergman, ага, я тоже с тобой не согласен. Могилы - могилами, но наука - наукой. Моральные принципы тут ни при чем. Иначе, например, врачей тоже надо упразднить - что это такое, скальпелями в божье творение лезут.. :)
  8. Bergman
    Оффлайн

    Bergman Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $979,96
    Book Reviews:
    0
    sol88, недавно совсем по Вестям показывали как наши придурки (извиняюсь, по другому не назовешь) в самый какнун войны, 21 июня 1941 года вскрыли гробницу Тамерлана... Что то хорошее оз этого вышло??? А консерватория у нас сам знаешь какая... Просто есть смутная надежда, чтоесли перестанут разорять могилы, то и оркестр фальшивить и тырить инструменты перестанет... :)

    Iva, вот-вот, очень бы этого хотелось! Что бы раскапывали всё, за исключением могил... Представь себе, если бы архи начали рыть могилу , скажем твоего пра-пра-прадеда... Что бы ты на это сказал?</div></div>
  9. Чудище
    Оффлайн

    Чудище Новичок

    Credit:
    - $5,71
    Book Reviews:
    0
    точно, и Египет бедствует из за пирамид своих
  10. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Ты вот вроде взрослый дядька уже, а в сказки веришь. Я тоже ту "педерачку" смотрел. Это что же, типа если б с вечера не вскрыли - то Гитлер бы к утру передумал войну начинать? Не надо эти журналистские бредни воспринимать всерьёз, не в 19-м веке живём.
    Что касаемо захоронений в курганах - это уже не могилы как таковые, а источники исторической информации для учёных. Они же не грабят их, как чёрные копатели, которым только вещички нужны.
    У меня кстати дочка работает в археологическом отряде, который производит раскопки перед строительством в историческом центре. Довольно много интересных вещей выкапывают, не то чтобы ценных, а просто интересных, уж на что я в школьные годы историю не терпел, а сейчас даже интересно посмотреть, правда только на фотках вижу :)</div>
  11. Bergman
    Оффлайн

    Bergman Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $979,96
    Book Reviews:
    0
    Это уж для кого как. Лично для меня - в первую очередь - могилы.</div>
  12. Shos
    Оффлайн

    Shos Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Я вообще-то тоже не сторонник вскрытия могил под каким бы ни было предлогом...Как-то нехорошо это. Одно дело копать бывшее поселение, а другое - кладбище.
    Сам немного соприкасаюсь с поисковым делом. Очень хотелось бы надеяться, что данные экспедиции действительно строго научны. Но с учетом реалий, все наиболее ценное со временем осядет в частных руках, а не в музеях.
  13. Tor
    Оффлайн

    Tor Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Хочу ещё добавить что к нам в лагерь приезжают частенько люди, увлечённые например --астрономией.. и даже уфолог бывает.Любители поснимать(ФОТО-ВИДЕО) природу,закаты.. Днепр.. так что если кому интересно на небо поглядеть,созвездия, туманности в бинокль а может и в телескоп заценить --пообщаться по этой теме.. рыбалке...просто приехать на ночь с палаткой отдохнуть--пишите...Может найдутся желающие съездить прогуляться(поход на 5-8 дней) по горному Крыму..(на перспективу)
  14. ulan
    Оффлайн

    ulan Новичок

    Credit:
    $927,00
    Book Reviews:
    0
    Так когда начинают работать экспедиции?
    Сильно интересно посмотреть на берег Днепра. Раньше, при раскопках, вроде как пристань вырисовывалась.
    И где посмотреть отчеты предыдущих экспедиций?
  15. Red Angel
    Оффлайн

    Red Angel Новичок

    Credit:
    $747,00
    Book Reviews:
    0
    А я вот тоже с Бергманом соглашусь! Сколько можно копать? И что вы скажете, если лет эдак через 50 будут копаться в могилах солдат времен Великой Отечественной? Там же тоже могут быть раритеты!!!!!
  16. Iva
    Оффлайн

    Iva Новичок

    Credit:
    $719,92
    Book Reviews:
    0
    Red Angel, давно копают, и наши, и немецкие, только не археологи. Археологам лет через 500 это интересно станет.
    Сегодня побывал в двух лагерях. Студенты МГУ продолжают искать самую древнюю часть поселения, из находок нынешнего сезона - стеклянные бусы 10 века; ГИМовская часть экспедиции усилена в этом году студентами Самарского филиала МГПУ и самого МГПУ, продолжают искать остатки порта, пока безуспешно (в прошлом году смолокуренную яму нашли). Увлеченные люди, респект им. Смолян, кстати, не встретил. Ввиду приближающегося 1150-летия города можно было бы, конечно, уделять побольше внимания этой экспедиции и самому Гнездово.
  17. Bergman
    Оффлайн

    Bergman Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $979,96
    Book Reviews:
    0
    Смоляне по ВОВ да по Наполеону хабар ищут... :) Ну ты ведь в курсе... :)</div>
  18. Tor
    Оффлайн

    Tor Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Раскопки начинаются.. лагерь поставили..(пара палаток,стол с навесом на полянке между Днепром и старицей)Работы будут проводиться до 14 августа,желающие могут заехать..Фотку с маршрутами проезда прилагаю.От конца асфальта(нижн.правый угол фотки) около бывших детcких лагерей отдыха(космос,юбилейный и..) есть 2 варианта..на машине предпочт. маршрут налево вдоль леса, на велике,мопедах,пешком-- направо.Для любителей побродить с навигатором 54 46 460 31 53 387
  19. ulan
    Оффлайн

    ulan Новичок

    Credit:
    $927,00
    Book Reviews:
    0
    По правому берегу Днепра Пушкина в этом году делает уже три раскопа (в прошлом году было два). Продолжают в селище прошлогодний участок. Плюс еще в селище раскоп "метро" (то бишь длинный и понятно для чего). Плюс опять вскрывают городище (что странно). Участок у берега "Бездонного" озера бросили. Причальные сооружения (то бишь одно из подтверждений причаливания Олега и, как следствие, определения изначального Смоленска стало неинтересным (мне так кажется). Значит ищется более весомое и материальное, то, что можно подержать в руках (и не только). Мне так представляется.

Поделиться этой страницей