Разговоры о смерти

Тема в разделе "Вопросы психологу", создана пользователем Маруся, 7 окт 2011.

  1. Князь
    Оффлайн

    Князь Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    :crazy: тут и не поспоришь)))
  2. vitamina
    Оффлайн

    vitamina

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $360,00
    Book Reviews:
    0
    Маруся, учитывая посты, описывающие интерес Вашей дочери к тому, отчего люди боятся смерти и мотив её творчества , указанный в соседней теме( мастерится фигурка смерти), стоит всё же деликатно уточнить, откуда эта тема возникла сейчас в её жизни и что она думает сама о смерти. Ведь у детей это один из самых известных способов психологической защиты от страшного - "отрицание", типа "а я не боюсь!!!"
    Ваша девочка уже много раз и в разных контекстах слышала слова "смерть" и "умер", знает что-то о смерти, например, из сказок. Но вряд ли она имеет верное представление о том, что же такое смерть,
    Можно также честно признать, что смерть никто не видел, и что есть люди, которые не боятся смерти (но она их печалит,расстраивает из-за раставания с родными), и есть те, кто про неё много выдумывает (например, рисуют в белом и с косой), и мало знает- и потому эти люди её боятся . Вы можете рассказать дочери, что "умер", это значит, что организм человека перестал делать то, что делал раньше. Дышать, слышать, чувствовать. Но обязательно поясните, что только очень-очень тяжёлая болезнь или глубокая старость может привести к смерти (иначе она может начать беспокоиться из-за обычного насморка), и что мы будем жить еще долго-долго, и сможем много всего увидеть и многого достичь. :hi:
  3. Polizei
    Оффлайн

    Polizei Всё хорошо. А у Вас?

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $63,46
    Book Reviews:
    0
    Дятёнку 8 лет, и не знает что такое смерть?
    На фотке она?
    [​IMG]

    Подарите ей маленькую котю, пусть поухаживает, поиграется, а потом коти вдруг не станет и тогда она поймёт - что это такое, когда смерть забирает любимых и близких друзей. Хотя к тому времени она уже наверное не раз дохлых коть на улице повидает. Но те коти будут чужие, не свои. В общем кто быстрей всего помирает из животных, того и подарите. Рыбки например. Всего около года живут бычки с Филиппинских островов
  4. ВолькирияАпполоновна
    Оффлайн

    ВолькирияАпполоновна Новичок

    Credit:
    $414,00
    Book Reviews:
    0
    нда, не устаёшь удивлять.
  5. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Polizei, На фотке она. Животных ребёнок не любит. Дома рыбки, 2 собаки и кошка. Только сейчас, где-то месяца 3-4, как увлечена кошкой ( к удивлению, заинтересовалась сроком жизни кошки). До этого полный игнор и нелюбовь. Сюда же нежелание братиков и сестричек. Совсем недавно впервые услышала от неё, что она готова пожертвовать чем-то для другого человека, потому что ему нужнее. А так этакий затянувшийся эгоцентризм.
    vitamina, спасибо. :hi:
  6. Polizei
    Оффлайн

    Polizei Всё хорошо. А у Вас?

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $63,46
    Book Reviews:
    0
    Странно, вообще детям интересны животные.
    Ну а во дворе с соседскими хоть играет? Или так, одна оденёшенька, сама с собою? А может она вообще не любит играть?
  7. Polizei
    Оффлайн

    Polizei Всё хорошо. А у Вас?

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $63,46
    Book Reviews:
    0
    Видимо девочка хочет быть похожа на Вас.
  8. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    Вспоминается из Кастенды "Путешествие в Икстлан":
  9. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $704,33
    Book Reviews:
    0
    Под остановкой мира насколько я понял, понималась всего-навсего остановка внутреннего диалога в учении для левой стороны. Причем тут трупы не возьму в толк, это элементарный навык полезный любому и кажется всевозможные нэлперы, пикаперы и прочие говногуру этому учат даже школоту.
  10. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    Я процитировал из книги, просто вспомнилось в контексте обсуждаемой темы. Как трупы с "остановкой мира" связаны - не знаю, но довольно любопытная рекомендация у Дон Хуана.
    А в НЛП вообще много из Кастанеды. Буквально слизаны техники даже без изменения названия "Походка силы", "Круг совершенства", ну и некоторые другие аналогии можно увидеть.
  11. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    Ну в общем да, я это скорее сознательно делал. В современной детской культуре тема смерти всячески обходится (герои мультиков просто вечные), хотя раньше и колобка ели, и волку из Красной Шапочки живот камнями набивали, да и христианство все прямо крутится вокруг распятия и темы смерти. Если ребенок почувствует, что взрослые такую важную тему старательно замалчивают, то может решить, что они сами в ужасе от всего этого - вряд ли это хорошо.

    А ужастики - они мало того что веселые (ну, если рассказать, что зомби все эти - это просто кривляющиеся актеры, показать как это делается), так еще и про нас с вами: в западных произведениях зло обычно находится на востоке, это империя (или есть главный злодей), силы тьмы часто говорят на непонятном языке, их очень много и они совершенно тупые/непонятные. Рейган так прямо сказал - "империя зла". В отечественных сказках/страшилках зло выглядит совсем не так.

    Спилберг в каком-то интервью рассказывал о самом страшном дне в его жизни: он был маленьким мальчиком (11 лет ему было), сидел в кинотеатре, смотрел фильм. Вдруг фильм остановили, включили свет, вышел на сцену мужик и объявил, что русские запустили спутник. Говорит, большего ужаса он никогда в жизни не испытывал :) И одновременно с этим - расцвет культуры в 60-70 годы на западе.

    Я свое детство вспоминаю - тоже постоянные разговоры про СОИ, защиту при ядерном взрыве, мультики про Хиросиму и ядерную зиму, планы эвакуации в случае ядерного взрыва, книжки у меня были про американские стратегические ракеты и т.п. Вроде не сильно оно меня все испортило.
  12. DreamyWebster
    Оффлайн

    DreamyWebster Active Member

    Credit:
    $358,70
    Book Reviews:
    0
    А у взрослых?

    Можешь мотивировать?

    Выскажу своё (взрослое) мнение. Думаю, что бояться можно:
    1. процесса умирания (когда долго и мучительно - вот это, действительно, не приведи Бог). А умереть "быстро и небольно", когда придёт время, по-моему нормальное желание. Я бы даже сказал, что для человека думающего, именно это желание должно быть одним из главных (если не самым).
    2. смерти близкого - наверно, комментировать нечего.
    3. люди религиозные, вероятно, боятся "страшного суда" или другой страшилки в том же роде.

    Чего можно бояться остальным, я просто не могу представить.
    Как можно бояться своего отсутствия где-то и когда-то? Если это отсутствие и будет проблемой, то точно не твоей.
    Вобщем, присоединяюсь к Марусиной дочке: я не понимаю, о чём и зачем с ней разговаривать. Ребёнок просто не по годам разумный, от этого не лечат.
  13. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    Т.е. сидящему в камере смертников бояться практически нечего - процесс максимально быстрый и небольный, для близких человек уже потерян, если еще нерелегиозен - вообще отлично. :)

    По-моему страх смерти - это более чем нормально: ни к каким негативным последствиям (по сравнению с другими фобиями) вроде бы не приводит, творческую активность стимулирует, плюс человек ведет себя более осторожно. Зачем с этим вообще бороться ?
  14. DreamyWebster
    Оффлайн

    DreamyWebster Active Member

    Credit:
    $358,70
    Book Reviews:
    0
    Ты переводишь страх в другую плоскость. Человек, сидящий в камере, может бояться совершенно не смерти.

    1. может быть не уверен в безболезненности процедуры казни. Я не уверен на счёт всех стран, сохранивших смертную казнь, но думается, что гуманной её сделали только в США, некоторые штаты и совсем-совсем недавно.
    2. угнетать "смертника" может не столько страх собственно смерти, сколько другие проблемы:
    2.1. страх публичного осуждения его поступков
    2.2. вера в несправедливость приговора
    2.3. "обратный отсчёт" - когда точно знаешь дату и время смерти - это, наверно, страшнее самой смерти.
    2.4. религиозные и прочие предрассудки
    2.хх. много чего ещё.
    3. Да, он может бояться и смерти. Просто потому, что глуп.

    Мы, вероятно, по-разному понимаем страх смерти - ты говоришь о существующей возможности непреднамеренно (или преднамеренно) убить себя и о природных механизмах самозащиты от этого. А я говорю о смерти в философском смысле, как неизбежном конце для каждого уже рождённого. По-моему глупо бояться неизбежного. Глупо бояться того, что обязательно случится, независимо от наличия/отсутствия страха. Ты боишься захода солнца? )) Да, наверно бывает грустно, что день закончился, а многое не сделал. Грустно, но не страшно - всё равно всего не сделать))

    [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=t4XuYm47EhU[/youtube]
  15. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    Неизбежность в философском смысле не делает ситуацию менее пугающей: вряд ли идущего в атаку солдата сильно успокаивает, что в философском и статистическом плане он уже почти труп, ведь смерть на поле боя - совершенно естественная штука.

    Собственно, на этом и основана психологическая привлекательность всяких экстремальных видов спорта - ощущение близости смерти и чудесное ее избегание. Скажем, любителей гонять на мотоциклах - дофига, а любителей летать на пассажирских самолетах - не очень много, хотя формально скорость у самолета значительно выше, плюс ощущение полета.

    Если солнце зайдет в середине дня и ХЗ когда взойдет (а может и никогда не взойдет) - это, определенно, пугающая перспектива. Когда в древности народ не понимал сути затмений - подобные явления производили сильное впечатление.

    С точки зрения человечества смерть одного человека - заурядное явление, но вот с его собственной точки зрения это большое событие.
  16. DreamyWebster
    Оффлайн

    DreamyWebster Active Member

    Credit:
    $358,70
    Book Reviews:
    0
    Мы с тобой точно не договоримся.

    Если ты верующий - нам спорить просто не о чем. В Главном Азазело завёл топик про религию - ругайся там, если хочешь ))

    Если нет - тогда я тебя в упор не понимаю. Как может быть для меня "событием" нечто такое, о чём я никогда не узнаю и не смогу поразмышлять на досуге? Как только наступит смерть, для меня перестанет существовать всё, включая саму смерть. Пока я жив - моя смерть для меня не существует. Когда я умер - для меня не существует уже ничего, в том числе смерть. Т.е. моя смерть лично для меня - совершенно абстрактная идея, ко мне как к личности никакого отношения не имеющая. Она будет иметь значение лишь для тех, кто вокруг меня. Зачем бояться того, чего (лично для меня) нет и не будет?

    Чую, щаз мы в хвиласохвию забуримся ))) Пойду я лучше почитаю - и баиньки )))
  17. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    DreamyWebster, не, совсем не верующий, даже воинственно-неверующий :)

    Проблема, как мне кажется, в том, что мы не знаем что такое жизнь (знаем признаки, но суть не очень понятна), а значит и не знаем, что такое смерть. Наука не доказывает отсутствие рая, ада, переселения душ и прочего - она просто не доказывает наличия, это вообще не ее вопрос.

    Есть тут еще пара моментов:

    - инстинктивно все живые существа не хотят умирать. Если смерть - нейтральное понятие, то почему живые организмы так стремятся к выживанию и не пытаются умереть побыстрее ? Фактически, организм человека устроен так, что приближение к смерти вызывает массу неприятных эмоций, зато приближение чего-то заведомо хорошего (еды, воды, секса) - только положительные. Мы не знаем почему так, но это данность - положено нам бояться смерти, независимо от нашего мировоззрения. Фактически, боязнь смерти - это такое же здоровое и естественное чувство, как голод или желание сходить в туалет.

    - можно вывести по индукции: смерть - это порча и разложение всего организма. Если человеку неприятна перспектива разложения его ногтя, пальца, руки (даже быстро и под наркозом), то разложение всего организма нейтральным явлением быть никак не может. Пофигизм по отношению к смерти ведет к пофигизму по отношению к жизни.
  18. Ju_77
    Оффлайн

    Ju_77 Well-Known Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    maximkr, инстинкт самосохранения это называется...
    Насколько вспоминается из универского курса культурологии (или еще откуда-то), в прошлом люди не так как мы воспринимали смерть, меньше боялись ее, т.к сталкивались с ней гораздо чаще: войны, болезни, условия жизни, плюс ко всему прочему религия - сильнейший способ примириться с неизбежностью смерти... Современным людям сложнее, условия жизни не сравнить, войны от развитых стран далеко, болезни опустошительных эпидемий не вызывают, мы гораздо менее религиозны и смерть чаще видим по телевизору, но это ведь не здесь, а далеко, а значит не по-настоящему, соответственно способы борьбы со страхом смерти у нас другие, в играх вот вообще умирать можно много раз, аватары в кино и книгах..., мечты о лекарствах продлевающих жизнь, всякие операции по омоложению, клонирование, т.е. наука начинает выполнять функцию религии, смерь становиться понарошку, реальность заменяется виртуальностью... Я вот пока не берусь судить хорошо или плохо то, что ребенок не боится смерти, наверно это очень современный ребенок, и надо ли девочке наше понимание и восприятие смерти в будущем - неизвестно
  19. DreamyWebster
    Оффлайн

    DreamyWebster Active Member

    Credit:
    $358,70
    Book Reviews:
    0
    maximkr, я ещё раз говорю, что мы о разном. Ты говоришь об инстикте самосохранения, как свойстве живого существа - я не призываю с ним бороться. Просто говорю о совсем другом - о смерти как свершившемся факте. There's no use crying over spilt milk))
  20. Polizei
    Оффлайн

    Polizei Всё хорошо. А у Вас?

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $63,46
    Book Reviews:
    0
    Смерть тоже разной бывает: бывает сама прийдёт в старости, а бывает вон как недавно случай на Поляне произошёл, возле 19 школы 15-летнюю девочку убитой нашли. Вот так вот.
  21. Пассажир
    Оффлайн

    Пассажир Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Как на эту тему с ребенком разговаривать? Меня этот вопрос многие годы беспокоил очень сильно, т.к. малыш родился спустя несколько месяцев после гибели отца. Как объяснить пятилетнему ребенку, почему его папа никогда к нему не придет? Где он? Он что, меня не любит?
    Решил я эту проблему довольно примитивным образом, но пока работает,тьфу-тьфу. Объяснил ему, что те кто умирает, переселяются на небо и становятся для нас просто невидимыми. Но они всегда рядом с нами, только в другом виде. Помогли в этом деле фото мальчика с известным феноменом "кругов" на снимке от вспышки. На дальнейшие расспросы типа: "почему люди боятся смерти", отвечал - взрослые всегда заботятся о своих детях, близких и поэтому боятся, что когда они "станут невидимыми", не смогут тебя защитить, заботится о тебе и т.п. Кроме того, у взрослых всегда много дел и они боятся оставить их несделанными, обещания невыполненными и т.п.
    Пока метод работает, что будет дальше - посмотрим.
  22. Dianka
    Оффлайн

    Dianka Новичок

    Credit:
    $6,71
    Book Reviews:
    0
    Хм...кто-то специально показывает, а я всё скрываю. Телевизор в доме при ребёнке транслирует только детские каналы, сегодня включила "Обитель зла 3", оставила ненадолго и мой 2-х летний сын выдал: "дядю убили". Откуда знает??? Я впервые оставила сцену насилия у него на виду. В общем шок.
  23. Васёк
    Оффлайн

    Васёк Новичок

    Credit:
    - $11,84
    Book Reviews:
    0
    так кто подох то?
  24. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    И ведь выделил же - про "машина проехала/птичка полетела" ничего не сказал, насколько я понял.
  25. Dianka
    Оффлайн

    Dianka Новичок

    Credit:
    $6,71
    Book Reviews:
    0
    да, прямо самую суть сюжета высказал, остальное не стал пересказывать.

Поделиться этой страницей