Развод

Тема в разделе "Вопросы психологу", создана пользователем Лисенок, 28 окт 2010.

  1. Вездесущий
    Оффлайн

    Вездесущий Active Member

    Credit:
    $835,62
    Book Reviews:
    0
    Развод - не всегда -плохо, главное не ущемлять дела детей...
  2. alisa.smol
    Оффлайн

    alisa.smol Active Member

    Credit:
    $776,12
    Book Reviews:
    0
    Вездесущий, развод-это всегда плохо....
    но иногда после него бывает лучше, иногда-хуже, а иногда в воздухе зависает (про монету, подброшенную в воздух :) )
  3. Юджин
    Оффлайн

    Юджин Active Member

    Credit:
    $731,71
    Book Reviews:
    0
    а мы по теме и писали. как не психологи и не британские ученые, щитаем что ячейку общества надо сохранять и не доводить людей до разводов, оказывая им СКОРУЮ психологическую помощь. где вы были со своими ответами весь день? у человека практически семья рушицца, а вы прохлаждаетесь
  4. Басов Дмитрий
    Оффлайн

    Басов Дмитрий

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $747,73
    Book Reviews:
    0
    Вот и сейчас - вы требуете от Марины СКОРОЙ психологической помощи и одновременно сетуете на то, что ее оказывают и этим рушат семьи. Как говаривал Вовочка в известном анекдоте "где логика где смысл?"
  5. gandromur
    Оффлайн

    gandromur Новичок

    Credit:
    $441,00
    Book Reviews:
    0
    Вчера ведь было воскресенье. :drink: :)
  6. alisa.smol
    Оффлайн

    alisa.smol Active Member

    Credit:
    $776,12
    Book Reviews:
    0
    Юджин, ааа!!!
    я тоже хочу в Исландию!!!
  7. Walter
    Оффлайн

    Walter Новичок

    Credit:
    $477,14
    Book Reviews:
    0
    собаке паспорт не забудь оформить
  8. gandromur
    Оффлайн

    gandromur Новичок

    Credit:
    $441,00
    Book Reviews:
    0
    Там разводиться лучше? :)
  9. alisa.smol
    Оффлайн

    alisa.smol Active Member

    Credit:
    $776,12
    Book Reviews:
    0
    gandromur, а причем тут разводиться?
    а вот поменять место жительства после развода-самое оно :)
  10. gandromur
    Оффлайн

    gandromur Новичок

    Credit:
    $441,00
    Book Reviews:
    0
    Так в этой теме вроде у кого-то развод назревет,или уже назрел.Я так и подумал,что разводиться. :)
  11. alisa.smol
    Оффлайн

    alisa.smol Active Member

    Credit:
    $776,12
    Book Reviews:
    0
    gandromur, я щас как раз зависла между... :(
    но до весны меня не будить :)
  12. gandromur
    Оффлайн

    gandromur Новичок

    Credit:
    $441,00
    Book Reviews:
    0
    А Юджин,выходит уже успела развестись?И уже в Исландию? :)
  13. ВолькирияАпполоновна
    Оффлайн

    ВолькирияАпполоновна Новичок

    Credit:
    $414,00
    Book Reviews:
    0
    Басов, психолог, есть чо по теме?
  14. Grum_
    Оффлайн

    Grum_ Active Member

    Credit:
    $772,92
    Book Reviews:
    0
    в Исландии сялёдка вкусная.
  15. Walter
    Оффлайн

    Walter Новичок

    Credit:
    $477,14
    Book Reviews:
    0
    и вулканов с гейзерами дофига
  16. Марина Новикова
    Оффлайн

    Марина Новикова Новичок

    Credit:
    $837,00
    Book Reviews:
    0
    Walter, Grum_, напоминаю правила раздела:
  17. Марина Новикова
    Оффлайн

    Марина Новикова Новичок

    Credit:
    $837,00
    Book Reviews:
    0
    Когда по-настоящему близкий человек уходит, это всегда трудно вынести, это больно, и это горе важно прожить. Есть иллюзия что боли можно избежать, или вера в то, что можно предпринять какие-либо действия, чтобы её уменьшить (упражнения). Конечно, такие методы перестать испытывать боль есть- это методы прямого или непрямого гипнотического воздействия. Этими методами пользуются некоторые психологи-психотерапевты. Я, как психотерапевт, предпочитаю осознанное проживание чувств сама и уважаю боль у своих клиентов. Задача только в том, как клиенту найти поддержку и способность выдерживать боль разлуки внутри себя самого. С тем, кто уходит от нас, уходит не вся наша жизнь. И многое остаётся, даже если человек ушёл навсегда -время близости, счастливые и радостные события, печали и трудности. Научиться относиться к прожитому времени честно, принять свою боль и выбор другого с уважением к его праву- вот это упражнение , по-моему , важно.
    Нет "правильных" способов быть отдельно после разлуки. Только я сама могу знать, хочу ли я поддерживать отношения с ушедшим, и "дружить" с ним, или хочу " вообще вычеркнуть" эти отношения из своей жизни.
  18. Grum_
    Оффлайн

    Grum_ Active Member

    Credit:
    $772,92
    Book Reviews:
    0
    Марина Новикова, Вы считаете, что сопли-слюни про "..трудно вынести, это больно, и это горе важно прожить..." лучше помогут ТС в ее проблеме чем наши предложения сменить обстановку, образ жизни, завести новые знакомства, позитивнее смотреть на мир??
  19. gandromur
    Оффлайн

    gandromur Новичок

    Credit:
    $441,00
    Book Reviews:
    0
    +1 :hi: У каждого из нас свой характер.Каждый из нас уникальная личность.Поэтому не может быть единых рецептов для каждого.Лично я предпочитаю рубить сразу,если вижу,что дальше тянуть некуда.Перетерпишь какоето время,а там смотришь и полегчает.А если есть возможность,то лучше сменить обстановку.Это помоему самое лучшее.
  20. Марина Новикова
    Оффлайн

    Марина Новикова Новичок

    Credit:
    $837,00
    Book Reviews:
    0
    Grum_, писал
    Считаю, что любой совет здесь на форуме имеет очень важное значение для ТС- ощущение, что "боль осталась, и я в ней не одинока, люди мне помогают".
    +1 gandromur, писал
    .
    Здесь, в разделе, мои комментарии отражают мою профессиональную позицию, что через проживание боли расставания , у каждого из нас есть шанс стать мудрее в отношениях, научиться принимать и чувствовать боль свою и других, осознавать ценность близости вообще. Игнорировать боль нельзя, она просто спрячется глубже и даст о себе знать потом.
    Принять ситуацию "da sein", так как она есть, признать право другого принимать свои решения - это значит избаввиться от инфантильной позиции "можно прожить свою жизнь без боли", и "на каждую трудную ситуацию есть правильный рецепт".
    Закрываясь от боли, переключаясь , отвлекаясь, мы игнорируем то, из-за чего, собственно, так больно- отношения для нас были важны,ценны и они закончились.
    Можно завести новое знакомство, и снова "наступить на те же грабли". Можно уехать в другое место, только "от себя не убежишь".
    Верю, что через выражение и признание своих чувств, какими бы они ни были болезненными в ситуации развода, можно вернуть "позитивный взгляд на мир" и на себя в нём. :hi:
  21. gandromur
    Оффлайн

    gandromur Новичок

    Credit:
    $441,00
    Book Reviews:
    0
    Марина,добрый вечер.Я вообще-то свой пост к Grumу относил.Видимо чуть неправильно разграничил. :unknw:
    А боль,её ведь полюбому всё равно переживаешь,уехал ты или не уехал.
    И опять-же,человек всё-таки всегда надеется на лучшее.Сколько бы мы не наступали на одни и теже грабли,каждый раз думаешь,а вдруг. :)Это я по себе сужу.Потому что иначе будет полнейшая безнадёга,без "позитивный взгляд на мир". :)
  22. Марина Новикова
    Оффлайн

    Марина Новикова Новичок

    Credit:
    $837,00
    Book Reviews:
    0
    gandromur, не всякий человек надеется на лучшее, иной раз при разводе и депрессии, и суицид случаются, жизнь обесценивается, ибо вместо того, чтобы поплакать, проговорить, погневаться , выссказать недовольство и пр.пр. пр. есть привычка "плохие" чувства игноририровать, и потому эти чувства после разлуки затапливают сердце. Да и разводы происходят чаще у тех пар, где "плохие" чувтва не приняты- , "делается хорошая мина при плохой игре": мы жили так здорово, не ссорились даже, а он/она ушёл/ла...
    У психологов для ситуаций утраты даже есть такое выражение - " важная работа горя". Не все умеют делать эту важную работу , в смысле, так, как Вы-
    Некоторые и не способны терпеть- с детства так приучены- срочно нужно отвлечься, переключитсяна другие отношения, залить спиртным или другие ощущения-эрзац-заменители создать, упражнения поделать, короче - быстрее стать " снова счастливым".
    Советовать способы очень важно, особенно искренне сопереживая.
    Я- всегда за надежду на лучшее в отношениях, но против "надеятся в новых отношениях на "а вдруг". Для отношений, чтобы они стабильно состоялись, я полагаю,важна честная работа чувств.
  23. gandromur
    Оффлайн

    gandromur Новичок

    Credit:
    $441,00
    Book Reviews:
    0
    "честная работа чувств"-+1000.А "вдруг",я отношу больше к надежде,что повезёт и на этот раз,всё будет хорошо.
    ""плохие" чувства не приняты""-не люблю больше всего.Там,где начинается вранье,кончаются все чувства.

Поделиться этой страницей