Радиочастота

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Grey, 23 янв 2011.

  1. макавити
    Оффлайн

    макавити Новичок

    Credit:
    $686,00
    Book Reviews:
    0
    [​IMG]
    Радант PT-400D. Вот такую взял. LPD держит хорошо, 5В, радио ловит :) для хардбола хватает. Потом поменяю на Yaesu VX-6, всё же хочется погоду с аэродрома послушать.

    Но вот местных радиолюбителей на них не услышать :(
  2. Grey
    Оффлайн

    Grey Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Бессмысленная покупка будет!!! только деньги выкинуть. у нее их + только что 27.200Мгц послушать и все, КВ диапазон только АМ радио послушать получится и то так себе на штатную антенну.
  3. макавити
    Оффлайн

    макавити Новичок

    Credit:
    $686,00
    Book Reviews:
    0
    Grey, меня больше диапазон 2 метра интересует, а почти все рации под него начинают ловить от 130-140, что не подходит. Хочу 100-200.
  4. Grey
    Оффлайн

    Grey Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    ну если денег не жалко и хочешь именно портативку то вот самый хороший вариант Kenwood TH-F7A умеет все!
  5. макавити
    Оффлайн

    макавити Новичок

    Credit:
    $686,00
    Book Reviews:
    0
    если бы денег не было жалко - взял бы сканер AOR ) Кенвуд впечатлил.
  6. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
  7. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    Давайте поделимся радиочастотами Смоленска.
    Вот мои радионаблюдения из дома, не стал писать общеизвестные радиолюбительские диапазоны. Последнее время почему то не слышу таксистов на 27 МГЦ. :unknw: Так же не знаю частот Скорой помощи и Пожарников, может кто подскажет???
    27.4050 Такси ??? последнее время не слышно.
    27.9000 Такси ??? последнее время не слышно.
    30.0760 Радиотелефон
    30.1010 Радиотелефон
    30.1280 Радиотелефон
    30.2270 Радиотелефон
    30.2800 Радиотелефон
    30.2300 Радиотелефон
    39.9610 Радиотелефон
    39.9750 Радиотелефон
    40.0010 радиотелефон
    42.3520 Трамвай.
    125.500 Самолеты
    136.000 Самолеты.
    146.100 Радиотелефон по всей видимости Алтай.
    148.000 Милицейская волна
    148.2000 Милицейская волна
    148.3200 Милицейская волна
    148.3800 Милицейская волна
    148.4200 Милицейская волна
    148.5300 Милицейская волна
    152.9010 Железная дорога
    153.1010 Железная дорога
    155.0750 ???
    162.2000 Неизвестная Рация
    164.6475 Неизвестная Рация
    166.7470 Неизвестная Рация
    166.7500 Неизвестная Рация
    166.6209 Радиотелефон
    166.5663 Радиотелефон
    168.1250 Радиотелефон
    213.3200 ???
    302.1900 Радиотелефон
    338.0400 Радиотелефон
    338.0650 Радиотелефон
    338.0900 Радиотелефон
    338.1900 Радиотелефон
    339. 5400 Радиотелефон
    339.5900 Радиотелефон
  8. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    145.500 - Смоленские радиолюбители. Общаются друг с другом и иногда с областными радиолюбителями. Последнее время я их не слышал, но эфир мониторю редко.
  9. ZHmypEGG
    Оффлайн

    ZHmypEGG Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    товарищи радиолюбители, поможет кто откалибровать и затюнить комплект китайцев midland g5, для увеличения дальности работы и качества приема передачи? инструкция в сети есть, а вот частотомера и радиотеории нету...
    За пиво или че там с моим присутсвием)))
  10. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    ZHmypEGG, У меня нет частотометра.Насколько далеко хотите увеличить дальность приема? Тут нужно либо добавлять усилитель мощности, или создавать стационарную направленную антену. Все УКВ рации, действуют примерно в зоне прямой видимости.
  11. ZHmypEGG
    Оффлайн

    ZHmypEGG Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    выжать из рации максимум вот по этой статье ua6hjq.qrz.ru/techn/g5.htm
    если четвертьволновку припаять и сам смогу, то вот без частотомера и должных знаний, больше не осилю)) хочется быть уверенным в подобном девайсе всегда, хоть и дешевом...
  12. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    ZHmypEGG, без приборов не советовал бы я вам туда лезть))) Сомнительная к тому же переделка, проще попробовать провод какой нибудь вместо антены торкнуть,дальность передачи и приема получше будет.
  13. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Ммм да.
    Дальность увеличивают усилителем мощности и \ или антенной.
    Для них частотомер не нужен.
    А вот просто взять да припаять провод какой нибудь вместо антенны - тоже палка о двух концах. У антенн есть такое понятие как КСВ. Погуглите. Просто провод вместо антенны \ абы какая антенна может вывести из строя рацию при передаче.
    А еще проще купить парочку качественных кетайцев типа воксунов которые имеют туеву хучу функций, 5 или 4 ватта на выходе, защищены от всех невзгод и стоят по 50 баксов.
  14. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    R717, Частотомер нужен для переделки по ссылке ZHmypEGG. Недумаю, что при мощности передатчика 0.5 вата можно антеной в виде проволки длинной пару метров, вывести передатчик из строя,если только конечно случайно не перемкнуть накоротко антенный выход. Соглашусь, что проще купить рации по 5 ват.
  15. ZHmypEGG
    Оффлайн

    ZHmypEGG Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    Писал же пост, что то не сохранился...
    Спасибо за советы.
    Девайсы куплены уже, что-то посерьезней будет, но не скоро, этих для своей задачи пока достаточно, кроме как чуть бы дальности побольше...
    Полазил мельком по форумам, люди и из 5ти ватные "раскрывают" =).
    По сабжу есть у кого прибор?
  16. ZHmypEGG
    Оффлайн

    ZHmypEGG Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
  17. Grey
    Оффлайн

    Grey Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    ZHmypEGG не парься ты этими переделками! даже если ты ее переделаешь то возникнет две проблемы это перегрев и очень маленькое время работы от батареек. это 100% и по любому. и зачем тебе радиостанция когда она будет работать 20ми. ???
    если хочешь переносную и 5 Ватную радиостанцию то по цене 50$ за пару ты не как не найдешь. не получится у тебя с экономить "китайская" стоит около 100$ + - уже не говорю о профессиональных моторол которые по 12 и выше.
    Тебе на какой диапазон нужно радио? у меня знакомый продает моторолы GP-340 и не только по 3500 бу. могу координаты дать если надо.
  18. Grey
    Оффлайн

    Grey Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    тыб подредактировал сообщение и убрал бы милицейские частоты от греха подальше. как бы об этом все знают :) но афишировать не надо.
    таксисты все больше и больше переходят на сотовый со своим ПО как аська.
  19. Grey
    Оффлайн

    Grey Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    для дальней радиосвязи можно поюзать такую антенну
    http://www.ebay.com/itm/Hand-Held-Radio ... 2573wt_962
    прирост качество приема и дальности должно быть. сам не пользовался но с народом проезжавшим через смоленск на поезде общался :) правда стремновато если контакты в антенне будут отходить то и прием-передача не какая будет и радио подпалить можно.
    А так если дома находишься то автомобильную антенну на подоконник и вперед :) дальность и качество обеспечено. как пример: разговариваю с товарищем из Ярцево, у него антенна на подоконники и портативка 5Ват. работает на ура 50км.
  20. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Grey
    Хехехе. 3500 за GP340. За те же 3500 можно заказать новый Wouxun KG UVD1P который в сравнении с GP340
    - полностью управляется со своей клавы
    - имеет нормальное гнездо для гарнитуры (гарнитура в комплекте)
    - имеет более емкий, легкий и меньшей по размеру li-ion аккум со всеми его преимуществами
    - имеет степень защиты не хуже, чем у GP340
    - два диапазона
    - 5 ватт
    - одновременный мониторинг двух выбранных частот
    - дохрена еще чего

    Ну и под конец на радиосканере о нем большая ветка с кучей положительных отзывов. Это лицензированный в России Китай, а не китаенвуды всякие.

    Спорить даже не собираюсь, так как не первый год знаком с GP340
    Это тяжелое унылое и большое говно, к тому же БУ - это расхожее понятие. Видал своими глазами БУ GP340 у которых дальность действия в одинаковых условиях со штатными резинками была меньше, чем у вокстелов за 700 рэ из связного.
  21. Grey
    Оффлайн

    Grey Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    R717 я с тобой спорить не хочу и не буду так как редко тут появляюсь... :) китай он и есть китай ... и это лажа. но от него некуда не денешься. у меня у самого есть китайский Puxing PX-888 и я его не за качество брал а за цену... счас я его и даром не взял как и все эти китайские мыльницы... и берут их из-за цены.
    по поводу моторолы я сказать нечего не могу, не пользовался я ими. но то что они хорошие это факт лучше чем китай. да и вообще у меня есть опыт только с 1ой моторолой GM340 и это просто супер как по чувствительности так и по возможностям. по другим не скажу нечего.
    - имеет более емкий, легкий и меньшей по размеру li-ion аккум со всеми его преимуществами
    это очень сомнительный + так как никель-метал-гидридным гораздо лучше, не знаю как ты пользуешься, но у меня он постоянно заряжается всю ночь а потом разряжается за день в 0. и для li-ion это не гуд. и вообще li-ion отстой :)
  22. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Ну понятно все с тобой, отдыхай
    Рассуждай дальше, в инете еще поищи, а пользовался и тем и другим. Китай как минимум не хуже.
  23. Grey
    Оффлайн

    Grey Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    ;) не бойся не перетружусь.
    эх. тебеб по общаться с настоящими радиолюбителями :) ониб рассказали о прелестях ламповой техники :) и китайского борохла.
    яж нечего не имею, что все этим пользуются китаем я тоже. и только из-за стоимости. былоб баблоб я думаю ты в сторону китая и не смотрел. думаю купил кенвуд или айком а не Wouxun, iPad а не ePad :) и т.д.
    так что ссориться незачем. ;)
  24. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Ничего не путаешь?
    Раз) Речь идет о портативках
    Два) Лампы используются в основном в усилителях мощности потому что мощно и дешево, а не от хорошей жизни. Соберика синтезатор частоты на лампах, раз они хорошие такие.
    Речь не о цене, конкретно указанный мною воксун лучше, чем GP340 практически во всем. Разве что это разные классы поративок из-за наличия клавиатуры и экрана у воксуна.
  25. Grey
    Оффлайн

    Grey Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    я сам собрать нечего не смогу, я не радиолюбитель-конструктор и даже нет желания таким заниматься.
    а вот посоветовать самый простой тест портативки могу. Возьми свой хендик, отруби шумодав и послушай шум, потом выключи сними антенну и включи, если шум останется такойже то грош цена таким радивкам. ;)

Поделиться этой страницей