Работа в ЗАО "НИИ СТТ"

Тема в разделе "Работа", создана пользователем yavv, 9 ноя 2010.

  1. djpopkov
    Оффлайн

    djpopkov Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Точно можно сказать, что платы разводил не я. НО делалось это под моим чутким присмотром :)
    А все остальное сделано мной и собственно еще одним моим однокурсником (_SJ_), когда мы учились на 5ом или 6ом курсе Конечно не без поддержки yavv.
    Так что граждане кончайте разглагольствовать и выражать сомнения все что вам показали и сказали ПРАВДА.

    По большому счету yavv предлагает тем у кого есть желание придти, пообщаться и, возможно, устроится на работу, а вы только демагогию разводите, что заслужили в этой жизни большего.
    Или только в флудить можете, а поговорить с вами и не о чем? :bad:
  2. SilkWorm
    Оффлайн

    SilkWorm Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Не пойму, против чего Вы возражаете? Парой постов выше yavv уже все объяснил. Был готовый шаблон, требующий некоторых доработок, Вы сами подтвердили, что разводку ПП выполнял другой человек, с помощью yavv вы с товарищем довели проект до ума. Проект достаточно сложный, и я полностью согласен с yavv: "для студентов результат весьма впечатляющий".

    В изначальной же формулировке: "Два студента. В рекордные сроки. Сами, просто взяли и сделали" ситуация выглядела как Epic Win граничащий с "нет, так не бывает. Это либо чудо либо фокус". Сомнения вызывала сама ситуация, а вовсе не Ваши личные качества, как инженера.

    Видите ли, на работу мало просто устроиться, на ней ведь еще и работать придется. В идеале - долго и счастливо. Тут немного другой расклад: коллектив, отношение со стороны начальства и степень его адекватности, наличие определенных перспектив очень сильно влияют на решение "за какие деньги я готов здесь трудиться"

    yavv охотно озвучил начальные условия: "руки из нужного места и голова на плечах = 15 тыс". А дальше? С течением времени слева от знака "равно" добавляются знания и опыт, растут требования. А справа? yavv на этот счет молчит, как партизан, либо ограничивается туманными фразами про рост, перспективы и дворников...

    Почему молодежь регулярно уходит из вашего отдела? _SJ_, с которым вы как раз и делали Аквилон, ведь ушел? Хотя по словам самого yavv: "Вот такие люди нам и нужны. У которых есть реальный результат" Выходит, "нужны" оказались лишь на словах, если организация столь легко расстается с ценными кадрами. И упорство, с которым yavv отрицает этот факт, уже настораживает.

    Ну какой смысл делать тайну из того, что человек, к примеру, остался недоволен зарплатой? Или режимом работы, или еще чем-нибудь? Всякое бывает... А попытки отгородиться "железным занавесом", чтобы не выносить сор из избы, со стороны выглядят нелепо...

    Кстати, о секретности: пропуск в туалет - это, вообще, и смех и грех... :) Мне довелось бывать на режимных предприятиях, в том числе на таких, где на входе опись вещей составляли вплоть до пунктов "..., шариковая ручка - 1шт, пруток припоя - 1 шт" и телефон в сейф сдавать заставляли, но такого абсурда нигде не видел.

    С этим и вовсе не ко мне. Я своей жизнью вполне доволен :)
  3. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $704,33
    Book Reviews:
    0
    Смехотворный детсад. ПВ :(

    В НИЛ-9 в мои времена шли только те кого я не взял и никто из моих друзей-манагеров тоже не взял... Если ЭТИ теперь рулят целым заводом то я догадываюсь какие же там исполнители. С другой стороны, они валили оттуда сразу после окончания института так что сейчас там их уже точно нет.

    Прикольно иногда наблюдать эти копошения у подножья пирамиды рынка труда.
  4. yavv
    Оффлайн

    yavv Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Ну а что я должен сказать? Проработав год зарплата вырастет на 50%, еще через год - еще на 50%, и т.д.? Абсурд. Еще раз, деньги платятся за результат. Это индивидуальный вопрос, я просто не вижу смысла строить какие-то абстрактные прогнозы. От человека все зависит. Один может год просидеть и ничего не родить, а другой может открыть новое направление через месяц. С какого перепугу первому платить больше?

    Я не отрицаю, а говорю о неверной у тебя информации о текучке. Почему ушел - захочет - сам расскажет. Но, думаю, это личное дело человека и лезть туда, по-меньшей мере, неэтично.
  5. yavv
    Оффлайн

    yavv Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    О. Да тут, я посмотрю, все знатоки нашей истории. Вроде и книжек про нас не выпускали, и в школьную программу не включали... Слухи-слухи... Ну что ж, это даже хорошо. Пора блоги открывать :))

    Но, коллега, за базар надо отвечать, как говорится в определенных кругах. Фамилии людей, пришедших в НИЛ-9, и сваливших оттуда после окончания института, которых никуда больше не брали, в студию.
  6. 3-ton
    Оффлайн

    3-ton Новичок

    Credit:
    $630,20
    Book Reviews:
    0
    yavv, а чтоб результат, от работника был, нужно правильно реализовать их знания и спрос на продукт был.
    п.с. знакомый работает и доволен, однако как черт, он студент энергета.
  7. yavv
    Оффлайн

    yavv Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Так ради Бога, кто-то ограничивает в достижении результатов? Ни в коем разе. Спрос есть? Есть, да еще какой. Продукция-то зачастую уникальная не только по российским, но и по мировым масштабам (a little bit of PR :)).
    Про знания, полученные в институте, лучше не упоминать, их по-любому мало. Они получаются вне института, в том числе и здесь. Есть все условия, кто имеет желание и цель - тот ее и добивается, идя по ступенькам собственного профессионального роста. :)
  8. 3-ton
    Оффлайн

    3-ton Новичок

    Credit:
    $630,20
    Book Reviews:
    0
    не знаю как знания и какие дает энергет, но он у вас с третьего курса работает.
    и доволен работой, а особенно проделанными результатами и полученными знаниям от вашей организации.
    не у желе такая проблемы с кадрами :shok:
  9. yavv
    Оффлайн

    yavv Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Да, проблема с техническими специалистами есть.

    Таки, я думаю, все желающие высказались по теме и вне оной. Тогда, с всеобщего позволения, мы таки продолжаем искать людей в рамках первого сообщения данного топика. Девушки, не упустите свой шанс :)

    От дальнейшего обсуждения нас с разных сторон здесь прошу воздержаться, в ближайшем времени заработает ресурс, где можно будет это сделать. Думаю, необходимость в этом имеется.
  10. Grammidin
    Оффлайн

    Grammidin Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Видимо поиск для души дает мало результатов. Вот так получше будет:
  11. yavv
    Оффлайн

    yavv Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Grammidin, 5 баллов, спасибо :) Будем вешать на столбах :)

    А вообще, господа товарищи энергеты мужского пола, стыдно должно быть! Единственное резюме по теме пришло от девушки.
  12. Grammidin
    Оффлайн

    Grammidin Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Вот видите, мой юный друг, едва обратились к плакатному слову - сразу девушки повалили. Именно как вы и хотели :) Кстати, стыдить кого то, кроме себя - не нужно. Если вам не прислали ожидаемых десятков (или может сотен) резюме, то это может означать только одно - ваше предложение не столь интересно и заманчиво как вам кажется.
  13. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $704,33
    Book Reviews:
    0
    yavv, так это тебе должно быть стыдно, а не им. Не секрет, что сексизм в области ИТ-труда процветает и девушке найти работу труднее (disclaimer: я - equal opportunity employer), выходит парням это совсем неинтересно, у них есть варианты получше.
  14. yavv
    Оффлайн

    yavv Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    На мой взгляд ситуация несколько другая. Парни пугливые пошли (из опыта личного общения) и необоснованных амбиций у них гораздо больше (по опыту общения на форуме). :)

    Собственно, не отвлекаемся от темы, не флудим и продолжаем искать... В скором времени появится информация о других вакансиях.
  15. SilkWorm
    Оффлайн

    SilkWorm Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    У кого тут амбиций больше, у соискателей или работодателя - вопрос открытый ;)

    ...за три недели.
    yavv, может есть смысл изменить условия? Требования ниже не сделать - просто некуда, з/п поднять - начальство не согласится. Предложи народу свободный график, что ли... В полном соответствии с высказанной тобой идеей: "деньги платятся за результат [а не за тупое сидение в офисе]" Привлекательность вакансии ощутимо возрастет.

    По поводу остальных обсуждаемых тем - похоже, каждый все равно останется при своем мнении. Просто не слышим друг друга. Ну и ладно :)

    P.S.: Таки, ааап!
  16. yavv
    Оффлайн

    yavv Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    SilkWorm, получается, что минимальные требования оцениваются выше, я прав?
    Хорошо, во сколько они оцениваются? Какие-то конкретные цифры есть?
    Только объективные. Приведенные цифры ведь не с потолка взяты, есть средний уровень дохода, есть данные по другим организациям. За начальный уровень нигде не платят и 15 тыров.

    На мой взгляд, проблема все-таки не в деньгах, а в отсутствии желания и в присутствии страха перед чем-то новым.
    Либо - в отсутствии соответствующего контингента на форуме. :)
  17. foma24
    Оффлайн

    foma24 Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    А чем девушка не подошла ? Или только мальчики интересуют ?
  18. yavv
    Оффлайн

    yavv Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    foma24, стоп. Я не говорил, что девушка не подошла.

    Справедливости ради стоит отметить, что и мужское население наконец-таки активизировалось :)
  19. SilkWorm
    Оффлайн

    SilkWorm Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Повторю, потенциального работника интересует не только оклад, но и условия работы. Да и требования у тебя нельзя сказать, что очень высокие, но при этом весьма специфические.

    Проще говоря, тебе нужен талантливый студент, по-настоящему увлеченный программированием/электроникой. Который во время учебы сам ваял "для души" что-нибудь эдакое. Скачивал VS'2008, просил у знакомых старый осциллограф... Работал удаленно программером, либо сидел с паяльником в каком-нибудь сервисе. И при этом до сих пор не устроился на подходящую ему работу и не перешагнул порог в 15 тыс. Много ли таких?

    Либо человек, опять же увлеченный, который очень хочет шагнуть на ступеньку выше. А может нацелился на работу в более крупном городе. И ему не хватает фактического стажа, а в случае со схемотехником, и практического опыта. Потому что припаять μBGA "на коленке" весьма и весьма непросто :) Он пойдет к вам на работу как на учебу, за любые деньги, которые будет воспринимать как свою стипендию. Но при этом дольше, чем на год-два, он у вас не задержится.

    Снова вопрос: много ли таких людей у нас в городе? Находящихся как раз между стадиями "еще мало что умею" и "уже свалил в Мск, СПб, Новосиб..." Единицы. И ты вполне ожидаемо имеешь на руках пару-тройку резюме. Или больше? ;)

    Платят. :blum: Но об этом чуть ниже.
    Хочу задать несколько шкурных вопросов. Обещанные 15 тыс. - это сумма в договоре или на руки? Если в договоре, то на руки получается 15 - 13% (НДФЛ) = 13 тыс. Дальше: сколько у вас испытательный срок? Слышал и про 3 мес и про 6 мес. Что из этого правда? И главное: какая часть оклада в % выплачивается на время испытательного срока?

    Ну например: http://forum.smolensk.ws/viewtopic.php?f=77&t=56667 Сразу хочу сказать, что к systemsols я не имею никакого отношения, просто вы очень удачно озвучили одну и ту же цифру в 15 тыс. Сравни:

    • твои требования:
      Обязательно: .NET 3.5+, WPF, свободное владение сетевыми протоколами, Subversion, Mercurial
      Желательно: опыт разработки под Mono, использование скриптовых машин

      -
    • у него:
      Для кандидата ЖЕЛАТЕЛЬНО знание: Delphi, C++ Builder, MS SQL.
    И все! И при этом: удаленка и свободный график.
    Может быть там есть свои подводные камни, не знаю. Но 10 к 1, что сначала человек все-таки пойдет к systemsols.

    И в деньгах в том числе. Если перед человеком маячит какая-нибудь привлекательная возможность, то он как правило способен засунуть поглубже и свою лень и свои страхи. Значит, не зацепило твое предложение. К тому же, сейчас межсезонье - кто искал работу с началом учебного года, уже нашел, а защиты в Энерго еще не скоро.

    Как раз это - меньшее из препятствий. Сарафанное радио в городе работает исправно :)
  20. yavv
    Оффлайн

    yavv Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Конкретную сумму назвать можешь? Во сколько оцениваются эти требования, в учетом "компенсаций" за хождение в туалет с пропуском и прочими неудобствами? :)
    Желательно с формулировкой "я пойду программить АРМы за XXX рублей".

    На остальное хотел ответить, но лень, к теме эти рассуждения отношения не имеют, т.к. отражают субъективную точку зрения. Люди есть, не столько, сколько хотелось бы, но они находятся, приходят, это объективный факт. От форума тоже есть отдача, даже уже несколько больше ожидаемой.

    Все обсуждаемые суммы - это на руки. Сколько там в договоре с учетом налогов получается я не знаю.
    Остальные вопросы обсуждаются при беседе в индивидуальном порядке, отвечать смысла не вижу, т.к. какого-то общего ответа просто нет.

    Ты ж из контекста не выдергивай цифры. Там от 5000 до 15000. К тому же я очень сильно сомневаюсь, что на 15 тысяч эти же самые знания останутся на уровне "желательно", а не перерастут в "обязательно" и к ним не прибавится еще что-то. А если взять нижнюю границу наших требований и верхнюю от systemsols, то они по-сути одинаковые. Уметь что-то на практике. Отличия в деталях.

    Хороша удаленка или нет - вопрос риторический, рискующий превратиться в holy-war. Но удаленно работать с железками - это высший пилотаж, хотя прецеденты бывают.

    Контраргумент: 10 к 1, что человек сначала-таки пойдет к нам :blum:

    У меня другая точка зрения, которая основывается на личном общении с...не берусь даже считать...огромным количеством людей.

    Вот именно, что сарафанное. Иногда страшно становится от рассказов про нас. Действительно, эдакие вурдалаки пыхтят день и ночь за железными дверями и из своих подземелий вылезают лишь изредка в поисках свежих жертв. :)

    PS. Респект. Весьма приятно вести беседу, но действительно, на одни и те же вещи мы смотрим просто под разными углами. Я предлагаю общие рассуждения о смысле бытия за сим завершить с паритетным результатом, ибо они бесконечны, а оставить конкретные вопросы, на них с радостью отвечу.
  21. neutrino
    Оффлайн

    neutrino Новичок

    Credit:
    $738,00
    Book Reviews:
    0
    SilkWorm, непонятно, что ты хочешь донести. Ты вроде не враждебно настроен, при этом хорошо разбираешься в ситуации в НИИ, знаешь людей, которые ушли, дата регистрации твоей кагбэ намекает на цель регистрации (жажда общения в этой теме), критика вроде бы по делу в основном. Скажи уже честно, враг ты или друг. Безразличным даже не пытайся притворяться.
    ЗЫ: работаю в НИИ СТТ и доволен. Не за 15 000, конечно, бггг, хоть и не руководитель. Работа интересная, коллектив отличный, режим достаточно мягкий (на любом другом заводе - тюремный в сравнении с нашим). В туалет всех пускают (если кого и не пустили, я уверен - он нашел выход из положения, гыгыгы, но не рассказывает). Если вдруг придется прощаться, об этой работе останутся очень светлые воспоминания.
  22. SilkWorm
    Оффлайн

    SilkWorm Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Стоит yavv попросить не флудить в теме, как находятся желающие поговорить :)

    Что не всем, на мой взгляд, есть смысл идти к вам работать. И не у всех работавших остались "очень светлые воспоминания", но мы эту тему уже вроде бы закрыли. А какой тебе смысл считать меня другом или врагом? Это ж форум, тут ни в глаз дать, ни в рожу плюнуть

    Да ХЗ.. Я-то уже задумываюсь "А за сколько бы меня жаба не задушила нанять человека программить АРМы?" И в таком ключе иногда кажется, что и 15 тыс. - много :)
  23. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $704,33
    Book Reviews:
    0
    Я плачу 30 тысяч человеку который пока не годен, но может научится. И 20 человеку который пока неизвестно сможет ли научиться, но просто при общении не производит впечатление идиота и подает минимальные надежды. И это - без английского, с ним сразу больше.
  24. neutrino
    Оффлайн

    neutrino Новичок

    Credit:
    $738,00
    Book Reviews:
    0
    Это для баланса. Тут достаточно было антирекламы, вот я и решил немного разбавить ее рекламой.

    Ты интересен. А для срачей с мордобоем мне хватает моего коллектива бгыгыгыг.
  25. yavv
    Оффлайн

    yavv Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    anovikov, бгыгыгыг (c) neutrino
    Мойя твойа поздравлиать, но пиариться не по тьеме - эт-то не есть харашо :)

Поделиться этой страницей