Работа в ЗАО "НИИ СТТ"

Тема в разделе "Работа", создана пользователем yavv, 9 ноя 2010.

  1. yavv
    Оффлайн

    yavv Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Понятие "интересные" у каждого свое.
    Так или иначе, 90% софта работают с железом. С точки зрения разработчика сайтов, например, они абсолютно не интересны.
    Математики в открытом доступе само собой никакой нет, т.к. это ноу-хау. Ее никто никогда никуда не выкладывает.

    КАОР не доделан - смотря как посмотреть. С точки зрения того, что он должен делать - он доделан и работает.
    Да и выложен он, от части, по причине отсутствия планов дальнейшего развития его у нас. А так - мож пригодится кому. Аналогичного софта-то в открытом доступе все равно нет :)
    Кстати, если посмотреть повнимательнее, кой-какая весьма интересная алгоритмика в части обработки трасс там присутствует. Да и ZedGraph там чуть довернут, в части удобства использования. Тоже может полезным кому-то оказаться.

    С WPF все просто. Трудозатраты с рисованием всяких рюшечек и красивостей на нем на порядок меньше, чем на любой другой платформе. Клиент нынче хочет чтоб "усе крутилось и двигалось". :) Ну и плюс - четкое деление труда программера и дизайнера при крайне простом их взаимодействии.
    Mono - до кучи, кругозор-таки должен не только Windows'ом ограничиваться. Да и прецеденты разработки на нем были.

    Про обязанности - поставил в тупик. :)
    Написание качественного кода в рамках проекта. Так что ли %)

    Вроде на все ответил :angel:
  2. Grammidin
    Оффлайн

    Grammidin Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Все же я спрашивал не вполне это. Впрочем для простоты можно по пунктам:
    1. У вас есть проекты которые не ограничиваются банальным рисованием графиков на экране? Есть чтото такое, где используются многозвенка, многопоточность, кластерные вычисления, алгоритмы ЦОС, причем именно на уровне прикладного ПО? (я все таки прикладник) Вот это, имхо, интересные проекты, а проекты функционал которых ограничен выплевыванием команды по COM, Usb или Lan при нажатии на кнопку мышкой и рисованием картинки - неинтересные. Если такие проекты есть, то нельзя ли о них кратко рассказать?
    2. Можно ли у вас писать на QT? или сугубо С#?
    3. У вас есть чтото вроде корпоративного стиля программирования ?
    4. Программист-прикладник занимается только кодированием или он делает все, включая проектирование архитектуры и тестирование?
    Р/S: насчет математики, которая ноу-хау в проекте Каор я нимало посмеялся. При всем моем уважении, сильно сомневаюсь, что в нии стт совершили принципиальный прорыв в цифровой обработке сигналов или в методах проектирования.
  3. yavv
    Оффлайн

    yavv Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    1. Нет, этим заниматься не придется. Вся обработка, в том числе и сигнальная, делается исключительно в аппаратуре, наверх не выносится, по разным причинам. ПО на 90% завязано на работу с аппаратурой.
    2. Только C#. В правильных местах можно Lua. :)
    3. По-большому счету нет, прикладной софт - не наша основная специфика. Есть определенный набор правил и все.
    4. На данном этапе - код+тестирование.
  4. Grammidin
    Оффлайн

    Grammidin Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Позиция работодателя по отношению к программистам-прикладникам стала совершенно очевидна. Разрабатываемое в нии стт прикладное ПО по своему содержанию находится на уровне курсовых работ студентов, какихто проектов, интересных в плане профессионального роста нет. Для программиста с опытом работы, никаких перспектив в плане профессионального развития совершенно не заметно, поэтому идти к вам есть смысл только студентам без малейшего опыта и с минимальными знаниями, чтобы наработать начальное портфолио.
    Ссылка на то, что вы гдето использовали интерпретатор Lua, честно говоря, отнюдь не откровение.
    P/S. Попробую предположить, в чем заключаются причины, по которым вся ЦОС у вас производится внутри устройств: вероятно вы так и не смогли разрешить задачу надежной передачи данных с высокой скоростью (речь идет о величинах в несколько десятков, возможно сотен мегаслов в секунду) в ПК. Очевидно опыта разработки на PCI Express у вас нет.
    P/P/S. Кстати, а правда, что в нии стт для того, чтобы сходить в туалет, нужен пропуск?
  5. Arseniy
    Оффлайн

    Arseniy Новичок

    Credit:
    $610,98
    Book Reviews:
    0
    yavv, а если без знания всех этих мегазаумных приблуд? Нужны ли Вам люди на постоянку готовые ради опыта вкалывать с 9 до 18 часов за 10-15 т.р.? Паяльник я держать умею. С компом тоже дружен (но конечно не в знаниях СИ). Готовы ли Вы научить человека, который будет и впредь работать на Вас?
    Я бы с радостью пошел к Вам, но вот, увы, слишком туп для Вас. Хотя и в армии отслужил, и понял шо физику зря в 8 классе не учил.
  6. yavv
    Оффлайн

    yavv Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Grammidin, оценка может быть любой, на реальное положение дел она мало влияет. Это все рассуждения ни о чем.
    Покажите что-нибудь свое, обсудим. Желательно, чтобы оно успевало пережевывать хотя бы несколько десятков мегаслов на компе в реальном времени ;)

    P/S. Опыт таковой есть, это сейчас становится mainstream, так сказать, а обработка внутри производится совершенно по другим причинам. Для понимания одной из них достаточно посчитать отношение производительности какой-нибудь средненькой ПЛИС и мегакрутого компа, особенно с учетом потребления, габаритов и цены.
    P/P/S. Правда.
  7. yavv
    Оффлайн

    yavv Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Чтобы учить с нуля - есть студенты. Нужен человек, который прошел эту стадию и, грубо говоря, с первого дня работы может взять даташит, плату, программатор и приступить к решению задачи.
  8. neutrino
    Оффлайн

    neutrino Новичок

    Credit:
    $738,00
    Book Reviews:
    0
    Yavv говорит чистую правду.
    Я и сам бы пошел, да тремор, паяльником промахиваюсь. И маразм уже подступает.
  9. yavv
    Оффлайн

    yavv Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Аааап! Куда это мы из лидеров чартов скатились? :tease:
  10. Tr1aL
    Оффлайн

    Tr1aL Active Member

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    не найдете
    либо з/п раза в 4 поднять
    студенты не учатся сейчас, чтобы потом сходу такие знания выдавать.
    хотите человека толкового - берите того же студента на свободный график курса с 4-го, _платите_ ему полставки, постепенно усложняйте задачи. к окончанию вуза он будет под вас заточен и можно уже на фуллтайм.
    ваш же подход - хотим дешево и сердито, в настоящие время не прокатывает.
    ну или старшее поколение попробуйте привлечь как вариант...
  11. yavv
    Оффлайн

    yavv Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Tr1aL, за что ее поднять?? За умение писать слово из трех букв (ARM) с закрытыми глазами?? :angel:

    Естесственно, если кандидат окажется Великим Гуру, с реальным опытом, то это будет не 15 тыров :) Но те минимальные требования, которые предъявлены сейчас, большего не стоят. По сути, как неоднократно отмечалось - это типовой курс по микроконтроллерам кафедры ВТ или ПЭ.
  12. Grammidin
    Оффлайн

    Grammidin Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Чтото сомнительно, что Великие Гуру в области Cortex пасутся толпами под дверями нии стт и распихивая друг друга локтями, хотят там поработать за "не 15 тыров" :good:
  13. Teodor
    Оффлайн

    Teodor Новичок

    Credit:
    $360,00
    Book Reviews:
    0
    +100 :rofl:
  14. neutrino
    Оффлайн

    neutrino Новичок

    Credit:
    $738,00
    Book Reviews:
    0
    Хы. Гуру - это не хабалки с колхозного рынка. У них нет необходимости распихивать друг друга локтями. Нигде.
    Со стороны странно наблюдать, как народ реагирует на предложение попробовать свои силы, да еще и за деньги.
  15. Grammidin
    Оффлайн

    Grammidin Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    +1 Спецам нет нужды чтото "пробовать", пробуют - студенты. А у кого есть знания и опыт, просто делают реальную работу за реальные деньги
  16. yavv
    Оффлайн

    yavv Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Grammidin, ты по делу мысль какую-нибудь скажешь? Или способен только разглагольствовать ни о чем? Где ссылка на твою мегасистему, лопатящую данные в параллель в реальном времени на кластере из гигамаковых монстров, чтобы мы наконец поняли свою ничтожность и поучились у Великого Гуру, как делать надо? Нет? Ну так постой в сторонке тогда, не повышай уровень шума. :clapping:

    Умные люди, когда сказать нечего, предпочитают промолчать.
  17. DReJ
    Онлайн

    DReJ Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    yavv, причем здесь мегасистема? По теме было уже сказано, что никто пиписьками уровнем достижений с вами меряться не собирается. Grammidin прав, если хотите найти адекватного профессионала - платите больше, за 15 тыс - ищите студента. Таковы реалии, мой друг. Так что определитесь для начала, что дороже - цена ошибок (=время+потерянные клиенты) или стоимость профессионала.
  18. yavv
    Оффлайн

    yavv Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    DReJ, еще один любитель порассуждать?

    Коллега, кого и за какие деньги мы ищем - написано в самом первом посте. Там же, кстати, написано не "15 тыр", а "от 15 тыр". Сие означает, если Вы с такой формулировкой не сталкивались ранее, что за минимальные указанные требования полагается минимально указанная сумма. Чем больше экспиренса - тем больше и соответствующая сумма. Сможет один продвинутый человек закрывать работу 3-х менее продвинутых людей - не проблема, он будет и зарабатывать как трое помноженные на два. При наличии результата, а не пустых слов, естественно. Сейчас вся дискуссия сводится к "нии стт плохое, требовательное, и слово ARM стоит больших денег". Однако, никто до сих пор так и не привел конкретных пунктов из минимальных требований, которые не соответствуют минимальным деньгам.

    По поводу мериться различными органами - был приведен пример реальной работы людей, которые не рассуждали о "денег мало дают, знаний много хотют, аднака", а просто взяли и сделали дело. Некоторые сий факт поставили под сомнение. Ну, покажите, научите, как надо. Всего делов-то. Может быть я, увидев реальный проект, сделанный человеком, открою рот от удивления и побегу ему кланяться в ноги, только б он к нам пришел. Ну, или, в крайнем случае, переоценю взгляды на соотношение "знания/деньги".

    Таки в десятый раз предлагаю сию бесполезную дискуссию или вынести в отдельный топик, или прекратить вообще. К теме данного топика она никакого отношения не имеет.
  19. DReJ
    Онлайн

    DReJ Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    yavv, не надо нервничать, зачем столько выделений в тексте? я и так все понимаю. Я высказался исключительно на Ваши понты, все люди и в данном топике и за пределами его делают много полезных вещей, не только Вы. Поэтому не надо кипятиться. Вы делаете заказы, обычные заказы, которые тем или иным способом находит завод, просто коммерческие проекты,ни более, ни менее. Я более чем уверен, что большинству есть, что показать, но они не будут ничего показывать, просто потому что выпячиваться перед другими - некрасиво. Кроме того у всех коммерческие проекты....

    Ну вот к примеру, я посмотрел Ваш код на C#. Обычный код. Кроме того использовать UserControl в оглашении интерфейса я бы не стал :))) Ну и мне больше нравится шаблон MVC. Ну ничего особенного, чем можно было бы гордиться. Да, и у вас сертификат для ssl соединения левый )))

    По поводу ARM а не знаю, но и С# + WPF стоят бОльших денег. По поводу "нии стт плохое" - ну я слышал такие мнения. Я не знаю, я там не работал. Знаю только, что народ валит оттуда.

    PS. продолжать дискуссию не собираюсь.
  20. fernir
    Оффлайн

    fernir

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    DReJ, а за сколько денег вы бы пошли работать на должность C# developer с уклоном в web? Интересуюсь как потенциальный работодатель. К НИИ СТТ не имею никакого отношения. Можно в личку :)
    Теме ап!
  21. SilkWorm
    Оффлайн

    SilkWorm Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Поясню: я сомневаюсь, что это работа только двух студентов. Потому что ребятам пришлось бы самим: написать ТЗ, при необходимости согласовав с заказчиком; разработать функциональную схему; подобрать необходимые компоненты; начертить принципиальную схему; развести плату; подготовить комплект документации для передачи платы на изготовление; после получения опытных образцов проверить их и наладить; опять же самостоятельно найти и подогнать под данную железку загрузчик, ядро, дописать недостающие драйверы под периферию; написать хоть какой-то софт верхнего уровня для проверки, что все действительно работает как задумано.

    Так? Два студента. За три месяца. Сами.

    В противном случае за фразой "им оказывалась всесторонняя информационно-техническая поддержка" стоит работа, а значит и потраченное время, как минимум еще нескольких специалистов. И высказывание о двух студентах - просто красивые слова, гипербола. Они могли выполнить самую интересную, с точки зрения программиста/схемотехника, часть работы. При надлежащем контроле - сразу и без ошибок. В это я охотно поверю.

    Ой ли? Я уже писал выше, что на мой взгляд требования к работнику вполне адекватны нижней ценовой планке. Если вынести за скобки знание Cortex и опыт создания устройств с интерфейсом Ethernet, то это как раз уровень выпускника промэлектроники, который лабы не прогуливал. Действительно, знать с какого конца браться за паяльник, где у TQFP первая нога и умение его припаять, не навешав "соплей" - навыки не из разряда эксклюзивных :)
    Вопрос в другом: вот вырос человек над собой, действительно стал способен "закрыть собой" трех студентов... Он будет получать больше? То есть нет, не так.. Он будет получать значительно больше?

    yavv, среди Ваших подчиненных хоть один имеет оклад 3 х 15 = 45 тыс. ? На сайте написано, что "Продукция предприятия представлена на рынке более 10 лет" (хотя судя по ЕГРЮЛ, ЗАО НИИ СТТ как юр. лицо существует лишь с середины 2006г, ну да ладно...) ИМХО, за 4-5 лет вполне можно было подготовить несколько подобных специалистов. Они у вас есть? С окладом 45..50 тыс. и выше? Именно технари, а не руководящий состав?

    А в целом, обсуждение уже давно скатилось не в ту степь, согласен. Народ на форуме кусачий, кто-то от нечего делать, а остальные.... Текучка у вас, yavv, в отделе большая, особенно среди сотрудников моложе 35. И слухи по городу ползут... не сказать, что хорошие.
  22. yavv
    Оффлайн

    yavv Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    DReJ, коллега, еще раз. Это не понты, а результат. Принципиальную разницу в этих понятиях чувствуете? Аквилон был приведен в контексте "требований много - денег мало", просто как пример того, что могут реализовать студенты, имеющие желание научиться и прикладывающие к этому усилия, а не просто рассуждающие о сложности бытия на форуме.

    Про код - я им и не горжусь, местами даже стыдно. Хреновый программист я. Но, если учитывать все факторы и нюансы его создания, получился не самый плохой вариант, как ни парадоксально - даже работающий. Опять же, приведен исключительно как пример оценки сил, чтобы не расписывать что и как. Сможете так - welcome. Нет - в сторонку, следующий.

    Про C# и WPF стало интересно, во сколько же оценивается способность писать весьма strict-код и XML'ки в 20 строчек?
  23. yavv
    Оффлайн

    yavv Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Не было там никакого ТЗ, сия штука появилась как побочный продукт другого изделия. База и наработки в области были, естественно, это делалось не с нуля. Но тем не менее, для студентов результат весьма впечатляющий. Загрузчик и ПО уже они сами делали, равно как и существенную часть в допиливании ядра и драйверов.

    Да, будет, при наличии соответствующего результата. Про зарплаты отвечать не имею права, но 45 тыс это не предел. Для этого просто надо работать и развиваться. Ключевой момент - делать это самостоятельно, а не по пинку.

    НИИ СТТ растет корнями из другой организации, как ее развитие. В 2006 году произошла реорганизация, сменилось название, форма, место, но основные люди и направления продукции остались те же.

    Ну я как бы и есть самый что ни на есть технарь, к руководству по сути отношения не имею. И паяльником, и феном орудую, и схемы рисую, и винты при необходимости кручу. А поиском людей занимаюсь больше для души, так сказать, потому как мне с ними работать. Да и интересно стало, какой контингент обитает на форуме.

    Слухами земля полнится. А про текучку ты что-то спутал. У нас соотношение новых людей/ушедших в громадном плюсе.
  24. SilkWorm
    Оффлайн

    SilkWorm Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Работать и развиваться... работать и развиваться... ваши веки тяжелеют... работать и развиваться... ваше тело наполняет чистый белый свет... работать и развиваться... деньги - ничто, главное - работать и развиваться... работать и развиваться... :blum:

    Ну а если серьезно, есть ведь планка, выше которой начальство платить не готово в принципе, хоть сам Бьярн Страуструп вам резюме пришлет. Можно ее озвучить? Вместе с требованиями: знания, навыки, выполненные проекты + портфолио. Народ знал бы, к чему стремиться (и может быть меньше зубоскалил в топике). А то "45 не предел" - слишком размытая формулировка, пределом может оказаться и 46 и 146.

    Знаю, НИЛ-9 она называлась. Так там же людей была - горстка. И если из нее вырос целый завод, бОльшая их часть должна была оказаться на руководящих постах. Как ни крути, а основную работу выполняют уже другие. Да и речь-то была не об этом, а о том, что за время существования завода, из вновь пришедших должны были получиться классные специалисты. И тем не менее, вы ищете новых. А со старыми что стало?

    yavv, я ведь во множественном числе спрашивал :acute: И не о тебе. Ты, судя по высказываниям, как минимум руководишь проектом. Может и не одним. А это уже другой уровень. Есть ли еще в вашем отделе хорошие, опытные программисты и схемотехники с уровнем зарплат 45 тыс. и выше? Пусть их фамилии - коммерческая тайна, но хотя бы число таких людей назвать можешь?

    Ээээ... Ну вы, блин, даете! Получается, весь разговор в этом топике - ни о чем? И у руководства может быть свое мнение насчет потребности в специалистах, а главное, насчет того, сколько им стоит платить?

    Я могу назвать девятерых, кто ушел за прошлые 3,5 года. Не уверен, что это полный список. А сколько всего разрабов моложе 35 у вас в отделе? Ну 30, ну 40 даже... Вряд ли больше, не когорта же их там? Получается, каждый четвертый ушел. В среднем каждые 4-5 месяцев. Причем, уходили-то подготовленные специалисты, а кто приходил им на замену? Кто-то столь же опытный, или студенты? Почти наверняка - второе...

    И за те же 4-5 месяцев каждого нужно подготовить, дотянуть до уровня ушедшего. Иначе - обмен неравноценный, новичок работает дешевле, но с нагрузкой не справляется. Если теперь это называется "громадным плюсом", то я даже не знаю...
  25. yavv
    Оффлайн

    yavv Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Есть, наверное, я не знаю. Хотя может и нет. Дело в том, что сейчас нужны люди, требования к которым приведены вверху. Других не надо. Нужны будут другие - это будет озвучено.
    Это все разговор о перспективах развития. Человек сам их определяет. Сможет - значит будет развиваться. Не сможет - никто заставлять и пинать не будет. Наша особенность в том, что, начав с контроллеров, человек может дорасти до совсем других направлений. И, в идеале, начать их двигать вперед. Это долгосрочная перспектива, которую надо понимать.
    Я еще раз подчеркну, в требованиях нет стажа. Это немаловажно, хотя, по-моему, люди читают через строчку.

    Да ничего не стало, они есть и работают. Растем, расширяемся, их уже не хватает, нужны еще. Все просто. В смоленске проблема со специалистами в технических областях. И не только мы с этим сталкиваемся, это общеизвестный факт. Но при этом необходима адекватная оценка человеком своих знаний и способностей. И для этого, в принципе, есть худо-бедно объективная шкала, выработанная временем, из соотношения знаний/требований работающих людей.

    Так это и есть рост. Утрированно, если есть дворник, то как ни крути, но выше определенной планки он не прыгнет, пока от метлы не перейдет на качественно новый уровень.
    А если человек остановился на уровне опытного программиста (для меня таки это означает, что он может писать качественный код, но проект целиком осмыслить и вести не в состоянии, особенно гетерогенный), то остановка произошла и в росте материального вознаграждения. Просто человек дошел до своего потолка при росте вверх (качественно-профессиональный рост) и начал расти вширь (увеличение наработок/разработок на конкретной ступеньке), он на своем месте. Дальше, пока он сам не поймет и не захочет шагнуть - никто его не заставит, не смотря на имеющиеся возможности.
    По поводу людей, ну задумайся, один человек физически не может вести десятки проектов. Естественно, людей больше одного.

    Но при любом раскладе, деньги всегда платятся за результат. И это правильно, я думаю.

    Да нет, все это согласовано, естественно. Свой интерес в этом деле я пояснил.

    У тебя неверная информация.

Поделиться этой страницей