Психологическая задачка

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем maximkr, 6 июн 2011.

?

Какой бы корабль вы отправили ?

  1. Маленький, но быстрый

    25 голосов
    35,7%
  2. Большой, но медленный

    45 голосов
    64,3%
  1. neutrino
    Оффлайн

    neutrino Новичок

    Credit:
    $738,00
    Book Reviews:
    0
    Большой. Так вероятность спасения каждого из тонущих выше.
  2. Пузанутый
    Оффлайн

    Пузанутый Active Member

    Credit:
    - $2,04
    Book Reviews:
    0
    Ты этттоо эстоннннец? Или Гекель Бери...
  3. neutrino
    Оффлайн

    neutrino Новичок

    Credit:
    $738,00
    Book Reviews:
    0
    Я считаю, что у каждого из тонущих должен быть шанс 1/2 а не 200/600.
  4. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    maximkr, Задачка тривиальная, поэтому я бы пересмотрел оценку 72% людей
    На курсе MBA в теории принятия решений ставили подобное условие, только вариант был следующий, можно взять конверт в котором гарантированно лежат $100, либо выбрать 1 из 2 конвертов, где один пустой, а в другом лежат $300. Студентам предлагалось выбрать и обосновать выбор. С математической точки зрения нужно было выбрать 2 конверта, что собственно большинство и сделало. Но ответ этот верный лишь условно, и правильным является лишь при условии многократного повторения события. Т.е. в конечном итоге ты будешь в плюсе, в соответствии с теорией вероятности. но если ситуация возникает единожды, и стоит вопрос рулетки, либо все, либо ничего, в таком случае в игру вступают дополнительные факторы. Поэтому с точки зрения принятия решения, лучше получить меньше, но гарантированного, чем поставить на кон все. Поэтому в данном случае, учитывая что тонуть он будет только 1 раз, я выбираю быстрый корабль с гарантированным исходом.
  5. Azazelius
    Оффлайн

    Azazelius Новичок

    Credit:
    - $17,80
    Book Reviews:
    0
    в варианте с кораблем твой гарантированный исход - тупо приехать и угробить 400 чел :)
  6. Ja slezhu za Vami
    Оффлайн

    Ja slezhu za Vami Новичок

    Credit:
    $14,10
    Book Reviews:
    0
    Azazelius, зато какая радость посмотреть на агонию 600 и их утопить?
  7. Azazelius
    Оффлайн

    Azazelius Новичок

    Credit:
    - $17,80
    Book Reviews:
    0
    Ja slezhu za Vami, дык если корабль не успеет, то и не посмотришь :)
  8. Ja slezhu za Vami
    Оффлайн

    Ja slezhu za Vami Новичок

    Credit:
    $14,10
    Book Reviews:
    0
    Будешь ты гарантированно в бизнесе продавать на 1 млн. долларов или лучше с вероятностью 50 на 50 подождешь 3 млн?
  9. Azazelius
    Оффлайн

    Azazelius Новичок

    Credit:
    - $17,80
    Book Reviews:
    0
    Ja slezhu za Vami, мало информации... мало информации... мало информации... :)

    ЗЫ. кстати, риск - дело благородное! и кто не рискует, тот как говорится не пьет шампанского :)
  10. Ja slezhu za Vami
    Оффлайн

    Ja slezhu za Vami Новичок

    Credit:
    $14,10
    Book Reviews:
    0
    Azazelius, ну так у нас потому и весь бизнес такой
    и власть такая
    что в рулетку играть любит
  11. Пузанутый
    Оффлайн

    Пузанутый Active Member

    Credit:
    - $2,04
    Book Reviews:
    0
    Вот в чем мы ошибаемся, мы вкладываем в эту задачу нашу человеческую сущность...а не надо вкладывать ...нам надо спасти народ (причем 200 челов гарантированно спасутся)
  12. Walter
    Оффлайн

    Walter Новичок

    Credit:
    $537,14
    Book Reviews:
    0
    в теме все отметились? ну и чудненько :hi:
  13. SERGIO
    Оффлайн

    SERGIO Active Member

    Credit:
    - $249,24
    Book Reviews:
    0
    Или поговорка о синице в руках)
  14. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    Azazelius, Вопрос чистой психологии, по мне лучше спасти хоть что-то, но гарантированно, чем поставить на кон все, с шансом 50/50, без возможности повторения события. Ибо при неблагоприятном раскладе ты потеряешь все, а потерять все - не должно быть вообще вариантом, тем более с такой высокой вероятностью.
  15. Ja slezhu za Vami
    Оффлайн

    Ja slezhu za Vami Новичок

    Credit:
    $14,10
    Book Reviews:
    0
  16. Пузанутый
    Оффлайн

    Пузанутый Active Member

    Credit:
    - $2,04
    Book Reviews:
    0
    Если абстрагироваться от условий задачи и людей все таки считать людьми терпящими бедствие в реальной жизни, а не миллионами долларов, то второй вариант дает людям больше шансов...
  17. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Про вероятности - тут ИМХО тонкий момент есть. Чем дело кончится на этот раз мы, конечно, не знаем. Но использовать известные вероятности для выбора правильного варианта - запросто можем. Да, довольно часто может получаться так, что мы выбрали правильное (по расчетам) решение, но нам в этот раз не повезло и мы проиграли - нужно просто уметь принимать это, ничего тут не поделаешь.

    Скажем, если у нас для игры в русскую рулетку есть 2 пистолета: с одним патроном и с двумя, то выбирать при прочих равных нужно тот, что с одним, даже если стрелять мы будем всего 1 раз и никакой статистики набрать не успеем. Если не повезет - ну значит не повезет, ничего лучше тут все равно не придумаешь. ИМХО такая модель поведения и подразумевается в "делай, что должен, и будь, что будет".
  18. Polly
    Оффлайн

    Polly Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    А если на тонущем корабле вдруг случайно окажется важная персона (президент какой-нибудь страны, например, или папа римский), то давайте угадаем, какой вариант будет выбран - тот, где лучше вероятность для спасения многих людей? Или же тот, где больше вероятность спасти важную персону? Вероятности событий тоже можно очень творчески рассчитывать.
  19. neutrino
    Оффлайн

    neutrino Новичок

    Credit:
    $738,00
    Book Reviews:
    0
    Если там окажется президент или папа римский - лучше послать крылатую ракету а не спасателей.
  20. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Но ведь и выигрыш приличный: в варианте с быстрым кораблем мы гарантированно убиваем 400 человек и даже не пробуем их спасти.
    "Ставим на кон все" тут не совсем подходит - ведь наша судьба не зависит от выбора, с большой вероятностью мы в любом случае будем корабли отправлять/принимать и дальше.
  21. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    Ну если действительно абстрагироваться, то шанс, что все 600 человек утонут единомоментно близок к нулю, т.о. к приходу большого корабля либо 600 либо 0 невозможно по определению, таким образом спасти все 600 даже при самом благоприятном раскладе не реально. Тут либо все утонут, либо спасутся единицы, таким раскладом тем более предпочтителен быстрый корабль на 200 мест, ибо даже при самом благоприятном раскладе выбирать 200 придется не из 600, а гораздо меньшего числа. И вопрос тут станет, либо с большой вероятностью 200, либо с маленькой вероятностью около 200.
  22. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    Если рассуждать в терминах инвестирования, то "при долгой игре большой корабль спасет больше" :)
    А психологически конечно маленький надо слать.
    Это типичная задача Канемана. Только вместо денег - человеки.
  23. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Думаю, тут принципиальный момент в том, что мы можем принимать решения на основе известных вероятностей даже если событие единичное. Если в итоге все утонут - никакая это не ошибка, все равно мы поступили правильно, но не повезло, бывает.

    Еще одно соображение - в пользу "спасти 200" говорит боязнь оказаться неправым в глазах окружающих, даже если решение само по себе было верным. Если отправим большой, а он не успеет, то в глазах общественности мы гарантированно угробили 200 человек, которых можно было спасти. Если же отправили быстрый корабль, то какой-то результат у нас гарантированно есть, разговоры про успел бы/не успел бы становятся теоретическими.

    Даже в УК подобный подход распространен: если человек ездил пьяным и никого не убил по чистой случайности, то наказание будет куда меньше, чем в случае ДТП со смертельным исходом. Как бы декларируется наказание за действия (т.е. что человек сознательно совершил, даже вменяемость проверяют), а реально судят за результат, который во-многом случаен.
  24. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    maximkr, Максим, в этой задаче нет правильного ответа (есно при условии что есть только 1 испытание). Математика в данном случае не работает, это сплошная психология. Что ты выберешь, потерять все с вероятностью 50/50, или гарантированно потерять 2/3, но сохранить 1/3.
    Такой вопрос часто возникает у бизнесов, и каждый решает его для себя, и дело тут не деньгах или людях, или математике. Дело в психологии. Если мне сейчас скажут, потеряй 2/3 от всего что имеешь, либо сыграй в рулетку на все, я выберу гарантированную 1/3, потому мне морально будет легче вытянуть с 1/3 до 100%, чем в случае неудачи опять подниматься с самых низов. Хотя математически я должен выбрать рулетку.
    Тоже самое и с кораблем, мне будет проще жить, зная что я гарантированно вытащил 200 человек, чем в случае неудачи, я буду корить себя, что сыграл человеческими жизнями в рулетку и проиграл, хотя мог гарантированно спасти этих 200 человек.
    Кому-то проще иначе, поставить на кон все. Пан или пропал. И он будет себя больше корить за гарантированно убитых 400 человек, чем за потерянных 600, при которых он пытался спасти всех.

    P.S. Вспомнился "список Шиндлера", что лучше, гарантированно спасти несколько человек, без последствий, или попробовать вытащить всех, но с большим шансом что все погибнут?
  25. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0

Поделиться этой страницей