Психологическая задачка

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем maximkr, 6 июн 2011.

?

Какой бы корабль вы отправили ?

  1. Маленький, но быстрый

    25 голосов
    35,7%
  2. Большой, но медленный

    45 голосов
    64,3%
  1. barmoglot
    Оффлайн

    barmoglot Well-Known Member

    Credit:
    $2.437,27
    Book Reviews:
    0
    тогда можно не посылать ни один корабль, а оба продать. В задаче ничего не сказано про родственников и еще кого бы то ни было, следовательно чего боятся, пассажиры корабля все равно попадут куда нибудь, может на альфацентавру, т.к. явно по условиям задачи не сказано, что они умрут (нет такого условия). Т.к. корабль тонет явно не на планете земля (очень много нестыковок), то их спасут небуланцы например. Ну и т.п.
  2. Пузанутый
    Оффлайн

    Пузанутый Active Member

    Credit:
    - $2,04
    Book Reviews:
    0
    Я по моему правильно поставил вопрос - как ты сможешь определить, кому жить - кому нет?...в первом варианте погибнут все...можешь опровергнуть - опровергни...
  3. Пузанутый
    Оффлайн

    Пузанутый Active Member

    Credit:
    - $2,04
    Book Reviews:
    0
    Я перепутал - это не танк - это лунаход...
  4. barmoglot
    Оффлайн

    barmoglot Well-Known Member

    Credit:
    $2.437,27
    Book Reviews:
    0
    еденица??? кончай пить - 50% правильный ответ, еденица тебе по ВМ1. Ты его либо встретишь, либо нет. В общем то исходя из общей теории относительности это не так, но по условия отсутвия переменных (что неверно априори) это так.
  5. Пузанутый
    Оффлайн

    Пузанутый Active Member

    Credit:
    - $2,04
    Book Reviews:
    0
    Привожу дословно - анекдот:
    У мужчины спрашивают:
    - Какова вероятность того, что, выйдя на Невский,
    вы встретите динозавра?
    Мужчина:
    - Одна миллиардная.
    У женщины спрашивают:
    - Какова вероятность того, что, выйдя на Невский,
    вы встретите динозавра?
    Женщина:
    - Одна вторая.
    - Как так? - спрашивают.
    - Ну, - говорит, - или встречу, или не встречу.
  6. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    нет, в смысле мой вариант - послать медленный. именно для того чтобы не было вопросов почему одного спас а другого нет.
  7. Пузанутый
    Оффлайн

    Пузанутый Active Member

    Credit:
    - $2,04
    Book Reviews:
    0
    Кстати я не пью ваабще, даже пиво и не курю...У меня никогда не было предмета ВМ1...
  8. Пузанутый
    Оффлайн

    Пузанутый Active Member

    Credit:
    - $2,04
    Book Reviews:
    0
    Честно, мне кажется, что в данном случае вопрос не стоит в том, как на меня потом посмотрят родственники пострадавших - вопрос в том как реально можно спасти людей-
    а шанс есть только во втором случае...
  9. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $927,88
    Book Reviews:
    0
  10. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $927,88
    Book Reviews:
    0
    odconf,

    Т. е. демотивирующая задача придумана психологическим психологом исключительно для того , чтобы обосновать , что мир - говно.

    Есть хорошая английская поговрка - Из двух зол выбирать не стоит.

    Таким образом я останусь оптимистом, стремящимся к максимально полному решению задачи ВСЕМИ доступными способами, а ты оставайся фаталистом : считай, что всё в жизни - суть обстоятельства, на которые ты повлиять не можешь, следовательно и отвечать за них тоже не можешь (ну и все остальные оправдания)
  11. Azazelius
    Оффлайн

    Azazelius Новичок

    Credit:
    - $17,80
    Book Reviews:
    0
    на самом деле, раз это психологическая задачка... тут вопрос состоит не в результате... а в том, кто как принимает решение... предположу, что все ответы правильные, включая и третий вариант, который все озвучивают, мол доп.средств наберем или оба пошлем, бензином дозаправим и так далее...

    скорее всего результатом психологического теста будет описание каких-либо характеристик индвивидумов, дающих каждый из трех типов ответов

    :)
  12. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    А почему спасать нужно мужиков, которые себе ещё тёток найдут? Лучше тёток. Они найдут банк спермы и нарожают ещё больше. Чтобы пополнить популяцию утонувших тёток и детей, придётся найти много свободных женщин на суше. А чтобы пополнить популяцию утонувших дядек, достаточно одной пробирки или одного мужчины на суше.
    Если никаких других вариантов нет, то выберу второй вариант.
  13. Эквадорец
    Оффлайн

    Эквадорец Well-Known Member

    Credit:
    $1.796,99
    Book Reviews:
    0
    Теория вероятности за 2-й вариант
  14. odconf
    Оффлайн

    odconf Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Чересчур вольные измышления. Беспочвенные. Со времен школы, когда нужно было посчитать сколько у кого яблок осталось, например, не пытался притянуть за уши ответ, а основываясь на заданных условиях давал его. В чем тут фатализм?
  15. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $927,88
    Book Reviews:
    0
    Фаталисты сводят все задачи к простой арифметике, так легче писать отчёты и отмазки.
    Задача изначально поставлена некорректно и не предполагает чёткого выбора.
  16. odconf
    Оффлайн

    odconf Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    tuman69, я не писал, что мой выбор единственно верен. Просто как по мне, так он логичнее.
    И, кстати, действительно, хотелось бы увидеть обещанный ТС "верный" ответ
  17. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Да, только что пришел с работу и чую, что пора верный ответ приводить :)

    200 человек * вероятность 1 < 600 человек * вероятность 0.5, т.е. посылать надо большой. Когда соот. опрос проводили в Штатах среди студентов, у них там 72% проголосовало за "быстрый" корабль, что кажется не очень логичным. Так что у нас результаты вполне хорошие :)

    Но вообще есть несколько вариантов этой задачи, которые при опросе на большом количестве людей показывают, что люди ведут себя странно/не логично:

    1) Пробовали ту же задачу задавать другой группе не в терминах "спасти", а в терминах "точно умрут". Т.е. тонет корабль, там 600 человек, если послать маленький - гарантированно умрут 400 человек, если большой - или все умрут, или все выживут, 50/50. В этом случае вариант с большим кораблем набирает намного больше голосов.

    2) Видел какое-то исследование по поводу методов лечения. Выяснилось, что врачи склонны лечить пациентов совсем не так, как себя - себе они назначают методы, которые более опасны (больше шансов умереть), но дают меньше побочных эффектов.

    3) Есть такое явление, как "эффект наверняка" (certainty effect) - как раз про синицу в руках, проявляется даже у животных. Предположительно фишка в том, что люди не понимают вероятности на интуитивном уровне и склонны выбирать худшее, но гарантированное решение. Разница между 90% и 100% ощущается куда сильнее, чем разница между 80 и 90%, хотя это те же 10%.

    Например, 2 ситуации:
    a) участникам предлагают сыграть в "русскую рулетку", в пистолете 1 патрон, но за определенную сумму его можно вытащить.
    b) та же русская рулетка, но в пистолете 4 патрона, за определенную сумму можно вытащить один.

    В случае (a) люди готовы заплатить за этот патрон намного больше :)

    Ну и общая рекомендация на тему: смотреть внимательно когда выбираешь что-то "чтоб наверняка", т.к. попадалово в этом случае очень вероятно.
  18. Эквадорец
    Оффлайн

    Эквадорец Well-Known Member

    Credit:
    $1.796,99
    Book Reviews:
    0
    :)
  19. Azazelius
    Оффлайн

    Azazelius Новичок

    Credit:
    - $17,80
    Book Reviews:
    0
    млин, и в ЧЕМ же данная задачка ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ? :pardon: получается обычная теория вероятности?
  20. Эквадорец
    Оффлайн

    Эквадорец Well-Known Member

    Credit:
    $1.796,99
    Book Reviews:
    0
    Azazelius, психологическая в том, что ты стал искать второе дно. А его нет :)
  21. Azazelius
    Оффлайн

    Azazelius Новичок

    Credit:
    - $17,80
    Book Reviews:
    0
    Эквадорец, нет. просто я оцениваю все имеющиеся условия задачи... + обратил внимание на слово "психологическая", что сразу добавляет информации о возможном решении задачи...

    ЗЫ. я правильно кста ответил... :)
  22. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Потому что в жизни люди часто ведут себя не по теории вероятности: теория где-то сама по себе, жизнь сама по себе. Т.е. если по теории получается, что посылать надо большой, то никак нельзя быть уверенным, что большой пошлют.

    С тем же эффектом еще встречался в разного рода играх (самый яркий пример - биржевая торговля, немного - покер): есть известная и относительно простая выйгрышная стратегия, но при следовании этой стратегии человек должен раз за разом совершать убыточные действия вопреки интуиции, что психологически трудно.
  23. avs
    Оффлайн

    avs Новичок

    Credit:
    - $34,62
    Book Reviews:
    0
    Да, судя по результатам с нашими форумчанами в покер лучше не играть :), хотя...
  24. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    кстати я потом тоже посчитал вероятность :) но уже был не у компа. Проголосовал правильно :)
  25. Пузанутый
    Оффлайн

    Пузанутый Active Member

    Credit:
    - $2,04
    Book Reviews:
    0
    Блин я значит тоже ошибся, ведь не оговорено, что надо в первом варианте выбирать как спасти 200 человек - а сказано четко, что спасут и все тут- 200 человек...сказал, что большой, но опирался на неверное предположение...

Поделиться этой страницей