Производитель Вашей материнской платы

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем InSite, 19 фев 2008.

  1. The13th
    Оффлайн

    The13th Новичок

    Credit:
    $756,00
    Book Reviews:
    0
    хочу попробовать фокскон, но сомнения одолевают.
  2. D1m0n
    Оффлайн

    D1m0n Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $730,00
    Book Reviews:
    0
    ECS :)
  3. Tr1aL
    Оффлайн

    Tr1aL Active Member

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    на одной тачке Abit mGuru под п4, на другой что-то от гигабайта под 754-й...
  4. lam35
    Оффлайн

    lam35 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    MSI Считаю оптимальное соотношение цена-качество. Гонится чуть хуже ASUS, но не намного и дешевле.
  5. Schumi
    Оффлайн

    Schumi Active Member

    Credit:
    $1.036,00
    Book Reviews:
    0
    эпокс
  6. kp79
    Оффлайн

    kp79 Новичок

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    Внесу свои 5 копеек. раньше стояла Asus P4P800SE претензий не было, работала как часы, сейчас стоит GIGABYTE ds3 на P35 чипсете.
  7. [TEQUILA]
    Оффлайн

    [TEQUILA] нищеброд

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $736,15
    Book Reviews:
    0
    Update: Gigabyte GA7-NZ и ASUS A7V8X-X - дома</div>
  8. Andrnow
    Оффлайн

    Andrnow Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Gigabyte рулит :)

    ЗЫ: ASUS недолюбливаю из за того, что Линк их всем пихает.
  9. kidnapoff
    Оффлайн

    kidnapoff Новичок

    Credit:
    $795,00
    Book Reviews:
    0
    поверь, Линк не будет пихать людям то, с чем они потом будут стоять очередями в гарантийный отдел. Они не мазохисты</div>
  10. DenniZ
    Оффлайн

    DenniZ Active Member

    Credit:
    $798,00
    Book Reviews:
    0
    Эх сколько их уже было не вспомнить уже. Gigabyte 2001 (Socket A)-> Soltek 2002 (Socket A) -> 2004 Abit (Socket A) -> 2006 Epox (Socket 939) -> 2007 MSI K9 Neo (AM2). Всеми был доволен, не бывает плохого производителя и хорошего, у всех есть неудачные и удачные модели.
  11. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    Скорее - нет лучшего производителя. Если пройтись по основным производителям, то у каждого производителя есть как удачные, так и слабые модели. Например -
    1. Asus. Этого производителя недолюбливаю давно, причем не за то, что матери плохие. Просто выбирать мать нужно с умом. Самое интересное, что дешевые матери Asus гораздо более стабильны на практике, нежели дорогие. Вообще, считаю, что времена безоговорочного доверия к Asus закончились во времена матерей P3B-F, которая вместе с некоторыми другими (например, P2-B и TX97) была как раз легендарной. Современные матери, в первую очередь те, которые ориентированы на разгон и стоят по 5-7 тысяч рублей - по косвенным признакам менее стабильны в работе, нежели матери простых серий. С теми же простыми Asus P5B, например, мелких проблем меньше, чем с Commando. А все потому, что у той же Commando разгон поставлен во главу угла и сушествует лишь ради себя самого, управление десятком-двумя неочевидных параметров - прямой шанс нанесения матери мелкого ущерба, предусмотреть который нельзя. Учитывая возраст основной массы разгоншиков и их квалификацию, которая основана на журналах типа "Хакер" и утверждениях типа: "А вот у моего соседа-программиста... А мне друг говорил...." шансов жить полноценно для таких матерей все меньше и меньше. Особенно не нравится мне то, что дорогие матери гораздо более критичны к выбору памяти, нежели матери простых серий, иногда могут запросто не работать с памятью из QVL.

    2. Gigabyte. Это просто мрак. Не знаю, где берутся матери для тестов в журналах и вполне уважаемых сетевых изданиях, но то, что продается - в основной своей массе глюк на глюке. Бывают редкие исключения, но за глаза, не зная конкретной серии нормальных матерей, советовать продукцию этой компании очень не хочется. Те же матери 8S648 - массовый косяк со звуком, все серии вроде 8IR2003 - гнилые кондеры (и БП дешевых корпусов вместе с перегревом ЦП усугубляют проблему) и знаменитый отваливающийся Foxconn T2 (процессорный разъем), про дохлые мосты на 865 матерях и опять тот же T2 и упоминать не стоит. Кстати, проблема с мостами сильно задела и Asus (особенно и вместе с работающими на пределе, так, что от перегрева темнеет текстолит мосфетами в схеме питания южного моста чипсета популярной серии P4x800xx).Современные матери, особенно для Intel-платформы весьма мрачны. Часто приходится видеть плату, которая, например, не стартует на 10 раз подряд или наглухо зависает при вызове свойств сетевой карты, независимо от версии ее драйверов. Но, повторюсь еще раз, исключения всеже бывают... И иногда матери от этого производителя стабильны и безглючны... О... Вспомнил... неплохие матери были во времена платформы P3, что-нибудь вроде 6OXT и на VIA чипсетах...

    3. Epox. Давно не было видно, особенно - после того, как на недорогих матерях на P965 вместо контроллера PATA встречался мост SATA-PATA и некоторые PATA приводы работали весьма удивительно, например - отказывались форматировать DVD-RW, хотя, если диски были отформатированы где-нибудь еще, то писались они нормально. А в остальном - матери вполне неплохие, глобальных косяков не припомню...

    4. MSI, он же MicroStar. В целом тоже неплохо. Особо выделить не за что ни в плохую, ни в хорошую сторону. Кстати, глюки с приводами, как на Epox и их не обошли стороной. Матери верхних серий выглядят и работают неплохо, пожалуй - не хуже, чем обычные. Единственное - опять же критичны к выбору памяти, особенно матери верхней линейки под платформу AMD, например - на чипсетах 570SLI и 590SLI. Intel-платформа в таком несильно отметилась... Из плохого - слабое охлаждение и заводской брак (правда - редко и далеко не всегда проявляющийся) на некоторых матерях на чипсетах 550Ultra\570Ultra, полудохлые ШИМ на матерях 815 EP\EPT Pro\Pro Lite.

    5. Soltek. Просто мертв. Жаль, матери были неплохими.

    6. Sapphire и PowerColor. Да, они тоже делают матери. Которые на всех фотках выглядят просто обалденно! Беда - скудный ассортимент, узкая направленность, высокие рекомендованные цены и практически полное отсутствие в продаже. Но внешний вид - просто чудо! Пожалуй, они выглядят поразительнее, нежели Soltek серии GoldenFlame и Purple-чего-то-там (забыл точное название).

    7. Intel. Матери от него (или от нее) - вещь в себе... Странные BIOS, странный (качественный, но непривычный) монтаж компонент на плате... Что не нравится - какой-то особенный тугоплавкий припой, но это не относится напрямую к работе матерей. А матери работают, причем - вполне нормально. Раньше это были матери, где все работало автоматом, никакого намека, даже малейшего, на разгон - не было вообще. Потом появились матери и для разгона. Кстати, для многих это, наверное, будет откровением, но у Intel есть матери на чипсетах SiS и ATi. Так что говорить о том, что только Intel может делать матери, потому что производит чипсеты - нельзя...

    8. DFI. Особых глюков тоже не отмечено. Недорогие матери вполне приличны, неплохая разводка, функциональность, стабильны в работе. Но широкую известность, пожалуй, принесла серия LanParty UT. И вот это действительно матери для разгона! Внешний вид - очень неплох, функционал - великолепен! Комплектация не уступает Asus серий Deluxe и Premium, а настройки BIOS - тут и сохранение профилей и черт знает что еще. Но то, что мне понравилось более всего - это встроенный в BIOS memtest86+. Хотя... в последнее время найти в продаже эти матери довольно сложно. Жаль.

    9. Foxconn. Один из самых крупных, а скорее всего - самый крупный производитель материнских плат. Сверхдорогих серий плат практически нет, исключения редки, хотя...в последнее время появляются как раз серии плат, ориентированные на разгон. В основном - крепкий средний уровень, как правило уровень наращивают за счет функциональности различных дополнительных контроллеров. Вполне нормальные платы, хотя, конечно, со своими особенностями, например - достаточно часто BIOS не содержит нужной информации о ЦП, при этом найти нужную плату на сайте производителя и BIOS для нее - та еще задача. Некоторых плат просто нет на сайтах. А в целом - производитель нормальный, что приятно.

    10. Shuttle\Spacewalker. У нас практически не встречается, причем давно, где-то лет 5-6. В принципе, сейчас более известен как производитель Barebone-систем, отдельные матери раньше изредка продавались. Статистику или общее впечатление составить сложно, в целом - обычные недорогие матери без наворотов, разводка простая(или мне просто такие попадались). Корни растут, судя по всему, от PCChips\PCPartner.

    ЗЫ: Немного добавил...Остальное потом допишу, матерей ведь много...</div>
  12. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    макс будем считать , что я счасливчик было 3 мамки под гигабит все без глюков: может кое=какая фирма не там тарится;)
  13. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    "Не там" - не бывает в таких масштабах, одна-две матери в браке всегда простительны для любого производителя...</div>
  14. DVD
    Оффлайн

    DVD Новичок

    Credit:
    $784,89
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Асус... онли Асус. Всегда[/quote]+1</div>
  15. ANDYz
    Оффлайн

    ANDYz Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    ASUS P3B-F - дома, уже очень давно. Доволен, игрушки не моя страсть как и работа с графикой, на всё остальное хватает.
    Надыбать бы только где-нить Р3-933Мгц Slot1, сейчас 600Мгц стоит...
  16. Tr1aL
    Оффлайн

    Tr1aL Active Member

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>2. Gigabyte. Это просто мрак. Не знаю, где берутся матери для тестов в журналах и вполне уважаемых сетевых изданиях, но то, что продается - в основной своей массе глюк на глюке[/quote]
    поди у меня такая что и в журнале )) работает отлично</div>
  17. Gnome
    Оффлайн

    Gnome Новичок

    Credit:
    $747,59
    Book Reviews:
    0
    Можно еще глянуть на платы что ставят в брендовые компы, а это как ни странно не АСУС и ГИГАБАЙТ, а ECS и FOXXCON,думаю у них и качество, сейчас у меня как раз брендовый комп на фоксконе.
  18. kp79
    Оффлайн

    kp79 Новичок

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    А что по вашему представляет собой брендовый комп?
    По мне брендовый комп это наверно: Alienware, Dell, HP и т.д. они будут в фирменном корпусе и т.д. но комплектующие эти фирмы не производят.

    Бренд - это и есть торговая марка широко известная такие как ASUS, Gygabyte, ESC, Foxxconn, DFI, NVidia, ATI, Leadtek и прочие другие.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Бренд</div>
  19. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    ASUS P4P800VM
    у друга ASUS P5K - пока не перепрошил BIOS были глюки
  20. Gnome
    Оффлайн

    Gnome Новичок

    Credit:
    $747,59
    Book Reviews:
    0
    Это понятно, но раз такие производители компьютеров выбирают этих производителей значит они их считают качественными, надежными.</div>
  21. VaSer
    Оффлайн

    VaSer Новичок

    Credit:
    $656,89
    Book Reviews:
    0
    Albatron PX915SLI, во
  22. Joker
    Оффлайн

    Joker Новичок

    Credit:
    $816,00
    Book Reviews:
    0
    С прошлого года - Gigabyte (GA-P35C-DS3R), раньше были разные Epoxы, но сейчас, кажется, они ушли с европейского рынка (да и последние экземпляры ругали на форумах), еще более раньше уже и не вспомню. :) ASUS тоже хорошо, но обычно это переплата за марку...
  23. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Gnome не путай ECS и FOXXCON, еслии первый производитель недорогих материнок и с недавнего времени видюх, то 2й мировой лидер рынка, не выпускающий разве что памперсы:), чья рыночная доля превышает любой из вышеперечисленных брендов, вся фишка в том, что он работает в основном с компаниями, а не с потребителями, хотя покупая очередную брендовую вещь очень велик шанс, что на самом деле ее произвели на фоксоновских заводах, а компания-бренд просто положила ее в коробку со своим оригинальным дизайном:)
  24. Gnome
    Оффлайн

    Gnome Новичок

    Credit:
    $747,59
    Book Reviews:
    0
    ECS я встречал в компах именитых компаний, думаю не из экономии их туда засунули так как компики были не из дешевых.</div>
  25. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    я просто сказал что ты спутал две несоизмеримые компании:)

Поделиться этой страницей