Правила этикета

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем Тринадцатая, 1 авг 2008.

  1. Infernella
    Оффлайн

    Infernella Новичок

    Credit:
    $648,00
    Book Reviews:
    0
    step, правила были, есть и будут... И культурный человек никогда не позволит себе прийти в театр в джинсах, например... А еще очень забавно наблюдать, как некоторые ведут себя в ресторане, ИМХО, это самый лучший способ определить уровень культуры человека. В этом случае не соблюдать правила просто неэстетично... А по моим наблюдениям 50% населения не знают где какая вилка, когда их две; или какой бокал для какого напитка предназначен. И здесь что старый этикет, что новый....
  2. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    Гораздо важнее, когда тот кто различает эти вилки и бокалы, не знает, что в дождь положено пропускать входящего, а не наоборот. А ещё мне эта преемственность, знаешь, почему появилось две вилки, или два бокала? Просто из-за понтов, обыкновенных понтов, а не потому что так удобнее, если это две чистые вилки под два блюда, а если эта вилка для рыбы, я бы её создателю в одно место её засунул, а ещё создателю правила держать нож в правой руке, тоже, какое это правло этикета, если мне реально неудобно, так есть? И почему в джинсах нельзя ходить в театр? Нет я понимаю, в театр ходили на праздник, когда это был действительно праздник, да ещё и джинсов не было. А сейчас когда, ты идёшь отдыхать в театр, хотя я не понимаю вообще этого исскуства. Мне очень сложно объяснить некоторые аспекты того, что называется этикетом. Я не пойду в джинсах на работу, только потому что нам запрещают ходить в джинсах. Хотя ИМХО человек работает лучше в том, в чём ему удобно, я всё таки изредка в железках копаюсь, а в костюме это неудобно, поверьте.</div>
  3. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>* Прилюдно не ковырять в носу.
    * Бросать окурки от сигарет в урны, предварительно затушив сигарету.
    * Не сплевывать на пол/землю.
    * Прилюдно не чесаться.
    * Громко не смеяться.
    * Делать все достойно, без суеты.
    * Понижать голос, не писклявить, говорить ясно, не бормотать и не глотать окончания, не использовать слова-паразиты.
    * При обращении к другим людям использовать вежливые слова
    * Обращаться к незнакомым людям на «Вы».
    * Мужчина пропускает женщину вперед, за исключением подвальных помещений и спуска по лестнице
    * Одеваться опрятно.
    * При причинении неудобств другим людям извиниться, и по возможности оказать помощь.
    * Не смотреть на людей пристально. Взгляд не должен задерживаться на человеке больше нескольких секунд, когда он явно это заметил.
    * Не говорить о других людях плохо в их отсутствие.
    * Сдерживать негативные эмоции и изящно выражать позитивные.
    * Не опаздывать.
    * Держать слово[/quote]

    Это Вики говорит по запросу этикет. А вот знаете я никогда не буду выполнять правило не плевать на землю, если я болею, мне моё здоровье дороже.</div>
  4. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Про шляпы соглашусь, но не забывай, что у нас полгода (а то и поболе) в стране прохладно, и женщины носят массу головных уборов, вот стоит к примеру какая-нибудь мадам на каком-нить фуршете на открытом воздухе или в полуоткрытом помещении и не знает снять ли перчатки и головной убор свой или как?</div>
  5. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    Представь, что она из песца и она по правилам этикета её не снимает, вот это весело))))</div>
  6. El Crim
    Оффлайн

    El Crim Новичок

    Credit:
    $693,00
    Book Reviews:
    0
    Исходя из моего опыта, в соответствии с этикетом обычно ведут себя люди, которые впитали это от родителей и иногда окружающей среды..Если ты с детства ел ножом и вилкой, то ты как-то затрудняешься впоследствии вести себя по-другому..Подаёт твой папа маме руку при выходе из траснпорта - и ты будешь подавать..
    В общем же считаю, что правила этикета никто не отменял..Это лишь проявление уважения к окружающим тебя людям.
  7. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Из "современного" этикета (это мне муж сказал) - считается дурным тоном женщине самой ездить за рулем авто высокого класса, если это седан - дама должна ездить с водителем.
    За рулем авто в кузове купе, машинах гольф-класса, внедорожников и кроссоверов в наше время даме ездить вполне прилично.
    Кстати, последнее время модно нанимать персонального водителя-женщину.
    (Теперь я поняла почему когда я сажусь за руль, дражайший супруг норовит залезть на заднее сиденье и наслаждаться поездкой оттуда - растекается по сиденьям, попивает пивко и представляет меня в водительской фуражке наверное... :lol: )
  8. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Если человек может себе позволить full-time прислугу, какой является водитель - человек принадлежит к высшим слоям общества по определению (иначе, как справедливо скажет Winzard, кто будет водителем у водителя). Это может быть, пристало лицам дворянского происхождения, old money, которым понты простительны (в конце концов, все остальные начали понтоваться глядя на них), но больше никому, даже дочкам миллиардеров, по крайней мере на Западе - это просто неприлично, так как иначе как выпендреж в худшей форме не может быть воспринято. Во всяком случае, это не правильно в любой не только демократической, но и просто свободной стране.

    Представление об этикете пришедшее из обществ, в которых существовали элиты - в наше время неактуально нигде, ну может у арабов :D , и эта фича - явно именно оттуда.

    В демократических же обществах многие проявления так называемого "буржуазного" этикета, типа открывания двери перед женщиной, будут восприняты не просто как оскорбление, но иногда и как преступление. Что я полностью поддерживаю - ибо корни этих традиций уходят в восприятие женщины как вещи. Россия конечно, до этого еще не доросла, сексизм цветет пышным цветом (это при том что большинство работы на всех уровнях выполняют женщины).

    Я конечно, стараюсь соблюдать основные правила этикета в их местном понимании, но мне это очень не нравится, так как я либертарианец и не хочу быть ни рабом, ни рабовладельцем.
  9. diesel
    Оффлайн

    diesel Новичок

    Credit:
    $835,00
    Book Reviews:
    0
    Твой муж просто четко следит за современными тенденциями, в Смоленске это, наверное, пока не характерно, а в европейских городах и, говорят, в Москве, уже лет пять понто-показатель состоятельности - не автомобиль, на котором муж ездит, а водитель, который водит автомобиль супруги.</div>
  10. MARIJaprosto MARIJa
    Оффлайн

    MARIJaprosto MARIJa Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Тринадцатая, вот мне интересно - КЕМ считается и КОМУ должна?

    Ты меня прости, конечно, но то что ты сейчас демонстрируешь - обычные московские понты...К этикету это не имеет абсолютно никакого отношения.
    Каждый раз общаясь с некоторыми московскими знакомыми меня просто тресёт мелкой дрожью. "В москве это нынче в моде, а это жуткий моветон...". "КАк, ты не знаешь, что этот ресторан был принят в том сезоне, сейчас туда идти это просто неприлично- нас не поймут" и т.д ... А самое интересное, что В ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве случаев с этими дамами просто НЕ О ЧЕМ ГОВОРИТЬ. Внутри просто пусто. Кроме модных и актуальных тенденций московского стада в мозгах больше ничего.

    Правилам можно научить и обезъяну, но станет ли она от этого культурнее?

    Тринадцатая, хочется верить, что ты все же мудрая девушка (пардон, по этикету барышня). Хочется верить, что цвет чулок, перчатки и шляпки просто твои приколы и ты не оцениваешь человека по тому, что, а главное КАК на нем что то одето....
    В противном случае мне очень, очень жаль :pardon:</div>
  11. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Пресловутый sexual harassment? Россия - не Америка и даже не вполне Европейская страна, я бы сказала что мы пытаемся усидеть на двух стульях между Европой и Азией, и все эти "конвульсии феминизма" не совсем вяжутся с ментальностью Русского человека. Почему с большой буквы - да потому, что я люблю и уважаю наших людей, пусть не простая судьба - коммунизм, войны, репрессии, истерические парады, трудовой энтузиазм за спасибо, трущобы - хрущобы, позор спекуляции...во времена ярого коммунизма даме дверь открывать и столовыми приборами уметь пользоваться было не принято - что еще за мещанство и манерничанье - вспомни фильм "Москва слезам не верит", например...зато принято было курить папиросы, ходить в мятой одежде и залихватски заломленной кепке, кушать ложкой или с газеты....я когда "Собачье сердце" читала, особенно "мнение" профессора Преображенского поняла сколько у нашей культуры (и в плане этикета тоже) было отнято!</div>
  12. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Ой, да какие там понты - я даже смайлик специально поставила. Я очень простой человек, дочь советских инженеров.</div>
  13. MARIJaprosto MARIJa
    Оффлайн

    MARIJaprosto MARIJa Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Сожалею, Infernella, но в данном случае ты именно и была белой вороной. Притом, что не сказать, что культурной белой вороной.
    Странно, что ты не знаешь такой простой вещи, что сейчас СОГЛАСНО современным правилам этикета поход в театр НЕ ТРЕБУЕТ
    вечернего туалета. В настоящее время, когда театр посещают зачастую после рабочего дня, это практически невыполнимо.Но отдельные детали туалета: брошь, колье, шаль, пояс — могут подчеркнуть праздничность.

    Ты же почему то взяла для себя правила высшего света 18-19 веков, где театр был лишь предлогом, чтобы показать себя, свои наряды и свои бриллианты. Зачастую большинство крайне смутно представляло а что за балет или опера идет и в чем смысл происходящего на сцене. Самое актуальное - это обсудить в чем нынче графиня N и какова стоимость драгоценностей княгини X..

    Так прочему же тебя так удивляет обсуждение? Ты же этого и добивалась :pardon:</div>
  14. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Нуу, мне кажется театр театру рознь, если это концерт Спивакова или премьера в Большом или какой-то пафосный вечер, то являться в офисной одежде или так называемом smart-casual не очень хорошо. Во всяком случае, мы с коллегами и руководством постоянно переодевались перед чем-то таким, пусть не супер вечерние туалеты, но и не в офисное.
  15. MARIJaprosto MARIJa
    Оффлайн

    MARIJaprosto MARIJa Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    У меня был (уже к сожалению) в жизни такой профессор... Уже умер.
    Мой дальний дальний родственник и какой то десятиюродный дедушка...

    Так вот он, дипломат, объездивший кучу стран и и в общем то светский человек и в Москве, мне говорил:

    "Юная лЭди... Главное всегда оставайся собой, не позволяй брать условностям над собой верх и ты всегда в любом обществе будешь интересна."

    В общем, он и учил в свое время меня многим тонкостям этикета. Просто было время, когда приходилось тусоваться на светско-корпоративно-иностранных мероприятиях.... Слава богу, сейчас эти ситуации возникают крайне нечасто..
    Главное не знать досконально правила всех вилок например или правила того, кто кому должен быть представлен. Надо просто с юмором и достоинством уметь выходить из таких щекотливых ситуаций. :huh:
    Ну например "Черт, скользкие козявки" (С) Крастока :D</div>
  16. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Во! Я как раз про "Красотку" вспомнила как она с миллионером с этим (судостроительный дедок такой) за столом сидела и он ненавязчиво и дружелюбно пытался помочь ей держаться за столом!
  17. MARIJaprosto MARIJa
    Оффлайн

    MARIJaprosto MARIJa Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Тринадцатая, для этого есть такая вещь как костюм. КЛАССИЧЕСКИЙ. Притом брючный так же не возбраняется. Все в данном случае зависит от блузки и аксессуаров.
    Он (костюм)не должен быть вызывающим, крикливой расцветки. Необходимо помнить о гармонии и стиле.</div>
  18. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Спорить не стану - каждый пусть смотрит по личным обстоятельствам, ведь лучше пойти в театр и получить удовольствие, чем заморочиться одеждой и остаться вовсе без театра.

    З.Ы. Самое главное - не шастать там и не шуршать обертками от конфет.
  19. Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Правила этикета -- это очень скользкое достижение человечества. С одной стороны, это такой раздел жизненной эргономики, сборная солянка всевозможных наблюдений, упрощающих быт и снимающих многие вопросы в корне их появления. В самом деле, многие простые вещи человек запросто может только под конец жизни заметить. Например, когда две полосы для движения автомобилей сходятся в одну, можно согласно негласной договорённости по очереди проезжать, а можно тупо всю жизнь ежедневно портить нервы себе и окружающим. Это с одной стороны. А с другой... Во все времена люди занимали разные социальные уровни, имели соотв. образование-воспитание и кроме обязательно подразумеваемого пресса бабла также имели особенную поведенческую модель. Эту поведенческую модель люди из низшего сословия анализировали (перемывали кости), выделяли характерные признаки и копировали их. Другими словами, одни люди, преклоняющиеся перед другими, создали свод правил "Какие есть наши кумиры и как быть на них похожим". Проблема этого клонирования в том, что для человека-образца это просто часть естественного поведения, которое не есть сумма рассчитаных по науке шагов, а просто есть и всё. А для стороннего наблюдателя это какая-то сумма наблюдений:
    а) ага, от него за километр пахнет духами;
    б) ух ты, чувак трижды в день меняет футболку на чистую;
    в) у него Chevrolet Suburban или даже Ford Excursion.
    На деле же голые признаки, не подкрепленные хоть каким-нибудь здравой логикой, совершенно бессмысленны. За километр пахнуть духами от человека может оттого что он пидор, футболки он может менять оттого, что американец и вокруг него все так делают, а купить для городской езды самый огромный черный внедорожник -- просто от того, что мудак. А может и наоборот. В любом случае, копирование отдельных признаков -- это пустое вбухивание собственных сил в надежду, аналогичную той, с которой люди читают книги и изучают жизнь миллионеров. В надежду, что может быть, если я буду себя вести как успешный я вдруг и сам сделаюсь успешным. Если я не могу найти логическое объяснение тому или иному правилу этикета -- я считаю его атавизмом. Впрочем, imho, атавизмом здесь можно считать все: на каждом уровне развития ты сам и есть правила этикета.
  20. MARIJaprosto MARIJa
    Оффлайн

    MARIJaprosto MARIJa Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Тут с тобой соглашусь. Ну будем все таки забывать, что правила этикета это всего лишь некоторые условности, принятые в том или ином социальном слое, совокупность норм и правил, отражающих представления о должном поведении и иногда довольно формальны.

    На самом деле так называемый этикет сейчас вполне демократичен.

    Главное не впадать в крайности (что так бесит меня в некоторых дамах) когда начинается обсуждение кто, в чем пришел и "КАК УЖАСНО НА НЕЙ ЭТО СМОТРИТСЯ" :p</div>
  21. Добрый окорок
    Оффлайн

    Добрый окорок Новичок

    Credit:
    $775,00
    Book Reviews:
    0
    Соблюдаю:
    * Прилюдно не ковырять в носу.
    * Не сплевывать на пол/землю.
    * Прилюдно не чесаться.
    * Громко не смеяться.
    * При обращении к другим людям использовать вежливые слова
    * Обращаться к незнакомым людям на «Вы».
    * Мужчина пропускает женщину вперед, за исключением подвальных помещений и спуска по лестнице
    * Одеваться опрятно.
    * При причинении неудобств другим людям извиниться, и по возможности оказать помощь.
    * Не смотреть на людей пристально. Взгляд не должен задерживаться на человеке больше нескольких секунд, когда он явно это заметил.
    * Не говорить о других людях плохо в их отсутствие.
    * Сдерживать негативные эмоции и изящно выражать позитивные.
    * Держать слово

    Стараюсь соблюдать, но не всегда получается:
    * Делать все достойно, без суеты.
    * Не опаздывать.

    А вообще, можно быть предельно вежливым и культурным, опрятно одеваться и красиво говорить, но быть редкостным говном. И у меня есть тому примеры.
  22. MARIJaprosto MARIJa
    Оффлайн

    MARIJaprosto MARIJa Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Я бы даже сказала - опасное. Помнится, читала в какой то книге, что какой то испанский король стал жертвой пожара в собственном кабинете только потому, что требования этикета не позволяли ему прикасаться к каминным щипцам. Придворный, отвечающий за камин, отсутствовал, горящий уголек вывалился из камина, а король "не имел права" положить его обратно. Король, проявляя королевскую стойкость, не двигался с места, хотя пламя уже охватило его кружева. За столь необычное проявление монаршей чести он жестоко поплатился: скончался через несколько дней от сильнейших ожогов.

    Да, кстати, еще пример.

    Однажды Людовику XIII необходимо было срочно обсудить с Ришелье ряд серьезных проблем. Прибыв в апартаменты кардинала, король застал его больным. Ришелье не смог подняться с постели, чтобы встретить короля, а законы этикета и монаршеское достоинство не разрешали королю стоя общаться с лежащим перед ним кардиналом. Поскольку дела были чрезвычайно важные и требующие безотлагательного решения, Людовик XIII нашел способ разрешения сложившейся ситуации: он лег в постель рядом с кардиналом. Проблемы были обсуждены, честь короля и этикет не понесли никакого ущерба.

    Некоторые сейчас непременно скажут "АХТУНГИ" :lol:</div>
  23. MARIJaprosto MARIJa
    Оффлайн

    MARIJaprosto MARIJa Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    +1000000..</div>
  24. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Я, когда излишне увлекаюсь (отчет например составляю, цифры какие заковыристые считаю...), страдаю ковырянием в носу (к счастью не прилюдно) - вот просто палец сам по себе туда тянется! А моя близкая подруга копается в голове (слава богу только у себя) и накручивает волосы на палец, или карандаш, или что под руку попадется. Ужас...
    Не смеяться получается тоже, увы, не всегда. Вот вечно муж или младший брат в ответственные моменты меня смешат, в итоге иногда разговариваю с людьми с дурацкой ухмылкой, срываясь на сдавленный хохот (потому что мне буквально секунду назад на ухо что-то уморительное сказали), а потом народ думает, что я покурила что-нибудь не то, или вообще законченная дебилка. :lol:</div>

Поделиться этой страницей