Правила для родителей

Тема в разделе "Вопросы психологу", создана пользователем Марина Новикова, 7 авг 2010.

  1. yaratam
    Оффлайн

    yaratam Новичок

    Credit:
    $770,68
    Book Reviews:
    0
    at_hacker, вот я как раз о том, что родитель думает, что он подзатыльником переключает внимание, а ребенок в это время считает, что его наказывают.

    Я (пока что) считаю, что применение физических методов - крайняя мера, которая берется на вооружение если родитель не смог найти общего языка с ребенком и не научился воздействовать на него иными методами.
  2. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $708,31
    Book Reviews:
    0
    Ребёнок думает, что его наказывают, когда перед обедом конфет не дают. Это повод кормить его конфетами без ограничений?
  3. yaratam
    Оффлайн

    yaratam Новичок

    Credit:
    $770,68
    Book Reviews:
    0
    at_hacker, Лёш, можешь давать подзатыльники своим детям, а я высказала свою точку зрения.
    Про конфеты пока не могу ответить, сын их еще не скоро попробует :)
  4. SvyatSvyat
    Оффлайн

    SvyatSvyat Новичок

    Credit:
    $738,00
    Book Reviews:
    0
    В вышеописанном случае (спицы в розетку) для начала у родителей должен выработаться рефлекс: все потенциально опасные предметы по максимуму дальше от ребёнка, в розетку заглушки или розетку с защитой.
    А потом, возможно, вот этот рефлекс -в розетку лазить лучше не надо, ребёнок дополнит - когда рядом папа.

    А так чересчур упрощенно: дал подзатыльник - выработал рефлекс.
    Представь, идёте с женой по дороге, надо перейти на другую сторону, до ближайшего перехода метров 200. Ты решил, ладно, перейдём тут, делаешь два шага на проезжую часть, а жена тебе подзатыльник, лёгкий, но пропорциональный по силе тому, что ты влепишь ребёнку. Подзатыльник не в обиду, а так, для быстрого прекращения потенциально опасного поведения, переключения внимания и формирования рефлекса. Через сколько подзатыльников у тебя выработается нужный рефлекс и выработается ли он вообще? :)
  5. Лисенок
    Оффлайн

    Лисенок Новичок

    Credit:
    $738,00
    Book Reviews:
    0
    Clash, Олег. Если малой от удара старшего (типа он мешает) летит головой на твердые предметы... Раз. Потом рецидив в этот же день, да если и не в этот. Тяжело не взяться за ремень. А так в основном лишаю: мультиков, компьютера, походов в гости, покупок каких-нибудь. И для небольших проступков - угол, посерьезнее - туалет (изоляция) на 2-5-10... минут. Если не останавливается и буянит, увеличиваю время наказания. Затем разбор полетов - он объясняет, за что его наказали. Эта практика в основном со старшим, младший не в таком возрасте, хотя набор использую, но реже. Во-первых осознанных проступков меньше (не соображает еще), а если виноват, начинаю вслух проговаривать наказание, сразу начинает реветь и просить прощения.
  6. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $708,31
    Book Reviews:
    0
    Ты явно недооцениваешь детскую изобретательность.

    Проецируешь?

    Была сцена как-то на прыжках, в самолёте. Самолёт выходит на точку, меня отправляют одного первым на выход. Выпускающий показывает мне: "ты, один, приготовиться". Я встаю, подхожу к открытой двери, и за мной следом топает один из перворазников, с абсолютно квадратными глазами. Выпускающий поворачивается к нему, с силой хлопает по плечу и дико кричит: "Сядь!". Я удивился такой слегка неадекватной реакции выпускающего, а после прыжка он сказал, что это тактика, проверенная временем. "Если б я ему начал объяснять, что не надо никуда идти, то приключиться могло всякое, плюс самолёт с точки уходит, а ты уже готов к прыжку, тебя пришлось бы назад возвращать, нарушив процедуру выброски". А так перворазник быстро понял, что вот прямо щас надо сесть на место и не отсвечивать, и уже закрыв за мной дверь, выпускающий ему ещё раз объяснить суть и смысл команд, подающихся в самолёте парашютистам.
  7. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $708,31
    Book Reviews:
    0
    Главное -- не переборщить. Часто наблюдал и в своей семье, и во многих других, как младшие сами провоцируют старших на эскалацию насилия, зная, что потом придёт мама/папа и старшему влетит за это. А то и ещё хуже -- младший в любых конфликтах объявляется всегда правым, "потому что ты старший, должен быть умнее!", и родители в этих конфликтах всегда принимают сторону младшего. В результате подобного подхода мы с младшим братом нормально общаться стали только после того, как он в институт поступил.
  8. Лисенок
    Оффлайн

    Лисенок Новичок

    Credit:
    $738,00
    Book Reviews:
    0
    at_hacker, Наказываю обоих, и если бухтят оба, привожу каждому контраргументы, а не принимаю сторону одного. Бываю случайным свидетелем, когда меня не видят (я, например, на балконе вижу через окно), так что вижу.
    P.S. я - старшая.
  9. Минькова Светлана
    Оффлайн

    Минькова Светлана Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    А у вас дети есть???
  10. SvyatSvyat
    Оффлайн

    SvyatSvyat Новичок

    Credit:
    $738,00
    Book Reviews:
    0
    Да у меня бегает дома изобретательница :)

    Это несколько разные эпизоды. В самолёте изначально стрессовая ситуация, в которой хз, что ожидать.
    А тут ребёнок - сидит дома, тепло, светло, мухи не кусают, рядом самые родные люди, мама, папа, в общем, home, sweet home, as is. В руках спицы, замечательно подходящие к той дырке в стене, а почему бы... И тут, хоп, подзатыльник, рушащий всю идиллию.
    И в ситуации на дороге с женой тоже самое. В общем-то привычные действия, опасность вроде бы исходит только если от машин, а тут опа, подзатыльник, с самой, казалось бы, неожиданной стороны, с которой таких действий и не ожидаешь. И ведь, по твоей логике, совершенно заслуженная затрещина, хотя, получив её, ты вряд ли бы так считал.
  11. tacha
    Оффлайн

    tacha Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Всё выше всеми написанное хорошо... и правильно...Семья - это близкие люди, которые живут вместе и заботятся друг о друге. Главное правило у меня в семье - уважение друг к другу, если все будут помогать друг другу, то и семья будет счастливой.
  12. Марина Новикова
    Оффлайн

    Марина Новикова Новичок

    Credit:
    $837,00
    Book Reviews:
    0
    После ряда консультаций по проблемам родителей, стало возможно обозначить для них основные правила зарабатывания авторитета у детей.

    1. Уважительно относитесь к детям и требуйте такого же отношения к себе.

    2. Делитесь с детьми своими знаниями и умениями, по мере возможности отвечайте на их вопросы. Компетентность родителей в различных вопросах – веский повод для их уважения.

    3. Не подводите детей и не лгите им. Пообещали – выполняйте. Вряд ли кто-то станет уважать человека, на которого нельзя положиться.

    4. Обязательно защищайте своих детей, если их обидели, если с ними поступили несправедливо. Не стоит мчаться на защиту по любому мелкому поводу. Но если ребёнку действительно нужна Ваша поддержка – она должна быть оказана.

    5. Не оставляйте безнаказанными заслуживающие наказания поступки. Но никогда не наказывайте детей сгоряча, "под сердитую руку". Причина и смысл наказаний должны быть понятны детям.
    Известный российский психолог Ю. Б. Гиппенрейтер приводит несколько важных правил, соблюдение которых родителями позволяет им помочь ребёнку .
    Правило 1. Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребёнок, если он не просит о помощи. Своим невмешательством Вы будете сообщать ему: "С тобой все в порядке! Ты, конечно, справишься!"

    Правило 2.

    Постепенно, но неуклонно снимайте с себя заботу и ответственность за личные дела Вашего ребёнка и передавайте их ему.

    Правило 3. Позволяйте Вашему ребёнку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). Только тогда он будет взрослеть и становиться "сознательным".
  13. Лисенок
    Оффлайн

    Лисенок Новичок

    Credit:
    $738,00
    Book Reviews:
    0
  14. Марина Новикова
    Оффлайн

    Марина Новикова Новичок

    Credit:
    $837,00
    Book Reviews:
    0
  15. Марина Новикова
    Оффлайн

    Марина Новикова Новичок

    Credit:
    $837,00
    Book Reviews:
    0
    Мне понравилась эта статья
    http://timecps.net/index.php?option=com ... 3&Itemid=4
    из статьи К.Сельченок "Правила сотрудничества с детьми"
    СЕМЬ ПРАВИЛ МОТИВАЦИИ ребёнка

  16. Марина Новикова
    Оффлайн

    Марина Новикова Новичок

    Credit:
    $837,00
    Book Reviews:
    0
    Что обязательно нужно делать с ребенком, чтоб воспоминания о детстве были яркими и счастливыми:
    Автор Anna Iztenivson Sologub, написано 15 Август 2011 г. в 1:49 http://www.facebook.com/notes/anna-iztenivson-sologub/
  17. Лисенок
    Оффлайн

    Лисенок Новичок

    Credit:
    $738,00
    Book Reviews:
    0
    76. Ходить по мелким замерзшим лужам с воздушным пузырем.
    Мы перед садиком любим это делать. Скоро сезон)))
    Удивленно обрадовалась, когда услышала это от другого человека.

    Остальное распечатала. На случай что сотворить с детьми, если фантазия иссякнет
  18. Лисенок
    Оффлайн

    Лисенок Новичок

    Credit:
    $738,00
    Book Reviews:
    0
    77. Щелкать плоды кустарника (не знаю как называется), они круглые белого цвета, плотно сидят на прутиках, щелкаются громко. Около института искусств, у общежития такие крупненькие, устроили как-то себе забаву. Называем щелкунчики. Попробуйте. Классно
  19. Басов Дмитрий
    Оффлайн

    Басов Дмитрий

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $747,73
    Book Reviews:
    0
    78. Кидать в кота игрушки со второго этажа двухъярусной кровати. :)
  20. Dianka
    Оффлайн

    Dianka Новичок

    Credit:
    $6,71
    Book Reviews:
    0
    :good: да..это все в детстве любят щелкать
  21. Олег Осипов
    Оффлайн

    Олег Осипов Новичок

    Credit:
    - $2,05
    Book Reviews:
    0
    Список неполный. Для пацанов мало пунктиков.

Поделиться этой страницей