Посыпался новый винт

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Walking Past, 3 фев 2010.

  1. leo
    Оффлайн

    leo Новичок

    Credit:
    $645,53
    Book Reviews:
    0
    случай впоне гарантийный.. винт не падал, не роняли?? следов сколов, царапин нет..?? если нет, то поменяют, а если ещё и подстукивает, то совсем хорошо..

    Из замены если не только на аналог, то ИМХО: вкусы у всех разные.. религия тож.. по мне так ВД.. если скорость не важна.. из терики и выше строятся грубо говоря по технологиям зелёных.. получаются медленными, ну и думаю, раз медленными, то более надёжными, хотя статистики как таковой пока мало..

    ЗЫ: лирическое отступление: :crazy: Хотите надёжности, купите 2 по гигу и в рейд! эт самое лучшее!
  2. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    leo, у меня реально жизненно важной информации всего гигов на 300 вот она и лежит в архиве на 3-х полторашках, а остальное, если гавкнется. то найду где скачать, хотя исходя из того, что винты переодически проверяю, это не сильно вероятно.
  3. Walking Past
    Оффлайн

    Walking Past Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    leo, меня oxi толкнул в другом направлении, посмотреть на логические бэды. Возможно, что так и будет. Только чтобы это понять, по-любому сначала сбэкапиться нужно. Механических, электрических и термических повреждений у винта точно нет.

    А RAID мы уже проходили (и успешно разобрали), там свои нюансы есть. Два харда по терабайту дадут в сумме два терабайта только в RAID 0, но при этом отказоусточивость системы ухудшится вдвое. Тупо зеркалить в RAID1? Нерационально (стоимость хранения мегабайта возрастает вдвое). Городить RAID 3-4-5? Винтов нужно ещё больше + серверный корпус, RAID-контроллер и серверный БП: тоже существенно удорожает хранение мегабайта. Целесообразно только для критичных данных, которые чаще всего терабайтами не измеряются. Проще пару десятков гигабайт критичных данных иметь в бэкапах.
  4. leo
    Оффлайн

    leo Новичок

    Credit:
    $645,53
    Book Reviews:
    0
    Walking Past, я именно про рейд1 и говорил. тут ИМХо 2 пути: как вы сказали бекапиться: т.е у вас на разных винтах получаться в лучшем случае несколько здоровенных архивов разных дат, пусть даж настроенных автоматом. но эт займёт опять же много винтов и много проблем: подключение, охлаждение.. да и ось завалится.. к бекапам не добраться..
    а так два винта в рейд1, туда ж операционку и храните на здоровье.

    Это как бы я сделал..но у вас могут быть свои причины для выбора другого варианта и я их уважаю.
  5. bolle
    Оффлайн

    bolle Новичок

    Credit:
    $885,00
    Book Reviews:
    0
    Что три раза подряд? А перед этим навернулись 4 сигейта со сроками жизни от полутора до трех лет, скажешь не повезло? Правда один удалось оживить. Вообще у меня были разные винты, начиная с квантума, но компании-фавориты периодически меняются, начнут сыпаться хитачи, выберу какой нибудь ВД
  6. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Карма.
  7. )I(ap
    Оффлайн

    )I(ap Новичок

    Credit:
    $617,30
    Book Reviews:
    0
    на WD 500 гб через полгода посыпался и потерял раздел с ~300 гб данных. удалил бэды, но после этого на жестяке появился неубиваемый раздел на 2,5 гб и на него перестала ставиться винда(((

    советую прогу HDD Regenerator для исправления бэдов
  8. Graf Mur
    Оффлайн

    Graf Mur Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    )I(ap,
    ну а в чем проблема-то - сдал по гарантии да и все дела...

    a.k.a. [T.i.P]
    "Порядок" - это "в 10 раз". Хочешь сказать, что Сигейт занимает около 90% рынка?
    А мне что-то подсказывает, что не больше 35-40 и чуть меньше у WD.
  9. a.k.a. [T.i.P]
    Оффлайн

    a.k.a. [T.i.P] Active Member

    Credit:
    $511,83
    Book Reviews:
    0
    Graf Mur, "гораздо больше" - устроит?
  10. Graf Mur
    Оффлайн

    Graf Mur Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Не устроит. 35-40% меньше 65-60% :blum:
  11. )I(ap
    Оффлайн

    )I(ap Новичок

    Credit:
    $617,30
    Book Reviews:
    0
    проблема была в том что некуда было скинуть данные.
  12. ZHmypEGG
    Оффлайн

    ZHmypEGG Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    юзайте hdd-regenerator, помогает в большинстве случаев
  13. Walking Past
    Оффлайн

    Walking Past Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    Спасибо, конечно, ZHmypEGG, но я предпочитаю юзать гарантию. Только сначала нужен новый винт и время, чтобы сбэкапиться. Потом будем смотреть, что там за бэды.
  14. AlexDi
    Оффлайн

    AlexDi Новичок

    Credit:
    $776,00
    Book Reviews:
    0
    как раз сегодня, когда искал инфу про 1,5тб винты сигейт, много где натыкался на такую же инфу...рекомендуют сразу же после покупки ставить самую новую прошивку..про 12-ю серию говорят, что хуже, чем 11ая, косяков куча
  15. Walking Past
    Оффлайн

    Walking Past Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    AlexDi, про 11 серию - это сильно устаревшая информация. Мой винт с другой (исправленой) прошивкой.
    Проблемы касались прошивок 7200.11 — с SD15 по SD19, у меня CC1H, что было было проверено в момент покупки.
    Хотя сигейт брать и не хотелось, к сожалению, других дисков такой ёмкости вообще в наличии не было. И за этим охотился достаточно долго.
  16. AlexDi
    Оффлайн

    AlexDi Новичок

    Credit:
    $776,00
    Book Reviews:
    0
    ну кому то попадались с уже исправленной прошивкой, кому то нет.

    сегодня кстати присматривался к точно такому же винту ST31500341AS, видимо придется отказаться
  17. Walking Past
    Оффлайн

    Walking Past Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    Диск я уже заказал в другом месте. Зато в этом прайсе есть кое-что, весьма мне интересное (чего больше ни у кого нет). Однако, пошерстив сайт http://www.vertdiamond.ru/, я так и не понял, как по этому прайсу можно что-нибудь заказать. На сайте такой информации (к кому конкретно и в какой форме обращаться) нет. Попытки писать в мылы, указанные как контактные, ни к чему не ведут: на письма никто не отвечает. Вобщем, пока впечатление складывается... "не очень". Может быть объясните несведущим, как этот прайс реально можно реализовать? Или лучше двинуть в мобиком, который по этому же прайсу торгует...?
  18. Walking Past
    Оффлайн

    Walking Past Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    При загрузке с флешки и скане поверхности Викой, она находит бэды и тут же намертво виснет (полагаю, что "завис" железный, а именно зависает винчестер, поскольку не может ремапить бэды из-за отсутствия места). После такого зависа и Reset'а винт в системе (в BIOS) не видится, снова появляется в системе только после Power off/on. Процентов около 15% информации с этого винта скопировать не смог: при обращении к определённым директориям и файлам система намертво виснет. Что думают отечественные учёные: есть какие-нибудь шансы вытащить с винта остальное или пора уже забить?
  19. skybox
    Оффлайн

    skybox Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    ..пиши в личку..можно помочь...

    ЗЫ..и сигейты и вд последнее время лажают... рано или поздно выправят положение и те и другие...
    по поводу продавцов железа... партии винтов бывают разные...так что конкретно сказать...что хорошее а что плохое...
    вряд-ли можно с большой точностью.
    и wd лажали в свое время и максторы...
  20. Walking Past
    Оффлайн

    Walking Past Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    skybox, уже забил. Всё самое нужное нашлось в бэкапах. А не самое нужно - наживём ещё раз )

    Судя по всему, там реально сыплется поверхность, логическими бэдами не пахнет. Поэтому даже если там можно восстановить пару десятков килобайт, само восстановление в такой ситуации станет сильно дороже битой информации, на винте хранимой. Поэтому винт уже упакован в антистатик, покрыт государственным флагом гарантийным талоном, и завтра отправится в Меридиан.
  21. skybox
    Оффлайн

    skybox Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    удачи в обмене....восстановить можно было и занедорого)))
    со служебкой у сигейтов проблемы в последнее время
  22. [MG]
    Оффлайн

    [MG] Новичок

    Credit:
    - $1,57
    Book Reviews:
    0
    Можем и объяснить.
  23. Walking Past
    Оффлайн

    Walking Past Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    Это типа "можем, если хорошо попросишь"? Так я тоже могу копать, а могу и не копать.
    Интересует арт. 1159678. Если есть желание продать - сообщите, будем беседовать дальше.
  24. [MG]
    Оффлайн

    [MG] Новичок

    Credit:
    - $1,57
    Book Reviews:
    0
    Это типа "сам я связываться с этим не собираюсь, но объясню". :) Думаю, не случится ничего страшного если позвонить по одному из указанных на сайте телефонов и непосредственно у менеджера уточнить возможность заказа, а потом, если необходимо, подойти в офис.

    З.Ы. Кроме нетлабовского прайса возят еще по прайсам Ф-Центр и Merlion.
  25. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Дана задача винт гнусмас 750 гб.
    система винда 7-ка 64 бита.
    Виктория посылает на х..й, не помогает даже режим совместимости, ставить виртуалку из за нее влом.
    Требуется программа которая способна полностью протестить данный винт и вообще хорошо если бы она была с рускоязычным интерфейсом, хотя на крайняк и англоязычная пойдет, просто мой английский не очень и придется шевелить окаменевшими извилинами.

Поделиться этой страницей