Полное равноправие!

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем tasha22, 24 янв 2009.

  1. Dust
    Оффлайн

    Dust Active Member

    Credit:
    $764,18
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>"Самореализация" в работе - опасная иллюзия, запущенная работодателями - потому что хороший раб должен любить свою плетку.[/quote]
    согласен, но некоторые самореализуются не только на работе.</div>
  2. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Не все так просто :) Читал тут книжку одного большого специалиста в этой области, соображения/выводы следующие:

    1) в Европе считается хорошо получить/заработать кучу денег и нифига не делать, круто - быть аристократом. Сейчас смотрю всякие современные французские фильмы - это очень бросается в глаза. Как какой-нибудь богач - обязательно барон или баронесса, живет в замке, слуги и т.п. Было всего 3 роли богачей, которые в это не вписывались:
    - француз свалил в Штаты, организовал там контору и стал шишкой, во Франции общается на смеси английского с французским, потихоньку конфликтует с местными.
    - француз - директор крупного предприятия, но предприятие принадлежит семье жены. В ходе фильма всячески высмеиваются его метания между женой и любовницей, жена (настоящая аристократка) выглядит положительно и добивается своего.
    - богатый француз занимается в свободное время ремонтом тачек "для души". Окружающие его пилят за это, периодически дурят, а потом его убивает жена. Ну и по ходу фильма выглядит он человеком недалеким.

    2) В Штатах аристократов нет, поэтому там самовыражаются через деньги, а предметы роскоши служат "знаками различия". Но тут важно именно потребление на _заработанные_ деньги, поэтому миллионеры работают до последнего, поэтому потребление выйгравших в лотерею никому не интересно, это не настоящие богачи. Проблемы с дележкой состояния наследниками воспринимаются именно как проблемы из-за грязных (незаработанных) денег, а жить на грязные деньги - это примерно как ходить в дедушкиной военной формой с его орденами и медалями :)

    Цитата:
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Многие культуры Европы воспринимают деньги и их функцию иначе. Здесь человек, достигший определенного уровня благосостояния отходит от дел и живет на заработанные средства. Мы же оцениваем человека по его самым последним достижениям, и даже если у нас есть миллиарды, мы хотим заработать еще больше, чтобы лишний раз проявить себя. В Америке люди мечтают о росте без границ, о достижении богатства независимо от того, с чего мы начали. Пару лет назад во Франции вышла книга под названием "Наследники", в которой показано, что в экономике страны очень мало сдвигов: дети врачей становятся врачами, дети банкиров - банкирами, и очень трудно проникнуть в эти кланы извне. Следовательно, деньги здесь - не форма доказательства, а малоприятный факт.

    Во Франции на светских вечеринках принято говорить о сексе. Для французов совершенно нормально обсуждать с гостями сексуальные темы, различные позиции, групповой секс, нижнее белье. Говорить о деньгах считается пошлым. Верхом неприличия считается вопрос о размерах дохода или о том, сколько пришлось заплатить за что-то. Американцы же считают неуместными для застолья сексуальные подробности, а вот о деньгах мы можем говорить часами.

    Чувство осознания собственного "я", которое человек (американец) получает благодаря своей работе, тесно переплетается с доказательством состоятельности, идущим от денег. Мы с подозрением и даже неприятием относимся к деньгам, не заработанным тяжким трудом. Мы не питаем особого уважения к тем, на кого богатство свалилось случайно. Для американцев деньги, выигранные, например в лотерею - не настоящие, т.к. они не заработаны. Они доказывают только то, что человек удачлив. Такие счастливчики зачастую и сами думают примерно так же. В мире богачей они чужие, поскольку не сами пробили себе путь в высшее общество, а их прежние связи разрываются. Имена подобных любимцев фортуны мгновенно забываются, и никто о них не вспоминает[/quote]

    Ну т.е. если ты барон или принц - о потреблении можешь забыть, никому ничего доказывать уже не нужно. Если нет - работа говорит о человеке не меньше, чем его деньги. Гордиться не заработанными деньгами (=потреблять за счет этих денег) - это дурной вкус по обе стороны Атлантики, хоть и по разным причинам.

    Мое личное отношение к деньгам ближе к американской модели, для меня лично предметы роскоши, полученные от родственников или даже купленные в кредит - не настоящие. Купить в кредит дорогую машину - это как бряцать одолженными медалями, никакого уважения или там зависти не вызывает :)</div></div>
  3. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    + 1 к Американцам.
  4. ВолькирияАпполоновна
    Оффлайн

    ВолькирияАпполоновна Новичок

    Credit:
    $466,00
    Book Reviews:
    0
    Я думаю, наши российские мужчины не готовы принять модель: женщина зарабатывает, а я самореализуюсь.
    Их это будет коробить в глубине души. Наши любят быть самыми-самыми. Даже если он сантехник. А женщина так. Известная женская уловка: твердить мужику, что он лучше всех. Принято вселять в него ВЕРУ в его величии. Многие женщины сознательно принижают свои достоинства перед избранником.
    И вообще, в Смоленской области, на 100 тысяч больше женщин. Тут в борьбе за особь мужского пола какие только инструменты не идут, особенно если он чего-то стоит.
    А работа в идеале должна быть творческой, интересной, приносить достойный доход, тогда и тратить на неё время и жизнь будет не жалко, больше времени на семью и детей.
    В российской действительности-это малодостижимо для многих, и невозможно для большинства.
    А среднестатистической российской женщине требуется успевать:
    работать по 8 часов кряду;
    рожать и воспитывать детёнышей;
    заниматься бытом;
    следить за собой;
    быть интересной для мужа, соответственно ещё и самообразовываться.
    И как это возможно? Как при этом не потерять себя?
    Я всегда восхищаюсь этими Великими Российскими Женщинами.
    И о каком равноправии мы тут рассуждаем? Это, если в общероссийских масштабах, не вдаваясь в частности.
  5. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Самореализация через потребление, ИМХО, ещё более опасная иллюзия :) Буквально недавно в "Коммерсанте" была статья с наглядными иллюстрациями жития не по средствам -- люди брали кредиты, не сказать, чтобы на бешеные суммы, но явно превышающие их возможности по погашению этих кредитов, и потом горько рассуждали: "а нафига?! и что теперь делать?!" :)</div>
  6. Infernella
    Оффлайн

    Infernella Новичок

    Credit:
    $648,00
    Book Reviews:
    0
    step, во-первых, это отношение к деньгам, как таковым - уровень жизни выше, отсюда и проблем несколько меньше;
    во-вторых, Россия долгое время была ограничена и, так сказать, варилась в собственном соку - отсюда и все вышеперечисленные ограничения в человеческих отношениях. Ведь согласись, даже сейчас женщина н дороге вызывает бурю эмоций у мужчин, причем не всегда положительных...)))
    Это есть и будет еще некоторое время. До сих пор при общении с некоторыми представителями старшего поколения очень чувствуется, что они привыкли думать "В СССР СЕКСА НЕТ и все тут!!!"
    Вобще могу сказать, что мы живем в стране, где огромное значение имеет привычка - привычка во всем: в человеческих отношениях, в рабочих взаимоотношениях, в бытовых мелочах.
    Продолжать могу до бескончности...

    Вот, абсолютно согласна! Мы боимся перемен! У нас так и меняться мы не хотим... к сожалению..

    Любого нормального человека, и мужчину, и женщину должно переть на какое либо дело, на самосовершенствование и в карьерном и в личном росте.

    Все исходит от запросов: у тех, кто живет скромно и запросы скромные, а кто может позволить себе чуть больше, тому и большего не хватает. </div></div></div></div>
  7. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Ну, моск то надо иметь и мужчинам и женщинам, это понятно.

    Лично у меня такая модель никаких отрицательных эмоций не вызывает.
  8. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>step, во-первых, это отношение к деньгам, как таковым - уровень жизни выше, отсюда и проблем несколько меньше;
    во-вторых, Россия долгое время была ограничена и, так сказать, варилась в собственном соку - отсюда и все вышеперечисленные ограничения в человеческих отношениях. Ведь согласись, даже сейчас женщина н дороге вызывает бурю эмоций у мужчин, причем не всегда положительных...)))[/quote]
    Знаешь где проблем меньше всего? Там где денег нет. А женщина на дороге вызывает бурю эмоций не потому, что она женщина, а потому 30% при повороте налево показывают правый поворот.</div>
  9. MECHTA
    Оффлайн

    MECHTA Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Мужики зачастую вообще поворот не показывают и поворачивают не из предназначенного для этого ряда, так что не надо....</div>
  10. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    Процентное соотношение прикинем?</div>
  11. MECHTA
    Оффлайн

    MECHTA Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Да. постояв на одном перекрестке таких несколько будет ...лихачей-камикадзе. Тема была про предвзятое отношение .....так это туда)))</div>
  12. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    Какое предвзятое отношение? У меня у двоих друзей в семье водят девушки. И они признаются, что есть такая проблема, как выше описанная. Ну это же правда, к чему холиварить и тыкать пальцем, а вот мужики... ???</div>
  13. MECHTA
    Оффлайн

    MECHTA Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    да такое и доктора доказывали. я не к тому, просто мужчины тоже не без грешка)))</div>
  14. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    ну в идеале конечно хорошо заниматься любимым делом и чтобы за это еще и денньги получать. Но подавляющее большинство ведь работают тупо за зарплату, а не потому что им нравится. И вот когда женщина вынуждена так работать чтобы просто было на что пожрать ей, ребенку и мужу - это неправильно. Если же ее прёт от её деятельности - тогда пожалуйста, пусть работает. Может она и упрекать даже мужа не будет за то что он не работает, ибо если ей это вкайф, то зачем его обламывать.</div>
  15. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    ну покупать в кредит дорогой мобильник чтобы понтоваться потом перед коллегами на работе - это изврат, ибо уж кто-то, а коллеги приблизительно знают уровень доходов друг друга и понты сходят на нет. Да и вообще тратить деньги на понты - это неправильно. Ну я понимаю купить что-то реально полезное или сходить в ресторан вкусно покушать, а просто побрякушка на следующий день после покупки оставит только разочарование (когнитивный диссонанс).</div>
  16. tasha22
    Оффлайн

    tasha22 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Абсолютно согласна.А что же должны успевать наши мужчины?Наши русские мужчины должны ходить на работу и приносить от нее какие-то деньги,это раз,а еще иногда дома забить какой-то гвоздь.ВСЕ.Конечно равноправием тут и не пахнет.Вот если бы мужчины брали на себя хоть одну пятую часть наших забот,то наверное у нас было б чуть больше времени на самореализацию!И я считаю,что не нужно замыкаться на том,как мы привыкли жить и на том какой в нашей стране уклад,а пробовать,перенимать успешный опыт,в чем-то меняться ролями...а вдруг всем от этого станет лучше?</div>
  17. fernir
    Оффлайн

    fernir

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Согласен, были подобные проблемы, когда-то в "глубоком дестве" :)

    А откуда этот шаблон? Мне кажется, что часто женщине "проще" так думать (как и мужчине), чем как-то решить эту проблему.</div></div>
  18. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Ну, приблизительно уровень регулярных доходов можно и знать, но всегда есть место случаю. В духе "халтурка подвернулась очень денежная" или "в лотерею выиграл". Т.е. даже зная уровень доходов, нельзя 100% сказать, что купленную дорогую вещь человек не может себе позволить. Особенно если это трата однократная, как мобильник, а не требует постоянных приличных вложений, как дорогие автомобили с большим объёмом двигателя.</div>
  19. ВолькирияАпполоновна
    Оффлайн

    ВолькирияАпполоновна Новичок

    Credit:
    $466,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>А откуда этот шаблон? Мне кажется, что часто женщине "проще" так думать (как и мужчине), чем как-то решить эту проблему.[/quote]
    Вот именно, всё решаемо. Но это реальная жизнь. Большинству среднестатистического российского общества не свойственно "думать" вообще.
    Остальным некогда думать-средства зарабатывать надо. По работе часто езжу в Питер, и подруги там есть. Так вот зарабатывают неплохо, самореализовываются, но к сожалению, вся жизнь-метро, либо пробки, офис, думают только о том как бы выспаться. Детей видят 2 часа в день-час утром, час вечером. В лучшем случае бабушка как-то помогает. И всё равно человеку мало, нада то, нада это, элементы престижа, правила хорошего тона и прочее, дети растут сами по себе, конечно же в лучших коммерческих садиках города, но мамку не видят. Зато равноправие в семье и достаток выше среднего.
    На хрена? Спрашивается.</div>
  20. DonValentino
    Оффлайн

    DonValentino

    Credit:
    $7,09
    Book Reviews:
    0
    Полное равноправие - глупость и чушь. Абстракция. Или тошнота, как женский мордобой и мужская как ее там, ну водная гимнастика.. Что мешает мужу помогать жене по дому, что в принципе как бы в норме обязанность ? И зачем ему 2 мес. сидеть с грудничком, когда это сделает эффективно женщина ? Молочные железы разве что одолжить ? Если решилась родить, значит нужно соответственно расставить приоритеты..

    По поводу кому работать кому сидеть... "Чмырить или не чмырить" кому кого... "Чмырят" и люди с общепринятой раскладкой доходов, и вообще неважно от чего, был бы повод, и определяется это не деньгами, а уровнем культуры... точнее, ее отсутствием.. У нас особые же байки ходили, что мол, женщина-за-рулем, это так де мол страшно.. И не только -за-рулем.. И что ???

    По поводу
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Известная женская уловка: твердить мужику, что он лучше всех. Принято вселять в него ВЕРУ в его величии. Многие женщины сознательно принижают свои достоинства перед избранником[/quote]

    По моему на эту (свою же собственную) уловку сама же женщина и попадается..

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>да...если бы мне такое заявили,я бы давно сбежала от своего мужчины.А если женщина к чему-то стремиться и у нее это получается,у нее есть перспективы...все равно пускай сидит детей воспитывает и варит борщи[/quote]

    стремиться то стремиться, но ... выбирать приходится, либо малыш (в перспективе) либо перспективы

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>А среднестатистической российской женщине требуется успевать:[/quote]
    Может и не надо было б "успевать", если б научиться кое-чему ... догадайтесь сами (из области психологии)</div></div></div>
  21. DonValentino
    Оффлайн

    DonValentino

    Credit:
    $7,09
    Book Reviews:
    0
    Вообще, конечно же, когда женщины говорят о "равноправии", хотят прежде всего признания того, что они, эти женщины (поставившие такой, или так, вопрос) не какие то там ущербные недоразвитые существа (какими им навязано позиционировать себя, демонстрируя везде свою инфантильность) А это конечно же не так. То есть они ищут поддержки выраженной в слове, в одобрении. И это очень важно
  22. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Лично я не одарён способностью сколь-либо длительно поддерживать отношения с дамой, которая убеждена в том, что вкладывает в семью на порядок больше своего партнёра. Tasha, вы замужем? Если да, то передавайте низкий поклон мужу, он действительно сильный человек. Даже несмотря на то, что и "одну пятую наших забот" не волочёт, всё равно он очень сильный, поверьте!</div>
  23. DonValentino
    Оффлайн

    DonValentino

    Credit:
    $7,09
    Book Reviews:
    0
    "убеждена" это одно... хотя "одну пятую наших забот", смотря каковы методы ведения подсчета ?
  24. ВолькирияАпполоновна
    Оффлайн

    ВолькирияАпполоновна Новичок

    Credit:
    $466,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Лично я не одарён способностью сколь-либо длительно поддерживать отношения с дамой, которая убеждена в том, что вкладывает в семью на порядок больше своего партнёра. Tasha, вы замужем? Если да, то передавайте низкий поклон мужу, он действительно сильный человек. Даже несмотря на то, что и "одну пятую наших забот" не волочёт, всё равно он очень сильный, поверьте![/quote]
    В который раз меня удивляет (восхищает) способность Беликова смотреть на вещи в другой плоскости!
    Просто в ступор вводит. :rolleyes:</div>
  25. tasha22
    Оффлайн

    tasha22 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Поклон разумеется передам.:)Что касается меня,то я не убеждена,что "волоку" больше чем мой мужчина и вообще что касается равноправия,то тут для меня принципиален только один вопрос - это быт,касающийся уборок и готовок.Я не считаю,что все это только женские обязанности,поэтому в самом начале совместной жизни объяснила это своему мужчине,что тащить одна дела по дому не буду и все должно делаться легко и вместе,и сейчас этот вопрос меня не беспокоит.Работаю я больше для удовольствия,хотя бесплатно не стала бы.Так что "волоку" это не про меня.Но Большинство же женщин в нашей стране действительно тащут все сами,но часто это бывает по собственному желанию или из-за неуверенности.А мужчинам тоже удобно думать,что все это женские обязанности ,тем более что сами на себя их взвалили.Отсюда стереотипы и появление разделения обязанностей на м и ж.</div>

Поделиться этой страницей