Политические и исторические аспекты расследования катастрофы

Тема в разделе "Авиакатастрофа под Смоленском", создана пользователем Alice024, 10 апр 2011.

  1. Alice024
    Оффлайн

    Alice024 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: В Смоленске упал самолет

    Gosia, я вам еще открою страшную тайну - русские никто в Катынь не верят. Все до сих пор думают, что это немцы. А то, что наши правители признавались один за другим - так мы натренированы своему правительству не верить.
    Здесь все считают, что у каждого изправителей, кто признавался Польше - были свои интересы. У Горбачева - обвинить Коммунистическую партию, потому что он с ними боролся за власть в стране, ему нужно было убрать коммунистов, нужен был могучий компромат на них. И так далее.

    Может, мы и не правы. Вы сами понимаете, что информации на самом деле ноль - той, которой люди верят. А верят - когда свои на кухне говорят, без начальства, как рассказывали про войну те, кто с нее вернулся, и про сталинские лагеря те, кто из них вернулся. Сврей самье и знакомым. Так вот у нас небыло никого, кто бы пришел домой и сказал хотя бы своим, на ушко - "я расстреливал поляков по приказу".
    Нет таких, никто не знает. Поэтому в Катынь и не верят. Возможно, это была секретная операция, в которой участвовало очень мало людей, поэтому никто и не рассказал из них дома. Но даже про самые секретные дела у нас все равно дома рассказывали. А про Катынь - никто.

    Я знаю, что вы будете возмущаться, но посмотрите на это дело с другой, положительной стороны. У вас русские соседи, которые не верят, что можно русскому убивать поляка. Вообще никак не представляют, думают, что это невозможно.
    Разве это плохо?

    И вот представьте себе русское терпение, и уважение к вам, что такое у нас сумашедший дом устраивается, в который никто здесь не верит - а мы терпим.
    Если бы вы не верили, что когда то убивали русских, а мы к вам приехали и обустроили кладбище и кричали о нем на весь мир - стали бы вы терпеть нас. Если бы у вас только польское начальство так думало, а больше никто из поляков.
    Вот какая ситуация на самом то деле :eek:(
  2. Alice024
    Оффлайн

    Alice024 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: В Смоленске упал самолет

    "Разве этот массив не было возможности заменить месяц назад? Или в месяц? Это было сделано накануне прибытия zmarych семей. Излишне ... но lepij говорить о причинах доска, чем katasrofy для вашего и нашего правительства?"

    Да конечно плохо, мы не знаем, кто этой табличкой занимался - местное начальство выслужилось или московское приехало, перед визитом президентов.
    Я уже написала - по сравнению с признанием Катыни и катастрофой самолета - любая табличка это ерунда. Тем более по польски все равно никто не понимает, а семьи приезжают все на нервах, и уже не знают, из-за чего нервничают, из за Катыни ии из за самолета. На мой взгляд все в таком состоянии, что абсолютно все равно что на табличках написано, да ради бога.
    Еще не хватало из за табличек ругаться.
    Прочитали наконец, перевел кто-то, ну и сняли бы ее потом. Или до. Но до того, получается, никто здесь и не читал?
  3. Gosia
    Оффлайн

    Gosia Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: В Смоленске упал самолет

    Ваше начальство знало о табличке. Знали и вмешивались по поводу с тем делом к нашим властям через несколько месяцы. Но никто с тем чегоничто не сделал. Министерство Иностранных Дел не имело с табличкой чегоничто общего (хорошо я написала?). Малая группа людей оставила её там цамовольно. Не злило бы меня, что обменили таблички, если бы не стало это теперь. Но я не думаю плохо о Россиянах. Я думаю плохо о властях - ваших и наших, о тех, которые сеют замешательство. Грустное это очень...

    Очень умные слова! Спасибо Alice.

    Да, я знаю Alice. В совершенстве я сдаю другу друга с того дело.

    Ты захватила врасплох меня очень, Alice. Я думала, я была уверенная, что вы знаете, верите. Поляки знали уже от войны, но у нас тоже долго нельзя было о том говорить а если кто-то говорил, закрывали его на много лет к тюрьме. А фильм "Катынь", который в сойти годе был выпускан в вашем телевидении? Тоже к Вам не обратился?
    С одной стороны то очень красивое что ты написала, что вы не другу друга в состоянии вообразить, что Россиянин мог бы убить Поляка. То назидательное. С второй стороны я знаю, как есть. Ы меня семья в России и в бытых странах СССР. Украина, Белорусь... Там тоже много моих друзей и очень добрых знакомых...
    Я знаю что это значит недоверчивость к власти и страх. Довольно много себя уже у Вас изменило и хорошо. Но дальше смены зависят уже только от Вас! Вы умные и сильные. Так много нас соединяет. Прежде всего история.
    Нам тоже трудно было поверить, что Поляки обижали других. Но мы поверили. Мы не были священные. Естественно нельзя отвечать за предков, так не дастся жить. А весь народ не может быть ответственный за политику с нескольких десятков лет, слишком позорные действия. Но если что-то правда, то надо верить, хотя то не раз очень болит.
    Alice, я уже писала о том по-польски... Я обожаю Вас. За чистосердечность, за гостеприимство. Слишком чудесную культуру и искусство. За множество, множество вещи. А русский язык красивый и мелодичный - я очень люблю. Я люблю осматривать Ваши фильмы и читать Вашу литературу - в оригинале. Я люблю музыку русскую. Окуджава, Высоцкий, Розэнбаум и много много других... А когда Дима Хворостовский поёт старое русские песенки, то я замираю и плачу. Вы добрые луди, очень я Вас ценю и уважаю. Поэтому здесь я. Я хочу, чтобы о том вы знали, так как не знаете. Огромная часть нашего общества думает так же. Даже ребята не заставлянные делать в школах, снова с радостью учится Вашего языка, поют Ваши песенки и интересуются Вашей страной. Я пишу об обыкновенных людях. Но как я вижу, Вы думаете, что мы живём самими требованиями к Вам. О прошлое о настоящее и может ещё о будущее. Не так!

    А к друзьям Россиянам!
    Не читайте ГАЗЕТЫ ПОЛьСКОЙ Gazeta Polska)!!!
    НЕ ОСМАТРИВАЙТЕ TV TRWAM!!!
    НЕ СЛУШАЙТЕ РАДИО МАРЫЯ (Radio Maryja)!!!
    НЕ СЛУШАЙТЕ ПиС (PiS)!!!

    Слушаемте (как это написать?) друга друга взаимно, стараемтесь друга друга взаимно понять. Переводимте всё подробно, если кто-то не понимает.
    И дадиммы (а это как написать?)покой навсегда тем старухам спорам, которые мешают нам нормальныо жить.
    Доброго дня всем я желаю.
    Gosia
  4. Gosia
    Оффлайн

    Gosia Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: В Смоленске упал самолет

    То не такие прямые Аlice! Должны были то сделать предварительно - я соглашаюсь. Почему не сделали? Я не знаю. Почему ждали к теперь? Я могусь только догадываться. Но Поляки, которые поставили эту табличку, тоже сделали плохо. Употребили там слова, которого не должна быть. Сами спровоцировали такую ситуацию. Минуя уже факт, что сделали то произвольныо. Трудное вот и всё, но жить надо. Лучше всего - мимо политическим розыгрышам - дружно!
  5. Mike-N
    Оффлайн

    Mike-N Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: В Смоленске упал самолет

    Уважаемая, Вас кто-то уполномочил от всех русских говорить? Не вешайте свой бред на вменяемых людей!
  6. Русак
    Оффлайн

    Русак Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: В Смоленске упал самолет

    Ну я, согласен с уполномачиванием, как житель Сибири.
    А ты, откуда будешь? Какого роду-племени?
  7. racjonalny
    Оффлайн

    racjonalny Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: В Смоленске упал самолет

    Маруся,
    это не о политике. Обычные люди травмированы смерть близких размещены мемориальная доска. Мало того, они были убиты в Катыни или бабушки и дедушки rodzicy этом далее в этой катастрофе. Но это огромная травма и символизма.
    Конечно, это должно быть и мемориальную доску в Россию, но я не думаю, что эти люди были некоторые политические мысли. То, что они сами упорядоченных массива. Это их рефлекса и нужно. 100% не думаю, поляки или русские. Они думали только о своих семьях, которые погибли в этой катастрофе.
    Существует нет такого понятия, как такт. Я думаю, что если это препятствие следует добавить дополнительный массив русского языка в содержании они хотят от русских властей. Удаление ночь такой массив нормальный удар для этих людей. Я не знаю, как объяснить его вам. Просто поставьте себя на их место. Как они чувствуют, что не придет в воскресенье? Не удалось добавить еще один стол, чтобы не так ли?
    Еще одна вещь, которую вы говорите. Рядом со мной, я живу в 20 км от Варшавы, русские убили семью (на машине ехали). Врезался в дерево. Нормальный дорожно-транспортного происшествия которые каждый день на дороге. 3 человека погибли. Через месяц, семейство решительно настроены на тротуаре трех маленьких крестов i3 мелкие камни с доски с именами и информации тильда

    Marusia
    tu nie chodzi o politykę. Zwyczajnie ludzie pogrążeni w traumie po śmierci bliskich umieścili tablicę na pamiątkę. Nie dość, że w Katyniu zginęli ich rodzicy lub dziadkowie to jeszcze dodatkowo w tej katastrofie. To jest jednak jakaś gigantyczna trauma i symbolika.
    Oczywiście, że powinna być i tablica po rosyjsku ale nie myśl, że Ci ludzie mieli jakieś myśli polityczne. To oni sami zamówili tę tablicę. To ich odruch i potrzeba. Na 100% nie myśleli Polakach ani Rosjanach. Myśleli tylko o swoich rodzinach, które zginęły w katastrofie.
    Jest coś takiego jak takt. Uważam, że jeśli to była przeszkoda to powinna być dodana dodatkowa tablica po rosyjsku w treści jaką sobie życzą władze rosyjskie. Usunięcie w nocy takiej tablicy to zwykły szok dla tych ludzi. Nie wiem jak Ci to wytłumaczyć. Zwyczajnie postaw się w ich miejscu. Jak oni się czuli wczoraj jak tam przyjechali? Nie można było dodać drugiej tablicy obok?
    Jeszcze jedno Ci powiem. Obok mnie, mieszkam 20 km od Warszawy zabiła się rodzina Rosjan (samochodem jechali). Uderzył w drzewo. Zwykły wypadek drogowy jakich codzień na drogach. 3 osoby zginęły. Miesiąc pozniej rodzina tych zabitych postawiła przy chodniku 3 małe krzyże i3 małe kamienie z tabliczkami z imionami i informacją też tylko po rosyjsku. To jest przy zwykłej drodze. Już 7 lat jest i nikt nie ma odwagi tego usunąć, ani służby miejskie ani nawet huligani tego nie niszczą. Bo jest coś takiego jak współczucie.
    Chcę Ci wyjasnić, że wszystko mozna zrobić tak żeby nie urazić kogoś kto cierpi ale czy trzeba zachowywać się jak "słoń w składzie porcelany"?
  8. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    Re: В Смоленске упал самолет

    О каком сближении между нашими народами может идти речь, когда продолжаются "поиски виновных во всех бедах"? Почему бы полякам не озаботиться установкой памятной доски в честь польских строителей, помогавших строить Смоленскую АЭС и город Десногорск?
  9. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Re: В Смоленске упал самолет

    И Шопена включите. Говорят, он так ненавидел Россию, что отказался от российского паспорта и всю ненависть вложив в свою музыку. Красиво получилось, нечего сказать. Все бы так правильно направляли свои негативные эмоции. :give_rose:
  10. racjonalny
    Оффлайн

    racjonalny Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: В Смоленске упал самолет

    Ну, что я должен написать вам? Я думал, вы понимаете, что я и ты (люди, которые не потеряли своих близких в этой катастрофе), мы были бы против тех людей, которые больше прощать, потому что это их трагедия, а не моя и твоя. Я не политик, и я ненавижу политику. Она убивает людей в мире. Замена платы политических действий. Не будет политической если они добавили второй на ночной столик. Если вы не видите, то что мне делать? Это не мое-твое. Речь идет о ритме, сроки и утонченность.

    No i co ja mam Ci napisać? Myślałem, że zrozumiesz, że ja i ty (ludzie, ktorzy nie stracili w tej katastrofie bliskich) możemy by być wobec tych ludzi bardziej wyrozumiali bo to ich tragedia a nie moja i twoja. Ja nie jestem politykiem i brzydzę się polityką. Ona zabija ludzi na całym świecie. Wymiana tablicy to działanie polityczne. Nie byłoby polityczne gdyby dodano w nocy drugą tablicę. Jeśli ty nie widzisz tego to co ja mam zrobić? Tu nie chodzi moje-twoje. Tu chodzi o takt, wyczucie i delikatność.
  11. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Re: В Смоленске упал самолет

    racjonalny, любая невинная преждевременная смерть-это трагедия. Никто не против мемориальных табличек, но зачем мешать всё в кучу? Гибель самолёта не вызвала тем, что самолёт летел на 70-летие трагедии. Продолжение фразы "здесь разбился самолёт" можно довести до некрасивого абсурда продолжениями типа "когда летел" и "потому что".
    Когда российский президент летит куда-либо, поездка организовывается за несколько месяцев до события, изучается каждая кочка. Помню, недавно иностранная пресса ругала Светлану Медведеву за то, что она опаздала на какое-то мероприятие, чем доставила неудобство организаторам. Типа как это так, что за неуважение? Если лицо такого уровня куда-то опаздывает,значит для этого есть очень веские основания, связанные с безопасностью, а не желанием первой леди полежать в Джакузи. Ничего бы страшного не случилось, если бы Качинский ушёл на запасной аэродром.
  12. Kerl
    Оффлайн

    Kerl Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: В Смоленске упал самолет

    racjonalny, если говорить о рациональной части обсуждаемых событий, то "дело о табличке" выеденного яйца не стоит.
    Просто если кому-то очень хочется чувствовать себя обиженным страдальцем - то он найдет на что обидеться.
    Но это не будет имеет никаких рациональных объяснений. :hi:

    И, кстати, если Вам не трудно, поясните, какую политическую выгоду для Росии и какой политический проигрыш для Польши Вы видите в замене таблички, раз уж Вы так настойчиво настаиваете на политической подоплеке этого события и времени этого события.
  13. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Re: В Смоленске упал самолет

    И я ещё раз повторю: я считаю ту приписку про то, что самолёт летел конкретно в Катынь, оскорблением россиян. Вижу в этом намёк, что гибель произошла именно из-за этого мероприятия, что русские опять виноваты. Я лично никому смерти не желала, ничего для этого не делала, туман не пускала, из рогатки по самолёту не стреляла. У меня вообще алиби, я в Москве была. Мои друзья тоже ни в чём не виноваты. Если когда-то будет доказано, что в гибели самолёта виноват наш президент, мы возьмём на себя вину за эту трагедию, так как такого президента мы выбрали себе сами. А пока подобные домыслы не должны появляться на официальных памятных досках.
  14. yury
    Оффлайн

    yury Новичок

    Credit:
    $843,84
    Book Reviews:
    0
    Re: В Смоленске упал самолет

    Простите за офф, анекдот:
    Зоопарк в Таллине. Солнечное воскресенье. Вдруг какой-то малец оступается и сваливается в бассейн с крокодилами. Проходящий мимо парень отшвыривает недопитую банку сидра, бросается в бассейн и вытаскивает оттуда ребёнка. Героя обступает возбуждённая толпа, сквозь которую протискивается журналист газеты "SL Paevaleht". Журналист (на эстонском) : "Какой героический поступок! На такое способен только настоящий эстонец!" Молодой человек (на русском): Хуйня. Это долг любого мужчины! А я вообще то русский из Кохтла-Ярве, мы сюда типа на экскурсию с друзьями приехали... На следующее утро выходит газета с аршинным заголовком на первой полосе: "ПЬЯНЫЙ РУССКИЙ УКРАЛ ЗАВТРАК У КРОКОДИЛА!".
  15. diagnoza
    Оффлайн

    diagnoza Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: В Смоленске упал самолет

    Ага, в искусственном :rofl:

    Извините тоже за офф - недавно переводила для Урсы кусочек о менталитете поляков, а писал поляк симпатизирующий чехам, которые не любят трагизма и самокопания, предпочитают быть реалистами и прагматиками - приведу и тут:
  16. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Re: В Смоленске упал самолет

    С первых дней было очевидно, что будут попытки связать катынский расстрел и авиакатастрофу. Это очень удобный фон для отстаивания версий о причастности русских к гибели польского президента или даже организации ими этой гибели. Я еще в апреле про это писал. И думаю, что эти попытки не прекратятся. Для них всегда найдется тот или иной повод.

    Хотел бы прояснить свое отношение к расстрелу 1940 г. На данный момент я не вижу серьезных причин не соглашаться с официальной версией: расстрел пленных офицеров совершен органами НКВД.
    Я специально не занимался исследованием этого вопроса. Однако аргументы противников этого мнения, которые мне удалось найти в сети Интернет меня не убедили.

    Теперь имеем ситуацию: 50 лет не признавали, а потом признали. Поэтому приверженцы "теории заговора" очень умело используют аналогию: вину за катастрофу русские отрицают точно также, как и вину за события 1940 года, а потом все равно вынуждены будут признать. Эта аргументация проста, понятна, а поэтому эффективна. С этим ничего не поделаешь, остается только мириться с существованием такого мнения. И никакими разумными аргументами такую точку зрения не изменишь. Это не вопрос знания, это вопрос веры. Не рацио, а эмоции.
    Я думаю, нужны многие годы и смена поколений, чтобы все стало на свои места.
  17. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Re: В Смоленске упал самолет

    Когда я летом готовил книгу, то изложил взгляд на эту проблему так:

    Эхо катынского расстрела

  18. weter
    Оффлайн

    weter Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: В Смоленске упал самолет

    Пока поляки не признают свой геноцид русского народа начиная со времён Сигизмунда, для меня катынского дела не существует! Они первыми это затеяли (геноцид) - им первым и вину признавать!
  19. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
  20. Alice024
    Оффлайн

    Alice024 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: В Смоленске упал самолет

    "Но мы поверили. Мы не были священные. Естественно нельзя отвечать за предков, так не дастся жить. А весь народ не может быть ответственный за политику с нескольких десятков лет, слишком позорные действия. Но если что-то правда, то надо верить, хотя то не раз очень болит."

    Да, верно.
    Факт в том, что пока вы, с после войны, и весь советский период 40 лет, и потом еще 20 лет, все были убеждены, что это русские - у нас никто не знал. У меня мама была в Польше в 1969 году, и тогда от поляков про Катынь услышала, на месте, и очень удивлялась. Что "надо же такое придумать." Она списала это на то, что поляки свободолюбивые, хотят ездить по миру, и торговать, что у Польши много и географов и бизнесменов, по натуре, а бизнес весь душится советской властью, и выезда на Запад нет. В общем, что поляки тяжело переживают, что вынуждены жить в советском блоке, хотя им всем хочется на Запад, дружить с Англией и Америкой, наоборот. Как она поняла из разговоров с поляками.

    Это у вас Катынь была 60 лет "само собой разумеется, русские" (на уровне народных знаний, домашних), а у нас никто не знал.

    Теперь смотрите, как мы узнали - Горбачев объявил Сьезду народных депутатов в Москве. Был у нас такой промежуточный момент, форма правления, в перестройку - 2,000 депутатов от разных регионов съехались в Москву. Действительно, представительный съезд, не ком. партия. Вот он на съезде сказал, что есть у меня для вас известие - это не немцы, а мы расстреляли поляков в Катыни. Так там весь съезд упал, от такой новости. Они запросили у него доказательства, весь зал. Он сказал, что документы секретные, дать не может. Но что он сам читал, и ему показались достоверными, что у него консультанты, архивариусы, что все проверено, это правда. Съезд ему все равно не поверил. Он сказал, что вот я тут вашпрезидент, или кто он тогда был - Генсек коммунистической партии Советского союза? или нет, вроде уже президент, и вот егопремьер министр, и они оба клнутся, что это правда,и Катынь нужно признать. Что он документов дать неможет, у него одного доступ к секретной папке, но он просит зал поверить ему на слово. Они 6 часов ругались, не выходя из зала, но была такая общая вера или настрой, как сказать, что Горбачев ведет страну к лучшему, что ему можно верить, и съезд голосовал 2 тысячи человек -верить или не верить, и приняли постановление большинством - поверить, это русские расстреляли поляков в Катыни.

    Однако, конечно, такое известие подняло многие сомнения и интерес. Историки стали запрашивать доступ к эти документам - а им не дали. Секретная папка и все тут.
    Демократией тут и не пахло, как сказать, и всенародным обсуждением и изучением, или чем то в этом роде.

    Нашелся один парень, из Новосибирска, которого по гранту Сороса допустили к материалам, писать Диплом или диссертацию, что то в этом роде. Тогда была дружба -фройндшафт,мы начали дружить с Америкой, открытость, гласность, и , в общем, он к эти документам по ходатайству был как то допушен, как историк.
    Он снял, как я поняла, какие то копии. На эти копии потом взглнули историки и архивариусы независимые (не работающие в архивах КГБ). Сказали, что все очень подозрительно, печати не те, штампы не те, названия советских министерств написаны как по позднему времени, а не военных годов, что это фальшивка, и если других документов, получше, нет - то это все вранье.

    Но история развития не получила, поскольку у нас началась перестройка, развал советского союза, голод и беготня тысячей людей из республик бывших в республики, все куда то бежали, переезжали, просто тяжелое время и сумашедший дом, и всем было, мягко говоря, не до Катыни. Следующий президент - Ельцин, тоже сказал, что Катынь - это мы, но опять же при Ельцине была война в Чечне и вывод войск из Германии и гипер-инфляция и много чего, не до Катыни было людям. про Ельцина подумали примерно как про Горбачева - оба боролись с комм. партией за власть в стране, и обоим компромат на коммунистическую власть был нужен. Если вы не в курсе - у нас коммунистическая партия есть до сих пор и выставляется на всех выборах до сих пор. Они уже не те, что прежде :eek:)))))), но все таки она на горизонте до сих пор есть.

    Так вот так и получилось, что сторонним, не кагебешным историкам - в архивы эти доступ закрыт. Мы то вам документы томами передаем - а сами не читаем.
  21. Jeremiah
    Оффлайн

    Jeremiah Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: В Смоленске упал самолет

    Великолепно :crazy:
    Тогда надо и мессера (или как его там этого мага звали) признать виновным, ибо он и никто другой предсказал нквд что через несколько лет, фашисты захватят смоленск и случайно найдут это захоронение.
    Другого разумного обьяснения "зачем нквд расстреливать 20 тысяч поляков из немецких пистолетов" я не смогу найти.

    Да и кстати, если мне не изменяет мой склероз - то достаточно большое количество польских военнопленных было казнено на территории западной украины (всего в два вроде раза больше чем в катыне) - может стоит полякам туда хадж делать ? :hi:
  22. Alice024
    Оффлайн

    Alice024 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: В Смоленске упал самолет

    Потом - что в этих томах. Документы, наверное, по арестам людей, на отобранных территориях в 1939 году. Самое важное - распоряжения о расстрелах, кто выполнял, какие подразделения НКВД, где, когда. Этого вообще никто из независимых историков и архивистов у нас не увидел, после того, как Горбачев признался.
    То, что в последнее время в интернет выложили - отличается от первоначального вида бумаг, периода 1989, которые тот студент разгглядывал. Получается, подправили? Учтя критику историков, что не так документы сталинских времен выглядели.
    Или первоначалный вариант был не такой.
    Во-время независимым историкам доступа не дали - гражданским историкам, имею в виду, не тем, кто архивы КГБ содержит - поэтому и пошли сомнения в оригинальности исходных документов.
    Потому что у нас власть не привыкла с народом сведениями делиться - им все кажется, что достаточно - "мы вас уведомили - и все - а больше вам знать ничего не надо".
    Причем я читала мнение историков некоторых, которые уверены, что специально выдерживают срок "от подделки", что бумагу - к какому году она относится, чернила -через 30 лет потом не отличить никаким спектралным анализом, небольшую 50-летнюю разницу между "написанов в 1940 и написано в 1989". У них методы на более длительные сроки давности документов работают, что 100 лет назад было, а что 300. И поэтому в руки для анализа ведущие документы не отдают.

    У вас бы в Польше - население бы требовало дать независимой экспертизе оригиналы в руки. Смотрите, как все поляки докапываются до истины даже с крушением самолета, не то, что с Катынью. На слово никто не верит. А у нас народ другой, никому это не надо, просто власти не поверили и все. Ну. кто поверил - сомнения остались. Русские больше дофинисты по характеру, не добиваются правды с Катынью, чтобы расставить точки над i. Ну признало начальство и признало, они все ненормальные. Это же не люди - они живут своей жизнью, отдельно, а мы - отдельно :eek:))))) И вообще нам столько раз уже все меняли вверх тормашками за последние годы, что уже никто не интересуется ничем, абсолютно наплевать. Тут за выживание народ борется, а у начальства свои интересы.
    Я думаю, если они нам завтра скажут, не знаю, что мы, например, все мормоны :eek:)))))) теперь по новым правилам - то никто уже и не удивится.
    Типа мормоны и мормоны, что ж поделаешь :eek::))))))))

    И через пару дней будет "Я тебе скажу как потомственный мормон мормону, ...."
    :eek:))))
  23. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Re: В Смоленске упал самолет

    Ну, кто бы и сколько там не расстрелял, люди имеют право чтить память своих погибших соотечественников. Вопрос в другом: зачем мешать всё в одну кучу и сколько ещё нужно плясать на останках умерших?
  24. SWG
    Оффлайн

    SWG Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: В Смоленске упал самолет

    Но если в один прекрасный момент терпение закончится- можем и огреть дубиной по затылку, и очень сильно. Или чем-нибудь потяжелее.

    Так что не наддо испытывать судьбу.

    Год назад Бог не вытерпел. Надоело ему кривляние братца, и поставил он крест на нем и остальной веселой компании.
  25. racjonalny
    Оффлайн

    racjonalny Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: В Смоленске упал самолет

    Эта тема должна быть закрыта 50 лет назад. Какие аргументы будет в Интернете Вы видите. Ельцин демонтировали Советский Союз - один нравится, но других не включают в себя одно из последствий, которые были рассекречены документы НКВД Ельциным и вперед копию приказа Берии.
    Обсуждение в том, что земля круглая или плоская, кажется, бессмысленно

    http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c1/Katyn_-_decision_of_massacre_p1.jpg
    http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/72/Katyn_-_decision_of_massacre_p2.jpg
    http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/87/Katyn_-_decision_of_massacre_p3.jpg
    http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/22/Katyn_-_decision_of_massacre_p4.jpg
    http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d7/Katyn_-_command_of_massacre.jpg

    Если кто-то сомнения, пусть он увидит ссылки и закрыть обсуждение, проводившего катынского преступления. Это уже известно. Виновный давно уже нет в живых.Система позволяет им жить в мире от старости. Теперь у нас есть только историческая правда и предупреждения. На полях Сталин, вероятно, убили больше россиян до 1000 раз, и сегодня Есть люди, которые уважают его. Глупый или слепым?

    Napisałeś

    Вы правы, логики пилотов не было хорошо. Они думали, что они были рейсы в страны, где Существуют процедуры, такие как западными странами и остальным миром. Совершенно забыли, что они летят в Россию. Это была их ошибка, и трагическая.

    Что касается других вопросов, жаль говорить. Россия имеет свои собственные стандарты объяснения вещей. Весьма отличается от западных стандартов. Напомним, взрыв на Чернобыльской АЭС, что я загорала во дворе три дня после взрыва мы услышали АО излучения от польской и финской станции.

    Что касается демократии в России и другая модель "демократии", чем мы или Запад. Журналисты не умирают, газет не закрывают.

    В конце его. Первый президент Польши Болеслав Берут сталинского коммунистического, он уехал в Москву. Он умер 12 марта 1956 года в кресло. 21,30 [23] в Москве, где он был гостем ХХ съезда КПСС (1914 по 1925 год в феврале 1956 года), в котором Никита Хрущев выступил с секретной речи разоблачения преступлений сталинизма: ". О культе личности и его последствиях "

    Когда он упал сталинизма в Польше, народ выбрал Владислава Гомулки (Гоз освобожден в тюрьму, где он был помещен Берута). При выборе Москве упорядоченных Гомулка приходит, когда люди кричали сели в поезд в Варшаве, "Не ходите, потому что я вернулся из Москвы в гробу, как Берут"

    так из-за различных исторических интересов. Не так легко избавиться от них. Это было. Что произойдет, зависит от нас.

    Приветствия

Поделиться этой страницей