Платежи за общедомовые нужды (ОДН)

Тема в разделе "ЖКХ и дороги", создана пользователем Беликов, 12 окт 2012.

  1. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    А наша УК до сих пор не выставляет ОДН.
  2. Greenhorn
    Оффлайн

    Greenhorn musoruberu.ru

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $2.209,06
    Book Reviews:
    0
    Я получил только за электричество.
  3. Беликов
    Оффлайн

    Беликов Administrator

    Credit:
    $1.353,04
    Book Reviews:
    0
    Аналогично. Даже как-то странно, ведь лампочки в подъездах горят... Наверное, пока в общее обслуживание включили.
  4. Беликов
    Оффлайн

    Беликов Administrator

    Credit:
    $1.353,04
    Book Reviews:
    0
    Всплыл ещё один неожиданный источник ОДН: сам счётчик! Механический ли, электронный ли, но собственное потребление к транзитному не относит и в собственных показаниях не учитывает. По паспорту цифра небольшая: всего 2-3 Вт, но свои 5 рублей в ежемесячные ОДН он вносит исправно. А 100 счётчиков уже 500 рублей в месяц "осваивают", соответственно...

    Поэтому популярная точка зрения "реальный ОДН должен быть 5 (7, 10, иные варианты) кВт на квартиру" -- мягко говоря, не совсем корректна. Во-первых, потому что если по-серьёзному сесть и расписать, то цифра эта будет серьёзно отличаться от пресловутой интуитивной "три лампочки на весь подъезд". А во-вторых, что ещё важнее, ОДН -- это вовсе не показатель. В отличие от показания общедомового счётчика или индивидуальных поквартирных, ОДН -- это арифметическая разница между ними, расчётное значение. А это значит, что оно может быть нулевым и даже отрицательным просто потому, что много квартир стоят пустыми и считаются по нормативу. Или наоборот, пугающе огромным от того, что половина жильцов по привычке ходят платить раз в 2-3 месяца и реже. Без развёрнутых поквартирных данных эта цифра ни о чём конкретном не говорит. И поэтому, её возможно следовало бы назвать как-то иначе: "операционная ответственность собственника" или типа того.

    Гораздо важнее осознать, что поставщик рассчитывает потребителей относительно показаний общего счётчика. Примерно также, как на заправке отпускают бензин: 30 рублей за литр, а уж сколько километров на нём проедут -- заправку не парит. Возможно это не очень удобно (заливать бензин "на километры" было бы понятнее), но за то универсально и справедливо. Ведь ни заправка не сможет продавать бензин дороже, чем написано на ценнике, ни покупатель не сможет получать бензин на халяву. В этой системе расчётов дурить друг друга могут только пассажиры в отдельно взятом автомобиле. Что не очень страшно, поскольку работает естественный ограничитель: сколько сами наворовали -- столько на всех ущерб и составит, не больше. В этом может убедиться каждый, кто попробует представить символический дом на 3-4 квартиры и будет выписывать строчка за строчкой круглыми цифрами ежемесячные потребления. Затем попробовать "похитрить" для одной из квартир искусственным повышением/понижением значений и посмотреть, как изменятся платежи соседей. И затем увидеть, как система со временем обязательно восстановит баланс, где каждый останется при своих. Никакого движения лишних денег от собственников к поставщику и наоборот не получится. Для полноты картины можно периодически брать карандаш и срисовывать реальные показания счётчиков в доме, заносить их в электронную таблицу и любоваться полной и достоверной картиной энергопотребления в доме. Я в своём уже так и делаю.
  5. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Так у всякого рода энергетиков есть нормы потерь. Туда все погрешности счётчиков и потери при поставке энергии учитываются и закладываются в тариф. Мы эти потери и так оплачиваем.
  6. Беликов
    Оффлайн

    Беликов Administrator

    Credit:
    $1.353,04
    Book Reviews:
    0
    Ты про потери в своих сетях или в чужих? Собственность жильцов начинается от общедомового счётчика и вполне логично, что все расходы на "своей территории" -- бремя самих жильцов.
  7. VitalijSSS
    Оффлайн

    VitalijSSS

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $783,00
    Book Reviews:
    0
    Лично я исхожу из того, что обслуживанием домовых сетей - электрических или водопроводных должна заниматься управляющая компания. Ее основная задача, кроме доставки электроэнергии (или воды) от общедомового счетчика до счетчика в квартире, еще и следить за балансом системы.

    E_дом=SUM(E_жильцы)+E_днб;

    Тут
    E_дом - Энергия за расчетный период по общедомовому счетчику;
    SUM(E_жильцы) - энергия суммарно по всем счетчикам жильцов;
    E_днб - Допустимый не баланс;

    Допустимый не баланс рассчитывается исходя из классов точности счетчиков и потерь в кабельных сетях. Допустимый не баланс по сути является общедомовыми нуждами. Попытки же переложить плату за сворованную энергию на плечи соседей, есть уход управляющей компании от выполнения своих обязанностей - выявления неплательщиков и взыскания с них долгов.
  8. Беликов
    Оффлайн

    Беликов Administrator

    Credit:
    $1.353,04
    Book Reviews:
    0
    Правила оплаты коммунальных услуг меняются с 1 июня

    Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев 16 апреля подписал постановление Правительства РФ № 344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг». Документ разработан Минрегионом России и вносит изменения в правила предоставления коммунальных услуг, которые вступают в силу с 1 июня 2013 г., сообщает сайт депутата Госдумы Альфии Когогиной.
    Что изменится в правилах расчета платы за коммунальные услуги с 1 июня 2013 года?

    • Потребитель освобождается от обязанности ежемесячно в фиксированные сроки передавать исполнителю показания счетчиков.
    • Установление платы на общедомовые нужды, в размере, не превышающем норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды;
    • Плата за отопление вносится совокупно, т. е. не разделяется на потребление в жилом (нежилом) помещении и на общедомовые нужды.
    • Установлена формула, по которой рассчитывается плата за отопление в жилом (нежилом) помещении, если дом оборудован коллективным прибором учета тепловой энергии, и во всех помещениях есть индивидуальные счетчики. Повышающие коэффициенты формулы вступят в силу только с 01.01.2015 года.
    • Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, не может превышать объема, рассчитанного исходя из нормативов потребления на эти нужды.
    • По решению общего собрания собственников превышение объема, установленного исходя из показаний общедомового счетчика, над объемом, рассчитанным по нормативу, распределяется пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения. Если такое решение не принято, то исполнитель оплачивает разницу за собственный счет. Изложенный порядок расчета не распространяется на случаи, когда исполнителем является ресурсоснабжающая организация.
    • Исполнитель вправе не чаще 1 раза в 6 месяцев проверять состояние приборов учета, установленных в жилых (нежилых) помещениях, и достоверность сведений об их показаниях. Ранее это можно было делать не чаще 1 раза в 3 месяца. Исполнитель наделяется правом устанавливать количество граждан, проживающих (в т. ч. временно) в жилом помещении, и оформлять соответствующий акт.
    • Упрощаются процедуры установления факта оказания коммунальной услуги ненадлежащего качества;
    • Исключается обязанность оплачивать услуги водоотведения (канализации), предоставленной на общедомовые нужды;
    • Вводится обязанность перерасчёта размера платы за коммунальные услуги по результатам сверки показаний приборов учёта;
    • С 1 января 2015 года будут применяться повышающие коэффициенты, увеличивающие норматив потребления коммунальной услуги, в случае отсутствия коллективных (общедомовых) приборов учёта и (или) индивидуальных, общих (квартирных) приборов учёта при наличии технической возможности их установки;
    • Разрешается составление актов об установлении количества временных жильцов (не зарегистрированных в жилом помещении в установленном порядке) с установлением возможности перерасчёта размера платы на основании протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
  9. neerg
    Оффлайн

    neerg Moderator

    Credit:
    $962,66
    Book Reviews:
    0
    Как они считают разницу по воде, ОДПУ минус начисленные жителям, или оплаченные? Никто не обращал внимания?
    Обычно УК голову особенно не ломают, из одпу вычитают оплаченные и остаток раскидывают на всех. Кстати, в Мск есть отдельное постановление 77ПП, которое на ОДН позволяет не более 5% от ОДПУ расписывать. Излишки -гимор УО.
  10. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Так это в Москве есть. А у нас ничего нет.
  11. Инженер
    Оффлайн

    Инженер Варяг

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $909,91
    Book Reviews:
    0
    Сейчас смотрел интервью с губернатором (), с 09:50 минуты было упомянуто про ОДН. Я вот не пойму, что за ОДН?

    Я взял "единый платежный документ" (платежка за ЖКУ), там с графе "Вид платежа" 6 записей:
    - ХВС КПУ
    - Водоотв. КПУ
    - ГВС КПУ
    - Отоп. осн. пл.
    - Наем

    Вторая графа кол-во, третья тариф.

    Короче, я так понимаю, что я плачу только за те ЖКУ, которыми пользуюсь только сам. В графе "количество" только мои данные. А что тогда такое ОДН? Или это только в Смоленске такое?
  12. Бородатый
    Оффлайн

    Бородатый Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $722,00
    Book Reviews:
    0
    Платежку Москва или Смоленск?
  13. Инженер
    Оффлайн

    Инженер Варяг

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $909,91
    Book Reviews:
    0
    Москва, но какая разница, услуги везде же одинаковые. Разве что у меня электричество, газа нет.
  14. BuDeNy
    Оффлайн

    BuDeNy Мартовский кот

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $4.346,23
    Book Reviews:
    0
    В вагончике живешь?
  15. Инженер
    Оффлайн

    Инженер Варяг

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $909,91
    Book Reviews:
    0
    В квартире. Плита электрическая.
  16. Бородатый
    Оффлайн

    Бородатый Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $722,00
    Book Reviews:
    0
    Большая, Москва работает по 77ПП, Россия по 354ПП

    КПУ -коллективный прибор учета.
  17. BuDeNy
    Оффлайн

    BuDeNy Мартовский кот

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $4.346,23
    Book Reviews:
    0
    Тьфы ты, прочитал что у тебя и электичества и газа нет:ag:
  18. Инженер
    Оффлайн

    Инженер Варяг

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $909,91
    Book Reviews:
    0
    Тем не менее, указан именно расход по счётчикам холодной и горячей воды, которые у меня в квартире. Т.е. сейчас данные: хол.вода 4 кб.м., а горячая 5 кб.м. и ничего лишнего, только мой реальный расход, который я фиксирую каждый месяц и направляю в ДЕЗ.
  19. Бородатый
    Оффлайн

    Бородатый Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $722,00
    Book Reviews:
    0
    77ПП: разница между КПУ (ОДПУ) и начисленными куб.м (вода) всех ИПУ квартир умноженная на 5% =ОДН
    остальные 95% -проблема УО

    354ПП: разница между КПУ (ОДПУ) и начисленными куб.м (вода) всех ИПУ квартир =ОДН

    ОДН можно включать перерасчетом в любой период, обычно делают раз в год

    Вполне вероятно. что Ваш дом не оборудован ОДПУ, поэтому и не получаете перерасход на ОДН.
  20. Инженер
    Оффлайн

    Инженер Варяг

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $909,91
    Book Reviews:
    0
    Ещё не заметил, в платежке 3 позиции:
    - Запирающее устройство
    - Антенна
    - Страх.

    Но, данные все мои естественно.
  21. Инженер
    Оффлайн

    Инженер Варяг

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $909,91
    Book Reviews:
    0
    Тогда понятно.
  22. Елена-lvica
    Оффлайн

    Елена-lvica

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $1.016,62
    Book Reviews:
    0
    Вполне согласна, что за безалаберность в обслуживании домовых сетей( особенно в старых домах) теперь приходится платить собственникам жилья в виде оплаты за ОДН. Из тарифа за содержание и ремонт статью "освещение придомовой территории" вывели с октября 2012 г, из-за этого тариф чуть-чуть снизили, но разница за содержание до и после уменьшения тарифа на порядки меньше ОДН на электроэнегию, поэтому ОДН на эл.энергию не должен превышать определенного норматива. Вообще отчетность УК перед собственниками не выдерживает критики. Например, на сайте "Жилищника" можно познакомиться с отчетами за прошедший год по каждому дому. Я с удивлением узнала, что в 2011 г. по нашему дому у ЖЭУ были расходы на содержание мусоропровода и лифта, которых у нас отродясь не было. А в отчете за 2012 г. вообще никакой детализации нет. Наверняка,бухгалтер или ничего не соображала или не контролировала операторов, заполнявших в EXELе отчет, или была пьяна. Может вообще наплевала на все, когда ликвидировали ЖЭУ 23 ,где она была гл.бух. Вообще вопрос контроля за работой УК по своему дому зависит только от инициативы и дотошности жильцов. А у нас многие думают, пусть там как-нибудь другие нервы себе треплют, даже на собрание невозможно собрать.
  23. Всезнающий
    Оффлайн

    Всезнающий Well-Known Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $2.761,91
    Book Reviews:
    0
    Мы выгнали управляющую компанию, создали ТСЖ и не паримся вообще. В любое время дня я могу получить любую информацию о том, сто у нас питается от общедомовой электроэнергии, сколько потребляет и зачем оно вообще. Если ТСЖ сомневается что все поддержат какое-либо начинание с тратами, оперативно делается опрос. Вот, например, появились лишние деньги, и решили переложить плитку около подъезда, заодно сделав более пологим и менее скользким заезд для колясок. Что в эти выходные работающие у нас славные сыны узбекского народа и реализовали под присмотром руководителя ТСЖ. Красота!
  24. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    А мне рассказывали, как некто по имени Реваз умудрялся списывать на расходы заделку швов между панелями в кирпичном доме.
  25. Всезнающий
    Оффлайн

    Всезнающий Well-Known Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $2.761,91
    Book Reviews:
    0
    Это может быть где-то высоко в горах... Не в нашем районе...

Поделиться этой страницей