Перехожу на зеркалку

Тема в разделе "Фото & Видео", создана пользователем Павел Траутвейн, 18 мар 2008.

  1. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Кстати а как он собственно в макро себя показал?[/quote]
    Мне показалось, он все-таки несколько мягковат для макрика. Но меня пока полностью устраивает, поскольку задачи не шибко сложные.</div>
  2. Teodor
    Оффлайн

    Teodor Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    Если хотите могу кинуть фотки с Индустара 100.
  3. Циан
    Оффлайн

    Циан Новичок

    Credit:
    $756,00
    Book Reviews:
    0
    все. разобралась)))
    спасибо большое всем, особенно Aml.

    предварительный итог таков.
    тушка с большим ИСО и возможностью RAW (беру Nikon D40X, Aml убедил Сигму не брать))), а Кэнон не читает карточки SD)
    объектив с переменным фокусным и большой светосилой.
    выбирать буду скорее всего из

    Sigma AF 28-70 F/2.8 EX DG
    Tamron AF 28-75 F/2.8 XR Di
    все родные никоновские почему-то оказываются дороже.((( Tokina 50-135/2.8 вроде хорошо, но дорого.

    если совсем уж плохо будет возьму Nikkor AF 50mm f/1.8D
    рискну. здоровьем.

    --
    и еще такой вопрос.
    объясните мне тормозу, свои мозги уже не варят.
    фикс подразумевает фокусфри? то есть отсутствие фокусировки.
    а как с резкостью быть? какова там передняя граница рип?
  4. costia82
    Оффлайн

    costia82 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    А вот есть в Смоленске нормальные магазины, где продается разная оптика? Так, чтобы пойти посмотреть разные объективы, в руках покрутить, примерить и т.д.? Интересно, кстати, даст ли качественный выигрыш использование с 350D объектива с ультразвуковым мотором? У меня кроме "кита" и 18-200 ничего не было, поэтому просто интересно, как все это работает. Я так полагаю, что матрицы зеркаловские в Смоленске не чистят?
  5. costia82
    Оффлайн

    costia82 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    "..фикс подразумевает фокусфри? то есть отсутствие фокусировки.
    а как с резкостью быть? какова там передняя граница рип?..."
    Фикс - это, если я правильно понимаю, фиксированное фокусное расстояние, т.е. "туда-сюда" придется делать ногами.
    Тут, кстати, взял в руки свой старый "Зенит" и просто восхитился размерностью видоискателя. Такой я видел только в Canon 5D. )))
  6. Прибамбас
    Оффлайн

    Прибамбас Новичок

    Credit:
    $856,00
    Book Reviews:
    0
    Фегасе... Фикс - это фиксированный зум, то есть ближе-дальше уже не покрутишь... А фокус настраивается, как в любом нормальном объективе.

    По поводу токины. Я свою 28-80 ATX 2.8 PRO взял за 12000 ре. Правда, Б/У. Есть возможность поискать такую же, их там пять поколений было, можно попробовать найти. Кстати, резкость чумовая, лучше фикса 50 на f/1.8...</div>
  7. Прибамбас
    Оффлайн

    Прибамбас Новичок

    Credit:
    $856,00
    Book Reviews:
    0
    Нету нормальных... Сивма возит тамроны, но очень ограниченно, в основном под заказ... А так - нема, все из Москвы тащу себе.</div>
  8. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>тушка с большим ИСО и возможностью RAW (беру Nikon D40X, Aml убедил Сигму не брать))),[/quote]
    Убедись только, что он поддерживает автофокус с выбранными объективами (т.е. имет отвертку)
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>а Кэнон не читает карточки SD)[/quote]
    Если честно, смотрел бы на это в саааамую последнюю очередь. А в первую - какой уровень шумов на длительных выдержках и высоких ISO и насколько удобен видоискатель. Если не ошибаюсь, по шумам лучше матрица Кэнона, а видоискатель удобней у Никона.
    Как я понял, Кэнон ты уже использовала, поэтому перед покупкой подольше покрути в руках Никон, чтобы потом не разочароваться в выборе.
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>фикс подразумевает фокусфри?[/quote]
    Нет. Фикс подразумевает отсутствие зума. Кольцо ручной фокусировки и автофокус, естественно, присутствуют. Если хочешь на практике попробовать - могу дать Кеноновский 50/1.8 побаловаться.
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Интересно, кстати, даст ли качественный выигрыш использование с 350D объектива с ультразвуковым мотором?[/quote]
    В репортажной съемке - да. Автофокусировка намного быстрее и перестаешь задумываться, успел объектив навестись на фокус или нет - просто фотографируешь.</div></div></div></div>
  9. Partysan
    Оффлайн

    Partysan Новичок

    Credit:
    $747,00
    Book Reviews:
    0
    Почти год с Д40х.. Впечатлений было, хоть отбавляй (первый в жизни фотик). Скажу сразу про минусы, их меньше))).
    1. Шумная матрица, для "раскрытия" всех 10 мегапикселей нужна хорошая(дорогая) оптика. Многие советуют брать без "х"- 6 мп, самое то для начала.
    2. Отсутствие "отвёртки", Nikkor AF 50mm f/1.8D- автоматика камеры работать будет, но автофокус, увы- нет. Я, лично, не советую этот объектив для ручной фокусировки- слишком малый ход кольца фокусировки.

    Если хотите остановиться на Никоне, поищите Д50 или Д70, но новых наврядли найдёте, либо собирайте на Д80.
    А ещё лучше, попробуйте уговорить господина "Aml"(извините, но не знаю как Вас в миру) на пробную фото-сессию его набором от Кэнон, Вы сразу по другому будете смотреть на выбор фотоаппарата. Тем более, что Вы желаете занимать этим профессионально, и способность у Вам имеется (видел несколько работ).
    А в целом Д40(х)- достаточно хорошая цифро-зеркалка для начинающего, а теперь ещё и не дорогая</div>
  10. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>2. Отсутствие "отвёртки", Nikkor AF 50mm f/1.8D- автоматика камеры работать будет, но автофокус, увы- нет[/quote]
    Циан, в таком случае этот фотоаппарат для твоих целей явно не подходит. В темноте вручную быстро навести фокус - нечто из области фантастики (ИМХО). Плюс к тому
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>1. Шумная матрица[/quote]
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>А ещё лучше, попробуйте уговорить господина "Aml"(извините, но не знаю как Вас в миру) на пробную фото-сессию его набором от Кэнон,[/quote]
    Вполне реально.</div></div></div>
  11. costia82
    Оффлайн

    costia82 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Меня возьмите тоже! Я бы с радостью примерил пару объективов...</div>
  12. ZZheka
    Оффлайн

    ZZheka Новичок

    Credit:
    $1.851,50
    Book Reviews:
    0
    Позавчера чуть-чуть поюзал 5d. Блин, за широкий угол и размер видоискателя готов продать родину. Это что-то.
    Вот, думаю, пора брать. Тем более цена сейчас совсем халявная, 58500, дешевле уже не будет.
    ЗЫ Благодоря пятёрке узнал, что и у меня в 30д в видоискателе есть и ИСО и коррекция экспозиции вспышки. Пора начинать чмтать инструкции :lol:
  13. Teodor
    Оффлайн

    Teodor Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>По поводу токины. Я свою 28-80 ATX 2.8 PRO взял за 12000 ре. Правда, Б/У. Есть возможность поискать такую же, их там пять поколений было, можно попробовать найти. Кстати, резкость чумовая, лучше фикса 50 на f/1.8...[/quote]
    Ну это вы гоподин хороший перегнули совсем! При одинаковой технологии производства, объективы с постоянным фокусным расстоянием (фиксы) всегда имеют большую разрешающую способность и меньшие искажения геометрии (дисторсию) чем объективы с переменным фокусным расстоянием (зумы), при существенно большем относительном отверстии (светосилы), наверное вы сравнили резкость на какой нибудь 8-10 мп цифро-тушке и сделали этот неправильный вывод. А если вы возьмёте низкочувствительную плёночку типа FUJI VELVIA и т.п. снимите двумя объективами, посмотрите результат под лупой или микроскопом, я думаю пойдёте продавать свою 28-80 ATX 2.8 PRO!!!</div>
  14. Циан
    Оффлайн

    Циан Новичок

    Credit:
    $756,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Фикс - это фиксированный зум, то есть ближе-дальше уже не покрутишь... А фокус настраивается, как в любом нормальном объективе.[/quote]
    все ясно, спасибо))

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>1. Шумная матрица, Отсутствие "отвёртки", Nikkor AF 50mm f/1.8D- автоматика камеры работать будет, но автофокус, увы- нет.
    в таком случае этот фотоаппарат для твоих целей явно не подходит.
    собирайте на Д80.[/quote]

    в том-то и проблема. либо дешевая тушка и хороший объектив без автофокуса, чтобы впоследствии тушку заменить, либо дорогая тушка и китовый объектив, которым я снимать не смогу и нормальных фотографий буду ждать еще очень долго.
    фотоаппарат - дорогое удовольствие. особенно если покупать его для хобби :(

    вы меня расстроили совсем... :( ну нету у меня кучи денег!! что мне теперь, совсем не снимать??

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>могу дать Кеноновский 50/1.8 побаловаться.[/quote]
    вы серьезно??? :eek: :eek: :eek:</div></div></div>
  15. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>вы серьезно???[/quote]
    Вполне серьезно. Этим объективом пользуюсь не слишком часто, так что на несколько дней дать могу запросто. А вот с тушкой тяжелее...</div>
  16. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>либо дешевая тушка и хороший объектив без автофокуса, чтобы впоследствии тушку заменить[/quote]
    Подход абсолютно правильный. Надо всегда помнить, что объектив покупается надолго, а тушки будут меняться.
    Но ведь возможен еще и вариант - дешевая тушка и объектив с автофокусом.
    Я уже писал о том, что даже самые дешевые Кэноновские модели обеспечивают автофокус с нормальными объективами (в отличие от дешевых моделей Никона). Более того, на Кэнон черех дешевый переходник ставится Никоновская оптика, а если переходник чуть подороже, то даже начинает работать подтверждение фокусировки, которая серьезная альтернатива автофокусу.
    ИМХО, принципиальный выбор Никон/Кэнон может быть обусловлен только предпочтениями по фирменной оптике. Плюс у Никона КИТ-овый объектив лучше. Поскольку планируется покупка тушки, а не КИТа, а оптика все равно будет стороннего производителя, которая есть в вариантах и для Кэнон, и для Никон, то в этом случае (ИМХО) абсолютно все равно (аргумент по поводу памяти я всерьез не воспринимаю).
    Nikon 40X и Canon 400D имеют практически равные возможности (поправьте, если ошибаюсь), а по совместимости с объективами - разница принципиальная. Никон поддерживает (с функциями автофокуса) только узкую линейку специализированных объективов, а Кэнон - всю линейку родных автофокусных объективов и все объективы сторонних производителей (для Кэнон). И при этом Кэнон дешевле (по крайней мере, в тех магазинах, где есть одновременно и Никон и Кэнон). Т.е. комплект Canon 400D + Tamron AF 28-75 F/2.8 XR Di сразу будет работать с нормальной автофокустровкой и стоить дешевле аналогичного комплекта на базе Nicon 40X.

    Всвязи с этим все-таки интересно, чем обусловлен выбор Nikon 40X</div>
  17. Циан
    Оффлайн

    Циан Новичок

    Credit:
    $756,00
    Book Reviews:
    0
    Aml, увы, ты как всегда абсолютно прав. жить мне с кэноном. видать, судьба такая... :)

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Всвязи с этим все-таки интересно, чем обусловлен выбор Nikon 40X[/quote]
    да тем же самым, что и здесь)) посоветовали))) да и "охота к перемене мест" наверно, всключилась. Как начала снимать еще года четыре назад - все кэнон, кэнон. Три мыльницы (одна сдохла, другую одалживала, третья у родителей), сейчас у меня S3, на работе иногда пользуюсь 350D. думала, хоть личный куплю другой... нет, не выходит..
    и насчет карт памяти - я серьезно. для кэнона придется покупать карту побольше, а это опять деньги... ((

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>на Кэнон черех дешевый переходник ставится Никоновская оптика[/quote]
    вот такой опции я у кэнона не знала... тогда все намного проще.
    эх... сколькому мне еще предстоит научиться.

    итого,%</div></div>
  18. Циан
    Оффлайн

    Циан Новичок

    Credit:
    $756,00
    Book Reviews:
    0
    Aml, увы, ты как всегда абсолютно прав. жить мне с кэноном. видать, судьба такая... :)

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Всвязи с этим все-таки интересно, чем обусловлен выбор Nikon 40X[/quote]
    да тем же самым, что и здесь)) посоветовали))) да и "охота к перемене мест" наверно, всключилась. Как начала снимать еще года четыре назад - все кэнон, кэнон. Три мыльницы (одна сдохла, другую одалживала, третья у родителей), сейчас у меня S3, на работе иногда пользуюсь 350D. думала, хоть личный куплю другой... нет, не выходит..
    и насчет карт памяти - я серьезно. для кэнона придется покупать карту побольше, а это опять деньги... ((

    итого, если брать Canon 400D body, то объективы выхоят такие:
    SIGMA AF 28-70 mm f/2.8 ASP EX DG IF - 10860 руб.
    Sigma Canon AF 24-60 mm F/2.8 DG - 10600 руб.
    Tamron Canon SP AF 17-50 mm F/2.8 XR DiII LD Aspherical (IF) - 13536 руб.

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Tamron AF 28-75 F/2.8 XR Di[/quote]
    боюсь я макро брать...

  19. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Tamron AF 28-75 F/2.8 XR Di
    боюсь я макро брать...[/quote]
    А разве это макро?

    Сам порылся, посмотрел. Понял так: дополнительно "макро" пишут из-за того, что объектив позволяет фокусироваться со сравнительно малого расстояния - 33 см. Поэтому можно делать некое подобие макросъемки. Но возможности макросъемки в масштабе 1:1 (а именно такие объективы по классике считаются макрообъективами) у него нет.
    С таким же успехом макрообъективом можно назвать и Canon 17-85 IS. У него минимальная дистанция фокусировки 35 см :) Вот только Кэнон себе этого не позволяет, чтобы не вводить покупателей в заблуждение. (кстати, обратил внимание, что этот объектив существенно подешевел)

    Кстати, слово Макро написано и на существенной части Сигмовских объективов.</div>
  20. Циан
    Оффлайн

    Циан Новичок

    Credit:
    $756,00
    Book Reviews:
    0
    бе... да что такое с моими постами? (((

    ну вот же написано желтым по белому - "макро": http://www.tamronlens.ru/cash/info/1698.html
    хотя на разных сайтах пишут по-разному.

    и еще. тут меня на мысль натолкнули.
    а как у нас обстоят дела с отечественным производителем? Киевом и Зенитом.
    Есть среди них цифра или хотя бы объективы на цифру?
  21. Alex_dr
    Оффлайн

    Alex_dr Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $811,47
    Book Reviews:
    0
    "МАКРО" подразумевает возможность макросъемки, но ни в коем случае не предназначение объектива. Правильно Aml написал.
    У отечественных производителей были неплохие объективы. Некоторые можно использовать с цифро-зеркалками через соответствующие переходники,
    но ни о какой автоматической фокусировке речи не идет конечно. Ничего современного не делают к сожалению.
  22. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Есть среди них цифра или хотя бы объективы на цифру?[/quote]
    Цифры отечественной нет.

    Зенитовскую оптику (резьба M42) реально поставить на Кэнон (через переходник).
    При этом есть определенные проблемы с фокусировкой. Фокусировочный экран на 350/400D очень маленький и по нему не видно, попал в резкость или нет (я, по крайней мере, не вижу). Для того, чтобы нормально фокусироваться, ставят переходное кольцо с микросхемой (одуванчик) - http://filmprocess.ru/oduvanchik/ Тогда камера дает подтверждение фокусировки (пипикает при попадании в фокус). Но стоит такой переходник 1400 руб. Это больше половины стоимости Canon 50 F1.8 (2700 руб.), так что целесообразность покупки переходника для дного объектива сомнительна. Для комплекта оптики - может быть. Только надо сначала этот комплект достать.</div>
  23. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Еще ремарка по поводу светосилы (для Циан)

    При сильно открытой диафрагме получается очень маленький ГРИП. При портретной съемке - это хорошо. При создании художественного кадра - тоже хорошо, сюжетно важный объект резкостью выделить можно. А вот попытка снять весь зал или всю сцену может закончиться неудачей, поскольку резкой будеи только узкая полоска, куда навелся фокус.
    На цифрокомпакте этот эффект практически незаметен при любой диафрагме. А на зеркалки при F2.8 и менее - может очень непрятно удивить с непривычки.
  24. Прибамбас
    Оффлайн

    Прибамбас Новичок

    Credit:
    $856,00
    Book Reviews:
    0
    1. Фиксы бывают разные
    2. Зумы бывают разные
    3. Я всего лишь высказываю свое мнение. Кэноновский 50 f/1.8 хуже, пройдено уже.</div>
  25. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Ой, спасибо тебе, добрая девушка! Давно я так не смеялся :lol:
    А если серьёзно - раз уж ты так интересуешься фотографией, почему бы тебе не начать покупать и читать хотя бы самые популярные журналки про и около фотографии? Например Foto & Video Review - поверь, ты сможешь там найти ответы на многие свои вопросы и непонятки.</div>

Поделиться этой страницей