Перехожу на зеркалку

Тема в разделе "Фото & Видео", создана пользователем Павел Траутвейн, 18 мар 2008.

  1. Jolly
    Оффлайн

    Jolly Новичок

    Credit:
    $686,00
    Book Reviews:
    0
    sol88, я, кстати, тоже стала замечать жуткое мыло на снимках. Только вот в чем дело - в полтиннике или в тушке, пока не разобралась.
  2. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Так сходи к Багдасаряну, поснимай газетку разными линзами, хочешь договорюсь с ним на выходные?</div>
  3. Bergman
    Оффлайн

    Bergman Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $979,96
    Book Reviews:
    0
    sol88, лучше договорись с Багдасаряном, что бы он цену на L-ку 70-200/4 не ломил... А то пока она у него за 15 висела, я её подумывал взять, а за то что он сейчас просит я лучше на Фотокритике или Фото.ру куплю... За те же 15... :)
  4. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Bergman, насколько я понял из последнего разговора, она продана.
  5. Jolly
    Оффлайн

    Jolly Новичок

    Credit:
    $686,00
    Book Reviews:
    0
    sol88, я может в домашних условиях попробую как будет время)
  6. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Jolly, кроме гезеты в плоскости можно попробовать снять ту же газету, но под углом 45 град к плоскости газеты (проверка на фронт/бэк фокус).
    По поводу простого Кэноновского полтинника у меня тоже непонятки. Мне показалось, что дистанция фокусировки у него меняется с определенной дискретностью. В результате на определенных расстояниях точка фокусировки "прыгает" с шагом сантиметров 10. То перелет, то недолет. В результате - мыло.
    Помнится, памятник Глинки на полностью открытой диафрагме пытался сфотографировать - нифига не получилось. А портреты делаешь - вроде бы ничего, все нормально. В общем, пока не понял. Но, наверное, все-таки 1.4 надо брать, а то несолидно получается - три "эльки" и дешевый пластмассовый полтинник :)
  7. Alex_dr
    Оффлайн

    Alex_dr Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $811,47
    Book Reviews:
    0
    Есть такое именно да счет большого шага привода фокуса. На портретах это малозаметно, так как величины ГРИП хватает чтобы не заметить неточности, кроме того при вращении кольца фокуса скорость перемещения плоскости фокуса тем больше, чем дальше объект. Поэтому даже небольшая ошибка в приводе приведет к большой ошибке на картинке. Поэтому Глинка и не ловился.
    С USM моторчиком эта проблема почти полностью решается, но не на 100%.
    Сам смотрел на SIGMA 50 f/2.0. Темноват, но очень точно попадает в фокус и дает очень красивую резкую картинку.</div>
  8. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Ну конечно пробуй, штатив надеюсь есть?
    PS. Вот просматривал архив фидошных конф, наткнулся на забавный текст.
    http://www.kenrockwell.com/tech/7r.htm - кто к какому уровню себя отнесёт? :D</div>
  9. Bergman
    Оффлайн

    Bergman Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $979,96
    Book Reviews:
    0
    Ну и слава Богу! Куплю за нормальную цену в Москве... :)</div>
  10. Jolly
    Оффлайн

    Jolly Новичок

    Credit:
    $686,00
    Book Reviews:
    0
    sol88, в лучшем случае любитель, но скорей всего мыльничник)
  11. Циан
    Оффлайн

    Циан Новичок

    Credit:
    $756,00
    Book Reviews:
    0
    товарищи-друзья. подскажите, ни у кого нет интересных фильтров диаметром 67? особенно интересуют лучевые или дифракционная радуга. или "резкий центр".

    и еще. ни у кого нет опыта создания смягчающего фильтра при помощи обычного защитного и вазелина?
  12. Vovvka
    Оффлайн

    Vovvka Новичок

    Credit:
    $754,85
    Book Reviews:
    0
    С вазелином лучше поэкспериментировать самой,думаю и "резкого центра" можно добиться размазывая вазелин по краям фильтра.
  13. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    А фотошопом никак? Или нужно "чистое" фотоискусство?
  14. stas2
    Оффлайн

    stas2 Новичок

    Credit:
    $866,00
    Book Reviews:
    0
    и еще. ни у кого нет опыта создания смягчающего фильтра при помощи обычного защитного и вазелина?
    [/quote]
    Можно еще проще - кусок мятого целофана в центре которого прорезаешь отверстие.
  15. Циан
    Оффлайн

    Циан Новичок

    Credit:
    $756,00
    Book Reviews:
    0
    я так поняла, что готовых фильтров ни у кого нет :)

    Aml, мне нужно как раз то, о чем Vovvka написал.
    не полностью мягкий фильтр, а только некоторые части. скажу честно — для размывания пятен софитов при концертной съемке. хочется эксперимента. кривить в шопе руками — это одно. а вот снять — другое ;)

    stas, целофан существенно понизит светосилу.

    ---
    ну раз так плохо, может у кого есть светосильный объектив вне моих фокусных? например, больше 100 или меньше 24?
  16. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Циан, у меня есть 70-200 2.8L

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>не полностью мягкий фильтр, а только некоторые части.[/quote]
    Вполне реализуемо. Создается второй стой. В нем - маска (к примеру, круглая). Края маски размываются, например, размытием по гауссу с нужным радиусом (пикселей 100). Потом нижний слой размывается (либо к нему применяются софтовые фильтры-деформации и т.п. В результате - резкий центр и размытые края. И все спокойно регулируется, и диаметр резкого кружка, и степень развытия и крутизна перехода от резкого к нерезкому. Плюс зона резкости может быть не обязательно круглой формы, а овальной и т.п.</div>
  17. Jolly
    Оффлайн

    Jolly Новичок

    Credit:
    $686,00
    Book Reviews:
    0
    *пускает слюни*</div>
  18. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
  19. Циан
    Оффлайн

    Циан Новичок

    Credit:
    $756,00
    Book Reviews:
    0
    Aml, ну нет. :) я лучше сделаю фильтр. пусть будет "чистое фотоискусство" :D
  20. stas2
    Оффлайн

    stas2 Новичок

    Credit:
    $866,00
    Book Reviews:
    0
    Есть еще вариант, взять кусочек хрошего стекла (как например в стеклопакетах используют) и нанести риски стеклорезом. По сравнению с фильтром накрученным на объектив, бОльшая управляемость зоной эффекта.
  21. Циан
    Оффлайн

    Циан Новичок

    Credit:
    $756,00
    Book Reviews:
    0
    stas, это интересно. где бы только найти просветленное стекло... :) я ж на концертах работаю, освещение там не особо)) а вот с целофаном пожалуй попробую.

    и если я правильно поняла, провазелиненный фильтр в дальнейшем очистке не поддается?
  22. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>где бы только найти просветленное стекло[/quote]
    Попробуй спросить в багетной мастерской (типа "Венеры" и т.п.). Там делают рамки в том числе и со специальным антибликовым стеклом. Может у них найдется кусочек попробовать.</div>
  23. stas2
    Оффлайн

    stas2 Новичок

    Credit:
    $866,00
    Book Reviews:
    0
    "просветленное стекло" - если ты имеешь в виду стекло с просветляющем покрытием... то оно тебе не надо, а надо просто ровное без свилей и дефектов стекло (можно заказать в любой продающей стекло конторе). Закажи несколько квадратиков 10х10 см, потом алмазный стеклорез в руки и экспериментируй.</div>
  24. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    И помни, что единственная насадка на объектив, однозначно улучшающая качество изображения, это бленда. Все остальное - палка о двух концах.
  25. Циан
    Оффлайн

    Циан Новичок

    Credit:
    $756,00
    Book Reviews:
    0
    Aml, знаю. но желание экспериментировать как шило. в одном месте :D

    stas, я может быть даже и сделала бы... но вот как этот кусочек к объективу прикрепить?..

Поделиться этой страницей