ПИМ, ССК и другие

Тема в разделе "Застройщики, инвесторы, проектные организации", создана пользователем Маруся, 31 июл 2009.

  1. Дядя Вова
    Оффлайн

    Дядя Вова Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Сергей, лучше надейся на две :drinks:</div>
  2. Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Заодно попробую сделать прогноз о лидерстве в строительной отрасли Смоленска. Сегодня, если судить по объёмам реально сданного жилья за последние 2 года, то не смотря на рекламные слоганы=) лидером является не ПИМ, не ССК, а ЗАО «Смолстром-Сервис», причём безоговорочным. Основное направление -- социальное жильё, офисные здания. Рынок последних пока ещё вообще никем не представлен, поэтому даже и сравнивать не с кем. В сегменте жилой застройки у них есть крупный конкурент в лице.. нет, не ПИМ.. и не ССК..., а ООО АН «Гарант-жильё». И те, и другие нашли свою нишу и пока она их полностью устраивает. И насколько мне известно положение дел, ни одна из этих компаний не пытается лезть в другие сегменты рынка. Вероятно, потому что в Смоленске этих других сегментов по-просту не существует!)))

    Тем не менее, если для одних принципиальный рост уже закончен, то для другие больше открыты будущему. В будущем ПИМа я не очень уверен: ОГС в своё время был мощным локомотивом и совладать с его останками -- задача непростая и в ближайшей перспективе этот вопрос для ПИМа остаётся основным. А вот у ССК есть все предпосылки возглавить строительную отрасль: они не чураются прогрессивных решений, приобретают новую технику, которая позволяет им строить то, что другие на сегодня не могут, у них есть своя проектная группа и, насколько я понимаю, бОльшая степень финансовой свободы. И самое главное: их деятельность в большей степени основана на реальных рыночных взаимоотношениях, а не административных подвязках. После трансформации ОГС=>ПИМ на рынок труда попало приличное количество квалифицированных специалистов, а также высвободилось множество актуальных деловых связей. Если сейчас всерьёз заняться хед-хантерством, можно собрать очень сильную команду. Команду самых лучших, подобной той, что в своё время была при Павле Ивановиче Гладком, когда за период ~в 5 лет, начиная с дефолтного 1998-го были возведены лучшие здания в Смоленске из построенных за последние 30-40 лет. Что касается рыночной стратегии, то при нынешних мизерных объёмах всё ещё можно не задумываясь ни о чём тупо давить объёмом. А конкуренцией за качество у нас пока и не пахнет, первое место в этом сегменте пока ещё вакантно. Его займёт первый, кто начнёт массовое строительство зданий небольшой этажности, на спланированных улицах (а в не массиве застройки), монолитных, с паркингом в цокольной части и лифтом, способным спуститься на уровень этого самого паркинга. Для этого рывка ССК необходимо всего два-три года, начиная с зимы, когда уровень продаж вернётся на круги своя.
  3. Дядя Вова
    Оффлайн

    Дядя Вова Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Взято с сайта обл. администрации за 2007 год
    ЦитатаНаилучших показателей по вводу жилья достигли:
    - общество с ограниченной ответственностью «Гарант-жилье», обеспечившее ввод в эксплуатацию 27,8 тысяч квадратных метров;
    - открытое акционерное общество «Смоленскоблгражданстрой» - 25 тысяч квадратных метров;
    - открытое акционерное общество «СМОЛСТРОМ-СЕРВИС» - 16,4 тысячи квадратных метров.[/quote]
  4. Лисенок
    Оффлайн

    Лисенок Новичок

    Credit:
    $826,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Взято с сайта обл. администрации за 2007 год[/quote]
    Обожаю, когда цифрами начинают тасовать.</div>
  5. Всезнающий
    Оффлайн

    Всезнающий Well-Known Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $2.761,91
    Book Reviews:
    0
    Это Вам руководство предприятия, наверное, говорит, что 3 дня назад зарплату перевело, а банк динамит!
    Внутри банка деньги мнгновенно ходят, что в СКА, что в Смоленском банке, а наружу согласно Гражданского кодекса, банк обязан в течении 24 часов переводить деньги, иначе - будут санкции.
  6. Всезнающий
    Оффлайн

    Всезнающий Well-Known Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $2.761,91
    Book Reviews:
    0
    У ССК много подрядов на строительство и еще несколько на подходе, также у них достаточно много земли. В дальнейшем собираются полностью переходить на каркасно - монолитную технологию, больше кирпичных домов строить не будут.
  7. Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    В принципе это верная логика, но в перспективе ближайших 5 лет отказ от кирпича означает: "мы сознательно отказываемся от того строительного объёма, который мог бы быть. Теми же силами мы сейчас могли бы строить чуть ли не вдвое больше, но верим, что когда-нибудь каркасно-монолитный путь позволит нам развернуться!"

    Может быть и позволит, но пока в Смоленске ещё никто массово такие дома строить не начал, а многие хотели. Есть свой набор проблем, от кадровых до климатических. Первый раз, насколько помню, ещё лет 10 тому назад Стройинвест (дом на углу Чаплина/Твардовского) публично заявлял, что эта технология дешевле, проще и прогрессивнее и скоро застроит весь Смоленск, однако увязла в первом же пилотном доме вплоть до банкротства. Между прочим, фирма была кристалловской дочкой, т.е. степень финансовой свободы у них была не малой.

    Можно будет, кстати, даже потом сравнить примерно: есть строительный объём по годам, когда ССК доводила традиционные кирпичные дома начатые Смоленскстройзаказчиком (2006-2008), нынешний этап перехода на монолитный каркас (2009-2012) и будущее (2013-..), когда всё уже должно быть хорошо отлажено. Если я прав, то на этом графике будет большая яма с дном в 2010-ом.

    И точно такая же картина будет у ПИМ. Был бы я третьим девелопером -- грех было бы не воспользоваться!))
  8. Всезнающий
    Оффлайн

    Всезнающий Well-Known Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $2.761,91
    Book Reviews:
    0
    ССК сейчас практически достроила монолитный дом на Киселевке, также строит монолитный центр на Гагарина, у них собственное бетонное производство и доставка бетона. Эта стратегия выбрана после анализа себестоимости реально построеного монолитного дома, которая оказалась ниже, чем кирпичного! А дома планируется строить максимально высотные, с нежилыми 1-м и 2-м этажами.
  9. renatius
    Оффлайн

    renatius Active Member

    Credit:
    - $1,28
    Book Reviews:
    0
    У меня зарплатная карта СБ, никаких тормозов, задержек. Буквально в день отправки средств со счёта предприятия - появляются на картах, банкоматов полно, бесплатные сервисы СМС-оповещения и интернет-доступа к счёту. Про СБ я знаю много всякого, однако негатив - совсем не тут. Все сроки и регламенты исполняются чётко.
  10. Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    И ещё о бывшем Стройзаказчике и генплане города: когда тем для вояк нужно было застраивать мега-объёмы, г-н Потапов (правда, я не уверен чья именно это была идея) воспользовался существующим генпланом по перспективному развитию м-на Киселёвка, который на тот момент ещё был недостаточно освоен. Вкупе с собственной проектной группой это позволило организовать непрерывный процесс застройки, без геморроев с выделениями земельных участков, ожидания геологогов, затем ожидания архитекторов, затем ожидания инженеров, затем ожидания экспертизы, затем ожидания разрешения на строительство и тд. Машины с панелями шли в Смоленск вереницей...

    Обновлённый генплан Смоленска, хороший или плохой, сейчас нужен всем.
  11. Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Да, так и должно быть, по крайней мере, теоретически. Сборное домостроение в себестоимости проигрывает производимому непосредственно на стройплощадке. Просто есть некоторые "но" ввиде зимы, нестыковки процессов на стройке, отсутствия арматурщиков и тп, которые до сей поры в Смоленске выворачивали эту логику наизнанку делая наоборот, строительство монолита самым дорогим строительством. Я думаю, что даже сейчас, если кто-либо задумает строить штучный дом -- прогорит. Социальные 16-этажки от ССК это единственная верная стратегия, на которой можно отладить процесс не вылетев в трубу. А вот 16-этажная свечка от ПИМ на Ломоносова -- обратный пример, я им не завидую, мне кажется она будет заранее убыточна.
  12. Всезнающий
    Оффлайн

    Всезнающий Well-Known Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $2.761,91
    Book Reviews:
    0
    Арматурщиков сейчас не проблема найти - Москва - хорошая школа, многие там работали и научились. Зимой тоже уже научились лить с подогревом - хотя-бы верхние этажи. А реч и идет как раз о бюджетных шеснадцатиэтажках.
  13. Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Я немножко в курсе, т.к. по договору с ССК участвую в их разработке. =)</div>
  14. Всезнающий
    Оффлайн

    Всезнающий Well-Known Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $2.761,91
    Book Reviews:
    0
    Тогда пардон!
  15. Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Я сам руководитель.
  16. smits
    Оффлайн

    smits Well-Known Member

    Credit:
    $926,50
    Book Reviews:
    0
    .... на счет Стройинвеста могу пояснить, что действительно разрабатывался проек застройки каркасно и каркасно-монолитными домами район "Офицерской Слободы"
    .... однако Стройинест загнулся не на первом доме а на втором
    .... кстати первый дом был выпонен по технологии сборный каркас, второй по технологии монолитный каркас, но это так тонкости технологии
    .... главная проблема банкротства была это отсутствие своей базы, у фирмы было 10 чел. сотрудников, вся техника и подрядчики это привлеченные сторонние организации, если бы была база как например у Гражданстроя или Смолстром на тот момент, то результат был бы иным
    .... и конечно же отсутствие специалистов по каркасам и монолитам в городе, которых привлекали из Белорусии
    .... и конечно же в отказе гор.властей в участии расселения аварийных домов и бараков в районе застройки
    .... и финансовая свобода была только в том, что Кристалл проплатил для своих сотрудников некоторое количество квартир и всё</div>
  17. Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    В этом топике все чем-то руководят!%)</div>
  18. Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Это ответ Вездесущему, что якобы Смоленский банк работает хорошо, а работников обманывает руководитель.</div>
  19. Gulyaev
    Оффлайн

    Gulyaev Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $1.144,65
    Book Reviews:
    0
    А вот интересно, кроме ССК и ЗАО Наш Дом, монолитные дома будет кто из смоленских застройщиков отливать?СОГС не в счет.
  20. Gulyaev
    Оффлайн

    Gulyaev Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $1.144,65
    Book Reviews:
    0
    Не 14, а 16 этажей! Вертолетной площадки и бассейна не будет!</div>
  21. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2

    Всезнающему пора менять ник? :pardon:</div>
  22. 369
    Оффлайн

    369 Active Member

    Credit:
    $900,01
    Book Reviews:
    0
    Не поверишь, Маруся, но Всезнающий знает об этом объекте побольше даже, чем Гуляев!!!</div>
  23. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    И наверное даже побольше, чем главный советник без корочки?</div>
  24. Gulyaev
    Оффлайн

    Gulyaev Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $1.144,65
    Book Reviews:
    0
    Ну да оно и видно! Вертолетная площадка очень востребована, а со Смоленским климатом бассейн просто необходим! Это на самом деле мелочи. Но здание будет 16 этажным!</div>
  25. Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Gulyaev, кран какую максимальную этажность позволяет возводить?

Поделиться этой страницей