Интернет О чём говорит Смоленск

Тема в разделе "СМИ", создана пользователем Беликов, 27 фев 2012.

  1. Adviser
    Оффлайн

    Adviser Active Member

    Credit:
    $836,00
    Book Reviews:
    0
    Про сельское хозяйство я в этой теме не говорил. Так что не передергивай. И вообще, здесь обсуждается сайт, интернет-проект.
    Что касается печатной версии журнала - нет сомнений, что она имеет аудиторию и приносит прибыль своим создателям. Иначе бы не работали.
    Так вот о сайте. Я убеджден, что сайт журнала, даже ежемесячного, должен обновляться каждый день. Так все и делают. Открой сайт любого ежемесячного издания. И даже на нашем провинциальном уровне это можно делать качественно, изящно, не раздувая штат и не теряя собственного лица.
  2. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $927,88
    Book Reviews:
    0
    Там уже всё в порядке с выдающимися журналистами, которым, чтоб плохо написать - надо напрягаться.
  3. режиссёр Якин
    Оффлайн

    режиссёр Якин Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Тоже очень впечатлился этой статьёй, стал смотреть текущие цены на квартиры в Смоленске, прикинул что такие микро-квартиры будут стоить у нас не менее 1,5 млн. руб :cray:
    Прошу прощения за флуд.
  4. ЕВанифатов
    Оффлайн

    ЕВанифатов Новичок

    Credit:
    $785,00
    Book Reviews:
    0
    Андрей, Светлана согласна)
  5. 369
    Оффлайн

    369 Active Member

    Credit:
    $900,01
    Book Reviews:
    0
    ОК. Зайду на чаёк!
  6. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Я смарю, отмазка в стиле "Вы не наша целевая аудитория" среди тебя очень популярна :blum:
  7. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Почему сразу "удоях"? А о приросте количества строк кода, написанных программистами города?
  8. Дельфин
    Оффлайн

    Дельфин Новичок

    Credit:
    $711,00
    Book Reviews:
    0
    о чем это вы?
  9. Беликов
    Оффлайн

    Беликов Administrator

    Credit:
    $1.439,04
    Book Reviews:
    0
    Я уверен, что не стоит даже пытаться показать то, чего на самом деле нет. Иначе это обязательно будет заметно явно или по невербальным признакам. Формат журнала пока не располагает ресурсами для трансляции он-лайн (хотя у радио "Весна" этот поток фактически уже сформирован), поэтому либо ленты не будет, либо штат увеличат на пару человек и будет эксклюзивная лента политических новостей.
  10. itisnotverylongname
    Оффлайн

    itisnotverylongname Active Member

    Credit:
    - $3,17
    Book Reviews:
    0
    Я уже писал в соотвествующем топике - ваш сайт итак сделан под планшет. А если у вас есть (будет) специализироканное приложение, зачем устраивать под планшет дизайн сайта? Если Вы разработчик, вы же проверяете свою работу на разных устройствах/мониторах и видите недостатки, отличия, особенности версии на каждом из них.

    Поясню.
    Слишком крупные ссылки. Слишком непонятное разбиение логических частей. Долго не мог соориентироваться, пока не догадался, что это чисто "планшетный" сайт. Оно и понятно: очень узкая центральная колонка. Единственная. При богатстве пространства современных широкоэкранных мониторов это напоминает времена 2000-х, когда на мониторе 1280 открывал сайт, сделанный под 600х800. Крупные ссылки, крупные картинки, делящие текст в колонке, а не потыканные по левому/правому краю имиджи-превью. Отсутствие меню из подобранных в ряд ссылок и вообще, типичного для "взрослых" сайтов контента, вроде сайтовых разделов с подробной информацией и всяческими goodies. Ну, описывать как устроен стандартный портал и дальше, а также чем от него отличается ваш, дело неблагодарное. Одно слово: планшетовый минимализьм.

    В качестве недостатка ещё вижу выделение жирным фаимилии после имени. Вы уж определитесь, и выделяйте/не выделяйте жирным всё. В глазах пестрит. Традиционно вообще выделяют первое: слово или букву (буквица). Это зацепляет глаз на начале и заставляет пуститься в дальнейшее чтение. У вас же всё наоборот.
    Шрифт тонкий, а на тёмном фоне это не гуд. Да и на светлом глаза режет. Контраст.

    Сайт по оформлению напоминает мне мои же изобретения школьных времён, когда хотел, чтобы было красиво (да ещё извернуться как-нить оригинально, тогда никаких ЦМСок не было), но в результате получалось почему-то пёстро и нечитабельно, глаза уставали. Эту ошибку я быстро понял, и пришёл к выводу, что центром оформления должна быть не красота, а 1) то, что я называю "захват внимания" (когда человек с первого взгляда видит нужное ему) 2) интуитивное управление (это недалеко уходит от первого, когда он в первого раза понимает, куда вести курсор, чтобы тыкнуть куда ему нужно) 3) экономия времени (объединяет первое и второе). У вас уже на первом прокол: на весь экран обложка (да ещё тупо в этот экран не вмещающаяся!). Куда тыкать дальше? :))) Но что я буду учить... Просто захотелось ещё раз перформулировать свой старый опыт. Но может и вам эти размышления окажутся полезными

    Но читать на ноутбуке (мак есличо) с большим монитором ваш сайт невозможно и нереально.
  11. itisnotverylongname
    Оффлайн

    itisnotverylongname Active Member

    Credit:
    - $3,17
    Book Reviews:
    0
    Я уже писал в соотвествующем топике - ваш сайт итак сделан под планшет. А если у вас есть (будет) специализироканное приложение, зачем устраивать под планшет дизайн сайта? Если Вы разработчик, вы же проверяете свою работу на разных устройствах/мониторах и видите недостатки, отличия, особенности версии на каждом из них.

    Поясню.
    Слишком крупные ссылки. Слишком непонятное разбиение логических частей. Долго не мог соориентироваться, пока не догадался, что это чисто "планшетный" сайт. Оно и понятно: очень узкая центральная колонка. В сущности единственная. При богатстве пространства современных широкоэкранных мониторов это напоминает времена 2000-х, когда на мониторе 1280 открывал сайт, сделанный под 600х800. Крупные ссылки, крупные картинки, делящие текст в колонке, а не потыканные по левому/правому краю имиджи-превью. Необходимость в регулярной и избыточной прокрутке (пальцы устанут). Отсутствие меню из подобранных в ряд ссылок и вообще, типичного для "взрослых" сайтов контента, вроде сайтовых разделов с подробной информацией и всяческими goodies. Ну, описывать как устроен стандартный портал и дальше, а также чем от него отличается ваш, дело неблагодарное. Одно слово: планшетовый минимализьм. Вертикальное вместо горизонтального.

    В качестве недостатка ещё вижу выделение жирным фаимилии после имени. Вы уж определитесь, и выделяйте/не выделяйте жирным всё. В глазах пестрит. Традиционно вообще выделяют первое: слово или букву (буквица). Это зацепляет глаз на начале и заставляет пуститься в дальнейшее чтение. У вас же всё наоборот.
    Шрифт тонкий, а на тёмном фоне это не гуд. Да и на светлом глаза режет. Контраст.

    Сайт по оформлению напоминает мне мои же изобретения школьных времён, когда хотел, чтобы было красиво (да ещё извернуться как-нить оригинально, тогда никаких ЦМСок не было), но в результате получалось почему-то пёстро и нечитабельно, глаза уставали. Эту ошибку я быстро понял, и пришёл к выводу, что центром оформления должна быть не красота, а 1) то, что я называю "захват внимания" (когда человек с первого взгляда видит нужное ему) 2) интуитивное управление (это недалеко уходит от первого, когда он в первого раза понимает, куда вести курсор, чтобы тыкнуть куда ему нужно) 3) экономия времени (объединяет первое и второе). У вас уже на первом прокол: на весь экран обложка (да ещё тупо в этот экран не вмещающаяся!). Куда тыкать дальше? :))) Но что я буду учить... Просто захотелось ещё раз перформулировать свой старый опыт. Но может и вам эти размышления окажутся полезными

    Но читать на ноутбуке (мак есличо) с большим монитором ваш сайт невозможно и нереально.
  12. Беликов
    Оффлайн

    Беликов Administrator

    Credit:
    $1.439,04
    Book Reviews:
    0
    itisnotverylongname, спасибо за развёрнутый анализ. У меня нет актуального опыта проектирования коммерческого софта, поэтому я исхожу из того, каким должен быть идеальный сайт СМИ, который мне хотелось бы читать самому. То же правило работает при написании статей: я оцениваю их прежде всего, как представляющие интерес лично для меня. При таком подходе сложно похвастаться универсальностью контента, но и жаловаться на отсутствие понимания тоже не приходится.

    Сегодня ради интереса купил два номера журнала "Смоленск" дабы прочувствовать конкурентную среду. Увы, только шокировал ими жену... Журнал "Смоленск" многое бы приобрёл, если бы тамошние авторы оставались интересны хотя бы самим себе. Уверен, что любой человек в своей работе должен проявлять хотя бы каплю энтузиазма. Иначе работа превращается в повинность, а это здорово заметно со стороны. Не понравиться не страшно. Куда страшнее пресное равнодушие...
  13. Jesus Jones
    Оффлайн

    Jesus Jones Новичок

    Credit:
    $836,00
    Book Reviews:
    0
    Беликов, купи/почитай Сноб
    Хотя Яковлев и ушёл уже, но тема ещё осталась, педик Усков не успел ещё испоганить проект
  14. Беликов
    Оффлайн

    Беликов Administrator

    Credit:
    $1.439,04
    Book Reviews:
    0
    Страницы сайта журнала "О чём говорит Смоленск" теперь доступны для комментирования.

    Система комментирования не лыком шита: это самый крутой виджет на сегодняшний день. Чтобы оставить комментарий, можно "войти" под собственным именем в любой из социальных сетей:

    • Google+
    • Facebook
    • Twitter
    • Одноклассники
    • ВКонтакте
    • Мой Мир@Mail.ru
    • Живой Журнал
    Таким списком не могут похвастать даже блоги. При этом комментарий будет автоматически продублирован в ленте событий на вашей страничке социальной сети, с которой выполнен вход. Но можно и "снять галочку" -- тогда комментарий "тихо" появится только на сайте журнала. Никаких лишних регистраций и подтверждений что "вы не робот": комментирование происходит буквально в два клика. Удаление и правка комментариев не предусмотрены: исследования показывают, что существенный процент не-обезличенных серьёзных осмысленных комментариев в последствии подвергаются удалению или существенному изменению. Поэтому будьте внимательны: "что написано пером..." здесь также непреклонно.

    Комментирование доступно для всех выпусков журнала, вышедших в этом году.
  15. Jesus Jones
    Оффлайн

    Jesus Jones Новичок

    Credit:
    $836,00
    Book Reviews:
    0
    Беликов, а что там комментировать то, да ещё с таким механизмом?
    По сути - мох с болота (правда как и большинство местных сми).
    Даже судя по смол форуму в политике активистов человек 5
  16. Беликов
    Оффлайн

    Беликов Administrator

    Credit:
    $1.439,04
    Book Reviews:
    0
    Читаю и люблю. Сноб крут. Но и размах там не малый.

    Так для них, родимых, всё и затевается!=) На самом деле там, конечно, не 5 человек. Просто форумный формат общения для 9 из 10 читателей почему-то является непреодолимым барьером, вот и возникла надежда обойтись без него. Предыдущий (пилотный для нового сайта) выпуск журнала прочитало более 1000 человек, а это уже 10% печатного тиража. Нынешний по текущим показателям соберёт вдвое больше. А впереди реклама и всяческие промодвижения. Одновременно коллектив пополнится очень интересным и сильным автором. Может быть даже и не одним. Впереди ещё много вкусных плюшек.Х)
  17. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Беликов, чем больше будет разноформатных проектов - тем лучше. Я знаю очень много человек которые читают смолфорум, но не пишут в нем, может часть этих людей и будет твоей аудиторией.
  18. Олег Осипов
    Оффлайн

    Олег Осипов Новичок

    Credit:
    - $2,05
    Book Reviews:
    0
    Я буду читать. Интересно становление. Серьезный подход.
  19. Беликов
    Оффлайн

    Беликов Administrator

    Credit:
    $1.439,04
    Book Reviews:
    0
    • [​IMG]
    • Кто заработает на победе Путина в Смоленске?
    • Кто отобрал у смолян землю? Новый виток точечной застройки
    • Сто пятьдесят предложений Путину. Политическая школа Наталии Семенцовой

      Читайте в ближайший понедельник!
  20. Вездесущий
    Оффлайн

    Вездесущий Active Member

    Credit:
    $835,62
    Book Reviews:
    0
    Володя, ты в Политику пошёл???
  21. Беликов
    Оффлайн

    Беликов Administrator

    Credit:
    $1.439,04
    Book Reviews:
    0
    Нет, Денис, моя работа носит скромный художественно-оформительский характер. Плюс колонка на архитектурную тематику (в анонсе не указана).
  22. Mick
    Оффлайн

    Mick Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Как-то слышал по радио Слава, что есть приложение на Анроид маркет. Может ткнете, где оно там лежит.
  23. Вездесущий
    Оффлайн

    Вездесущий Active Member

    Credit:
    $835,62
    Book Reviews:
    0
    Приятствую, чем могу помогу...
  24. Беликов
    Оффлайн

    Беликов Administrator

    Credit:
    $1.439,04
    Book Reviews:
    0
    Mick, пока только для iPad и пока ещё нигде не лежит, к сожалению. Версия, отправленная в Apple на одобрение была нами отозвана для доработки и прикручивания комментирования.
  25. Mick
    Оффлайн

    Mick Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    А чего реклама идет?

Поделиться этой страницей