Интернет О чём говорит Смоленск

Тема в разделе "СМИ", создана пользователем Беликов, 27 фев 2012.

  1. Беликов
    Оффлайн

    Беликов Administrator

    Credit:
    $1.439,04
    Book Reviews:
    0
    В первом случае это опечатка. А во втором -- единственное место, допущенное специально чтобы поисковые системы проиндексировали оба варианта.

    Если вкратце, то верстка для бумажной версии журнала и электронной проходит параллельно не пересекаясь. После редакционных правок для сайта тексты прогоняются через программу, которая расставляет в нём то, что можно расставить автоматизированно:

    • Удаление лишних пробельных символов и табуляций
    • Расстановка правильных дефисов, тире
    • Удаление пробелов перед знаками препинания
    • Расстановка неразрывных пробелов, привязка союзов, предлогов
    • Расстановка кавычек-ёлочек, вложенных пар кавычек
    • Объединение сокращений и т.д., и т.п., в т.ч.
    • Привязка инициалов к фамилиям
    • ...
    • всего более 100 различных правил

    В разной степени это умеют делать Типограф.ру, Типограф Муравьёва, Типограф студии Лебедева и ещё 15 других автотипографов. Я предпочитаю Типограф.ру.

    Также они расставляют Ё там, где это возможно сделать автоматически по словарю (охватываются почти все случаи). Насчёт Ё строгих правил нет. Я люблю эту букву и считаю, что русский язык страдает от пренебрежительного отношения к ней. Многие слова с Ё со временем "деформируются" и укрепляются в сознании искажённо: многие ли сейчас знают, что имя Льва Толстого -- Лёв? Впрочем, есть разные точки зрения и, строго говоря, в нашем мире Ё-филы имеют такое же основание считать себя правыми, как и Ё-фобы.

    После этого текст верстается в макет и параллельно вычитывается на соответствие всем другим правилам вручную:

    [​IMG]
  2. John Watson
    Оффлайн

    John Watson Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Там вместо буквы «й» стоит буква «и» и символ U+0306 (0xCC86). Не знаю, в чём Вы смотрите, посмотрите в hex-кодах.

    Сейчас включил JS (у меня NoScript) — шрифты изменились в лучшую сторону. NoScript по умолчанию блокирует @font-face. Может выводить сверху строчку о необходимости включения JS, при этом и @font-face заработает (по крайней мере в NoScript, остальные блокировщики надо проверять). Или строку о выключении блокировки @font-face.
  3. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Маленький оффтоп.
    Попробовал - не все результаты лучше исходных. Например, в Thunderbird с установками по умолчанию текст стал нечитаемый - буква m некорректно прорисовывается и склеивается с соседними.
    [​IMG]

    А поскольку с почтой работаю много, для меня такой апгрейт неприемлем :(
  4. John Watson
    Оффлайн

    John Watson Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Беликов, спасибо за развёрнутый ответ. Серьёзный подход.
  5. Беликов
    Оффлайн

    Беликов Administrator

    Credit:
    $1.439,04
    Book Reviews:
    0
    Ооо, спасибо за баг! А то я уже успел утвердиться в предположении о неправильно скомпилированных шрифтах (приходится пересобирать из-за оптимизации размера и выполнения лицензионных требований: "стандартными средствами ttf не должен открываться как обычный файл").

    Букву Й уродует html-редактор Coda под Mac OS X.=((( Как жаль, я уже успел в него влюбиться...=((
  6. Dust
    Оффлайн

    Dust Active Member

    Credit:
    $764,18
    Book Reviews:
    0
    :rofl: :rofl: :rofl:
    ...а в остальном понравилось
  7. Олег Осипов
    Оффлайн

    Олег Осипов Новичок

    Credit:
    - $2,05
    Book Reviews:
    0
    Красиво, но контент должен быть такого же уровня.
  8. Dust
    Оффлайн

    Dust Active Member

    Credit:
    $764,18
    Book Reviews:
    0
    Олег Осипов, двойное дно. Философские подходы Маслов действительно использовал будучи Губернатором. Об этом подходе ходят легенды среди смоленских строителей и подрядных организаций. :crazy:
    ну да ладно, тема не об этом. Беликова статьи самые интересные, кстати. :hi:
  9. 369
    Оффлайн

    369 Active Member

    Credit:
    $900,01
    Book Reviews:
    0
    Беликов, уважуха! особенно приятно. что ты моментально реагируешь на замечания и исправляешь. А помимо того, что сам журнал является очень приятным с точки зрения уровня статей, так еще и версия электронная, пожалуй, лучшая на сегодняшний день. приятно...
  10. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Не знаю, как там у Яблок, но на андроиде открытая страница сохраняется и читать её можно без интернета. Маркетинг -- штука местами полезная. Но вот фанатизм, с которым этот маркетинг, бывает, пропихивается везде -- архивреден.
  11. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Мне лично кажется сомнительной идея заставлять пользователя ставить приложение для того, чтобы решать задачи, которые, в общем-то решаются более универсальными и более стандартными средствами. В данном случае таковым является RSS. Красивости -- это круто, конечно, но кроме красивостей, функционал приложения ничего нового, чего не дают те же RSS-читалки, не несёт.

    Огласите пожалста абсолютное число посетителей сайта с мобильных платформ :) Ваще-то беглый поиск гласит, что:
    [​IMG]
    Данные на ноябрь 2011 года.
  12. SERGIO
    Оффлайн

    SERGIO Active Member

    Credit:
    - $249,24
    Book Reviews:
    0
    Беликов, респект за плагин :hi:
  13. a.k.a. [T.i.P]
    Оффлайн

    a.k.a. [T.i.P] Active Member

    Credit:
    $511,83
    Book Reviews:
    0
    У меня появляется дискомфорт, когда текст слишком близок к краю... Или это у одного меня так? :hi:

    [​IMG]
  14. a.k.a. [T.i.P]
    Оффлайн

    a.k.a. [T.i.P] Active Member

    Credit:
    $511,83
    Book Reviews:
    0
    Вот на компе такой проблемы нет...

  15. 369
    Оффлайн

    369 Active Member

    Credit:
    $900,01
    Book Reviews:
    0
    Когда читаешь в газете: «В ближайшие дни страна передохнет от холода», понимаешь, что букву «Ё» отменять ни в коем случае нельзя. (С)
  16. Kostya
    Оффлайн

    Kostya Active Member

    Credit:
    $9,83
    Book Reviews:
    0
    Не читал все 4 страницы - что тут, хвалят или ругают?
  17. SERGIO
    Оффлайн

    SERGIO Active Member

    Credit:
    - $249,24
    Book Reviews:
    0
    а кому это СМИ принадлежит?
  18. 369
    Оффлайн

    369 Active Member

    Credit:
    $900,01
    Book Reviews:
    0
    Конечно, трудовому коллективу! А разве бывает иначе?!
  19. Azazelius
    Оффлайн

    Azazelius Новичок

    Credit:
    - $17,80
    Book Reviews:
    0
    интересно, будет Анатолич в этой теме на бутылку спорить, что ты этот вопрос несколько раз задашь если не ответят? :)
  20. SERGIO
    Оффлайн

    SERGIO Active Member

    Credit:
    - $249,24
    Book Reviews:
    0
    Сколько у тебя % доли в "СН"? ))
  21. 369
    Оффлайн

    369 Active Member

    Credit:
    $900,01
    Book Reviews:
    0
    Денис, а кому задавать? Не думаю, что Беликов является хозяином... А вот "тот самый Гришенька" САМ голосовал за "кловскую зарю"
  22. 369
    Оффлайн

    369 Active Member

    Credit:
    $900,01
    Book Reviews:
    0
    Я ж не в трудовом коллективе! Ну а когда работал.. не имею права разглашать...
    ЗЫ А теперь как юристу отвечу - в ООО "Смоленская Неделя" моих процентов нету, а вот учредителем еженедельника СНедка является ТРУДОВОЙ коллектив, я САМ Устав СМИ "Смоленская Неделя" составлял и все знаю...
  23. режиссёр Якин
    Оффлайн

    режиссёр Якин Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Посмотрел сайт более подробно.
    Мне бы хотелось чтобы под заголовками статей было хотя бы краткое пояснение, про что эта статья. А то заголовки как всегда витиеватые и часто не отражают про что статья. Например статья "Аномальная должность Людмилы Макаренковой". Я к своему стыду не знал что она директор музея Великой Отечественной войны, и мне из заголовка непонятно про что будет идти речь. Я мог бы пропустить эту статью, а статья интересная... А например, можно было бы сделать одну строчку под заголовком "Беседа с директором Смоленского музея ВОВ" или что-то в этом роде.
    Успехов!
  24. SERGIO
    Оффлайн

    SERGIO Active Member

    Credit:
    - $249,24
    Book Reviews:
    0
    369, трудовой коллектив в лице отдельно взятых...?
  25. 369
    Оффлайн

    369 Active Member

    Credit:
    $900,01
    Book Reviews:
    0
    Давай без флуда... тут ДРУГОЕ СМИ обсуждают...

Поделиться этой страницей