Интернет О чём говорит Смоленск

Тема в разделе "СМИ", создана пользователем Беликов, 27 фев 2012.

  1. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Это разные вещи и разные устройства отображения. Белые люди обычно делают несколько вариантов вёрстки под разные устройства. Определить, с какого устройства запрошена страница: комп, планшет, телефон -- труда не составляет. И под каждый класс устройств страница форматируется по-своему.

    Я понимаю, когда страница ориентирована на компы, и в таком же примерно виде отображается на экранах планшетов, скажем, без адаптации. Но чтобы наоборот...
  2. alexander
    Оффлайн

    alexander Новичок

    Credit:
    $722,42
    Book Reviews:
    0
    at_hacker, смотрится хорошо, верстка качественная (сырец посмотрел).
    Но как интернет издание мной никак не воспринимается, так как не вижу ни поиска, ни списка статей, сортированных по дате (и не в гигантском шрифте).

    Хотя, учитывая, что новому изданию надо выделиться и показать серьезность намерений - более аскетичный дизайн делать было нельзя. Тем более на смолнщине, помнится, уже издавали вообще полностью флешовые арт-журналы, и людям нравилось. По крайне мере матов не слышал :)

    PS. О, точно! Явно заточено про чтение с планшета. У меня просто планшета нету - поэтому не проникся. Но если представить себя, седящим в кресле, с ipad-ом, то наверное недурственно. Это ли целевая аудитория журнала?
  3. Беликов
    Оффлайн

    Беликов Administrator

    Credit:
    $1.439,04
    Book Reviews:
    0
    Спасибо! Перепроверил -- не смог обнаружить непечатный символ. Если нетрудно, поясни подробнее..

    Цвет не совсем черный. Это текстура серого войлока, получена самостоятельно на откалиброванном мониторе. В гостях начинаю замечать, что на обычных мониторах действительно выглядит темнее и многие даже не видят самой текстуры..

    Спасибо большое, исправил!

    Спасибо. Это научит меня верстать собственные статьи одновременно с другими после редакторской правки. :mellow: А тут я поспешил...

    Замечательный комментарий, огромное спасибо! Несколько идей выписал себе сразу чтобы не растерять.

    P.S. И отдельное спасибо режиссёр Якин, a.k.a. [T.i.P], Neo1288, goremika.
  4. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Я тоже посмотрел :) Макет простенький, поэтому вёрстка проблем не вызывает. Это, в общем, хорошо, я бы сказал. Как с точки зрения верстальщика, так и с точки зрения потенциального читателя :)

    Конечный макет статей -- неплох, я согласен. Но всё остальное -- ну им просто неудобно пользоваться. Сомнения так же вызывают фотки/картинки, растянутые на все 100% ширины колонки, без полей. И слишком уж заужен текст в статьях. Получается сильно длинная страница, хотя по ширине поле рядом с каждым блоком текста ну минимум процентов на 35-40 можно уже сделать.

    "Аналогично". Каждая статья по идее относится к конкретной рубрике, но получить список статей в конкретной рубрике никак нельзя. Есть только одна схема каталогизации статей -- по номеру журнала.

    Ну, судя по тому, что приложение будет только под iPad/iPod/iPhone, таки да, ориентировано на яблочников :)
  5. Беликов
    Оффлайн

    Беликов Administrator

    Credit:
    $1.439,04
    Book Reviews:
    0
    А почему это плохо? У меня были подобные сомнения, но сама форма журнальной подачи материала приводит к чему-то подобному. Вебдванольные штуки всякие тоже будут, а пока чисто базовый стартап.

    P.S. С замечаниями по организации рубрикатора и навигацией, которая могла быть лучше я спорить не стану, т.к. они резонны. Спасибо всем что высказываетесь, тем более, что я вас хорошо даже с полуслова понимаю.
  6. fernir
    Оффлайн

    fernir

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Беликов, респект, умеешь делать вещи, которые нравятся многим ) Сейчас глянул на Смолсити, там в среднем 2 просмотренных страницы на человека приходится, на -i.ru 8 страниц на человека, даже в абсолютных цифрах выглядит не плохо.
    Имхо, дизайн стильный, но не очень читаемый, я имею в виду серые буквы на черном фоне. И еще ориентация на i-устройства не очень понятна, конечно это must be, но не как приоритетное направление развития. Да, это будущее, но настоящее в Смоленске это PC под виндой. Интересно даже статистику посмотреть, наберется хотя бы 1% iOS читателей, может это я от жизни отстал?
  7. d1ma
    Оффлайн

    d1ma Новичок

    Credit:
    $638,76
    Book Reviews:
    0
    А я верю, что он независим от общественного мнения))
  8. d1ma
    Оффлайн

    d1ma Новичок

    Credit:
    $638,76
    Book Reviews:
    0
    А я верю. Что он независим от общественного мнения))
  9. C.M.
    Оффлайн

    C.M. Новичок

    Credit:
    - $5,42
    Book Reviews:
    0
    Хотелось бы иметь возможность оставить отзыв на ту или иную публикацию.
  10. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Ну, как бы, основная аудитория всё же будет с разного рода компов, а не планшетов или телефонов :) Поэтому логичнее было бы ориентироваться на более массовую аудиторию.

    А под Андроид приложение будет? :) Да, и кстати -- а зачем нужны приложения, если задача достигается вёрсткой под конкретную платформу?
  11. Azazelius
    Оффлайн

    Azazelius Новичок

    Credit:
    - $17,80
    Book Reviews:
    0
    кстати, что-то не нашел в последних номерах на сайте про Кадмиева рассказы или как их там...
  12. Iva
    Оффлайн

    Iva Новичок

    Credit:
    $719,92
    Book Reviews:
    0
    Вот соглашусь с С.М. Помимо обсуждения в группе на фб, хотелось бы больше обратной связи
  13. fernir
    Оффлайн

    fernir

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    А как же маркетинг? ) Вообще приложение удобнее чем браузерные закладки добавлять, плюс оно может работать в офлайне, что для веба пока только частично возможно.
  14. Беликов
    Оффлайн

    Беликов Administrator

    Credit:
    $1.439,04
    Book Reviews:
    0
    Это способ доставки контента. Не у всех сайт попадет в закладки, кто-то прочитает и забудет, а подписка -- совсем другой механизм. Подписался раз и забыл. Журнал сам будет приходить на планшет в день выхода и брякать напоминанием. А когда нужно, то под утренний кофе ты тапаешь пальцем в газетную полку и выбираешь, что почитать:



    Разница примерно такая же, как между аськой и обычной электропочтой, телефоном и бумажной почтой: на первые внимание выделяется по требованию, а на вторые по запросу.

    Спасибо за тёплые слова, и раз уже начали про iOS, то выскажу обратное предположение. По мне так вообще нет ничего кроме iOS!=))) Это ведь не только хардовая железка, но и софтовое окружение плюс маркет. Данный журнал бесплатный и версия под Андроид будет скоро и примерно в одно время с iOS, но если бы мы говорили про платный контент, то здесь вообще без вариантов. Яблочных устройств среди всех мобильных -- 75% (по статистике smolensk-i.ru -- 72%). Это значит, что о других платформах не нужно забывать, но в ближайшие пару лет iPad будет фактически синонимом планшетного устройства.
  15. John Prick
    Оффлайн

    John Prick Новичок

    Credit:
    $744,97
    Book Reviews:
    0
    Если что, браузер Опера, посл.версия (11.61).
  16. И.Путь...
    Оффлайн

    И.Путь...

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Так и не удалось узнать ответ на 795 вопрос.
  17. Adviser
    Оффлайн

    Adviser Active Member

    Credit:
    $836,00
    Book Reviews:
    0
    Володя, очень-очень толковая верстка!! В ней я нешел то, что почему-то не мог найти нигде более: мне не надо увеличивать масштаб страницы чтобы комфортно читать текст. Я не знаю, почему этого не делают другие. Цветовая гамма, форматирование - все просто замечательно. Рад что у нас в городе появился по настоящему качественный информационный портал.
    По поводу контента. Мне давно хотелось видеть на страницах вашего журнала помимо аналитики - репортажи и новости. Смоленская политическая кухня все-таки очень тесная, и читать из выпуска в выпуск интервью с одними и теми же людьми мне, например, скучно. Хочется динамики, репортажей, хороших фотографий. Авторы могут вести на страницах журнала свои блоги. Можно добавит интерактивности, комментарии читателей. Зная вашу команду, уверен, это можно сделать, не потеряв своего лица, бренда.
    Но в целом - рад, что дело у вас движется. Удачи!
  18. Azazelius
    Оффлайн

    Azazelius Новичок

    Credit:
    - $17,80
    Book Reviews:
    0
    ... повторю вопрос... рассказы про Кадмиева куда делись? :) я не нашел их на этом сайте... :unknw:
  19. shin
    Оффлайн

    shin Новичок

    Credit:
    $836,93
    Book Reviews:
    0
    "Сегодня мы публикуем ответы на вопросы предыдущего номера (761–780), а также очередные двадцать вопросов."

    Вот тут тоже надо поправить на 781-800.
  20. Беликов
    Оффлайн

    Беликов Administrator

    Credit:
    $1.439,04
    Book Reviews:
    0
    Комментарии будут. Поскольку между выпусками журнала проходит достаточно приличный срок (две недели), то комментарии к статьям имеют потенциал собрать небольшой "кружок по интересам" вокруг статей. Хочется очень деликатно решить этот вопрос.

    Спасибо за находку, исправил страницу.

    shin, ещё раз спасибо, все исправил.

    Azazelius, автор рубрики "Посторонним В..." сейчас в отпуске. Тоже жду с нетерпением. Для этой рубрики аж отдельный шрифт куплен и ждёт своего часа.

    Спасибо, Максим! Мне тоже непонятно, почему рунет набран плохочитаемым шрифтом чуть больше, чем целиком! :pardon:

    С "информационным порталом" ты, конечно, нас перехвалил.=) Сайт-журнал. Это даже не сайт журнала. Цели портала у нас точно нет. У нас простой компактный проект, но мы делаем его скупулёзно и будем оттачивать до совершенства.
  21. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Володя, молодец! Больше добавить нечего :) Мне почему-то давно казалось, что ты рано или поздно к этому придешь.

    Посмотрел верстку - понравилось. Впечатления при просмотре, что именно листаешь журнал. Не веб-страницу журнала, а именно журнал. Немного непривычно, но впечатления положительные. На планшете, наверное, еще интереснее будет.
    Да, у себя на откалиброванном IPS-мониторе вижу нормальный серый войлок :)
  22. John Watson
    Оффлайн

    John Watson Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Беликов, Вы, насколько я понял, не используете «е» вместо «ё». В частности, здесь не так:
  23. ruBorman
    Оффлайн

    ruBorman Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    При хорошем контенте, дизайн вторичен, главное что бы не мешал. Темный фон мне мешает.
    Популярных СМИ с темным фоном, я не встречал.

    Статистика для Смоленской области по ОС:
    [​IMG]
  24. Azazelius
    Оффлайн

    Azazelius Новичок

    Credit:
    - $17,80
    Book Reviews:
    0
    гуд. :friends:
  25. Adviser
    Оффлайн

    Adviser Active Member

    Credit:
    $836,00
    Book Reviews:
    0
    Вот тебе пример очень популярного сайта с темным фоном. http://www.drive.ru/
    Фон комфортный, текст - черный на белом, шрифт - великолепный, так что все ок.
    На счет "главное, чтобы не мешал" - очень странный подход. Почему при выборе вещей, еды и даже печатных СМИ мы обращаем внимание на дизайн, внешний вид, а когда речь заходит об интернет-сайте - "главное чтоб не мешал". Я думаю, такой подход продиктован старыми интернетчиками-технократами и сегодня не актуален. Дизайн создает настроение, лицо СМИ. В нашем случае все гармонично.

Поделиться этой страницей