Оцифровка видео

Тема в разделе "Фото & Видео", создана пользователем region, 24 июн 2010.

  1. Kostya
    Оффлайн

    Kostya Active Member

    Credit:
    $9,83
    Book Reviews:
    0
    AndreyCh, благодарю Вас за детальный ответ, но меня немного не так поняли. Я уже оцифровал не одну сотню видеокассет, просто делал это в одном и том же разрешении 704 х 576. Более развернуто мой вопрос вот какой:
    - можно ли сигнал с видеомафона захватить бОльшим разрешением, чем- 704 х 576? Просто в моём тюнере- это максимум.
    - Есть ли смысл захватывать бОльшим разрешением, если можно потом программно откодировать под HD или FullHD формат (последние Пинаклы это умеют)? Или все равно лажа получится?
    - Если да, то какие платы или тюнеры это делают, много ли они вообще стоят?

    ПС: просто, цель- просмотр старинного хоумвидео на фулл эйч ди ЖК-телевизоре.
  2. Kostya
    Оффлайн

    Kostya Active Member

    Credit:
    $9,83
    Book Reviews:
    0
    R717, это, наверно,- очень бородатая цитата )) 335*576- совсем хреново получается.
  3. AndreyCh
    Оффлайн

    AndreyCh Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Блин давай не будем опять разводить эту бодягу про разрешения, есть тв стандарты, которые приняты в нашей стране - это SECAM и PAL (720х576), если человек планирует смотреть в дальнейшем видео на ДВД, то и цифровать надо в 720х576.
    А про Разрешение: около 240 ТВЛ (вертикальных телевизионных линий), что в терминологии цифрового видео примерно соответствует 335*576 (PAL/SECAM) или 335*480 (NTSC) точек, так не путай размер картинки и разрешающую способность VHS пленки, да пишется около 240 ТВЛ, но картинка воспроизводиться 768х576, и это осначает лишь что мелкие детали на этом формате записи будут потеряны, так же как и при воспроизведении через композитный выход.
  4. AndreyCh
    Оффлайн

    AndreyCh Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    1-можно - DV видеокамера с аналоговым входом - 720х576 или платы от тогоже пинакла - стоить они будут наверно от 100 до 200$
    2 - смысл захватывать есть только 720х576, все что выше - это программная интерполяция которая качества не прибавит и потом не вижу смысла VHS перекодировать в FullHD - проще на телеке картинку растянуть
  5. Kostya
    Оффлайн

    Kostya Active Member

    Credit:
    $9,83
    Book Reviews:
    0
    В общем,- 720х576- это предел, что можно выжать с VHS? (т.е. это- максимальная разрешающая способность пленки?)
  6. AndreyCh
    Оффлайн

    AndreyCh Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Не совсем чтобы разрешающая способность - это размер кадра для PAL сигнала, а для VHS это будет 768х576, но снизу будет смазанная полоса, которая впринципе эходит за край экрана, я вот разрешающая способность - действительно около 240-ка ТВЛ. Конечно, больше с него не выжать.
  7. Alex_dr
    Оффлайн

    Alex_dr Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $811,47
    Book Reviews:
    0
    Тут немного не туда обсуждение заходит.
    Ключевой момент:
    Вопросы:
    в какой формат ты обычно сохранял захваченное видео?
    чем ты воспроизводишь видео на свой телек (устройство, интерфейс)?

    Самый удобный вариант - захватывать как и раньше, и сохранять в формат DVD Video (720x576 PAL) Причем лучше все-таки поискать тюнер, который умеет захватывать полный кадр (720х576).
    Если есть желание хранить видео в формате HD или FullHD, то нужно понимать, что захваченное видео имеет соотношение сторон 4:3 а новые форматы 16:9. Тоесть нужно быть готовым потерять часть видеокадра сверху и снизу или видеть черные поля по бокам, кроме того могут возникнуть проблемы при передаче материалов близким друзьям, бабушкам и т.п. так как у нех не на чем посмотреть HD.

    Есть еще один момент: нужно знать каким образом ваш набор техники увеличивает (скалирует) стандартное разрешение (720х576) в HD (1920х1080 или 1440х720). Многие недорогие устройства делают это очень коряво. В этом случае программное пережатие видео в любом редакторе в формат высокой четкости даст более приятную для просмотра картинку, чем если доверить масштабирование железячке.
  8. Kostya
    Оффлайн

    Kostya Active Member

    Credit:
    $9,83
    Book Reviews:
    0
    в DVD Video и сохранял, тюнер хватает в 720х576 (просто думал- есть больше, за тысячу)
    Здесь меня интересовало больше количество точек на выходе, нежели сам формат. В принципе суть моего (уже решенного) вопроса была в том, что есть ли разрешения захвата с VHS более, чем 720х576.
    Я делал это Пинаклом. Быть может есть что-то более качественное?

    И- еще такой вопрос. Не могу избавиться от ощущения эффекта "оцифрованного видео"- т.е. все движения камеры, картинки, персонажей слижком уж резкие, через чур точные, не хватает аналоговой мягкости. В следствии чего довольно быстро начинают уставать глаза. Я, конечно, понимаю, что нельзя добиться точной копии аналогового сигнала, но может есть способы снизить такой дискомфорт?
  9. AndreyCh
    Оффлайн

    AndreyCh Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    При правильной оцифровке видео не должно отличаться от аналогового. Дай ссылку на кусочек видео, чтобы посмотреть и скажать что там. А вообще смягчить картинку блуром элементарно.
  10. Kostya
    Оффлайн

    Kostya Active Member

    Credit:
    $9,83
    Book Reviews:
    0
    Ok, будет времечко залью.
  11. Alex_dr
    Оффлайн

    Alex_dr Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $811,47
    Book Reviews:
    0
    Могу предположить, что где-то вышла ошибочка с полями (четное первое или нечетное, верхнее или нижнее). Нужно смотреть что за эффект "оцифрованного видео".
  12. AndreyCh
    Оффлайн

    AndreyCh Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Неправильные поля сложно назвать через чур четкими движениями

Поделиться этой страницей