Одежда и статус

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем Леди_в_кедах, 20 мар 2010.

  1. barmoglot
    Оффлайн

    barmoglot Well-Known Member

    Credit:
    $2.437,27
    Book Reviews:
    0
    на дзержинку не хожу, машину ставить негде, индиго тоьлко формально николаева, топать там прилично от перекрестка :)
  2. Незабудка
    Оффлайн

    Незабудка Active Member

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Да нима за что :)
  3. barmoglot
    Оффлайн

    barmoglot Well-Known Member

    Credit:
    $2.437,27
    Book Reviews:
    0
    в центруме 2 точки, проще туда сначала
  4. Незабудка
    Оффлайн

    Незабудка Active Member

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Ага) Так и есть. Только я же сказала - предпочитаю привычные места. В центруме эти точки относительно недавно. Мне кофортнее бывать в тех магазинах, которые я перечислила. В центруме я одежду покупаю)))
    А вот Сережиной жене может Центрум как раз и вариант.
  5. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Муж мне только помогает купальники выбирать. Все таки почти одежда - "пляжный костюм". А там где нижнее белье мужчин практически не бывает, поэтому и мой мужчина туда не рвется из стеснения, видимо. Но может многозначительно ткнуть пальцем в комплектик, выставленный в витрине.

    Как негде? Там если в арочку просочиться (аккурат у Инканто) то довольно просторно - мне всегда удавалось машину поставить.
  6. barmoglot
    Оффлайн

    barmoglot Well-Known Member

    Credit:
    $2.437,27
    Book Reviews:
    0
    там свадьбы часто тусят, можно потом из арочки полчаса выезжать, да и не только свадьбы, в центруме проще.
  7. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Противопоставление жабы и любви мне реально доставило. +1.
    Таким образом, жаба - форма сексуальной сублимации?
  8. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Нифига, просто "любовь-товарищество, без собственничества" - это пролетарская заморочка. Зацени письмо Коллонтай, как раз на тему (хоть и пишет она весьма невнятно, я постарался выделить самое важное): http://az.lib.ru/k/kollontaj_a_m/text_0030.shtml

    На тему брака и любви как однозначащие понятия - это она в точку попала. Я писал уже как-то про свою необычную заморочку: "если вдруг выясняется, что женщина не может быть моей женой, то вся любовь к ней сразу испарялась" - это оно и есть :)

    Сублимация - это когда есть внутреннее напряжение, которое куда-то перенаправляется. Но у буржуев в рамках буржуазной морали никакого напряжения нет, их эта ситуация полностью устраивает и они сами это все придумали. Напряжение проявляется у рабочих/интеллигенции, которые не видят преимуществ крепкого брака и хотят мутить свободную любовь.

    Кстати, в той книжке про соседей-миллионеров писали, что типичные накопители богатства как раз предприниматели (буржуи), они весьма редко разводятся, хотя жена в половине случаев - домохозяйка, а из работающих жен самая популярная профессия - учитель. Удивительно, насколько все согласуется с буржуазной моралью, при том что с пролетарско-интеллигентской точки зрения это "неравный брак" с высокими шансами на развод.
  9. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Гм, так какое же это согласование - в неравном браке жена играет роль мебели а буржуй мутит свободную любовь, те брак существует только как формальность для приличия.
  10. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Не мутит, ибо нафиг оно не нужно. Тут несколько моментов:

    1) Какие бы ни были доходы у жены, при разводе она получает половину. Учитывая что образ жизни у семьи довольно скромный, поддерживать его и после развода не будет никаких проблем. Жене нет никакого смысла сохранять брак при гулящем муже, ибо муж гуляет => бабло уходит на сторону => она одна сможет накопить больше. В книжке писали, что типичная "жалоба" мужа-миллионера на жену - "Не могу заставить жену тратить деньги", жена подвержена классовой морали не в меньшей степени, чем сам буржуй.

    2) С кем буржуй будет мутить свободную любовь ? С рабочим классом, интеллигенцией ? Но у них свои представления о крутизне, за "бедный" вид чувака просто зачморить могут, да и взгляды на жизнь у них совсем разные.

    3) Свободная любовь при наличии жены "для мебели" - это для совсем зажравшихся буржуев (типа наших олигархов), которые достигают сверх-богатства достаточно рано, начинают чувствовать себя аристократией и перенимают аристократический же образ жизни и заморочки (свободная любовь при наличии жены - это оно). Характерно, что жены буржуев терпеть такое обычно не хотят и частенько разводятся (Абрамович, Рыболовлев).

    Из всех этих заморочек становится понятно, почему адвокаты/врачи на Западе мало сберегают - просто они не являются буржуями и у них другая классовая мораль :)
  11. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Во, нашел цитату по поводу распространенности свободой любви среди разных классов:
    Т.е. примерно что я и говорил - свободная любовь начинает интересовать буржуазию когда/если она добирается до власти (и фактически становится аристократией). Обычно это бывает в достаточно позднем возрасте и там уже не до свободной любви, так что явление это относительно редкое.

    Возвращаясь к теме гуччи - настоящий буржуй просто обязан избегать подобных вещей. В книжке той был интересный пример на эту тему, хоть и не про одежду: какому-то невсебе богатому чуваку друзья решили подарить Роллс-Ройс, даже заказали уже и оплатили. Он подумал немного и отказался, ибо такая машина не соответствовала его ценностям и образу жизни, так и продолжил ездить на пикапе Ford.

    Для буржуя гуччи - это как для красноармейца форма Гитлера: может оно и круто, но вообще не в тему :)
  12. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Читал про моду следующую мысль: одеваясь модно, человек стремится не только отделиться от масс, но и показать свою принадлежность какой-то социальной группе. Если с "отделиться от масс" все понятно, то принадлежность к какой социальной группе хочет показать человек, одеваясь в бренды ?

    По сути я сейчас являюсь программистом, владельцем-директором мелкого бизнеса и трейдером. Незнакомым людям обычно представляюсь как программист, одеваюсь как программист и веду себя соответственно, меня образ и поведение этой социальной группы вполне устраивают и, в этом смысле, я одеваюсь строго по-моде :)

    Если же изменить свой облик, то куда можно "податься" ?
    - можно купить хорошую машину, золотую цепь, часы, перстень с "черным камнем" и косить под владельца мелкого бизнеса, но репутация у местного мелкого бизнеса "не очень" и весь он довольно специфический.
    - у трейдеров местных имидж такой, что лучше про это занятие в приличном обществе вообще не рассказывать :)
    - можно носить костюм с галстуком и косить под "офисный планктон", но это, скорее, шаг в обратном направлении.
    - образы мажора или чиновника абсолютно не привлекает.

    Т.е. проблема в том, что я не вижу уважаемых социальных групп, которым бы хотелось соответстовать. Оставаться в такой ситуации "программистом" не так уж плохо.
  13. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Я думаю это временно. Среди наших знакомых много людей, которые работают на себя и представляют собой частный бизнес. Они нормальные, умные, приятные люди, вежливые, образованные профессионалы своего дела.
  14. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    На Кипре с этим все в порядке. Основную массу близких мне по социальному положению и уровню доходов русскоязычных людей занимают люди занимающиеся примерно тем же что и я - "кручу, вэрчу, запутать хачу, даа". Часть в области IT часть в других областях. Даже явной криминальности бизнеса тут не принято стыдиться, бизнес там а ты тут и если ты тут - у тебя уже все хорошо с одной стороны, и нечисто - с другой. Поэтому соответствовать им по стилю потребления я считаю нормальным.

    Негативный имидж мелкого бизнеса в России вызван классовой ненавистью, в которой тоже нет ничего плохого - зачем еще человек зажирается иначе как чтобы вызвать butthurt у остальных? Это мужчины мелких бизнесменов не любят от зависти и чувства глубокой несправедливости от того что пока они бухали, бизнесмены обсыпали с них деньги. Женщины - любят ). Человек добившийся этого и есть успешный и правильно демонстрирующий свой успех.

    Имидж IT-шника мне не нравится, хотя я и понимаю что во многом являюсь его носителем (хотя например, Маруся узнав через несколько лет общения что я IT-шник, несказанно удивилась, что мне весьма доставило - значит я не выгляжу как совсем уж типичный программист). В обществе не очень хорошо воспринимают людей занятых непонятно чем и не участвующих в общественных процессах - человек существо коллективное и хотя IT-шникам конечно, от такого образа жизни намного лучше, другим это не нравится.

    Я незнакомым людям представляюсь как барыга, типа говорю что знаю пару входов и выходов в России и пользуюсь ими. Обычно этого достаточно и воспринимается с уважением.
  15. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    С идеей классовой ненависти к зажравшимся не согласен.

    Настоящие буржуи в большинстве своем - люди малопривлекательные в общении, часто без образования (ибо раньше пошли работать), и из социальных низов. В Штатах картина аналогичная: я так понял, очень многие успешные мелкие предприниматели не имеют в/о и повадками напоминают больше всего рабочих. Помните выборы мэра, Разуваева (который "Лаваш") - типичный буржуй. Сколько на него грязи вылили по сути только за то, что он является "мелким лавочником" и как он вообще посмел претендовать. В качестве компромата проскакивала его фотка в качестве тракториста, хотя остальным кандатам подобная фотка была бы в помощь :) А сколько песочили ельцынскую "семью" за олигархов, за вхождение в правительство Березовского. Но когда "путинские" олигархов отстранили и стали воровать сами - "бурление говн" затихло.

    Дело тут совсем не в зажратости, просто образ жизни и классовая мораль буржуев непонятна широким массам и не привлекает их. Идеалы народа обращены на аристократию, но быть буржуем никто не хочет. Женщины хотят быть "принцессой", "генеральшей", но хотеть быть "директоршей завода" или женой предпринимателя - это нонсенс. На эту тему вспоминается фраза "в деревне соседи дружат через дом", в смысле классовый враг моего классового врага - мой друг.

    А по поводу барыги - у Пришвина есть такой текст, написан в 17 году:
    :)

    В общем, я рассказываю про свое директорствование только если в процессе разговора выясняется, что собеседник тоже бизнесом занимается. Одеваться "под буржуя" и показывать это всем подряд - не вижу плюсов, одеваться же "под аристократию" было бы странно.
  16. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Согласен, пипл куда больше обращает свои взгляды на аристократию а не на буржуев. В этой связи вспоминается давний уже спор в этом же форуме о том кого больше привлекают женщины: мужчины добившиеся всего сами или советские еще аристократы - типа сын секретаря райкома комсомола или директора завода. И выясняется что на словах все говорят что селф-мейд лучше, но если посмотреть на сексуальные достижения тех и других - намного лучшие женщины клюют как раз на аристократию/мажоров/блатных, даже чиновников - в общем тех кто деньги не заработал а на кого они упали сами. Это еще с 90-х идет - работать считается западло. Аналогично при равных доходах больше уважения в обществе имеет торгаш, чем рабочий.

    Наверное, это связано с вытеснением: к аристократии можно честно испытывать притяжение, зависть и классовую ненависть, ибо в отношении ее справедливо можно сказать, что дескать, пока мы тут работаем, эти сволочи нас обирают. В отношении буржуев такого сказать нельзя, и butthurt приобретает такие масштабы что о них простому человеку лучше просто не думать.
  17. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Так селф-мейд и не гонятся обычно за сексуальными достижениями по причине наличия других интересов.

    Тут есть еще один момент. Когда женщина "клюет" на богатого - ее интересует не сам мужик или его правильность, а ее собственный статус в связи с этим. Такой женщине интересно не кто ты или твоя правильность, а кто она рядом с тобой, что о ней подумают.

    Простой пример: ты говорил, что после покупки приличной машины отношение женщин явно изменилось. Как такое могло произойти ? Сам ты и твоя правильность от этого вряд ли изменился, вряд ли кто-то из них реально сомневался, что ты можешь себе позволить такую машину, так ведь ? А изменилось то, что теперь она может тоже красиво залезть в эту машину и вылезти от нее, что прямо влияет на ее статус в глазах окружающих.

    Ты как-то писал тут, что покупать тряпки - глупо, но не важно что ты по этому поводу думаешь, важно что окружающие думают, на историю и дух марки тебе плевать. У женщин это аналогично, вопрос правильности мужика "в D&G" ее в принципе не интересует, ей хочется произвести впечатление на подружек и "мужик в D&G" - неплохой аксессуар для этого.

    Ну и "аристократы" привлекают таких женщин больше, так как готовы тратить деньги, справку о доходах мужа к сумочке же прилепишь...
  18. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Гм, насчет женщин - правильно. Ну и чего в этом плохого? Мужчина - аксессуар для женщины, предмет потребления, и наоборот - мужчины тоже мутят с женщинами с большими сиськами чтобы понтануться перед окружающими, а когда никто не видит, по любви могут и со страшными трахаться.

    Ну и положа руку на сердце, характер, умение общаться и поведение аристократов намного лучше чем у буржуев. Ведь человек никогда не боролся за место под солнцем и может оставаться добрым и гламурным, и имеет кучу времени на культурное развитие, не существуя по модели "украл-выпил-в тюрьму". Так что мне предпочтение их вполне понятно.
  19. d1ma
    Оффлайн

    d1ma Новичок

    Credit:
    $638,76
    Book Reviews:
    0
    Хорошо подметил, полностью согласен! :good:
  20. Язычник
    Оффлайн

    Язычник Новичок

    Credit:
    - $2,11
    Book Reviews:
    0
    Ты точно в себе уверен?
    Устное предупреждение за переход на личности. Winzard
  21. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Категорически протестую. Категорически.
    Аристократии в нашей стране практически не осталось. А под этим понятием подразумевать всяких чиновников и прочих, припавших к государственной письке, представителей криминальных структур и мажориков - издевательство над здравым смыслом. Да, есть творческая интеллигенция. Но таким как я - с ними говорить по большому счету не о чем. Они варятся в своем бульоне, а люди моего круга - в своем.
    В сказочки в духе "...У стен дворца она пасла гусей...решил Луи что женится на ней" - я не верю, увы. Да и не рвусь я в чужой круг т.к. довольна собой и так.
  22. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Аристократия - это те кто не заработал деньги самостоятельно, а получил их в силу наследственного положения. В России таких выше крыши и они являются вполне настоящей аристократией в истинном смысле этого слова. Те самые, которых в восемнадцатом наши деды жгли в паравозных топках. А романтический налет у этого понятия думаю, излишен.
  23. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Приведи пример представителей потомственной аристократии в России.
  24. d1ma
    Оффлайн

    d1ma Новичок

    Credit:
    $638,76
    Book Reviews:
    0
    Сходи в Голд, там полно отпрысков чиновников будущих аристократов.
  25. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Да, согласен, классовая мораль.

    Это только с точки зрения пролетариата буржуазия и аристократия - одно и то же, только аристократы культурнее и добрее. :)

    А с точки зрения буржуазии место подобной аристократии среди городской интеллигенции (стихи по вечерам читать) в лучшем случае, но уж никак не являться властью и не вести роскошный образ жизни ибо "да кто они вообще такие". Недаром буржуазные революции с отрубание голов королям были именно буржуазными, а не народными - для "простого народа" поведение аристократии является примером для подражания (хоть и недоступным), никакого идейного антагонизма тут нет.

Поделиться этой страницей