Образование.

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем Gem, 14 дек 2008.

  1. Launcher
    Оффлайн

    Launcher Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $797,00
    Book Reviews:
    0
    Все правильно. У меня на данный момент нет высшего образования. Но на различные курсы повышения квалификации постоянно катаюсь, в идиотов и необучаемых деньги не вкладывают. Всю жизнь занимался самообразованием, на заочку сунулся только потому что начальник настоял. В ВУЗе по сути ничему не учат, кроме как добыче и обработке информации, а это я и так умею.</div>
  2. diesel
    Оффлайн

    diesel Новичок

    Credit:
    $835,00
    Book Reviews:
    0
    Вообще, желательно, чтобы изначально было высшее образование в той сфере, в которой собираешься себя "найти". Потому что какой-никакой, но минимум основных понятий и принципов тебе в голову вложат, если ты обучаемый. Но если в тебе нет желания самообучаться дальше, то хоть заколлекционируйся корками дипломов, толку будет мало. И наоборот, достаточно иметь одно высшее образование и дальше самосовершенствоваться и самосовершенствоваться, независимо, подкреплено это новыми корками или нет. Если ты умеешь это делать, то сможешь в резюме перечислить проекты, реализованные при твоем участии, из которых и будет видно, что ты умеешь "расти над собой". Поэтому не количество колледжей и высших образований красит человека, а умение своим багажом знаний распоряжаться.</div>
  3. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    ради бога, я не настаиваю. Для меня показатель - ВО, желательно техническое, с хорошего ВУЗа, такое образование "на дурака" не получишь т.к. это не престижно а работать надо много. Это хороший показатель обучаемости человека. Я сам технарь, поэтому знаю что стоит получить такие корочки не по наслышке. А дипломы школ, ПТУ, местечковых универов - идут лесом...

    PS пожалуй оговорюсь, единственное что может заменить диплом, так это наличие серьезных сертификатов, далеко не начального уровня.
  4. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Это сказки.
    На менеджерские позиции приходят далеко не сотни резюме. Стоящих менеджеров и специалистов приходиться искать днем с огнем, перекупать и всячески соблазнять-переманивать их из компаний. Ну да ладно, допустим, прислали мне резюме.

    Первым делом я буду смотреть где и кем человек работал, какие у него были функции, объем работы и уровень ответственности. Потом - знает ли он иностранный язык (если это требуется) и только в самую последнюю очередь - образование. Образование я буду смотреть, только если требуется кандидат без опыта работы и это единственный критерий.
    Вернемся к нашим баранам, но бишь менеджерам. Самым интересным кандидатам я позвоню лично и обязательно подробно побеседую по телефону, чтоб если что - человек зря не ехал, и я свое время не тратила на пустое интервью. Если по телефону все сложилось хорошо - уже назначаю личную встречу и частенько приглашаю за компанию профильного специалиста, который может помочь адекватно оценить уровень знаний, например, того же IT-директора позову. Затем, требуется тщательно проверить рекомендации и собрать данные по безопасности.
    Надо ли говорить, что на каждом этапе часть кандидатов обязательно "отваливается"? И даже если пришло 50 резюме, из них наиболее интересными оказываются 10, из 10 лидеров на встречу приглашаются, допустим, пять, - и из этих пяти уже можно выбрать лучшего.


    А если речь идет о рядовых позициях - например нужен секретарь, курьер, водитель, мерчандайзер - да кто угодно - проще организовать групповое интервью на определенную дату, выбрать наиболее адекватных, умненьких, чистеньких и трезвых. У кандидатов на рядовые позиции зачастую уровень личной ответственности ниже - поэтому фильтрация происходит еще быстрее т.е. на финальное собеседование (к примеру, объединенное с деловой игрой на профпригодность) приходит хорошо если треть от общего кол-ва.

    Это элементарные вещи, странно что это приходится объяснять.[/quote]
    Как не люблю тупо плюсоваться, но тут все очень хорошо по полочкам расписана работал любого адекватного эйчара.</div>
  5. Sirjoga
    Оффлайн

    Sirjoga Новичок

    Credit:
    $766,00
    Book Reviews:
    0
    ))) в точку</div>
  6. MECHTA
    Оффлайн

    MECHTA Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    кто? Препод в смысле. можно иннициалы)))</div>
  7. Sirjoga
    Оффлайн

    Sirjoga Новичок

    Credit:
    $766,00
    Book Reviews:
    0
    Г.Ю. кратко Джордж
  8. MECHTA
    Оффлайн

    MECHTA Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Ну кто же еще, он, родимый, только не Джоржик, а Гоша)))</div>
  9. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Ну, возможно, поэтому для тебя это показатель. В связи с этим вопрос - на какие позиции ты ведешь отбор людей? И какое кол-во людей в общей сложности прошло через твои руки?

    Хочу опять вставить свои 5 копеек о соответствии образования требованиям к должности. Каждому овощу - свое время.
    Вот, например, зачем продажнику (sales representative какой-нибудь) тех. вуз? А роль продажников недооценивать нельзя - на них все и держится - это "прибыль образующая" позиция - revenue generating как никак. :) )
    Для этой должности основной критерий - это хорошо болтать и уметь, грубо говоря, втюхивать и впаривать товары или услуги. В то время как 90% ребят, которые могут похвастать дипломом какого-нибудь МИФИ или МГТУ им Баумана - имеют зачастую сомнительные коммуникативные навыки, однако мнят себя гениями, и к людям их выпускать страшно. Есть приятные исключения. Есть! Но мало. Очень-очень мало. Специфика однако.
    Каждый должен быть на своем месте.</div>
  10. Доктор Курпатов
    Оффлайн

    Доктор Курпатов Новичок

    Credit:
    $867,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>и к людям их выпускать страшно.Есть приятные исключения. Есть! Но мало. Очень-очень мало. Специфика однако.[/quote]

    конечно есть исключения, это те кто учился на "3" :) Lazy, верно написал в теме. присоединяюсь к его высказыванию.</div>
  11. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Ни фига себе, у тебя смотрели диплом! :) У меня ни разу :)</div>
  12. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Лёх, тока у нас нет специальности "промавтоматика" :)</div>
  13. Добрый окорок
    Оффлайн

    Добрый окорок Новичок

    Credit:
    $775,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>у тебя смотрели диплом! :) У меня ни разу :)[/quote]
    Аналогично. Интересовал лишь сам факт его наличия.</div>
  14. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Справедливости ради замечу, что работа в таких случаях стоит не потому, что руками ничего делать не умеют, а потому, что безбумажные технологии рулят :)</div>
  15. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Ну-ну, в запальчивость-то тоже впадать не надо :) Первые средства автоматизации бухучёта в предложенном понимании появились годах, наверное, в 60-х, в виде мейнфреймов, не раньше. Но ведь до этого, допустим, даже в 40-х годах, была построена огромнейшая промышленная инфраструктура, хотя б взять для отдельного примера ВПК той же Германии в начале войны. Ты всерьёз полагаешь, что там были секретные IBM-овские персоналки и 1С или MS Project/SharePoint, но авторства программистов Третьего рейха? :)</div>
  16. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Неужто пищевая инженерия?! :)</div>
  17. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Интересно, почему как только людям становится нечем крыть совершенно обоснованные замечания, они начинают задвигать что-нибудь в духе "ну давайте теперь все..."? :)</div>
  18. Добрый окорок
    Оффлайн

    Добрый окорок Новичок

    Credit:
    $775,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Неужто пищевая инженерия?! :)[/quote]
    жжошь :)</div>
  19. Rainy
    Оффлайн

    Rainy Новичок

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    at_hacker, жжошь ))))))))))))
    только все еще веселей. Горная инженерия...
  20. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Мне интересно, где ты получал высшее образование, раз умудрился сохранить иллюзию, что НАЛИЧИЕ высшего образования уже гарантирует наличие обучаемости :)</div>
  21. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Да уж, дисительно веселей...</div>
  22. MECHTA
    Оффлайн

    MECHTA Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    а 5..и т. д. лет отсидеть в универе и еще что-то там сдавать - не показатель. Согласна. есть и просто тупо сидящие, и только отстегивают суммы за это сидение и ничего не делание, но в общей массе. Да, такой бездельник может попасться работодателю, потому что прием на работу - как игра в рулетку. Но (теорию вероятности то мы все знаем) среди закончивших универ попасть на специалиста больше. Идеал - беседовать с каждым. давать ему возможность показать, что он умеет..ну так это время, а нам обычно нужно все сразу. Показатель, кстати, и сам универ. Нужно смотреть в комплексе - универ - достижения. Кстати, работодателей смущает частая смена работы - так извините, если человек вырос из должности, что, тухнуть там дальше что-ли. Вместо того, чтобы заинтересовать высококвалифицированного специалитста предпочитают брать сразу недалекого, чтобы он как можно дольше догонял свои обязанности.
    Не знаю как в Москве вообще, сколько не спрашивала, через 1- 1, 5 молодые специалисты с вышкой станосятся начальниками отделов, растут , развиваются, а у нас в Смоленске так , как я написала - чем тупее, тем выгоднее. Конечно, повышения не просит, хотя есть и такие смельчаки, а что работа как попало идет - не волнует никого. Денежки пусть небольшие капают - и ладно.
    Как вывод - получившим хорошее образование в Смоленске здесь делать нечего!!!</div>
  23. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Да даже не обязательно отстёгивать. Можно брать преподов на измор. Не на всех специальностях найдутся принципиальные преподы, которых измором не возьмёшь. Там и отсев больше будет.

    Проще всего получить высшее образование, не получив знаний, девушкам :) Они приветливо улыбнутся кому-нибудь из одногруппников, и им курсовой сделают, домашнее помогут решить, лабу распишут в подробностях, останется только оформить, ну и всё. Сессии -- кое-как, еле-еле на троечку, из головы вылетает сразу, как только выйдет за дверь экзаменационной аудитории, ну и прочее такое.

    Парни тоже могут так делать, правда, за улыбку им курсовой никто не сделает, а вот за пиво или за деньгу -- вполне можно забомбить. Потом дать денег, чтобы сделали диплом, потом -- чтобы оформили записку, потом -- чтобы нарисовали и отпечатали плакаты, а когда на защиту выйдет -- считай, уже всё, защитишься в любом случае. За всю историю кафедры ВТ (а может, и всего филиала) ровно один случай незащиты при наличии допуска к защите -- у моего одногруппника. Ему поставили пару, но он вроде бы защитился через полгода, вместе с бакалаврами.</div>
  24. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(at_hacker)</div><div class='quotemain'>Мне интересно, где ты получал высшее образование[/quote]
    там, куда ты даже в своих самых смелых фантазиях попасть не сможешь.</div>
  25. Olmer
    Оффлайн

    Olmer Active Member

    Credit:
    $794,80
    Book Reviews:
    0
    Институт культуры?</div>

Поделиться этой страницей