Новый конкурс от PC67

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем reply_pc67, 1 ноя 2010.

  1. leopold
    Оффлайн

    leopold Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Для потребителя боящегося компьютера выпускается куча железа под названием медиаплеер.
    Городить замену этим железякам на базе компьютера просто не имеет смысла.
    Моя сборка предполагает пользователя, который не только записывает и смотрит медиаконтент,
    но и редактирует свои фотографии, конвертирует свои видеофайлы в формат телефона и тд.
    Пользователя, которому в первую очередь нужен медиацентр, но и компьютер не помешал бы,
    только приобретать отдельно стоящий ящик нет желания или возможности.
  2. leopold
    Оффлайн

    leopold Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    В любой сборке присутствует USB 2.0 и внешний SATA.
    Какие проблемы с использованием HDD ?
    http://pc67.ru/price/hardware/p_c_2:t_1 ... 03_1071_24
  3. crutch
    Оффлайн

    crutch Новичок

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    Пока тут друг перед другом шляпки снимают - я прикинул бюджетный вариант медиа-центра для сравнения со своим вариантом.

    Потребуется:
    1. Pentium IV по вкусу.
    У каждого айтишника где-то в ящике стола обязательно завалялся P-IV s478 после массового вымирания ICH5. В крайнем случае снимите его с брелка для ключей. Совсем в крайнем случае не составит труда купить россыпь ему подобных на рынке за банку берёзового сока. Максимум 300 рублей вместе с кулером.
    2. Полезная материнская плата MSI 945GCM478-L, которую я подсмотрел в другом онлайн-магазине. Оная заслуживает о себе добрых слов, как нечто, позволяющее продлить жизнь старым процессорам и не только в качестве облицовки в ванной комнате или подставки для колки орехов. Стоимость её колеблется, но будем считать 1970 р.
    *** Далее комплектующие PC67 ***
    3. PCI-E 512МБ ASUS "EN8400GS Silent/P" для поддержки аппаратного декодирования h.264 за 1180 р.
    4. Тюнер TV+FM ASUS "My Cinema P7131H/PT/FM/AV/RC" с ПДУ (PCI) (ret) = 1574 р.
    Опция аппаратной записи MPEG2 увеличит стоимость примерно до 3-х тысяч. Я бы советовал Beholder X7, либо GoTView PCI DVD3 Hybrid.
    5. 1ГБ DDR2 Patriot "PSD21G80081" (PC6400, CL5) * 2 = 1158 р.
    6. 2000ГБ Western Digital "Caviar Green WD20EARS" (SATA II) = 3433 р.
    7. Корпус Inwin, который приглянется из этих за 2002 р.
    8. Microsoft "Windows 7 Home Premium" 32-bit Russian 1pk DSP OEI DVD = 3218 р.
    9. DVD±RW Sony Optiarc "AD-5260S" = 627 р.
    Опция чтения BD обойдётся в минимум 2000 р. сверху.
    Опция записи BD обойдётся в минимум 2500 р. сверху.
    Я уже много писал про стоимость владения BD... не стоит оно того. Лучше купить ещё один жесткий диск и подключиться к толстому интернету, хотя это уже пропаганда с моей стороны ;)
    -----
    Итого: 15462 р.

    Расширение:
    + опция записи MPEG2 аппаратно = ориентировочно 17 тысяч рублей.
    + опция чтения BD = 19 тысяч рублей.
    + опция записи BD = 21.5 тысяч рублей.

    Если вычесть из 15462 р. стоимость DVD-RW и TV-tuner, то, грубо говоря, получится коробка, сравнимая по функционалу с вот этим.
    13261 vs. 9750
    Nuff said.

    Спишем со счетов Windows в пользу Linux, либо просто "закроем глаза" :pleasantry: - остается 10043 р.

    Моя идея остается прежней - даже если порыться в закромах, покупать самые дешевые комплектующие по минимуму и использовать linux в качестве OC, то при сравнимом функционале стоимость конечного устройства только лишь сравняется со стоимостью комплекта "удобный плеер"+винчестер.

    Я понимаю, что специализация - для насекомых, но в соотношении цена/качество китайцев обогнать не получится.
    Как совет тем, кто хочет FullHD с поддержкой кучи форматов и прочими ништяками уже в день покупки - купите плеер и на сэкономленные деньги подключитесь к толстому интернету.
    И да прибудет с вами сила здравого смысла.
  4. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    crutch, прикольная идея, но для писи67 не совсем применимая.
    leopold, хрен его знает, что для чего задумывалось, но имхо 4 штуки платить за проц, когда с этим справляются решения за 1400, как-то........, тем более, что эта скотинка жрет в практически в 2 раза больше мощности, да производительность хороша, но ИМХО избыточна.
    А идея прикрутить к медиацентру функции графической станции :)))) - ну как то так... ( в идеале это процессор не ниже 760-ки, гигов 8 оперативы, видюха не ниже 450-ки, SSD винт...........). Проще тогда уже и функцию игрового центра прикрутить :hi: .
    п.с. не забывайте конкурс закончился 5-го числа. :hi:
  5. leopold
    Оффлайн

    leopold Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Идея не прикрутить функции графической станции, а дать пользователю новые потребительские свойства, которые не даёт обычный медиаплеер.
    Графическая станция нужна единицам, а вот подредактировать собственные фотографии, скинуть на телефон собственные видеозаписи, что-бы продемонстрировать друзьям, при встрече - необходимые функции для продвинутого пользователя. И поверь, 530 и встроенное видео с ними справятся на ура, в отличие от АМД начального уровня.
    А вот крутые игрушки нужны далеко не каждому, многим даже вредны.
    И ещё. Совмещать медиацентр с игровым центром не имеет смысла. При наличии в доме игромана, медиацентр будет недоступен. :hi:
    Наоборот - можно, но это будет другой компьютер. :pardon:
  6. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    leopold,
    1. даже на 2-х ядернике современном от АМД начального уровня, можно подредактировать просто фото, или подрезуть конвертнуть видео (если оно не высокого разрешения) :chort: Второй вопрос, что это будет не столь быстро, но если не заморачиваться с фотожабой, а делать стандартные операции, которыми ограничивается более 90% фотолюбителей, то хватит за уши.
    2. Про игромана, притянуто за уши. Если игроман ребенок (подросток) -то вопрос решается просто, ограничивается время игры, ибо нехрен портить здоровье, если это ты, то ты и купил для себя, то ты все равно либо играешся, либо смотришь, а на все другие случаи есть другие варианты, а вот вариант с I3 более притянут за уши, хотя можно и 2-х ядерники I5 всандаливать, под видом заботы о потребителе, надож куда-то неликвид девать :chort: (Интересно вот никак не пойму, кто покупает 2-х ядерники I5 :unknw: )
  7. leopold
    Оффлайн

    leopold Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    1. Правильно ты сказал: "будет не столь быстро". Осталось сказать во сколько раз медленнее. :pardon:
    2. Так чем вариант с i3 притянут за уши? Не эмоции, а аргументы в студию.
  8. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    leopold, притянуто за уши про игромана, вариант что будет собран мультимедийный игровой компьютер более реальны, чем компьютер замороченный только на профессиональном фоторедактировании (под него желательно еще куча всякого включая монитор ипс-ку откалиброванную под редактирование), а насчет любительского варианта, так можно обойтись даже под фотожабу 2.0 одноядерным процессором уровня А64.
    Насчет того быстрее медленнее, тогда почему не 760-ку от интел, быстродействие еще больше возрастёт :crazy: (вопрос нафига только это запихивать в мультимедийный центр). А если рассматривать именно как мультимедийный центр, то связка 2-х ядерник энергоэффективный от АМД + их встроенное видео на мамке, гораздо дешевле,чем вариант I3+мамка Н55 с таким же функционалом, возможности как мультимедийного устройства и встроенной графики гораздо более интересные. А простое редактирование фото и видеоредактирование и так забачит. Чисто мультимедийный (не игровой) вариант у большинства людей это минимум 2-й компьютер, посему надумано именно такое применение I3. Это не значит, что так собирать нельзя, но выдвигать это как суперпреимущество смешно. Все же I3 -это дешевый вариант универсального процессора (ИМХО его место скорее в обычных недорогих кемпах), что же поделать, что АМД проиграв гонку в мощности стало давить в секторе до 100 баксов ценовым демпингом, предлагая интересные модели там, где интел выдвигает только платформу 775.
  9. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Ты хотел в цифрах получи.
    AMD "Sempron 180" (2.40ГГц, 2x512КБ, HT2000МГц, AMD64, 45Вт) SocketAM3 (oem) 1 234
    AMD "Athlon II X2 210e" (2.60ГГц, 2x512КБ, HT2000МГц) SocketAM3 (oem) 1 502
    Intel "Core i3-540" (3.06ГГц, 2x256КБ+4МБ, EM64T, GPU) Socket1156 (oem) 4 076
    Разница в цене в 3 раза, в производительности ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже.
    А если посмотреть еще потребляемую мощность...
  10. leopold
    Оффлайн

    leopold Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Молодец, а теперь посчитаем правильно.

    AMD "Athlon II X2 210e" (2.60ГГц, 2x512КБ, HT2000МГц) SocketAM3 (oem) 1 502 +
    Видеокарта PCI-E 1024МБ Leadtek "GeForce GT 430" - 2598 р.
    Получается 4098 руб и под 95 Ватт мощности.

    AMD "Sempron 180" (2.40ГГц, 2x512КБ, HT2000МГц, AMD64, 45Вт) SocketAM3 (oem) 1 234 +
    Видеокарта PCI-E 1024МБ Leadtek "GeForce GT 430" 2 598 руб.
    Получается 3833 руб и те-же 95 ватт.

    Процессор Intel "Core i3-530" (2.93ГГц, 2x256КБ+4МБ, EM64T, GPU) Socket1156 - 3 626 руб.
    Даже при сегодняшней ситуации:
    Intel "Core i3-540" (3.06ГГц, 2x256КБ+4МБ, EM64T, GPU) Socket1156 (oem) 4 076

    Так что в результате дешевле получается?
    Мощный проц со встроенным видео, или слабый проц и внешнее видео? :tease:
  11. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    leopold,
    Ты меня с кем -то путаеш, нафиг вперлось лепить внешнее видео, встроенное в материнки от АМД значительно интереснее и быстрее варианта от интел, ты меня случайно с тритоном не попутал, я же не фанат 3д видео :chort:
    Так что прежде чем спорить, ты бы вначале посмотрел с кем спориш :crazy:
  12. 3-ton
    Оффлайн

    3-ton Новичок

    Credit:
    $708,20
    Book Reviews:
    0
    leopold, :rofl:
    есть встроенное видео в чипсет, которое вполне хватает...
    производительность видео, в встроенном в I3 и GeForce GT 430 сравнивал???
    и функционал отличается.
  13. Andreyka
    Оффлайн

    Andreyka Новичок

    Credit:
    $666,00
    Book Reviews:
    0
    Раз речь опять зашла о производительности процессора, я вот решил посмотреть системные требования для ТВ тюнеров.
    Так вот выходят новинки типа AVer3D CaptureHD с требованиями:
    У модели с 2 тюнерами AVerTV Duo Hybrid PCI-E II требования такие:
    Даже при использовании простых ТВ тюнеров не исключены варианты записи одного потока таймшифт и просмотра HD видео. Так что излишняя экономия на процессоре в медиацентре верхнего ценового диапозона может выйти боком :pleasantry:
  14. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    По сегодняшнему прайсу
    Мат. плата SocketAM3 ASUS "M4A78LT-M" (AMD 760G, 4xDDR3, U133, SATA II-RAID, PCI-E, D-Sub, DVI, HDMI, SB, 1Гбит LAN, USB2.0, mATX) (ret) 2 235
    Мат. плата SocketAM3 GIGABYTE "GA-880GA-UD3H" rev.2.1 (AMD 880G, 4xDDR3, U133, SATA II-RAID, SATA III-RAID, 2xPCI-E, D-Sub, DVI, HDMI, SB, 1Гбит LAN, IEEE1394a, USB2.0, USB3.0, ATX) (ret) 3 611
    Варианты интел
    Мат. плата Socket1156 ASUS "P7H55-M LE/SI" (iH55, 2xDDR3, U133, SATA II, PCI-E, D-Sub, DVI, HDMI, SB, 1Гбит LAN, USB2.0, mATX) (oem) 2 539
    GIGABYTE "GA-H57M-USB3" (iH57, 4xDDR3, SATA II-RAID, U133, 2xPCI-E, D-Sub, DVI, HDMI, DP, SB, 1Гбит LAN, IEEE1394a, USB2.0, USB3.0, mATX) (ret) 4 648
  15. 3-ton
    Оффлайн

    3-ton Новичок

    Credit:
    $708,20
    Book Reviews:
    0
    [​IMG]


    [​IMG]
  16. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Andreyka, хе захват в реальном времени HD видео та еще задача, которая требует 4-х честных ядер :chort: а не как ни i3, так шо опять выстрел мимо, для таких извращений с медиацентром скорее подходит, тот мой игровой вариант где 4-х ядерник и мощная видюха от нфорс :chort:
  17. Andreyka
    Оффлайн

    Andreyka Новичок

    Credit:
    $666,00
    Book Reviews:
    0
    Чет я большой разницы не почувствовал :pardon: А можно ссылку на обзор, чет меня смущает память DDR-3 1066...
  18. leopold
    Оффлайн

    leopold Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Так дай ссылку, посмотрю.
    Рассуждения твои, я видел, а твою конфигурацию нет.
  19. 3-ton
    Оффлайн

    3-ton Новичок

    Credit:
    $708,20
    Book Reviews:
    0
    В ПЯТЬ РАЗ, это же маленькая разница :acute:
    и кодаки под HD явно не заточены под встроенное видео :crazy: могу обзорчег кинуть для не верующих
  20. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    leopold, все в этой теме :hi:
  21. Andreyka
    Оффлайн

    Andreyka Новичок

    Credit:
    $666,00
    Book Reviews:
    0
    Ага, процессора много не бывает :) А так все хорошо начиналось :D
  22. Andreyka
    Оффлайн

    Andreyka Новичок

    Credit:
    $666,00
    Book Reviews:
    0
    Пардон, я сравнил встроенное видео Интел и АМД :pardon:
  23. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Andreyka, для проигрывания HD видео ДОСТАТОЧНО двухъядерника от АМД, так что опять выстрел мимо, а вот если делать нестандартную зверюшку то будет другой выбор. Потому и писал, что твой I3, а тем паче двухъядерник I5 нафиг не вперся.
  24. leopold
    Оффлайн

    leopold Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    А зачем мне его сравнивать, если для целей медиацентра его хватает?
    Встроенного в i3 видео вполне хватает для воспроизведения любого медиаконтента.
  25. leopold
    Оффлайн

    leopold Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    В этой теме, как всегда, впрочем, от тебя кроме ля-ля ничего не добъёшься.
    Пословицу знаешь - про мешки?

Поделиться этой страницей