Название для японского ресторана

Тема в разделе "Главный форум", создана пользователем Hotey, 17 мар 2009.

  1. Walter
    Оффлайн

    Walter Новичок

    Credit:
    $537,14
    Book Reviews:
    0
    солидарен весьма

    а вообще, вспомните знаменитую нейминговую байку и назовите "Ох.енный ресторан"</div>
  2. GotiShny BobJor
    Оффлайн

    GotiShny BobJor Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Я понимаю, что нейминг стоит денег. Но тут дело тонкое - все-таки японский ресторан. А это значит японский язык и соответственно некоторые традиции. Не всякий неймингист с таким заданием справится. тут надо привлекать того, кто знаком с японским языком и знает что какое слово означает. Ну, и конечно, смотреть как это ляжет на русское ухо ))
    В корне не согласен с кемпай-канай. Абсолютно не созвучно, а если в грамотной рекламе хозяин заведения объяснит смысл названия проканает на все 300 ;)
    А вообще хотелось бы поточнее знать, что за блюда будут и какое обслуживание (само, официанты, в чем одеты). И самый главный вопрос - ДЛЯ КОГО? Что за народ предполагается видеть в ресторанчике (возраст, соц. статус, финансы)

    Мне же импонирует Кемпай, Йоши, то же Ваби-Саби (которое есть у кого-то, но ведь не в Смоленске же!), Хотару (сразу вспоминаются фонарики, дающие легкий приглушенный свет) и конечно же Шо ( ну за процветание!)
  3. GotiShny BobJor
    Оффлайн

    GotiShny BobJor Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    И вообще, я не за ужин. Я просто из душевных побуждений, чтобы было небанальное хорошее название. А то ведь так порой назовут, что и идти не хочется....
  4. MECHTA
    Оффлайн

    MECHTA Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Назвали уже одни чайный магазин "Чайный клиппер". Наш слух воспринимает начало и окончание, а также ассоциацию. Важно и значение, а то мало ли японские гости.
    http://dexlab.ru/article/41/
    http://www.psylive.ru/?mod=articles&gl=30&id=114</div>
  5. tasha22
    Оффлайн

    tasha22 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Хоши - звезда.
    Пикапика - сияние ,блеск. (красиво звучит).
    А вообще конечно сначало лучше б узнать концепцию этого заведения.
  6. Martin Iden
    Оффлайн

    Martin Iden Active Member

    Credit:
    $878,00
    Book Reviews:
    0
    Прикольна.
    У нас тута есть ПроСуши. :D
    Кано, Ризо, Токио.

    Аригато...</div>
  7. POISON
    Оффлайн

    POISON Новичок

    Credit:
    - $3,41
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Пикапика - сияние ,блеск. (красиво звучит).
    А вообще конечно сначало лучше б узнать концепцию этого заведения.[/quote]
    в заведении "Пикапика" однозначно снимают тёлок ))</div>
  8. tasha22
    Оффлайн

    tasha22 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    мда))мое женское воображение такую картину не нарисовало...</div>
  9. SeRj
    Оффлайн

    SeRj Новичок

    Credit:
    $786,00
    Book Reviews:
    0
    СУШИ-УШИ :)
  10. AlexWhite
    Оффлайн

    AlexWhite

    Credit:
    $786,00
    Book Reviews:
    0
    Вопрос к автору топику! А когда конец обсуждения? Просто вроде тут никто не претендует на авторские права и копирайты. Так что я полагаю вариантами воспользуются многие создатели суши-ресторанов. :D
  11. Семен Кузьмич
    Оффлайн

    Семен Кузьмич Новичок

    Credit:
    $1.532,01
    Book Reviews:
    0
    "Тодасё" говоришь? Эхм-м!
    Хотей, не хотел встревать, но подобные темы возникают на форуме периодически. Так что пишу не лично для тебя, а вообще по сути вопроса. Ресторан начинается не с названия, не с помещения, а с концепта. Он у тебя есть? Для кого ты его открываешь? На какого потребителя рассчитана твоя точка общепита? Если для людей с малым достатком, то не нужно париться, назови свое заведение хоть "Хреном моржовым", народ пойдет при наличии дешевой и более-менее съедобной еды. Чем выше статус заведения, чем на более платежеспособных потребителей он рассчитан, тем большую роль играет вопрос имиджа, стиля. Стильный ресторан должен быть абсолютно концептуальным, выдержанным в едином стилевом решении, с фишками и примочками, подчеркивающими главную стилевую идею. И оформление зала, и названия фирменных блюд, и музыка, и одежда обслуживающего персонала, и какие-то тематические ресторанные вечера - все должно работать на бренд, выраженный в названии ресторана.
    Если название ресторана придумано на бегу, постфактум, то ни о какой стильности говорить не приходится. Получается "Нитонисё". Заведение общепита, а не культурного и стильного отдыха.
    И о названиях. Хорошее и емкое название, как правило, содержит не более двух слогов! Это закон экономии речи. Если название длинное и сложное, народ быстро его укоротит до приемлимого размера. Пример "Я-кафе", которое в миру называется "Яшкой". Ну, и какой брендовый статус такого названия? "Яшка" она и есть Яшка. Какой смысл придумывать пышное и замысловатое название, когда наш добрый народ его все равно обкорнает так, что мама не горюй. Не плюйте против ветра, господа рестораторы. Оно как-то себе дороже.
  12. Gamov
    Оффлайн

    Gamov Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Прелести востока
  13. tasha22
    Оффлайн

    tasha22 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    я думаю ,что не стоит тут ждать какой -то концепции ,существуй она ,Хотей сказал бы о ней сразу...или вообще не задавал такие вопросы на форуме.</div>
  14. Семен Кузьмич
    Оффлайн

    Семен Кузьмич Новичок

    Credit:
    $1.532,01
    Book Reviews:
    0
    В таком случае, название ресторана никакого значения не имеет. Будем продолжать стебаться. Мой вариант: "Суши от осла".</div>
  15. AlexL
    Оффлайн

    AlexL Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    "От мёртвого осла СУШИ from Пуshкин"</div>
  16. tasha22
    Оффлайн

    tasha22 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    5 баллов)))))</div>
  17. Shos
    Оффлайн

    Shos Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Тахо. Коротко, звучно и со смыслом. Во время Второй мировой войны так какой-то крупный японский корабль звался, авианосец, что ли...если не путаю. Авианосцы абы как не назовут:)
  18. умка
    Оффлайн

    умка Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Можно:"Цунами", " Японский городовой".
    Однако, нелишним было бы ознакомиться вот с этим:
    Качество блюд
    Цены
    Отношение к клиенту: приветливость, скорость исполнения заказа и т.п.
    Оценка интерьера (включая наличие и санитарное состояние туалетных комнат) Фоновая музыка
    Прочее
    Основные проблемы/ошибки сервиса
    Пути решения названных проблем

    Дополнительная информация по тел.: (4232) 42-42-60, 42-55-86, Братчикова Наталья Львовна
    Будешь звонить-учти разницу во времени(Владивосток).
  19. GotiShny BobJor
    Оффлайн

    GotiShny BobJor Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Я потому про концепт и спрашиваю, чтобы знать в какой области искать название. Японский язык, конечно, могуч и богат, но не зная концепта накидать можно кучу ненужный данному ресторану названий.

    а если стёбно - то мой вариант НЯмкалка.
    Ресторанчик для тру-анимешников, которые ходят с кошачьими ушками и постоянно орут НЯ!
    Если совсем дешевые блюда, то можно тогда еще подвыделить НЯмКАЛка)))))
  20. AlexWhite
    Оффлайн

    AlexWhite

    Credit:
    $786,00
    Book Reviews:
    0
    Концепцию - легко, "Хентай", и стены в рисунках из манги ​и аниме :D Получиться однозначно культовое место, и цвета - черный и розовый!
  21. tasha22
    Оффлайн

    tasha22 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    это простите ,что ?концепция?мда...</div>
  22. AlexWhite
    Оффлайн

    AlexWhite

    Credit:
    $786,00
    Book Reviews:
    0
    Конечно концепция! Это не маркетинг по Котлеру))) :yahoo: Котлер уже не актуален, кризис-с)))</div>
  23. tasha22
    Оффлайн

    tasha22 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    ааа..вот как ...ну ну...вам видимо виднее ,тогда объясните мне такой не понимающей в чем же она заключается,а то я такая не понятливая ее вообще не увидела!</div>
  24. AlexWhite
    Оффлайн

    AlexWhite

    Credit:
    $786,00
    Book Reviews:
    0
    Тогда посмотрите определение названия...</div>
  25. tasha22
    Оффлайн

    tasha22 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    легко ?это концепция?</div>

Поделиться этой страницей