Мыло ручной работы

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем Tabiti, 15 ноя 2009.

  1. Tabiti
    Оффлайн

    Tabiti Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Жасмин, ну, во-первых, МарусяЛ не утверждала, что варить мыло с нуля легко, а сказала "не так сложно". Во-вторых, вы огульно утверждаете, что она варит "только с отдушками и красителями" - а это далеко не так. Маша автор нескольких шикарных рецептов, в которых используются только натуральные эфирные масла (мыло "глинтвейн" и "мохито" - пахнут закачаешься)!
    Вот Вам, по-моему, гораздо проще что-то назвать г...ном, чем что-то сделать самой! ИМХО.
  2. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    В любом случае, на мой взгляд - домашнее "авторское" мыло, о котором тут идет речь - намного лучше, приятнее и оригинальнее, чем то, которое лежит на полках в супермаркетах. И, возможно, оно вовсе не хуже чем Lush.
    Более того - это приятный и довольно полезный сувенир - в отличие от надоевших до зубовного скрежета свечек и фигурок-рисуночков символов Нового Года (который, кстати, приближается).
  3. IRENKA
    Оффлайн

    IRENKA Новичок

    Credit:
    $711,00
    Book Reviews:
    0
    Вопрос с девушкам, которые варят мыло - а вы только масла и красители добавляете? Я покупала мыло, тоже ручной работы, с добавлением белой глины, водорослей. Есть мыло с березовым дегтем, лечебными грязями.
    Кстати, мыло и не только продаются в магазинах Савонри на Кирова и Докучаева.
    Что мне не понравилось в мыле - то что им не очень удобно пользоваться, оно с прямыми углами, а не с закругленными, как магазине.
  4. Tabiti
    Оффлайн

    Tabiti Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    C березовым дегтем сама не варю и не слышала, чтобы девочки варили (насколько я читала, такое мыло следует использовать только по назначению дерматолога - это именно лечебное мыло, при определенных заболеваниях используется), а с глиной, солью, люфой, различными скрабами - конечно.
    Ну, если кому надо с дегтем или грязями - сварить такое проблем нет :).
  5. Jesus Jones
    Оффлайн

    Jesus Jones Новичок

    Credit:
    $836,00
    Book Reviews:
    0
    коль зашла речь о подарках к НГ
    если заказывать у мастеров из ЖК, какова будет цена по сравнению с той, что можно увидеть в упомянутых лавках?
  6. Jesus Jones
    Оффлайн

    Jesus Jones Новичок

    Credit:
    $836,00
    Book Reviews:
    0
    а ещё вот подумалось...
    а чем "мылились" при Пушкине А.С. ? (ещё дальше во времени заглядывать как то боязно :) )
  7. helenbest
    Оффлайн

    helenbest Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Почитала тему...
    Я варю мыло с нуля, уже полгода. Сказать, что это не сложно... не могу, ну и очень сложным этот процесс не назовешь. Первый раз было страшно, а сейчас уже легко. На чем я его только не варила - на соках (сама выжимала), на отварах, сливках/молоке, пиве, вине, шампанском... добавляла пюре фруктов, овощей, овсянку, мед, кофе, шоколад, соль, деготь, шелк... Ой, шелковое мыло - это отдельный разговор... К сожалению, нулевое мыло не очень то красивое получается, не сравнить с мылом из основы, но оно такое теплое, домашнее...
    Tabiti, а почему вы решили что дегтярное мыло назначает дерматолог? Я в свое добавляла настоящий деревенский деготь, у меня очень часто покупают те, у кого проблемная кожа, да я и сама им пользуюсь. Не думаю, что 8-12% дегтя в мыле могут нанести серьезный вред... Хотя, может я и не права, но пока никто не жаловался на него.
    Если кому интересно, посмотреть можно здесь http://helenbest.livejournal.com/
  8. IRENKA
    Оффлайн

    IRENKA Новичок

    Credit:
    $711,00
    Book Reviews:
    0
    Действительно, согласна с helenbest, дегтярное мыло продается просто в магазинах, а не в аптеках.
  9. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Но у дегтя же запашок - не дай бог никому....
  10. Tabiti
    Оффлайн

    Tabiti Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Когда увидела в продаже березовый деготь, мне сказали, что это лечебное средство, я заинтересовалась и решила почитать о его применении. Ну и вычитала у дерматологов:

    Показания к применению. Березовый деготь применяется при многих острых и хронических дерматозах – псориазе (в том числе волосистой части головы), подострой и хронической экземе, микробной экземе, нейродермите, почесухе, атопическом дерматите, ихтиозе, чесотке, себорее и себорейной экземе, герпетиформном дерматите Дюринга [7], грибковых заболеваниях кожи, пиодермиях, алопециях, кожном зуде.

    Побочное действие. При назначении дегтя в период острого воспаления может возникать раздражение кожи в зоне нанесения, иногда – обострение имеющегося дерматоза.
    Развитие дегтярных угрей (acne picea) или фолликулита наблюдается иногда при нанесении дегтя на кожу с повышенным оволосением или на волосистую часть головы вследствие закупорки дегтем устьев сально-волосяных фолликулов. Высыпания имеют вид небольших плотных красновато-бурых узелков с буровато-черной комедоподобной точкой наверху, склонных к нагноению. При длительном воздействии может возникать гиперкератоз. Светлые волосы при воздействии на них дегтя немного темнеют [18].

    При нанесении березового дегтя на большие площади (более 1/4 поверхности кожи) в течение длительного времени, особенно при наличии на коже эрозий, может проявляться токсическое действие препарата на почки [17, 24]. Первым признаком являются симптомы раздражения почек (появление белка и цилиндров в моче), затем - темно-зеленое окрашивание мочи (оливковая моча, карболурия) при стоянии ее на воздухе. Может также наблюдаться общее отравление, симптомами которого являются слабость, озноб, тошнота, рвота, понос, головокружение, головная боль, судороги.

    В исследованиях на добровольцах при смазывании чистым дегтем всей поверхности кожи 2 раза в день в течение 2-7 дней прослеживалось влияние его на нервную систему (вялость, сонливость) и повышение температуры на 1 °C (Текутьев Ф., 1888 г., цит. по 21).


    Меры предосторожности. Перед началом лечения рекомендуется испробовать переносимость дегтя на ограниченном участке кожи [7], сделать анализ мочи [24]. В процессе лечения (при нанесении на обширные участки кожи) необходимо периодически исследовать мочу. Не следует использовать деготь длительное время на больших участках кожи, особенно у детей и лиц с тонкой кожей. С осторожностью применяют деготь при склонности к фолликулитам, на участках с повышенным оволосением. Не рекомендуется смазывать дегтем открытые участки кожи (лицо, шея, руки) во избежание солнечного ожога [23]. Смазывание дегтем кожи можно проводить без вреда в течение многих недель [7]. Тем не менее, следует иметь в виду, что любой деготь содержит канцерогенные вещества [21].

    Недостатки препарата. К недостаткам следует отнести своеобразный запах и темные пятна на коже, постельном и нательном белье. Запах удаляется путем смывания дегтя под душем с мылом, в прежние времена запах принято было маскировать применением лавандового масла [11]. Пятна на белье удаляются нашатырным спиртом (1 ст. ложка спирта на тазик с водой) [23]. Темные пятна на коже самостоятельно исчезают вскоре после окончания лечения.

    Речь идет, конечно, о чистом дегте. Может, в небольшой концентрации - ничего страшного, но я бы для обычной кожи без особых проблем не стала употреблять.
  11. Tabiti
    Оффлайн

    Tabiti Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Romanzu, мы с девчонками на Смолмаме договорились - если мыло на продажу - 1 руб. за 1 гр. Если в мыле используются дорогие масла (типа розы) или вкладки - тогда чуть подороже (тут уж индивидуальная цена). Получатся 100-граммовый кусочек мыла - 100 руб. В магазинах 100 гр. - 150-180 руб. На Смолмаме отдельная темка есть "Мыло на продажу"
  12. helenbest
    Оффлайн

    helenbest Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Ага, это у аптечного. Уж не знаю, чем они его там разводят... Мне привезли деготь из деревни, он пахнет костром. Я бы сказала, что запах очень даже ничего... Я давно хотела сварить дегтярное мыло, но именно из-за запаха боялась. на форумах девочки писали, что хранили дегтярное мыло на балконе. Ну а когда понюхала этот деревенский деготь, сразу сварила. В ванной лежит, запаха нет. Пахнет только когда им моешься, да и то не сильно. На коже запаха тоже не остается.
  13. helenbest
    Оффлайн

    helenbest Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    По поводу дегтярного мыла:
    Дегтярное мыло не только помогает бороться с прыщами, но и
    1.делает кожу атласно- бархатистой (сложно представить это сочетание, но по ощущениям это так),
    2.великолепно очищает и промывает волосы, оставляя их пушистыми и блестящими без всяких кондиционеров. Особенно хорошо оно подходит для жирных волос, перхоти, жирной себореи.
    Натуральный берёзовый дёготь обладает сильными антисептическими, местнораздражающими, противовоспалительными, инсектицидными, противопаразитарными и дезинфицирующими свойствами, улучшает кровоснабжение тканей, умеренно раздражает чувствительные нервные окончания, стимулирует регенерацию эпидермиса поврежденных тканей, усиливает процесс ороговения, подсушивает раны и ускоряет их заживление. После кратковременного воздействия он убивает многие бактерии и, в частности, туберкулезную палочку и споры сибирской язвы.
    В общем можно набрать в поисковике "дегтярное мыло" и почитать. Я вот нашла только положительные отзывы. И сама от него в восторге. У меня есть постоянная покупательница (ей под 50), она постоянно покупает дегтярное мыло, говорит, для лица нет ничего лучше...
    A Tabiti, мне кажется в статье имеется в виду не мыло, а чистый деготь? Или мыло?
  14. ФёСТ
    Оффлайн

    ФёСТ Active Member

    Credit:
    $746,28
    Book Reviews:
    0
    во, у меня волосы на голове ппц жирные(( как бы их этим дегтем помыть?) что предложите?(в том числе и на продажу!!)
  15. helenbest
    Оффлайн

    helenbest Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Если волосы короткие, вполне подойдет мыло. Для длинных лучше шампунь.
  16. ФёСТ
    Оффлайн

    ФёСТ Active Member

    Credit:
    $746,28
    Book Reviews:
    0
    ну около 4см=) я просто никогда голову мылом не мыл =) интересно, помог бы деготь...а то каждый день приходится мыть иначе ужас..=(
  17. helenbest
    Оффлайн

    helenbest Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Вот скажу честно - волосы дегтярным мылом не мыла. Только шампунем (покупным, потому как в то время сама не делала). Эффект от шампуня - волосы легкие, блестящие, не сухие и не жирные, перхоти нет, ничего не чешется, в общем эффект понравился. Но запах... нет. Хочу попробовать сделать свой шампунь с дегтем. все-таки мой приятней пахнет, чем аптечный.
  18. helenbest
    Оффлайн

    helenbest Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    ФёСТ, а у меня сейчас как раз есть мыло дегтярное, на темном пиве, с медом. Думаю, для волос самое оно будет!
  19. Tabiti
    Оффлайн

    Tabiti Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    helenbest, я указывала, что речь о чистом дегте:
  20. helenbest
    Оффлайн

    helenbest Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Извините, я просто не заметила...
  21. Tabiti
    Оффлайн

    Tabiti Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    helenbest, мыльца суперские! :good: :good: :good: Очень приглянулось с лавандой и шелком, и иероглифом, классическая кастилия. Может когда-нибудь тоже решусь с нуля варить. Пока страшно, да и дети маленькие дома - боюсь.
  22. helenbest
    Оффлайн

    helenbest Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Tabiti, спасибо! Да, с нуля варить страшновато, но это только в первый раз... а потом уже нормально. Главное, не забывать про элементарную технику безопасности и тщательно все считать (особенно щелочь). Зато какие ощущения, когда берешь в руки первый сваренный тобой кусочек - словами не передать. А с маленькими детьми конечно, варить нулевое довольно опасно, если только ночью или отправить детей к бабушке.
  23. Jesus Jones
    Оффлайн

    Jesus Jones Новичок

    Credit:
    $836,00
    Book Reviews:
    0
    так никто и не ответил про мыльно-рыльные средства пушкинской эпохи... :(
    кстати, а синтетические наркотики никто из девушек-химиков форума не варит?
  24. helenbest
    Оффлайн

    helenbest Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Специально для Romanzu
    Промышленное производство мыла России было налажено при Петре Первом, он даже повелел засадить поля растениями, которые входили в состав мыла. Но вплоть до середины XIX века этим продуктом пользовалась только знать. Крестьяне же продолжали стирать и мыться щелоком – смесью, получаемой из древесной золы, залитой кипятком и распаренной в печи.
    Свидетельства о русских мастерах-мыловарах появляются в XV веке.
    Первые мыловаренные фабрики стали появляться в XVIII веке. В Москве на тот момент было известно две: в Новинской и Пресненской частях. К 1853 году в Московской губернии их число возросло до восьми. Потребителями мыловаренных заводов стали многочисленные суконные, ситценабивные и красильные фабрики.
    Известен также некто Гаврила Ондреев, который завел в Твери «поварню мыльную с котлом мыльным и о всею поряднею».
    В 1839 году по высочайшему соизволению императора Николая I было учреждено Общество для выделки стеариновых свечей, олеина и мыла. В том же году принадлежащий Обществу Санкт-петербургский Невский завод начал производство. 1840 год считается годом рождения знаменитой косметической линией «Невская косметика», которая пользовалась в дореволюционной России большой популярностью.
    Мыло являлось для завода продуктом профильным и стратегически важным. Оборудование мыловарен постоянно модернизировалось, использовалась только самая передовая техника, что сказывалось на высоком качестве изделий. Уже в 1843 году на Всероссийской мануфактурной выставке завод получил право изображать на своей продукции герб Российской Империи – такого знака тогда удостаивались только товары высочайшего качества.
    В 1855 году заводом была проведена первая рекламная продукция Санкт-петербургского Невского завода: рекламировалось мыло с простым названием «Черное».
  25. helenbest
    Оффлайн

    helenbest Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0

Поделиться этой страницей