Мыло ручной работы

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем Tabiti, 15 ноя 2009.

  1. МарусяЛ
    Оффлайн

    МарусяЛ Новичок

    Credit:
    - $1,90
    Book Reviews:
    0
    Жена не со смол мамы случайно??? эт мы там глинвейном балуемся :pleasantry:
  2. Tabiti
    Онлайн

    Tabiti Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Привет, Маша! Наш самый опытный смоленский мыловар теперь и на этом форуме! :yahoo:
  3. Жасмин
    Оффлайн

    Жасмин Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Пробовала я мыло из основы. Мне оно жутко сушит кожу. Кроме красоты и запаха - ничем не отличается от промышленного.
    А вот состав основы для мыла:
    INGREDIENTS: %
    Aqua 25% - 50%
    Glycerin 10% - 25%
    Sodium Stearate 10% - 25%
    Propylene Glycol 10% - 25%
    Sorbitol 5% - 10%
    Sodium Laurate 5% - 10%
    Sodium Laureth Sulfate 5% - 10%
    Disodium Lauryl Sulfosuccinate 1% - 5%
    Sodium Chloride 0.5% - 1%
    Stearic Acid 0.5% - 1%
    Lauric Acid 0.1% - 0.5%
    Pentasodium Pentetate <0.1%
    Tetrasodium Etidronate <0.1%

    А если учесть, что в основу можно добавить каплю масла, много ли будет пользы?
    Недавно попробовала домашнее мыло сваренное с нуля, настоящее... не такое яркое, но зато какой эффект. Даже крем не нужен. А из основы - на подарок или для украшения ванной...
  4. Tabiti
    Онлайн

    Tabiti Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Вот на счет капли не согласна - жирного масла можно добавить 1/3 - 1/2 ст. ложки масла на кусочек мыла. Разве это мало? :shok:
    Плюс - не забывайте о воздействии эфирных масел на кожу.
  5. Жасмин
    Оффлайн

    Жасмин Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    По-моему полложки масла в сочетании с веществами из которых состоит основа не спасут. А насчет эфирных масел... во-первых, сомневаюсь что то, что продается в наших аптеках на 100% натуральное масло. А вообще каждый сам делает свой выбор. Я высказала свое мнение, мне основа категорически не нравится. Не вижу смысла в мыле из набора химикатов, выдаваемого за натуральное, я нашла описания этих ингридиентов, и сразу расхотелось мне пользоваться этой основой....
  6. Жасмин
    Оффлайн

    Жасмин Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Пропилен гликоль (Propylene Glусоl)
    Пропилен гликоль - производный нефтепродукт, сладкая едкая жидкость. В косметике широко применяется в кремах, увлажнителях, т.к. притягивает и связывает воду. Он дешевле, чем глицерин, но вызывает больше аллергических реакций и раздражений. Вызывает образование угрей . Считается, что он придает коже молодой вид. Его сторонники проводят исследования с целью доказать, что пропилен гликоль безопасный и эффективный ингредиент. Однако ученые считают, что он вреден для кожи по следующим причинам:

    1. В промышленности он используется как антифриз в системах водяного охлаждения и как тормозная жидкость. На коже он дает ощущение гладкости и жира, но это достигается путем вытеснения важных для здоровья кожи компонентов.
    2. Связывая жидкость, пропилен гликоль в то же время вытесняет воду. Кожа не может его использовать, она функционирует с водой, а не с антифризом.
    3. Данные по исследованию на безопасность пропилен гликоля показывают, что его контакт с кожей может вызвать нарушение работы печени и повреждение почек. В косметике типичный состав включает 10-20% пропилен гликоля (обратите внимание, что в списке ингредиентов препаратов пропилен гликоль стоит обычно одним из первых, что говорит о его высокой концентрации).
  7. Tabiti
    Онлайн

    Tabiti Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Жасмин, у Вас кожа, наверное, очень чувствительная. Вам, возможно, подойдет основа Crystal ORG:
    ОПИСАНИЕ
    Основа для производства полупрозрачного мыла методом горячего литья.
    100% масел, входящих в состав натуральные.
    ПРЕИМУЩЕСТВА
    · 100% масел, входящих в состав натуральные.
    · Не содержит ПАВ и МПГ
    · Светло-коричневый цвет продукта обусловлен цветом входящих в его состав натуральных масел
    · Хорошо увлажняет кожу благодаря высокому проценту содержания глицерина и оставляет приятные ощущения на коже
    · рН 8,0-9,0
    · Нейтральный запах не искажает запаха отдушек
    ОСНОВА ДЛЯ МЫЛА ИЗ КОКОСОВОГО И ПАЛЬМОЯДЕРНОГО МАСЕЛ
    Crystal ORG производится с использованием 100% натуральных сертифицированных масел. Эти масла сертифицированы всемирно известными организациями, такими как Ассоциация Почв (Soil Association). Сертификат Ассоциации Почв подтверждает экологически чистое происхождение масел и сырья, из которого они вырабатываются. При выращивании растений для производства масел не использутся химические удобрения и пестициды. Получение и очистка масел производится под строгим контролем без применения химических процессов, таких как отбеливание или химическая дистилляция. Crystal ORG содержит натуральный глицерин, обазующийся в результате процессов рафинирования и дистилляции. Присутствие натурального глицерина обеспечивает приятные ощущения на коже и не вызывает негативных ассоциаций как продукты химического происхождения.
    СОСТАВ (в порядке убывания ингредиентов):
    Глицерин
    Вода
    Пальмат натрия
    Сорбитол
    Кокоат натрия
    Децил глюкозид
    Хлорид натрия
    Пальмовая кислота
    Кокосовая жирная кислота
    Пентанатрия пентенат
    Тетранатрия этидронат
  8. -LILU-
    Оффлайн

    -LILU- Новичок

    Credit:
    $648,00
    Book Reviews:
    0
    А по ТВ говорят, что для кожи норма 5,5 :crazy:
  9. Жасмин
    Оффлайн

    Жасмин Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Лорел сульфат натрия (SODIUM LAURYL SULFATE -SLS) Полезный раздел » Косметика-вредно или полезно?

    SLS очищает путем окисления, оставляя раздражающую пленку на коже тела и волосах. Может способствовать выпадению волос, появлению перхоти, действуя на луковицы волосинок. Волосы иссушаются, становятся ломкими и секутся на концах. Другая серьезная проблема - связь SLS с канцерогенными диоксинами и нитратами. SLS реагирует со многими ингредиентами косметических препаратов, образуя нитросамины (нитраты). Эти нитраты попадают в кровь в большом количестве при мытье шампунями и гелями, принятии ванн и применении очистителей. Многие фирмы часто маскируют свои продукты с SLS под натуральные, указывая “получено из кокосовых орехов”. Не будем незаслуженно оскорблять кокосы и не будем использовать продукты с SLS.
    Подводя итоги исследований Journal of American College of Toxicology вред лаурилсульфата натрия состоит в том, что это вещество при его очень высокой впитываемости через кожу (при исследованиях контакта SLS с кожей, его следы обнаружены в сердце, печени, легких и мозге, особенно у детей) изменяет белковый состав клеток, нарушает структуру волосяной луковицы, способствует выпадению волос, накапливаясь в тканях глаза, приводит к нарушению зрения (особенно у детей), может содержать 1,4-dioxane (мощное канцерогенное вещество, непосредственно связан с диоксином - самым ядовитым известным химикатом), содержит ксеноэстроген disruptors и эстроген, а так же сушит кожу, делает ее грубой и способствует появление трещинок.
  10. Tabiti
    Онлайн

    Tabiti Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    По ТВ много чего говорят :crazy: Мыло по определению не может иметь нейтральный рН.

    Жасмин, на счет лаурил сульфата - согласна с Вами, в составе органической основы его нет. Это самое дешевое моющее вещество, поэтому его пихают везде. В том числе - в жидкость для мытья посуды. и мы с вами кушаем этот самый лаурил килограммами в год.
  11. -LILU-
    Оффлайн

    -LILU- Новичок

    Credit:
    $648,00
    Book Reviews:
    0
    Жасмин, ну а в обычном мыле разве эти вещества не содержатся?
    Ну или в каком кол-ве все эти вещества приносят вред, ты не уточняла?
  12. Жасмин
    Оффлайн

    Жасмин Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Вот про глицерин:
    Глицерин (Glycerin)
    Рекламируется как полезный увлажнитель.
    Это прозрачная, сиропообразная жидкость, полученная путем химического соединения воды и жира. Вода разделяет жир на более мелкие компоненты - глицерол и жирные кислоты. Это улучшает проникающие способности кремов и лосьонов и препятствует потере ими влаги через испарение.
    Исследования показали, что при влажности воздуха ниже 65% глицерин высасывает воду из кожи на всю глубину и удерживает ее на поверхности, вместо того, чтобы брать влагу из воздуха. Таким образом, он делает сухую кожу еще суше.
    Какой смысл высасывать воду из молодых, здоровых клеток, чтобы смачивать мертвые клетки на поверхности?
    Glycerin, Vaseline (глицерин, вазелин) - химические соединения жира сводой в которых вода разделяет жир на мелкие компоненты. Рекламируются как полезные увлажнители. Вызывает обезвоживание кожи, так как привлажности воздуха ниже 65-70\% "вытягивают" влагу из глубоких слоев кожи на поверхность вместо того, чтобы брать ее из воздуха, чемусиливает пересыхание глубоких слоев эпидермиса, делая сухую кожу еще суше.
  13. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    В остальные дискуссии не полезу, но хорошо помню еще со школы, что 5.5 это действительно нейтральный уровень кислотности, у воды вроде. У человеческой кожи его нормальный уровень несколько выше. То есть это просто рекламный ход.
  14. Жасмин
    Оффлайн

    Жасмин Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
  15. Жасмин
    Оффлайн

    Жасмин Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Ну или в каком кол-ве все эти вещества приносят вред, ты не уточняла?[/quote]
    А насчет SLS... "Ну что тебе сказать про Сахалин?" Насколько "полезным" может быть вещество, которое при концентрации более 1-2 % вызывает дерматиты, способствет образованию угревой сыпи и раздражает слизистые оболочки глаз? Заметь- 1-2% всего лишь...
  16. Жасмин
    Оффлайн

    Жасмин Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Для каждой зоны тела, тем более для каждого человека показатель pH является индивидуальным и колеблется в широком диапазоне – от 3,5до 7,6.
    Проверив большую группу людей, дерматологи определили, что pH поверхности кожи человека колеблется от 3 до 7. Причем имеется зависимость от топографии кожи.
    Наиболее кислая реакция отмечается на поверхности головы – pH 4,5-5,5, на коже груди - pH 5,1-5,5 и на ладонях – pH 6,2-6,5.
    Кремы по существующим стандартам имеют pH от 5 до 9. Однако кремы с фруктовыми кислотами, многочисленные пилинги могут иметь pH от 5 до 1. Такая косметика используется только в салоне или клинике под наблюдением врача.
  17. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Жасмин, а можно вопрос?:) Откуда вы тут появились с такими глубокими познаниями?:) 8 сообщений и все про то, что мыло вредно:)
  18. Жасмин
    Оффлайн

    Жасмин Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Я не говорю, что мыло вредно. Но и утверждать, что мыло из основы супер полезное тоже не правда. Красивое, эффектное - да, но пользы в нем практически нет.
    Химию хорошо знаю...
  19. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Ок, расскажите тогда, из чего делают мыло, сваренное "с нуля"?
  20. Жасмин
    Оффлайн

    Жасмин Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Жирные масла плюс щелочь, которая эти масла и омыливает.
  21. Жасмин
    Оффлайн

    Жасмин Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Щелочь при смешивании с растительными маслами, расщепляет их на жирные кислоты и глицерин, после чего образуются соли жирных кислот, то есть, то самое мыло. Технология производства такова, что глицерин не отделяется, таким образом, он является составной частью мыла, а как известно, природный глицерин отличается смягчающими и увлажняющими свойствами. (Здесь имеется в виду именно растительный глицерин, а не синтетический, о котором я писала выше). Объем каждого ингредиента рассчитывается с ювелирной точностью, только так можно получить продукт, который будет обладать достаточной мылкостью для очищения кожи, и в тоже время будет увлажнять и питать ее, не потеряет форму и не раскрошится при применении. Процесс приготовления нулевого мыла - сложный и длительный. Прежде чем смешивать масла, мыловары расчитывают, какие масла применить. сколько, пропорции, конечный результат, свойства которыми будет обладать будущее мыло.
    По-настоящему натуральное мыло не может быть ярким, красивым и ароматным. Для того чтобы оно приняло нужную форму и долго хранилось, без химии не обойтись. Но в любом случае мыло ручной работы, хотя и имеет щелочную основу, относится к более качественному товару. Дело в том, что в составе продукции hand-made (сделано руками) преобладают растительные масла.
  22. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    У них разная химическая формула?
  23. МарусяЛ
    Оффлайн

    МарусяЛ Новичок

    Credit:
    - $1,90
    Book Reviews:
    0
    Жасмин а вы с нуля мыло делаете или протсо им пользовались??? так ради интереса спрашиваю. а насчёт основы, это практически то же мыло с нуля, только сделано в промышленных условиях, а всё остальное каждый добавляет по желанию. я год уже делаю мыло себе, своим родственникам и друзьям . НИКТО не жаловался :blum:
  24. МарусяЛ
    Оффлайн

    МарусяЛ Новичок

    Credit:
    - $1,90
    Book Reviews:
    0
    А ещё хочу добавить, Глицерин вне зависимости от происхождения сушит кожу в больших дозах,по поводу нулевки скажу,что оно тоже огого как может сушить,ведь рецепт придумывает сам мыловар и нет никакой гарантии ,что этот рецепт будет гениальным.То что основа сушит,это зависит от производителя это раз,и добросовестности изготовителя самого мыла.Если вы купили китайское мыло,в котором краситель неизвестного происхождения и пол ведра отдушки,на этом все,то тут не только сушить может...вообще облезешь.
    Насчёт красоты и полезности. кто сказал что нулёвка не бывает красивой? как вам это? это всё мыло с нуля, и таких я могу показать тысячи
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    просто нулевку сварить не так сложно,но сварить именно хорошую нулевку могут очень не многие
  25. Жасмин
    Оффлайн

    Жасмин Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    МарусяЛ, как вы можете утверждать, что варить нулевое мыло легко, если сами варите только из основы с отдушками и красителями (видела я ваши фото на другом сайте)? Я с вами совершенно не согласна. Я три раза присутствовала при варке нулевого мыла (сама я не варю), и у меня сложилось обратное мнение. Чего стоят только расчеты какое масло взять, сколько, на чем варить... Девушка, которая этим занимается, только час расчитывала пропорции, меняла количество, меняла сами масла пока не получилось то, чего она хотела получить от мыла. Потом процесс варки еще три часа... так что не так уж это и легко. конечно, если судить по мастер-классам в интернете, то все легко. А самому сделать... гораздо легче сказать, что вот я делаю - это супер, а все остальное - г...но... (простите за выражение). И вообще, Маруся, а вы хоть раз пробовали настоящее домашнее мыло? В каждый кусочек которого вложена душа? Я тоже могу сказать, что на марсе плохо, ведь я там не была... Если кому-то мое мнение не нравится - извините, но я думала форумы и существуют для того, чтобы высказывать свое мнение, а не хвалить то, что похвалил один...

Поделиться этой страницей