Мыло ручной работы

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем Tabiti, 15 ноя 2009.

  1. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Ну вы меня заразили:))) Вместо работы читаю сообщество
    http://community.livejournal.com/ru_soap/ и руки уже чешутся бежать за мылом и маслами:))))
  2. -LILU-
    Оффлайн

    -LILU- Новичок

    Credit:
    $648,00
    Book Reviews:
    0
    Mary, я уже тоже задумываюсь над тем, чтоб начать творить )) Только вот вообще не представляю как это. В чем его варят, как потом кухню отмывать? :crazy:
  3. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    -LILU-, ну я вот тут почитала, там подробно описывают как и что, из детского мыла или из основы, варят вроде на водяной бане, кухня страдать не должна:))))
  4. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    -LILU-,
    + 1 , а у меня к тому еще и руки не из того места...
  5. -LILU-
    Оффлайн

    -LILU- Новичок

    Credit:
    $648,00
    Book Reviews:
    0
    Да и, кстати, какие затраты на это мыло? Допустим себестоимость готового кусочка, ну не считая там электричества)) Т.е. сколько стоит основа, краски, масла, формочки?
    Сколько времени занимает варение?
  6. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Придумала! А можно ж в это мыло (чтоб было как скраб еще) не только эфирных масел, а еще каких-нибудь водорослей сушеных (спирулина - в аптеках продается) или отрубей накидать!
  7. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Или овсянки, корицы...:)) ммммм... я уже хочу!!!!!!

    Насчет затрат, надо подумать... основа стоит похоже столько же, сколько готовое мыло в Lush например, детское мыло явно дешевле. Масла, видимо, стоят по-разному...

    Оффтоп, вообще у меня складывается впечатление, что всякие женские развлечения - не самое дешевое занятие, но зато какое чувство удовлетворения! Купить готовое мыло, вышивку и т.д. или сделать самой:)))
  8. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Чем не тематика очередного "девичника"?
  9. -LILU-
    Оффлайн

    -LILU- Новичок

    Credit:
    $648,00
    Book Reviews:
    0
    Вот что нашла:
    Вроде не так все страшно, надо искать основу и начинать.
  10. Tabiti
    Оффлайн

    Tabiti Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Девочки, мыло варить действительно не сложно, LILU уже технологию описала. Еще проще плавить основу в микроволновке - очень быстро получается! Запаха от неё нет, грязи тоже никакой. Добавляешь потом цвет, запах и заливаешь в форму. ВСЕ!
    Основу подождать придется до следующей недели - мне уже счет прислали, оплачивать завтра буду, на следующей неделе привезут. Можно со мной будет созвониться и купить. По цене это будет - 229 руб. кг. Основа прозрачная, пр-во Англия. Еще будет Органическая основа (вообще супернатуральная )) по цене 239 руб. кг. Цены даже ниже поставлю, чем в Москве. Кроме того, из Москвы доставлять дороговато.
    Масла, красители, ароматизаторы тоже будут, ценники приблизительные смотрите пока в Доме ароматов http://domaromatov.ru.
    На следующей неделе начну забивать товары в интернет-магазин. Доставка будет - либо самовывоз из офиса на ул. Ленина, либо на дом за 120 руб. такси привезет (при заказе от 1000 руб. - бесплатно).
    Мы с девчонками на Смолмаме продаем по 1 руб. за 1 грамм, т.е. обычный кусок 100 руб. Ну если какие-то дорогие масла или вкладки декоративные - подороже. А вообще - самим варить выгодно. Себестоимость материалов в среднем около 30-40 руб.
  11. -LILU-
    Оффлайн

    -LILU- Новичок

    Credit:
    $648,00
    Book Reviews:
    0
    Немного полазила на смолмаме и что-то снова начала сомневаться.
    Там оказывается нужно много всяких ньюансов знать... какие запахи с чем соединять, какие красители, чтоб в итоге красивый цвет получился, еще запах выветривается.
    Но до чего там красивые работы )))
  12. -LILU-
    Оффлайн

    -LILU- Новичок

    Credit:
    $648,00
    Book Reviews:
    0
    Tabiti, а масла можно использовать те, что для аромолампы? Или там специальные?
    Т.е. либо ароматизатор, либо масла?
  13. Tabiti
    Оффлайн

    Tabiti Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    LILU, масла те же, обычные эфирные масла. На кусочек мыла 3-7 капель примерно.
    Для запаха добавляют либо эфирное масло, либо пищевой ароматизатор, либо косметическую отдушку. Между собой разные масла (например, лимон и мята), ароматизаторы (шоколад и ягодный какой-нибудь) и отдушки (бамбук и зеленый чай) можно смешать.
  14. Tabiti
    Оффлайн

    Tabiti Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Скрабы разные в мыло добавляют - овсяные хлопья молотые, мак, люфа, пемза дробленая...да много чего можно придумать.
    По красителям не сильно много заморочек- красить можно пищевым красителем или косметическим пигментом. Пищевой дает красивый цвет яркий, но может выгорать при долгом хранении и "мигрирует" (расплывается) из слоя в слой в разноцветном мыле. Поэтому "полосатиков" красят пигментами (это те самые, которые в тенях для глаз и помаде).
    Все натуральное со временем в мыле коричневеет (сухие цветки, кусочки цедры лимона и т.п.)
    Вот, собственно, основные премудрости :))
  15. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Не очень понятно... если варить из основы, то выходит, что все добавки только для запаха? А что с кожей? Только руки мыть?
    Детское мыло, да с молоком выглядит привлекательнее в этом плане...
  16. Tabiti
    Оффлайн

    Tabiti Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Mary, это я писала то, что касается цвета и запаха. Для кожи в мыло добавляют жирные масла (облепиховое, виноградных косточек, зародышей пшеницы и т.д. и т.п, их очень много), мед, молоко, прополис, экстракты трав. На кусочек мыла - примерно 1/3 -1/2 столовой ложки масла, если больше - плохо мылится. Надо учитывать, что добавки замутняют прозрачную основу, поэтому если вы хотите идеально прозрачное мыло - минимум масла. С белой основой, соответственно, проблем нет - пихаешь, что хочешь :)
  17. Tabiti
    Оффлайн

    Tabiti Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Ну вот, например, мыльце из прозрачной основы. Цвет - за счет облепихового масла, еще в составе мед, прополис, витамины А, Е (масляный раствор продается в аптеке), добавлен пищевой ароматизатор "Мед", т.к.обычный мед в мыле не пахнет. Для украшения использована натуральная вощина (то, из чего пчелы соты строят). Кстати, не особо то и прозрачность основа потеряла, хотя я немало всего туда добавила.
    [​IMG]
  18. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Господи, какая прелесть!
  19. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Tabiti, да, действительно шикарно смотрится и состав полезный:)))
  20. _NY
    Оффлайн

    _NY Active Member

    Credit:
    $761,26
    Book Reviews:
    0
  21. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    _NY, худоват... :((
  22. Tabiti
    Оффлайн

    Tabiti Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Тринадцатая, Mary , спасибо! На самом деле - полчаса работы.
    Технология:
    Растапливаем прозрачную основу - около 200-250 грамм (я делала 2 мыла сразу, потом разрезала)
    Добавляем в неё 1-1,5 ст. ложки облепихового масла, 1 ст. ложку меда, 1/2 ч. ложки спиртовой настойки прополиса, капаем витамины А,Е, добавляем 10-15 капель ароматизатора "мед".
    Выливаем примерно 3/4 массы в форму (я использовала коробочку от ватных палочек низенькую, но широкую), сбрызгиваем спиртом (он убирает пузырьки и улучшает сцепление слоев). Ждем, пока появится пленочка. Потом 2 варианта - либо можно белую массу на терке потереть и хлопья насыпать в прозрачную (тогда пленочку не надо ждать), либо растопить. Добавляем в прозрачную, получаем белые разводы. Белая масса, кстати, не должна быть слишком горячей, иначе она просто перемешается с прозрачной. Сверху прилепляем предварительно вырезанную по форме вощину, сбрызнутую со всех сторон спиртом. На вощину льем немножко белой основы. Даем застыть пару минут. Сбрызгиваем спиртом. Выливаем оставшуюся прозрачную массу. Опять спирт. ВСЕ. Ждем пока застынет.
  23. Serg
    Оффлайн

    Serg Новичок

    Credit:
    $729,00
    Book Reviews:
    0
    Жена занимается.
    вчера подарила мне мыло с запахом гинтвейна

    Ну прикинь, если взять недорогую основу, примерно 250 руб килограмм.
    плюс масла, купил - один раз хватит надолго
    варится примерно 30 минут
    под формочки можно использовать подручные прдметы
    итого примерно 27 руб кусок мыла + куча положительных имоций.

    из детского мыла получается полохо и долго варится, лучше сразу на основу потратится
  24. Tabiti
    Оффлайн

    Tabiti Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Согласна на 100 %. У меня прозрачная английская основа (это лучшее по качеству, что есть на сегодняшний день в России) будет стоить 229 руб. за кг. А в магазинах кусочек мыла 100 гр стоит 150-180 руб.А уж положительные эмоции от творческого процесса в деньгах не измерить.
  25. МарусяЛ
    Оффлайн

    МарусяЛ Новичок

    Credit:
    - $1,90
    Book Reviews:
    0
    Здравствуйте все. привет Таня, рада тебя тут видеть. я собственно создатель мыльной темы на смолмаме, поэтому кому надо консультация, обращайтесь :give_rose:

Поделиться этой страницей