Мужчина и машина

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем Тринадцатая, 10 авг 2009.

  1. val
    Оффлайн

    val Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Решил прикинуть годовой бюджет содержания машины (например знакомого). Скажу сразу - езжу очень много, ежедневно, не менее 150 км, это только на работу и обратно. Если добавляются доп. дела и командировки, то километраж увеличивается значительно. Итак- (все суммы беру по памяти, чеков под рукой нет. авто новый, гарантия, стоимость 1000000 р)
    КАСКО 58 000 р. (1 раз в год, "все включено")
    ОСАГО 5 300 р. (1 раз в год=допуск к управлению любого лица)
    бензин 7000-10000 р (месяц) ср. расход 10 л/100 км=в год 8000рх12=96000 р.
    ср. годовой пробег - 60000 км
    при данном пробеге вынужден проходить 4 ТО в год. Их общая годов. стоимость 60 000 руб.
    Работы и запчасти по КАСКО не в счет.
    Регулярные штрафы ГАИ. В месяц не менее 1500 р. =в год - 18 000р. (при условии, что вы не ездите по встречке и "под мухой")
    Сменные комплекты резины и дисков включать?
    Навигатор с пробочным московск. сервисом и антирадар включать?
    Детское сиденье считаем?
    Компрессор, аптечка, знак и огнетушитель суммируем?
    Незамерзайку зимой плюсуем?
    Автомойка 1 раз в неделю минимум?
    Оплата стоянки и парковок?
    Неизбежные расходники (лампочки и тд.)?
    Сезонные шиномонтажные работы?
    Получается 237 000 р/год на те статьи в которых стоят цифры. Сегодня поеду домой на метро:)
    P\S Прошу прошения. Неправильно первоначально сплюсовал. Внес изменение. Тем более сегодня поеду на метро :)
  2. vanoid
    Оффлайн

    vanoid Новичок

    Credit:
    $775,38
    Book Reviews:
    0
    Ну тада и я свой опишу:
    Машина- Toyota Corolla короткая за 350 тыс. рублей 2003 года. Куплена весной 2008. Сразу же куплено и установлено ГБО Landi Renzo Omegas Plus.
    Среднегодовой пробег 40 тыс км. Средний расход топлива 7л на сотню (трасса- 4.7-5.5л, город до 9л). Итого 2800 литров. Сейчас цена литра газа 11р20к, хотя было и дешевле (9р) и дороже (14р30к). Итого 31360р в год на бензин.
    Каско 2300 (у жены стажа нету, а так было бы меньше).
    Стоянка с милицейской охраной 1000р в месяц- 12 тыс.р. в год.
    Налог эээ... 1600 р кажися.
    Колёса не покупал- комплект зимней и летней отдавалось вместе с машиной, причём даже на дисках. Аналогично с огнетушителем, треугольником и фалом.
    Для колёс только балансировка дважды в год четыре колеса по 80р, что даёт 640р
    Аптечка 120р.
    Мойка раз в месяц (хотя последний раз мыл в июне): 200р, что в год даёт 1200р в год. Хотя на самом деле за прошлый год я раза четыре или пять помылся всего.
    Смена масла 2300 масло + смена 200р дважды в год (хотя по хорошему при таком пробеге нужно бы четыре раза, но мы же на газу!) 5000р
    Ароматизатор в салон 80р. И больше не куплю.
    Детское сиденье (типа поджопник) 400р
    Ленточка на 9-е мая: 8 рублей
    Омывашка LOC летняя- бесплатно (у жены беру, банки за 400р мне хватит года на четыре)
    Омывашка зимняя, концентрат- незамерзающая основа (без моющих свойств): 300р 5 литров. Хватает на зиму. Добавлять летний LOC.
    Лампочка в стопак 21вт 2 штуки по 7р итого 14р
    Лампочка в фару ближнего света 60 Вт 130р.
    Единственная запчасть: комплект тяг рычага поперечной устойчивости в сборе с пальцами (по два на каждом). 860 рублей. Пока не установлено, т.к. куплена в профилактических целях.
    Комплект свечей 240р (хватит ещё года на два).

    Итого 55952 рубля.

    Теперь посчитаем выгоду:
    1. Маршрутки. В среднем дважды в день мне с женой туда и обратно: 40р. В выходные чаще, но пусть будет хотя бы 40 в день. Это уже 14600р в год
    2. Поездки к родителям раз в месяц на расстояние 360 км. На электричках или автобусах для двоих туда и обратно даёт 1320 р за раз или 15840р в год
    3. Поездка на море (Сочи) раз в год. Цена плацкарта что-то около 2000р на одного. В итоге- 8000р, не считая экономий на экскурсиях.
    4. Поездка в Москву три раза в год за всякой фигнёй. Вообще-то чаще даже... Билет на паровоз рублей 800 в одну сторону. Итого 4800р

    Итого без машины тратится в год 43240 рублей. На самом деле гораздо больше было бы. Как видите- циырф сопоставимы. Разницы всего в 12 тысяч, всего по тысяче в месяц.

    Однако у меня случилась ещё и прямая выгода:
    1. Доставка дальних знакомых в Москву до аэропорта ночью за 4,5 тыс дважды в год при затратах в 800р, что даёт 3700 выгода зы раз или случайных "7400" за этот год.
    2. Авария, при которой страховая мне выплатила 78 тысяч, на ремонт было потрачено 15+19+3,5= 37,5 тыс. Что даёт чистую выгоду 40,5 тысяч за этот год.

    Кроме этого случились некоторые поездки из разряда срочных: дважды в Калугу и дважды в белоруссию: на похороны и на 40 дней. На поездах обошлось бы нам в 16 тыс.р., на машине обошлось в четыре тысячи. Это даёт экономию 12000 рублей.

    Итого за последний год при наличии машины я потратил всего 12052 рубля. При отсутствии машины я потратил бы 59240 рублей. Итого владение автомобилем сэкономило семейный бюджет на 47188 тыс.р. за этот год. То есть каждый месяц владения авто даёт нам экономии почти 4 тысячи рублей, которые мы можем потратить на своё усмотрение. Без машины мы бы вынуждены были тратить их на проезд, причём весьма некомфортный.

    Временные затраты на владение автомобилем- примерно один час в месяц (вообще-то меньше).

    Поэтому не надо говорить, что владение автомобилем невыгодно и всегда геморрой.
  3. vanoid
    Оффлайн

    vanoid Новичок

    Credit:
    $775,38
    Book Reviews:
    0
    Не: я раньше отписался. И привёл ещё несколкьо примеров, так что увы- ты даже в тройку первых не попал :)</div>
  4. vanoid
    Оффлайн

    vanoid Новичок

    Credit:
    $775,38
    Book Reviews:
    0
    А я тебе и вличке написал, что не нужно так категорично заявлять, что машина это всегда дикий гемор. Для меня не гемор, для sigeros-а не гемор и ещё для целой толпы. А для тебя- гемор. Но ты не все и твой гемор не распространяется на всех.

    В женском клубе идёт обсуждение мужчины и машины. Потом тема плавно сползла вообще на целесообразность владения автомобилем. И тут выходишь ты и заявляешь, что <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Любая машина независимо от цены и качества - это геморой, и мудохаться с ней будешь круглосуточно[/quote]. Вот просто так, без объяснения, без аргументов. Бац и всё. Мы тут тебя пытаемся переубедить, что это не так, приводим примеры, даём описание основных вариантов геморройного и безгеморройного владения и причин (про всё это, кстати, мои посты, которые ты жаждешь процитировать). А ты оскорбляешь собеседников (меня, в частности), да ещё и не извинился за это.
    Хочешь цитировать- цитируй, у нас тут свобода слова. Только что тебе это даст? Ты хочешь мне доказать, что я имею круглосуточный трах со своей машиной? Ну- попробуй, развлеки нас! :)</div></div>
  5. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    val, vanoid, вы не учитываете, что сначала машину нужно было купить и потратить деньги. А деньги эти, будучи положенными в банк под 10% годовых дадут 100 тыщ в первом случае и 35 тыщ во втором. Т.е. итого - 337000 для val и 90952 для vanoid, и ехать на метро уже не поможет.

    А еще разница между ценой покупки и ценой продажи, деленная на количество лет - плата за использование, так сказать.
  6. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(vanoid)</div><div class='quotemain'>Итого без машины тратится в год 43240 рублей.[/quote]

    добавляем сюда резину (если не экономить) 12000 руб за 4 катка, + в течении года 4 раза поменять местами передние и задние.


    350к руб на банковком счету принесут 10-12% годовых, это упущенная прибыль, так что плюсуем еще 35-42к в год процентами по вкладу. Машина теряет в стоимости каждый год, так что тоже включаем, примерно 5-10% от текущей стоимости, это тоже надо обязательно включить

    итого мы получаем в твоем случае ~125-132к руб в год... 

    ЗЫ то что ты таксишь, к делу не относится, т.к. тогда машина становится средством труда, мы же говорим о машине как о роскоши.</div>
  7. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(vanoid)</div><div class='quotemain'>А я тебе и вличке написал, что не нужно так категорично заявлять, что машина это всегда дикий гемор. Для меня не гемор, для sigeros-а не гемор и ещё для целой толпы. А для тебя- гемор. Но ты не все и твой гемор не распространяется на всех.

    В женском клубе идёт обсуждение мужчины и машины. Потом тема плавно сползла вообще на целесообразность владения автомобилем. И тут выходишь ты и заявляешь, что . Вот просто так, без объяснения, без аргументов. Бац и всё. Мы тут тебя пытаемся переубедить, что это не так, приводим примеры, даём описание основных вариантов геморройного и безгеморройного владения и причин (про всё это, кстати, мои посты, которые ты жаждешь процитировать). А ты оскорбляешь собеседников (меня, в частности), да ещё и не извинился за это.
    Хочешь цитировать- цитируй, у нас тут свобода слова. Только что тебе это даст? Ты хочешь мне доказать, что я имею круглосуточный трах со своей машиной? Ну- попробуй, развлеки нас! :) [/quote]

    Ну, тут на любителя, если конечно тебе доставляет удовольствие создавать проблему а потом ее героически решать, то флаг тебе в руки. Если папа оплачивает все расходы на машину, и тебе не надо самому на нее зарабатывать, ну что ж - тоже вариант, последствия аварии по-всему починились у тебя сами собой, зажило так сказать, потратил на бубен 37,5к руб, а разница в карман, тоесть вообще не проблема, страховая сама пришла, все сделала, прям на месте аварии поплясали с бубном, и все зажило (меньше часа вся процедура, делов-то). Государство само приходит за налогами домой, и терпеливо дожидаются с представителями страховой компании на леснице, пока ты не вернешься что бы оплатить очередной взнос.... Да и работа - одно название, поехать в страну... деревню дураков и нарвать денег с дерева...

    Млин перечитал, аж позавидовал, живут же люди!!!</div>
  8. POISON
    Оффлайн

    POISON Новичок

    Credit:
    - $3,41
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>если конечно тебе доставляет удовольствие создавать проблему а потом ее героически решать, то флаг тебе в руки.[/quote]
    GreyCat, я до сих пор не понимаю, что ты, автовладелец, пытаешься доказать автовладельцам?</div>
  9. vanoid
    Оффлайн

    vanoid Новичок

    Credit:
    $775,38
    Book Reviews:
    0
    Резину НЕ добавляем! Она шла в довесок к автомобилю- я же писал об этом. Вместе с дисками. Передние и задние меняю местами только при смене резины в конце сезона.
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>350к руб на банковком счету принесут 10-12% годовых, это упущенная прибыль, так что плюсуем еще 35-42к в год процентами по вкладу. Машина теряет в стоимости каждый год, так что тоже включаем, примерно 5-10% от текущей стоимости, это тоже надо обязательно включить[/quote]
    Пока она только подорожала, вместе с долларом :) Также не забываем инфляцию, которая за год поднимет стоимость аналогичного авто. Также- подъём пошлин, из-за которых также подняличь цены на авто. В итоге конкретно сейчас машину можно продать дороже, чем я её покупал. Например- прошлую я продал всего на 10 тысяч рублей дешевле, чем купил. Владел я ею три года. Но это в абсолютном исчислении. С учётом инфляции, конечно, не всё так радужно. Но здесь мы считаем именно в абсолюте.

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>итого мы получаем в твоем случае ~125-132к руб в год...[/quote]
    не получаем

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>ЗЫ то что ты таксишь, к делу не относится, т.к. тогда машина становится средством труда, мы же говорим о машине как о роскоши.[/quote]
    Мы говорим не о роскоши, а о целесообразности владения автомобилем. А дважды смотаться в москву с прибылью- это случайные деньги, а не целенправленое таксование.</div></div></div></div>
  10. vanoid
    Оффлайн

    vanoid Новичок

    Credit:
    $775,38
    Book Reviews:
    0
    про проблему- не понял.
    Папа ничего не оплачивает, всё покупалось самостоятельно на свои кровные.
    При аварии (неприятная вещь) четыре часа ушло на оформление документов. Потом один раз в страховую съездил- заполнил документы и заявление за пол часа, один раз к оценщику часа на два и потом ещё раз за деньгами. РОСНО- рекомендую. Итого с учётом дороги часов восемь ушло.
    Деньги получил, ездил, ничего не ремонтировал. Даже в Минск ездил. Предлагали отремонтировать быстро и дёшево, тыщ за пять-десять. Правда- очень фигово. Выбрал качественный ремонт у знакомых: машину отдал, потом забрал. Всё это время сильно мучался, ибо машины небыло, а без неё неудобно и вообще- денег без неё много уходит.
    За налогами реально домой приходит. В виде извещения. Я его отдаю жене чтобы она оплатила вместе с квартплатой. Я об этом тоже писал.
    Завидуй! :)</div>
  11. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    По поводу якобы оскорблений (напомню, я назвал этот пост махровой глупостью), судите сами:

    Не, совсем не проблема, подумаешь раз в месяц машину в Москву отогнать на сервис, делов то меньше чем на час...

    Тоесть, я новый мерс должен был еще и перебрать, гайки подтянуть? что бы не болталось? это по инструкции, да? а обработать напильником не надо? И не дай-то бог еще и мерседесу пожаловаться что новая машина не работает... Да, кстати, а можно хотябы пожаловаться на то что в инструкции не написанно как своими силами осуществлять гарантийный ремонт?

    Да, следующий раз буду иметь ввиду что новый мерс надо еще приводить в божеский вид, кстати не подскажешь машинку получше? я по моему уже интересовался но ответа так и не получил :( (

    Ой и не говори, так обделила, хотел вот на жигули поменять, и то никак... Вот и езжу на говне, с завистью посматриваю на обладателей гнилых жигулей...


    ЗЫ Мдя, гениальный по своему содержанию пост, извини что сразу не рассмотрел всей гениальности сего послания...</div></div></div></div>
  12. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(POISON)</div><div class='quotemain'>GreyCat, я до сих пор не понимаю, что ты, автовладелец, пытаешься доказать автовладельцам?[/quote]
    Просто вступил в дискуссию по поводу очевидной (как мне казалось) вещи, теперь уже жалею... Даже попытался слезть с темы, но все равно вытролили...</div>
  13. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(vanoid)</div><div class='quotemain'>Резину НЕ добавляем! Она шла в довесок к автомобилю- я же писал об этом. Вместе с дисками. Передние и задние меняю местами только при смене резины в конце сезона.

    Пока она только подорожала, вместе с долларом :) Также не забываем инфляцию, которая за год поднимет стоимость аналогичного авто. Также- подъём пошлин, из-за которых также подняличь цены на авто. В итоге конкретно сейчас машину можно продать дороже, чем я её покупал. Например- прошлую я продал всего на 10 тысяч рублей дешевле, чем купил. Владел я ею три года. Но это в абсолютном исчислении. С учётом инфляции, конечно, не всё так радужно. Но здесь мы считаем именно в абсолюте.

    не получаем

    Мы говорим не о роскоши, а о целесообразности владения автомобилем. А дважды смотаться в москву с прибылью- это случайные деньги, а не целенправленое таксование.[/quote]
    Вечный двигатель не изобрели, а вот вечная резина у форумчанина уже есть!!! или ты на машине по рельсам ездишь? на железных колесах которые почти не стираются?
    Менять местами колеса положенно каждые 10т км, что бы равномерно стиралась резина. (тойота вообще рекомендует делать это каждые 7500км)

    Машины со временем дорожают? ты ничего не путаешь? или это очередная гениальная мысль?

    сколько там инфляция говоришь?, короче распродажа, продаю годовалый мерс по цене нового, не пропустите атракцион неслыханной щедрости, через 2 года он будет стоить минимум столько же, а то еще и вырастет ('vanoid' лично гарантирует)!

    Может хватит глупость нести, и закроем эту тему, а-то чем дальше в лес, тем толще партизаны!, да, случайные деньги - это которые ты нашел, а не заработал...

    ЗЫ если не веришь мне что машины с каждым годом теряют в стоимости, зайди на авто.ру и сравни стоимость любой машины по годам. (конечно бывают исключения когда находишь дурака согласного переплатить, но это крайняя редкость)</div>
  14. Sirjoga
    Оффлайн

    Sirjoga Новичок

    Credit:
    $766,00
    Book Reviews:
    0
    GreyCat, машина у тебя ломается только потому, что в тебе столько негатива сидит.
  15. vanoid
    Оффлайн

    vanoid Новичок

    Credit:
    $775,38
    Book Reviews:
    0
    Гы... Нацитировал! Умничка! :) Вообще-то в том, что ты нацитировал речь шла не о тебе, ибо я не знал что у тебя новый мерс, который ломается! Поэтому описывал все существующие варианты. Зачем ты их на себя примерил- непонятно, по0глупости, наверное. Конкретно тебе был совет- продай эту, купи хорошую, которая не будет ломаться. Какая не будет ломаться- тебе уже написали.

    Ну и далее по тексту:
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Мдя, можно уточнить, что в моем случае является БУ джипом классом повыше новой GLки? тем более что бы не страдать фигней с гарантией, конечно, делов-то по ремонту тыс на 15-20 евро в год, копейки..., да и вообще гарантия - зло!!![/quote]
    Тебя кто-то заставляет покупать повыше классом? Купи хотя бы, чтобы не ломалось. И на ремонт денег не нужно будет. А гарантия- зло, ибо гемор.

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Не, совсем не проблема, подумаешь раз в месяц машину в Москву отогнать на сервис, делов то меньше чем на час...[/quote]
    Вот потому я и написал, что гарантия- зло, ибо геморрой.

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>да не говори, понакупляли тут ироды новых машин, а они не заводятся, подумаешь проблема, надо просто засунуть "батарейки в пульт, который постоянно теряется, или антенну на крыше покосило, кабель антенный пионеры оборвали, в кабельное забыл заплатить, пыль нужно протирать постоянно", ты забыл добавить "постучать по колесу и протереть лобовое стекло".[/quote]
    Аналогию с теелвизором не я предложил. Про убитый авто тоже не про тебя предназначалось.

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Тоесть, я новый мерс должен был еще и перебрать, гайки подтянуть? что бы не болталось? это по инструкции, да? а обработать напильником не надо? И не дай-то бог еще и мерседесу пожаловаться что новая машина не работает... Да, кстати, а можно хотябы пожаловаться на то что в инструкции не написанно как своими силами осуществлять гарантийный ремонт?[/quote]
    Опять не про тебя. Я там ещё где-то писал, что не стОит покупать старые и убитые машины. Ты это тоже с собой будешь сравнивать и пукать в форум? ;)

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Можно высказать робкую богохульную мысль? если таких как я большенство, то может проблема все таки не в нас?[/quote]
    Большинство? Цифры- где цифры??? Большинство моиз знакомых не сидит круглосуточно по сервисам каждые несколько тысяч. И я не сижу.Большинство твоих, я так понимаю- сидит. В том числе и ты. Ну и кого тут проблемы? :)

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Да, следующий раз буду иметь ввиду что новый мерс надо еще приводить в божеский вид, кстати не подскажешь машинку получше? я по моему уже интересовался но ответа так и не получил ([/quote]
    Всё это писалось про старые авто. Ответ ты получил дважды: тебе нужен массовый японец или его прямой потомок. Тебе рекомендую взять японца: тойоту или сузуки. Там есть из чего выбрать. Гранвитару, например.

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>ну, куда мне до "Judge с автофорума", да и по поводу жигулей, даже объявление дал, и никто не откликнулся, наверное гарантии все боятся, даже с моей доплатой никто не хочет меняться :-( даже не знаю что делать...[/quote]
    Вот видишь- ты даже не можешь соперничать по надёжности с жигулём! Я так понимаю- нравится трахаться с машиной :)

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Ой и не говори, так обделила, хотел вот на жигули поменять, и то никак... Вот и езжу на говне, с завистью посматриваю на обладателей гнилых жигулей...[/quote]
    Вот и получается, что иной новый жигуль надёжнее некоторых новых мерсов. Продай и не ёрничай. Купи нормальную машину. Впрочем нравится трахаться- наздоровье!


    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Просто вступил в дискуссию по поводу очевидной (как мне казалось) вещи, теперь уже жалею... Даже попытался слезть с темы, но все равно вытролили...[/quote]
    Тебе казалось. Трах с авто мало того, что неочевиден, так это ещё и не правда.</div></div></div></div></div></div></div></div></div>
  16. vanoid
    Оффлайн

    vanoid Новичок

    Credit:
    $775,38
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Вечный двигатель не изобрели, а вот вечная резина у форумчанина уже есть!!! или ты на машине по рельсам ездишь? на железных колесах которые почти не стираются?
    Менять местами колеса положенно каждые 10т км, что бы равномерно стиралась резина. (тойота вообще рекомендует делать это каждые 7500км)[/quote]
    А я не во всём следую рекомендациям тойоты. Кстати- я и не слышал ни разу про такую рекомендацию. В книжке написано "при износе". А двух комплектов резины хватает года на три, если не отжигать. Впрочем- на джипарях резина съедается быстрее: масса гораздо больше. Но и не только по этому. Я себе ещё резину не покупал и в это году точно не буду. Возможно- в следующем тоже.

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Машины со временем дорожают? ты ничего не путаешь? или это очередная гениальная мысль?[/quote]
    Хорошая пятилетка в 2008 году стоила 350 тыщ. Сейчас хорошая пятилетка стоит 380-400. Та машина (как у меня), которая стоила в прошлом году 350 сейчас тоже стоит 350 (хотя она уже шестилетка), причём с бОльшим пробегом. Виноваты пошлины и инфляция.

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>сколько там инфляция говоришь?, короче распродажа, продаю годовалый мерс по цене нового, не пропустите атракцион неслыханной щедрости, через 2 года он будет стоить минимум столько же, а то еще и вырастет ('vanoid' лично гарантирует)![/quote]
    Хе-хе! Новые машины при выезде из салона сразу теряют 10-30% стоимости. И первые несколько лет (года три) каждый год ещё очень ощутимую сумму. Инфляция в прошлом году составила 13,3%. Считай- на эти проценты все пятилетки дороже, чем пятилетки в прошлом году.

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Может хватит глупость нести, и закроем эту тему, а-то чем дальше в лес, тем толще партизаны!, да, случайные деньги - это которые ты нашел, а не заработал...[/quote]
    Ну хорошо: не случайные, а лёгкие. Их количество от названяи не меняется :)

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>ЗЫ если не веришь мне что машины с каждым годом теряют в стоимости, зайди на авто.ру и сравни стоимость любой машины по годам. (конечно бывают исключения когда находишь дурака согласного переплатить, но это крайняя редкость)[/quote]
    Прочитай внимательно что я тебе тут написал. Цены на моё авто именнно с авто.ру. Небыло бы кризиса- ещё дороже было бы. Повторюсь ещё раз: если одну и ту же модель рассматривать по годам- годом старше- дешевле. Это так. Но если одну и ту же модель одного возраста посмотреть в прошлом году и в текущем: в текущем дороже. Это относится и к новым авто тоже. А наслоение инфляции, пошлин, кризиса и старения авто на год за этот год даёт причудливую кривую изменения стоимости, которая может идти что вверх (как в моём случае), так и вниз (как для большинства новых машин). Угадать что будет с ценой твоего авто в будущем году сложно. Пример с прошлой моей машиной я тебе приводил: купил я её за 160 в 2004г, в 2008 продавал за 170, продал за 150. Конечно- с новыми авто такое практически ен бывает.

    Итак- ты процитировал мои посты, в которых описывались случаи неправильного обращения с автомобилем, причём в большинстве случаев- со старым авто. Примерил эти случаи к своему новому мерсу и ещё утверждаешь, что это я пишу махровую глупость? Открой медицинский справочник и тоже всё оттуда примени к себе, а потом кричи, что медицинский справочник- махровая глупость!

    Насчёт закрытия темы не согласен. Я думаю что после твоих бессымсленых и неаргументированых выпадов наши милые дамы ещё долго с содроганием будут думать об автомобиле.


    Милые дамы! Девушки! Владение автомобилем не всегда приносит много геморроя! Если один человек купил купил себе дорогое говно, расстроился и считает, что так у всех: он сильно ошибается. Большинству людей машина приносит счастье и радость, при этом некоторые не тратят почти никаких сил на владение автомобилем. Например- я! :) Спрашивайте :)</div></div></div></div></div>
  17. MaD_Poligas
    Оффлайн

    MaD_Poligas Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    слушайте, идите на автофорум, харэ здесь флудить...
    тема была совсем не про то, что вы здесь пишите!!!
  18. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    У меня и "недорогое говно" не ломалось. Сейчас "говно" подороже - и тоже не ломается. Следующее - будет еще подороже и поновее и, подозреваю, особых проблем не доставит. Странно правда? Некоторых послушаешь вот так - и ужасаешься - не автомобили прям, а злые тотемы, которым надо жертвы ввиде запчастей, сервисов и геморроя подносить...</div>
  19. Sirjoga
    Оффлайн

    Sirjoga Новичок

    Credit:
    $766,00
    Book Reviews:
    0
    И вот пришла Она и поставила . И воцарился Мир да Спокойствие, и все поехали по своим делам дальше.
  20. Лукичъ
    Оффлайн

    Лукичъ Новичок

    Credit:
    $866,00
    Book Reviews:
    0
    Автомобиль приобрел только в 29 лет, за рулем - с 18, это моя работа. Когда моя невеста (теперь уже 15 лет как жена) узнала, что один из моих друзей не умеет водить, она совершенно искренне удивилась, и не верила. Она полагала, что все мальчики умеют это чуть ли не с рождения. :D
  21. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Ротацию резины - да делаю раз в 10000. Это важно, все категорически советуют это. Одного комплекта хватает по рассказам тыщ на 50, зимней резины на Кипре понятно нет :D , у меня еще не получалось столкнуться с ситуацией, что надо менять шины. Правда я еще 50 тыщ не наездил, а машина уже вторая.
  22. Kostya
    Оффлайн

    Kostya Active Member

    Credit:
    $9,83
    Book Reviews:
    0
    То GrayCat: я-ещё один беспроблемный автовладелец, не нужно обобщений. Во всяком случае те редкие мероприятия по обслуживанию авто практически незаметны для меня среди остальных дел.
    В вашей перепалке, считаю, что точка зрения Vanoida более объективна и реальна. Тебе же просто не повезло. Надежность новых топовых иномарок уже давно хуже всякой критики. Неужели ты об этом не знал. Хотя и тебя понимаю- потратить большие деньги, ожидая их отдачу в виде полного удовлетворения машиной (и брендом) и не получить этого,- обидно и скверно.

    По теме
    Одна моя знакомая говорит- "нормальный современный мужчина вдовесок к семейным обязанностям и зарабатыванию денег должен уметь хотя бы три вещи - свободно владеть компьютером, знать хотя бы разговорный английский, и уметь водить автомобиль". В принципе согласен с ней.

    Вот примеры, когда все возражения пешеходов по меньшей мере будут глупыми и уж точно неубедительными:
    - Неоспоримая мобильность. Если нужно сделать несколько дел в разных частях города, пешком вы будете ходить/ездить в лучшем случае пол-дня, я это сделаю за 2 часа.
    - Не надо ля-ля, что "Смоленск-не Москва,- можно обойти за 30 мин". Попробуйте каждый день походить по 10 км. на работу. (Это к товарищам, которые выше описывали прогулки киселевка-центр).
    - Больше чем уверен, что половина горожан тратят половину утреннего настроения в "поездках" на ОТ. А оно вам надо?
    - Не представляю, как без авто семьей добратся до фазенды. (Кстати, почему все её так не любят и ездят туда работать? Для нашей семьи, например,- это место отдыха вне города..)
    - Не представляю, как без авто можно выбираться летом на природу, на озера/шашлыки. Ну ладно пару раз сесть кому-нибудь на хвост, но не постоянно же?
    - Не нужно лукавить, говоря, что во всех магазинах вы пользуетесь доставкой товаров. Не верю!. Смоленск еще не достиг той инфраструктуры, а несколько точек- капля в море. В остальных- доставки либо нет, либо платная, либо "завтра".
    - Беременная жена/дети/детский сад. Без комментариев. Даже слушать ничего не хочу.
    Каждый уважающий себя мужчина в состоянии и обязан обеспечить жене/ребенку удобство перемещения в сложные периоды.
    Мог бы и еще дополнить, но и так считаю, что плюсы использования автомобиля (ОСобенно мужчине, ОСобенно семейному) с лихвой перекрывают так называемые "недостатки" владения им (хотя я по крайней мере никаких трудностей не испытываю)
    Кстати,- так и не вспомнил ни одного знакомого-мужчину, кто финансово очень достаточен, но не имеет автомобиля. (т.е. люди- передвигающиеся постоянно на такси- скорее исключение)
  23. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    А если работа связана с сидением за компом на одном месте ? И чем хуже мобильность (меньше дергают, лень ехать) - тем больше денег, при прочих равных ? :)

    Ну, тут просто у всех по-разному. Если сознательно купить хату в центре и рядом с работой - таких проблем не будет.

    Тут согласен, мы авто покупали именно с этой целью. А потом покупка фазенды обломалась, а других применений практически нет.

    Ну, есть разные способы отдыха.

    Эта проблема запросто лечится пятым этажом без лифта - даже если диван/шкаф до дома довезешь, то поднимать его в одиночку на 5 этаж - радости мало.
    Пробовали возить на машине стройматериалы - это сплошное расстройство: листы гипсокартона конкретно не влезают, кровельное железо царапает салон, а после плиточного клея пришлось серьезно убирать багажник. Я для себя решил для подобных заморочек заказывать газель.

    А проблем с доставкой уже очень давно нет - лет 5, наверное. По поводу подъема на этаж иногда бывает "договаривайтесь на месте с грузчиками", но и тут сложностей не возникало.

    А если д/с в 100 метрах от дома, а у жены есть машина ?</div></div></div></div></div></div>
  24. sigeros
    Оффлайн

    sigeros Новичок

    Credit:
    $886,00
    Book Reviews:
    0
    Друзья, обмен мнениями выше - это всё на тему "стакан наполовину пуст, стакан наполовину полон"..Те проблемы, которые есть с машиной: ТО, резина, страховка, парковка - это для меня не проблемы, а жизненные мелочи..Проблемы- это когда пожар в доме, когда бывают тяжёлые болезни, банкротства и т.д.
  25. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    У меня был период токсикоза, муж в командировке, машина само собой у меня. Так я не могла найти в себе силы доехать даже до поликлиники, ибо рвало так, что аж наизнанку выворачивало. Пройти пешком вообще не вариант. Передвигаться от куста к кусту?
    Вот так и и ездила с "блевательным" пакетиком. Муж далеко, отцу в травмпункт надо, от остальных толку нету...куда женщине прикажете деваться?</div>

Поделиться этой страницей