Можно-ли?

Тема в разделе "Спутниковые технологии", создана пользователем VLK, 18 дек 2007.

  1. VLK
    Оффлайн

    VLK Новичок

    Credit:
    $681,56
    Book Reviews:
    0
    Не сталкивался с тарелками, поэтому прошу помощи. Ситуация:
    королевка 1, дом вытянут с севера на юг. 5 этаж. Из окон выход на запад и восток, в принципе и юго-запад и юго-восток. Юг полностью закрыт. Собираюсь поставить инет. Думаю между спутником и домолинком. Может еще что появится. В каких направлениях есть выходы на спутники? Если есть выход, то какое оборудование необходимо? Есть стационарный комп и ноут с вафлей. Есть ли оборудование, чтоб передавать инет минуя стационарный ПК (выключен) на ноут? Есть ли смысл вешать на тарелку вторую голову для приема спутникового ТВ? Как обстоит процедура подключения и оплаты инета (просто написать куда, где и как). Что дешевле?
  2. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    У тебя спутники разные доступны. Но рекомендую не париться и установить Домолинк (тем более если уже есть домашний телефон и техническая возможность подключения).
    Установка спутника обойдется где-то в 3000 руб. минимум (DVB-карта + тарелка). Если ставить будешь не сам, то еще добавь за работу рублей 1000-1500. Если нужно раздавать интернет минуя комп, то еще дороже (нужен либо дримбокс 500 и правильная его настройка (стоит порядка 7000 руб.) либо оборудование позиционируемое как "провайдерское" которое стоит под 1000 баксов).

    А на Домолинке возьмешь хотя бы безлимит на 128 Кбит/с. за 1000 руб. в месяц, модемчик простенький за 500-1000 руб. и спокойно будешь раздавать инет через wi-fi

    Считаем: Первоначальные затраты на оборудование для спутника + установка = 4500 руб.
    Затраты на трафик + на исходящий GPRS-канал (где-то 1000 руб. в месяц при расходе в размере 1 Гбайт/в месяц в дневное время).

    Итого что там что там - получаешь первоначальные затраты одинаково (4500 руб. предположим надо выложить за установку телефона (действуют новогодние скидки) + покупку модема).
    И в месяц расход денег тоже одинаково = 1000 руб.
    Но со спутником ты поимеешь геморой и тормознутость связанную с тормознутостью GPRS.
    А на Домолинке - все шустренько и дальше цены будут только снижаться, а на спутнике - не будут.

    Так что ставь Домолинк и не парься.
  3. VLK
    Оффлайн

    VLK Новичок

    Credit:
    $681,56
    Book Reviews:
    0
    Георгий, спасибо. В принципе ты прав, но со спутником прельщает возможность ТВ (может это и не так на одной тарелке), да и как я понимаю возможность закачки по ночам по низким ценам, вроде как от 10 коп/метр.
    Как я понял, оборудование для раздачи дорогое, с телефонными розетками проще - в каждой комнате, да и модем с ви-фи не проблема.
    Есть ли смысл использовать внешние двб карты?
  4. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    VLK, если тебе надо ТВ - ставь НТВ+
    Пусть и дорого, зато всегда есть что смотреть.
    Для интернета спутник не рекомендую. Сам сейчас вырабатываю все остатки на планетскае и с января полностью на АДСЛ переключусь.
    10 копеек за Мбайт - это все равно в 1.5 раза дороже, чем на АДСЛ если качать по 15 Гбайт в месяц. Да и то - 10 копеек за Мб. это ночью, а АДСЛ - в любое время суток дешевле.

    Цены на спутнике могут только подорожать (но никак не подешеветь), что уже и наблюдалось осенью на Planetsky и совсем недавно в декабре на SatGate. Причины простые - интернет и аренда спутника покупаются за доллары (либо за евро, но с клиентов принимаются баксы), а спутниковые конторы находятся в России , бакс все падает и падает (как по отношению к рублю так и к евро), поэтому логично что цены поднимаются чтобы вернуть все к уровню как было когда бакс стоил рублей 27-28.

    Аналогично с Planetsky - кипрский фунт по отношению к доллару за год укрепился на 10%, вот и цены подняли.
    И даже если бакс начнет укрепляться (во что я уже не верю, да и не надо оно мне, ибо все активы уже перевел в евро), то обратно цены уже никто из провайдеров не вернет (зачем им отказываться от дополнительной прибыли).
  5. Михалыч
    Оффлайн

    Михалыч Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Григорий, ты меня конечно извини, но что можно качать по 15 гектар в месяц, фильмы что-ли качаешь?
  6. sigeros
    Оффлайн

    sigeros Новичок

    Credit:
    $792,00
    Book Reviews:
    0
    Я вот что-то тоже не понимаю..Что можно накачать,чего нельзя найти просто так..Ну месяц покачал,ну два..
  7. alexander
    Оффлайн

    alexander Новичок

    Credit:
    $722,42
    Book Reviews:
    0
    Сериалы выкачивать, чего же еще :) Там на долго хватит...
  8. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    Я никого не уговариваю.
    Берите калькулятор и считайте что вам выгоднее.
    Я уже подсчитал - с моим расходом трафика 1.6 Гб. в месяц мне выгоднее ADSL.

    Если кому-то хочется спутник - добро пожаловать на http://www.pay2sat.com

    А через год цены на ADSL упадут в 2 раза как минимум (тот же безлимит 256 будет стоить рублей 750, а то и еще меньше), а 64 Кбит/с вообще станет неконкурентноспособный и вымрет как класс. Как сейчас люди продают по 150-200 руб. диалап-модемы купленные когда-то за 1.5 - 2 тыс. руб., также через год будете продавать спутниковое оборудование, но оно уже будет никому не нужно, ну разве что только "на деревню к бабушке", куда телефонную линию невозможно провести.
  9. проволочник
    Оффлайн

    проволочник Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    А я бы с удовольствием пользовал бы безлимит 64кб.с. рублей за 200-250 в месяц.</div>
  10. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    могу только 33.6 организовать
    свой старый модемчик подцеплю - звони диалапом :)</div>
  11. lexsat
    Оффлайн

    lexsat Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Я с Георгием согласен на 100%!!!! Спутниковый интернет становится невыгодным для большинства людей, у спут. инета есть свои (+ и -), он пока удобен для регионов где слишком высокие цены на инет.......все идет к тому, что АДСЛ становится удобнее населению, я сам начинаю переходить на АДСЛ хоть и с 1 января, но все же так дешевле, и надежнее, нет ни глобаксов ни различного гемороя)))).....
  12. omen98
    Оффлайн

    omen98

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re:


    мда....вот были времена.....1,6 гиг в месяца...... а человек написавший это ...ну прям нострадамуссс

Поделиться этой страницей