Мифы о психологах. Добавляйте свои суждения!

Тема в разделе "Вопросы психологу", создана пользователем Марина Новикова, 9 ноя 2010.

  1. Марина Новикова
    Оффлайн

    Марина Новикова Новичок

    Credit:
    $837,00
    Book Reviews:
    0
    Приятно, что дискуссия разворачивается в сторону общего мнения, что удовольствие от общения имеет высокую цену. При этом удовольствие состоит и в том, чтобы плучить желаемое и отдать желаемое, и всё это "без обмана". Купил у хорошего продавца желаемое, понимаешь, что даже если и переплатил при этом,то обманут не был- всё честно, и дополнительно к купленному товару удовольствие получил от человека-продавца, от того, что он, кроме товара ещё кое-что мне ещё дал- своё участие, свой интерес, нужную информацию, время своё и т.п.
    Ели же вернуться к мифам о психологах, то, пожалуй, соглашусь с Дмитрием в том, что радость и удовольствие- не всегда гарантированы после консультации психолога. Поскольку чаще не о радостном речь идёт, а о больном и трудном, в чём самому себе признаваться или в чём разобраться сложно.
    По всякому бывает - и злые , и задумчивые, и довольные клиенты после консультации уходят . И если психолог эффективно работает- то клиент чувствует себя тоже без обмана, таким ,каков он есть на самом деле. И знает, что ему с этим предстоит делать. И не прячется от самого себя, а сам себе ответственно помогает,коли таков его выбор, при участии психолога. :hi:
  2. AlexKHARTRON
    Оффлайн

    AlexKHARTRON Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $891,00
    Book Reviews:
    0
    Вот вот ! Именно то ! :good: :give_rose: :angel: "Polly"
    Увы, в современном меркантильном Мире , основанном на получении "удовольствий" за плату, почти невозможно получить истинное Удовольствие для Души.
    А вот общение с такими Психологами всех профессий - это самое ТО ! :pleasantry:
  3. Басов Дмитрий
    Оффлайн

    Басов Дмитрий

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $747,73
    Book Reviews:
    0
    Ну да, а в кино которое снимают дармоеды небось ходишь. И открытки которые рисуют дармоеды девушкам даришь. И на рабочем столе фотки и картинки висят которые дармоеды создали. И книжки которые словоблуды пишут читаешь. И дизайны автомобилей создают они же, а ты уже выбираешь эта классно смотрится, а эта фи. Сам то чем занимаешься?

    Ну, всю эффективность на психолога списывать не в цеховых это традициях :) Как уж там клиент себя чувствует это у него спрашивать надо, по разному ведь бывает. Обычно, если чувствует себя с обманом - то вероятно чем-то недоволен, не оправдались ожидания, злится и, если скажет об этом - то будет прогресс, а если пойдет искать эффективного - то повторит свой сбой с которым и приходил.

    Разница в том, что психологи за это еще и деньги берут :) А на добровольных началах это для самовозвышения, самоудовлетворения, может от одиночества, от отсутствия любви в жизни.
  4. Пьяная_Мача
    Оффлайн

    Пьяная_Мача Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    :crazy: ну,проще пузырь взять , к соседу и вроде проблема решена, а эти все гештальтисты, бихевиористы, Энэлперы (ваще шарлатаны!!!! :rofl: ) просто тунеядцы! Да здравствует нежелание работать над собой!
  5. Polly
    Оффлайн

    Polly Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Деньги одалживать пытается. Психолог она, по всем признакам психолог. :pardon:
  6. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $646,87
    Book Reviews:
    0
    Пьяная_Мача, плюсану
  7. Марина Новикова
    Оффлайн

    Марина Новикова Новичок

    Credit:
    $837,00
    Book Reviews:
    0
    Эффективность работы психолога состоит в подлинности контакта - с клиентом, с его проблемой, с самим собой. Психолог, как и психотерапевт несёт ответственность за свои чувства в связи с работой, которую делает, и в этом проявляется помимо всего прочего эффективность его работы. Тогда и клиент научается/ имеет возможность научиться подлинно/честно обращаться со своими чувствами.
    А тут уж всяко бывает с клиентом: от "недоволен, не оправдались ожидания, злится и ... скажет об этом , до "доволен, радуется, и молча уходит навсегда..." :hi:
  8. Пьяная_Мача
    Оффлайн

    Пьяная_Мача Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    угу, думая: "какой я молодец, как я хорошо справился"))
  9. Басов Дмитрий
    Оффлайн

    Басов Дмитрий

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $747,73
    Book Reviews:
    0
    Всем плюсики :)

    Polly, ну раз по всем признакам твоя соседка психолог значит так оно и есть. Наверное для личностного роста стоит разобраться с тем, что ты сопротивляешься признавать реальность :)
  10. Марина Новикова
    Оффлайн

    Марина Новикова Новичок

    Credit:
    $837,00
    Book Reviews:
    0
    Polly, +
    Я, конечно, не психолог, но , пожалуй, повторюсь, что психология, как наука и отдельная профессиональная деятельность отличается от интуитивной или обученной психологической грамотности при общении. И то, что все продавцы -психологи, это миф. Не все, но есть профессионалы- коммуникаторы :good: !
    Я огромное удовольствие получила в своё время, когда вела тренинг продаж в Смоленске, и познакомилась с замечательным продавцом одного из известных в городе магазинов джинсовой одежды Любовью Михайловной. Мало того. что она человек изумительно тонкий, деликатный , умный, чувствующий, но и удивительно грамотно и полезно для покупателей умеет продажу организовать. Я очень многому у неё научилась, когда мы моделировали и тренировали приёмы контакта со "сложными" покупателями. К такому специалисту- психологу своего дела ( любая сфера) я с удовольствием пойду покупать, если это тренер- именно у него захочу заниматься, если врач- к нему пойду на консультацию. Впрочем, я так и делаю. Осознанно выбираю мастеров своего дела. Другой вопрос, что их ведь а самом деле не так много....
  11. gandromur
    Оффлайн

    gandromur Новичок

    Credit:
    $441,00
    Book Reviews:
    0
    У таких людей не только покупать приятно,но и просто приятно общатся))))
  12. Polly
    Оффлайн

    Polly Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Не, не психолог. У нее диплома нет - я спрашивала. :angel:

    Может, ты прав. :unknw: Не знаю. А как точно узнать, что я сопротивляюсь ее признавать?
  13. Polly
    Оффлайн

    Polly Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Интересно то, что в народе людей, с которыми приятно общаться, называют, причем очень уважительно, Психологами. А дипломированные психологи говорят, что они совсем не такие. И почему же тогда люди вам настолько доверяют, что готовы идти к вам и работать с больными и трудными вещами?
  14. Марина Новикова
    Оффлайн

    Марина Новикова Новичок

    Credit:
    $837,00
    Book Reviews:
    0
    Да и пусть называют приятных людей Психологами, лишь бы это на пользу было! :pardon: А про что "совсем не такое" в этих приятных людях-Психологах говорят дипломированные психологи ? Про название?
    Мне думается, что люди идут к психологам априори с доверием, потому только, что ищут ресурсы для решения трудных и больных проблем у профессионалов, если не находят "приятных для общения людей- Психологов" внутри себя, рядом с собой или если "люди- приятные Психологи" им не помогают. Как-то так.
  15. Polly
    Оффлайн

    Polly Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Может быть. :pardon: Хотя среди моих знакомых уже достаточно много тех, кто с проблемой сразу пойдет к профессиональному психологу, не пытаясь проблему вначале решить своими силами или с помощью друзей. Потому что уже доверяют специалистам. :angel:
  16. Марина Новикова
    Оффлайн

    Марина Новикова Новичок

    Credit:
    $837,00
    Book Reviews:
    0
    Polly, да, это так. Всё чаще приходят с доверием, иные довольно "долго идут", но решаются. Так и в больнице и в частном приёме происходит. И при этом среди клиентов многие обращаются, потому что им рекомендуют те, кто уже имеет опыт профессиональных психологических консультаций. Такой механизм информирования по типу "сарафанное радио" мне кажется, типичен для Смоленска.

Поделиться этой страницей