Мифы о психологах. Добавляйте свои суждения!

Тема в разделе "Вопросы психологу", создана пользователем Марина Новикова, 9 ноя 2010.

  1. Басов Дмитрий
    Оффлайн

    Басов Дмитрий

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $747,73
    Book Reviews:
    0
    Какая красивая мужская мечта - "дай бабам пиз-лей и они не будут выступать". Жаль в жизни так не бывает - я про миф о чудесном исцелении ну и про мужскую мечту тоже конечно.
  2. Dianka
    Оффлайн

    Dianka Новичок

    Credit:
    $6,71
    Book Reviews:
    0
    Басов Дмитрий, почему же не бывает?!
    если мужчина силен духом, то будет так, как он скажет.
  3. Басов Дмитрий
    Оффлайн

    Басов Дмитрий

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $747,73
    Book Reviews:
    0
    И правда, чего спорить-то, бывает, конечно, тогда когда совпадает с мечтой женщин, которым для того чтобы успокоиться и зажить по человечески не хватает именно пиз-лей. Бывают ведь такие женщины?
  4. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Мужчины тоже такие бывают, сам видел.. Бывает, смотришь на такого мужчину и сразу видешь, чего ему не хватает :)
  5. Dianka
    Оффлайн

    Dianka Новичок

    Credit:
    $6,71
    Book Reviews:
    0
    бывают женщины, которые любят, чтобы ими командовали. рядом должен быть мужчина сильнее, иначе их безбашенность перекрывает все разумное и светлое.
    может вы приняли все слишком буквально? я не думаю, что там речь шла о грубой физической силе.



    FreemanNow :rofl:
  6. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
  7. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    А о чем тогда ? Из ситуации было понятно, что разговоры и ругань не помогают, что еще остается ? Из культурных способов - только сваливать от обеих, но вряд ли врач это имел в виду.

    Вообще я верю в данный способ "терапии". В истории "о рыбаке и рыбке" наверняка бы помогло, и всем в итоге было бы лучше.
  8. Polly
    Оффлайн

    Polly Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    А все равно ведь народу хочется чудесного исцеления и волшебную таблетку. :tease: Поэтому, наверное, народ и ведется на колдуний в десятом поколении и «чудо-приборы от всего». Хотя и понятно, что если проблему долго выращивать, то вряд ли все исчезнет с одного щелчка.
    А чудесные исцеления, мне кажется, бывают. Есть же всякие истерические параличи/слепота/немота. Они, кажется, именно так и излечиваются. Как в Библии было: «Встань и иди», и ведь пошел. :angel:
  9. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0

    В данном случае никакого "чуда". Насколько я знаю, такой способ вывода из состояния истерики, как отхлестать по щекам - студенты-медики где-то на третьем курсе проходят :)
  10. lameli
    Оффлайн

    lameli Новичок

    Credit:
    - $1,39
    Book Reviews:
    0
    Для вывода из истерики на маленьких детей очень хорошо действует умывание лица холодной водой. Тут объясняется реакцией мозга на неожиданный раздражитель.
  11. ВолькирияАпполоновна
    Оффлайн

    ВолькирияАпполоновна Новичок

    Credit:
    $414,00
    Book Reviews:
    0
    Я бы добавила ещё в волшебника и высшее существо!
    Но это, на мой взгляд, нормально. Это природа. Инстинкт иерархии.
    Поэтому я считаю, когда человек приходит к терапевту, он хочет стать лучше, он инстинктивно желает видеть в нём личность, существо более высокого ранга, превосходящую по всем статьям, тем более в наши дни, когда совершенно исчезла традиция Наставничества, и нет Учителей с большой буквы.
    Что можно требовать от простых смертных Волькирии Апполоновны или Polly, когда половина человечества вот как уже несколько тысяч лет не обходится без идеалистичных и родительских образов святых, пророков, Бога-Отца и Богоматери. Это придаёт некий вектор развития. Есть нечто высшее - есть куда стремиться.
    Есть люди верующие - они молятся, батюшке исповедаются, чем не психотерапия?
    А есть атеисты и гностики - им жеж надо к кому-то головушку прислонить?
    Я не верю, что есть люди не нуждающиеся в такой помощи, особенно это касается сильных личностей, у которых нет морального права дома или на работе проявить слабость. Должен быть выход эмоций, спорт, увлечение не всегда помогают уже.
  12. Марина Новикова
    Оффлайн

    Марина Новикова Новичок

    Credit:
    $837,00
    Book Reviews:
    0
    Это стихотворение написал один из клиентов психолога - подросток15 лет, немного наивное, но, по- моему, очень честное.
    Психолог? Нет, он не волшебник,
    Не чудотворец, не атлет,
    Не жизненных задач решебник,
    И он не супер-человек.

    Он так же дышит, так же любит,
    И так же чувствует, как все.
    Он не вершит великих судеб,
    Он все не знает о тебе.

    Твои измерить может память,
    Мышленье, темперамент, речь.
    Он может лишь чуть-чуть исправить,
    Но он не в силах уберечь.

    Души твоей путеводитель,
    Он лишь подсказка – не ответ,
    Дорожный знак, ограничитель
    Твоих ошибок, друг побед.

    Гармонии в душе желая,
    За вас не сотворит ее,
    Советом в жизни помогая,
    За вас ее не проживет.

    Психолог? Нет он не волшебник,
    Не шарлатан, не чародей,
    Он не святой, не тяжкий грешник,
    Он – человек среди людей.
  13. Polly
    Оффлайн

    Polly Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Марина Новикова, зЗамечательное стихотворение. В нем не только отношение к психологам, но и очень четко видна позиция подростка по отношению к миру в целом. Вспомнила себя лет в 15. Тоже, мне кажется, хотелось найти свое место, хотелось все отрицать (какое количество частиц «не» в стихотворении!), хотелось быть на одном уровне со взрослыми – конечно, взрослые такие же человеки, как и я (и уж никак не волшебники и не чародеи). А когда становишься старше, снова хочется иногда Высших существ, но уже не таких, какие представляются в детстве (типа Дедушки Мороза с мешком подарков или Сказочной Феи с волшебной тыквой, которые придут и все проблемы за тебя решат), а как символа чего-то большего, к чему хочется стремиться. Действительно, наверное, как некий вектор развития. Или чтобы в минуту слабости или усталости поддержали, а иногда в такой момент нужна совсем маленькая поддержка от постороннего человека.
    Что-то мне кажется, что психологи пугаются, что на них пытаются возложить слишком большую ответственность, и заставить соответствовать неким идеалам. Ни фига подобного. Хочется видеть человека достойного, сильного, знающего, желающего помочь, но уж никак не идеального и без недостатков.
  14. Марина Новикова
    Оффлайн

    Марина Новикова Новичок

    Credit:
    $837,00
    Book Reviews:
    0
    Polly,
    Предполагаю, дело как раз в том, что страха нет - из этого рождаются мифы.
    Мне думается, что психологов, в процессе получения ими образования, не учат справляться с этими чрезмерными ожиданиями клиентов (искушение). И многие не справляются. Первые успехи и нарциссические личностные особенности иногда подталкивают не очень опытного специалиста к избыточному мифотворчеству о себе и "профессиональному нарциссизму".
    Так что люди вполне реально иной раз разочаровываются в специалисте, когда результат не соответствует мифу, созданному самим же специалистом. :hi:
  15. ВолькирияАпполоновна
    Оффлайн

    ВолькирияАпполоновна Новичок

    Credit:
    $414,00
    Book Reviews:
    0
    Как обычно всё вывернули в свою пользу.
    То терапевт миф создаёт, то клиент.
    Так и не могут они друг друга понять, встретиться, от души поболтать.
    А вас учили? Или вы сами?
    Вы уверены в том, что не поддаётесь "профессиональному нарциссизму"?
    Как часто вы проходите личную терапию? Полагаю, что до Австрии всё же далече по каждому вопросу обращаться?
  16. Марина Новикова
    Оффлайн

    Марина Новикова Новичок

    Credit:
    $837,00
    Book Reviews:
    0
    ВолькирияАпполоновна, меня "учили и я сама". В плане длительного профильного обучения- психотерапевтов обязательная личная терапия ( личный анализ 2 года). Я получаю личную терапию не только в Австрии, и по потребности, а не по расписанию, и супервизию, в том числе, он-лайн.
    Мифы зачастую создают и те, и другие- и терапевты, и клиенты. Просто у терапевта есть бОльший шанс их осознавать, особенно в супервизии это понятно становится.
  17. smits
    Оффлайн

    smits Well-Known Member

    Credit:
    $830,50
    Book Reviews:
    0
    ..... а вот интересно, с точки зрения психолога, если мужик прячется на фото за своей кошкой как например FreemanNow - это о чём говорит? о каких преобладающих мужских качествах?
  18. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    да, очень интересно :)
    (кстати, это кот, а не кошка)
  19. smits
    Оффлайн

    smits Well-Known Member

    Credit:
    $830,50
    Book Reviews:
    0
    ..... пардон, извеняюсь что пол попутал :pardon:
  20. Марина Новикова
    Оффлайн

    Марина Новикова Новичок

    Credit:
    $837,00
    Book Reviews:
    0
    smits, FreemanNow, взгляните на тему топика. Для консультаций- в личку . Или создавайте отдельную тему. Как психотерапевт, "гаданием по фото" я не занимаюсь. Марина Новикова
  21. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    smits, да это так - уточнение для пущей глубины анализа :)
  22. smits
    Оффлайн

    smits Well-Known Member

    Credit:
    $830,50
    Book Reviews:
    0
    ..... :shok: чьего анализа :blum:
    ..... с юмором всё в порядке, значит :good:
  23. smits
    Оффлайн

    smits Well-Known Member

    Credit:
    $830,50
    Book Reviews:
    0
    ..... Марина Новикова, извените конечно же, но
    ..... это миф?
  24. Марина Новикова
    Оффлайн

    Марина Новикова Новичок

    Credit:
    $837,00
    Book Reviews:
    0
    smits, писал
    Думаю, что это миф в определённом смысле, я имею ввиду возможность составления любым психологом заключения о личности только по фото, причём по ЛЮБОМУ фото. Основы физиогномики знает не каждый психолог, так же как и основы графологического анализа. Есть специальные требования составлению психологического портрета. Человек, имеющий опыт анализа почерка и графических изображений,например, знакомая мне психолог-графолог Инесса Гольдберг из Израиля http://grafologia.co.il/ru/,специализируясь в подобной практике, сможет заключение сделать наиболее достоверным. Соглашусь,что, анализ фото иногда используется при составлении психологического портрета, и это явно не единственный фактор для анализа.
    Рекомендую статью Инессы http://grafologia.co.il/ru/index.php?op ... &Itemid=31, как определить по почерку, кому можно доверять... и про почерк и успешность http://grafologia.co.il/ru/index.php?op ... &Itemid=31
  25. smits
    Оффлайн

    smits Well-Known Member

    Credit:
    $830,50
    Book Reviews:
    0
    ..... Марина Новикова, почему это по почерку значит можно а по физиономии - нельзя?
    ..... ведь почерк можно менять, можно "выработать правильный", а лицо /исключим пластику/ - нет

Поделиться этой страницей