Милостыня

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем Shamanamana, 16 фев 2012.

  1. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    да вы страшный человек матушка. уж не венера вам в этом помогла?

    P.S. А посты вы шутро набиваете, любой флеймер вам позавидует.
  2. Энергетик
    Оффлайн

    Энергетик Active Member

    Credit:
    $4,93
    Book Reviews:
    0
    Вспомнился сразу анекдот:

    женский монастырь. монахиня вновь прибывшим: "сестры.кто из вас видел мужской стыд? там тазик со святой водой,промойте глаза,кто его трогал помойте руки....голос из толпы:"а можно я рот ополосну пока кто нибудь не начал мыть жопу")))))))))
    А по теме гнать надо торгашей из храма, идите торгуйте в магазинах...С торговли в храмах услугами и товарами платится налог? Выбивается чек?По моему нет! Черный нал - якобы добровольные пожертвование, но если ты добровольно его не сделаешь, услугу тебе не окажут! Считаю церковь, деньги и светское общество должны быть отдельно... Да и вообще церковь, религия и веры уже отдельно) :hi:
  3. Худой
    Оффлайн

    Худой Новичок

    Credit:
    $974,26
    Book Reviews:
    0
    несколько лет участвовал в процессе производства, доставки, хранения и продажи церковных свечей, но вот такой пункт, как "освящение" не наблюдал ни разу...причём, этот свечной заводик принадлежал епархии и легко покрывал её потребности в натуральных восковых свечах, однако сверху поступило требование о централизованной закупке свечей, заводик закрыли и возят свечи за 500км...догадайтесь с трёх раз, кому принадлежит нынешнее производство...
  4. Энергетик
    Оффлайн

    Энергетик Active Member

    Credit:
    $4,93
    Book Reviews:
    0
    церковь - это бизнес, большой бизнес, без налогов, проверок, конкурентов и т.д. ! А вот вера это вера) Где то как то читал хорошую фразу - точно не помню как звучит - что то вроде - Мне не нужны посредники между мной и богом в виде церкви)
  5. И.Путь...
    Оффлайн

    И.Путь...

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Довелось этим летом побывать в Сергиевом Посаде. Троице-Сергиева-лавра его главная достопримечательность. Естественно посетили...Понимаю, что сейчас словлю, но выскажусь всё-таки. Полное впечатление коммерческого предприятия. При всей его намоленности и святости тех ощущений, которые ожидали там получить, к сожалению не получили. Снующие туристы с фотоаппаратами,толпы экскурсантов и пр.,пр...Даже то, что за записочки об упокоении и здравии не брали денег, не исправило ситуацию. Рядом стояли служители церкви, рассуждали о том, что сколько стоило раньше (раньше это оплачивалось) и указывали на прорези в столе для пожертвований, в том же столе, где вы эти записочки заполняете...Вот как-то так.
    ЗЫ. Кстати, милостыню просящих мы там не увидели...
  6. Энергетик
    Оффлайн

    Энергетик Active Member

    Credit:
    $4,93
    Book Reviews:
    0
    У меня знакомый раньше плиткой торговал в одном солидном магазине города - плитка итальянская жутко дорогая..Приезжает к нему как то матушка на Мазде СХ-7 за миллион с хвостиком, покупает самую дорогую плитку что была итальянскую, говорит нам много надо в храме пол уложить довольно приличной площади и уезжает) Таких примеров много, но факт есть факт - церковь это бизнес, религия - мера управления людьми, вера - бог) - имхо
  7. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Видели оборудование Храма Христа Спасителя ?
    http://www.xxc.ru/complex/uslugi/zcs.htm

    Думается,

    - Генератор снега (2 шт.);
    - Генератор тяжелого дыма (2 шт.);
    - Генератор легкого дыма (2 шт.);
    - Генератор мыльных пузырей (2 шт.);
    - RGB цветной лазер LP 2000 2 Wt (1 шт.).

    используются не для "заседаний Поместных и Архиерейских Соборов", а для других мероприятий. Причем, как написано на сайте, светские мероприятия тут проводятся по благословению Патриарха.
  8. Shamanamana
    Оффлайн

    Shamanamana Новичок

    Credit:
    - $1,05
    Book Reviews:
    0
    Если все всё раздадут, кто тогда милостыню подавать будет, не понятно.
  9. Shamanamana
    Оффлайн

    Shamanamana Новичок

    Credit:
    - $1,05
    Book Reviews:
    0
    Это как, Матушка, может, расскажите? ^_^
  10. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Никто и не будет)
    Вообще, насколько я понял, философия избавления от богатства такова, что избавляясь от своего богатства, обогащаешь кого-то другого, тем самым препятствуя ему попасть в рай, что не может быть не грешно.
    Следовательно - подавать милостыню нищим и вообще, делиться своим богатством с кем бы то ни было- большой грех !!
    А стало быть, богатством можно делиться только с церковью, которая тем и занимается, что принимает на себя людские грехи :)
  11. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Матушка наша - та еще затейница :)
  12. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Церковь, централизованно :) В идеале там описывается строй типа коммунизма - все отдают деньги всем по потребности и никому они не нужны. Смысл милостыни не в помощи людям, а в избавлении себя от "стяжательства", поэтому и надо все отдавать.

    Причем интересный момент - рассматривается только вариант "отдать деньги кому-нибудь", но не уничтожить их (закопать, утопить, порвать и т.п.). А ведь теоретически в этом случае человек тоже избавляется от денег (причем совсем), а каждый оставшийся рубль приобретает больший вес, т.к. дефляция.
  13. Shamanamana
    Оффлайн

    Shamanamana Новичок

    Credit:
    - $1,05
    Book Reviews:
    0
    Может, я чего-то не понимаю, но не согласна. Вообще, считаю, что бедному дай денег - он от этого богаче все равно не станет.
  14. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Так я тоже не согласен, но дискуссия с церковью не очень уместна, насколько я понимаю :)

    Еще один интересный момент: милостыню рекомендуют давать тайно - типа, чтоб перед окружающими не выпендриваться. Я же (если такое происходит, что бывает весьма редко) никакой гордости не чувствую, даже стыдно, что развели так. И знакомым признаться тоже стыдно. Бывают хорошие дела, за которые стыдно ?
  15. Shamanamana
    Оффлайн

    Shamanamana Новичок

    Credit:
    - $1,05
    Book Reviews:
    0
    Всмысле развели?
  16. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Сложно сформулировать, но я попробую. Просить денег "ни за что" - это стыдно и аморально в принципе, независимо от тяжести ситуации. Если я даю денег "ни за что" - значит я считаю получение денег "ни за что" нормальным явлением, а значит я в душе такой же попрошайка, только в (предположительно) лучшей финансовой ситуации. Как-то афишировать это морально тяжело.

    Ну а "развели" - потому что стоило чуть надавить на жалость, как вылезло истинное лицо.

    Вообще заморочка несколько перекликается с протестантской трудовой этикой:
  17. Shamanamana
    Оффлайн

    Shamanamana Новичок

    Credit:
    - $1,05
    Book Reviews:
    0
    Сама даю только уличным музыкантам, тем, кто как-то пытается заработать. Чаевые оставляю где это возможно. Тем кто просто просит - деньги не даю, мне кажется у них плохая энергетика, не зря же они до такого дошли. Могу еды дать. А деньги лучше правда перечислить детской больнице, или купить что-то, что там требуется.
  18. Jeguryna
    Оффлайн

    Jeguryna Новичок

    Credit:
    $746,00
    Book Reviews:
    0
    Я стараюсь милостыньку давать только детям, потому что сидят иногда такие голодные, что жалко даже становится их
  19. AlexKHARTRON
    Оффлайн

    AlexKHARTRON Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $996,00
    Book Reviews:
    0
    Оппа :shok:
    А как же Заповеди ??? "Не убий..." :acute:
    Ой лукавите . Не от Бога вы тут проповедуете :acute: Ой не !
  20. AlexKHARTRON
    Оффлайн

    AlexKHARTRON Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $996,00
    Book Reviews:
    0
    Ну так оно то - " Не согрешишь - не покаешься! Не покаешься - не спасёшся! Отсюда вывод - хочешь спастись ? Греши !" (с)
  21. AlexKHARTRON
    Оффлайн

    AlexKHARTRON Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $996,00
    Book Reviews:
    0
    Ой Настенька ... Порядочной Девушке эти монастырские "методы" не к лицу, да и не только не к лицу.
    Ведь вся морковка в женские монастыри только в протёртом виде поступает...
  22. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    Да уж...
    "береженого бог бережет, сказала монашка и надела на свечку презерватив"....
  23. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    А освященными, значит, нельзя ? Но тогда запрет этот явно не физический (ибо от освящения размеры свечи не меняются), а моральный.
    И разрешение пользовать себя неосвященными свечами - оно тоже моральное :)
  24. Shamanamana
    Оффлайн

    Shamanamana Новичок

    Credit:
    - $1,05
    Book Reviews:
    0
    AlexKHARTRON, GreyCat, я похуже историю знаю... ^_^
  25. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    Shamanamana, что-то мне подсказывает что сейчас мы эту историю узнаем...

Поделиться этой страницей