Милостыня

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем Shamanamana, 16 фев 2012.

  1. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Можно, конечно и Некрасова цитировать, а можно истории из собственной жизни вспомнить, все зависит от наличия книжного или жизненного опыта..

    Помню, в начале 90-х в Смоленске появились нищенки-таджики с кучей детей каждая..
    Идем с сыном возле Октября, я даю ему денешку и посылаю отдать денюшку нищенке.
    в это время подбегает ее ребенок, жующий сникерс.
    мой сын тоже просит меня купить сникерс. А сникерс стоит 150 рублей, а папа получает на заводе 2000 в месяц и не ходит в столовую, потому что платить 70 рублей за комплексный обед для него непозволительная роскошь.
  2. Дюдюка Барбидонская
    Оффлайн

    Дюдюка Барбидонская Active Member

    Credit:
    $9,00
    Book Reviews:
    0
    И какие выводы ты следуя логике из этого сделал?))
  3. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Дюдюка Барбидонская, я уже писал выше - фильтрую, кому подавать, а кому нет..
  4. Дюдюка Барбидонская
    Оффлайн

    Дюдюка Барбидонская Active Member

    Credit:
    $9,00
    Book Reviews:
    0
    Это правильно, но согласись, большинству подавать всё же не стоит.
  5. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Да, да, эти нищие в среднем гораздо богаче подающих, просто спец. одежда непрезентабельная :)

    Можно попробовать эксперимент провести, сидит какая-нибудь бабка, сколько ей подают за 10 минут ? Обычно - 1-2 раза в минуту, скажем рублей по 5 в среднем, итого 10 руб в минуту минимум, 600 руб в час. У многих тут почасовая ставка больше ?
    А при работе всего по часу в день с 2 выходными в неделю получается 23*600=13800 руб в месяц, вполне среднесмоленская з/п.
  6. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    maximkr, да сколько уже было подобных случаев. На хлебных местах никому просто так сидеть не дадут. Очень забавно было наблюдать, как несколько лет назад бомжик достал новенький RAZR V3 (стоил тогда как топовый айфон сейчас) и ответил на звонок. После этого опять положил телефон в карман и достал табличку "помогите на операцию"...
    Или тем же самым "голодающим" предложите хлеба, посмотрите куда вас пошлют.
  7. Матушка
    Оффлайн

    Матушка Новичок

    Credit:
    - $6,60
    Book Reviews:
    0
    Улыбнуло ...

    Прежде чем зарегиться на сайте, всегда сотавляются психологические портреты администрации сайта (включая модераторов) и наиболее активных пользователей. По мере общения портреты дополняются.
    Общение в э-этой теме позволило нанести два широких мазка в психопортретах Дюдюки Барбидонской и FreeManNow.

    Дюдюка Барбидонская -- НЕ то что б трусовата, но, скажу мягко, ОПАСЛИВА!
    FreeManNow -- НЕ то что б жаден, НО!
    Уж очень БЕРЕЖЛИВ!!!

    Нет, судя по их сообщениям в э-этой теме, они подадут ФИЛЬТРОВАННО калеке Христа ради, НО!
    Если так, без умиления, взглянуть, то Дюдюке Барбидонской не то что на мать Терезу, а FreeManNow -- на Махатму Ганди -- им обоим и на дедушку Мазая НЕ ПОТЯНУТЬ!..
  8. Матушка
    Оффлайн

    Матушка Новичок

    Credit:
    - $6,60
    Book Reviews:
    0
    У Бога можно просить ВСЁ!!!
    Кроме ... денег ...

    И когда просящему у тебя ты даёшь вместо денюжки хлебушек, то не мудрено, что человек считает э-эти твои действия НАСМЕШКОЙ!
    Ты ему денежку дай, а хлебушек он у Бога попросит ...
  9. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    Матушка, уж извините, но чья бы корова мычала:

    [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=YV10oT9hjD4[/youtube]

    Вам сколько не дай, все мало. Так и хочется спросить, не стыдно стяжательством заниматься? Или роскоши много не бывает? только не припомню что-то из Библии что бы Иисус деньги клянчил у последователей, скорее наоборот, пропагандировал умеренность во всем, или РПЦ от бога далеко, и с ним не по пути, так как бренд попользовать, не больше того.
    А людям позвольте самим решать, кому и сколько давать, не насаждая чуждую здравому смыслу идеологию. FreemanNow решает кому давать и сколько. Не давал бы вообще - это его право, и никто, повторю никто за это не имеет никакого морального права называть его жадным. В отличие от вас, он человек свободный от догм, и как любой человек не обремененный догмами он волен распоряжаться своими средствами по своему усмотрению.
  10. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Обожаю психологов :)
  11. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    FreemanNow, над ними можно забавно поглумиться. )))
    Матушка, вы человеку в пустыне вместо воды предложите слиток золота, когда он умирает от жажды. Вот это и есть насмешка.
  12. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Так и есть, но речь о том, по каким критериям "фильтровать". Ежели пытаться судить - кто достоин, а кто нет, то о благотворительности можно забыть вообще как о таковой, потому что всегда найдутся причины, чтобы осудить.

    Ну например.. У меня есть один приятель (Андрей), другом его назвать не могу, но в школьные годы можно сказать, что дружили, занимались в одной секции по борьбе, а потом , на протяжение многих лет, просто приятно было поговорить при редких встречах. Ну есть такие хорошие люди, про которых в общем то и не помнишь, но встретить всегда приятно, потому что они очень доброжелательны вообще и к тебе в том числе и это взаимно.

    Так как разговоры при таких встречах были "ниачем", то я практически о нем ничего и не знал.
    Пару лет назад у него умерла жена, которая долго болела - это я уже узнал позже, от его очень хорошего друга (Саша).
    Видимо для Андрея это событие стало очень сильным ударом - он начал по-черному пить, хотя до этого вел практически трезвый, спортивный образ жизни.
    Сашка пару раз вытаскивал его из запоев и даже организовывал лечение у платного нарколога, но через какое-то время Андрей опять срывался.
    Работу он потерял и устроиться вроде не может, да и не хочет. Ходит теперь - побирается.

    Когда я его встречаю, я не могу ему не дать немного денег, хотя, обычно подобные просящие алкаши обычно кроме раздражения не вызывают никаких чувств.
    Но Андрея я знаю и знаю его историю и судить его не берусь, потому что знаю каким он был.


    И примеров таких много.
    Поэтому повторюсь - для себя я выбрал простой критерий - если мне , по какой-то причине, даже интуитивно, захотелось дать просящему, я это делаю сразу - вот, если пройти в этой ситуации мимо, то потом начнутся сомнения)
  13. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Sceapt, пока что это она пришла сюда поглумиться и это у нее неплохо получается, надо признать)
  14. Матушка
    Оффлайн

    Матушка Новичок

    Credit:
    - $6,60
    Book Reviews:
    0
    Да разве они у Вас глоток воды просят?
    Или кусок золота?
    Нет!
    Они просят у Вас то, что не могут попросить у Бога -- денег!
    А Вы им: "Может ты и мяса хочешь? Ступай с Богом! Я же тебя НЕ бью ..."
  15. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Матушка, Тургенев с Некрасовым были, теперь очередь Гоголя - эдак мы с вам всю школьную программу повторим :)
  16. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Матушка, вы в группе "флеймеры" состоите?
    Вот, оказывается, откуда такая засланка)
  17. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    У меня много лет назад был такой случай (в институте еще учился, наверное) - в кармане было довольно много мелочи, увидел нищего, щедро отсыпал ему все или почти все. Не из каких-то там особых соображений - просто человеку нужны были деньги, а у меня были лишние (в прямом смысле карман оттягивали), почему не дать ?

    Видимо немного не рассчитал, но буквально через несколько часов в тот же день на трамвай не хватило, решил ехать "так", а тут контролер :) Ну, сижу, сделал морду кирпичом, смотрю в окно. Контролер села рядом и минут 10 на весь трамвай громко рассказывала, какая нынче пошла наглая и плохая молодежь, как она сидит мордой кирпичом в окно и не платит за проезд. Возразить ей было особо нечего.

    Я знак свыше оценил, выводы сделал :)
  18. Матушка
    Оффлайн

    Матушка Новичок

    Credit:
    - $6,60
    Book Reviews:
    0
    Нам СТЫДНО!
    Стыдно, что для охраны стройматериалов на территории храма надо нанимать сторожа ...
    Стыдно, что у свещных ящиков надо ставить матушку ...
    Стыдно, что из храмов воруют иконы ...

    Вот когда Вы будете приносить в Церковь десятину (как делают э-это униаты и сектанты) для содержания священника и его семьи, для содержания клира и их семей, для закупки всего необходимого для совершения служб (сейчас всё э-это производится не в домашних условиях, а ПРОМЫШЛЕННО!), а не приходить в церковь с двупенсовой свечкой, купленной "по случаю" у цыган, вот тогда и денег у Вас (лично у Вас, у которого денег на интернет хватает) НИКТО требовать не будет!!! Потому что у меня есть множество примеров, когда неимущим свершались таинства, а вот у Вас нет ни одного примера, когда им бы было в том отказано по причине отсутствия денег ...

    Shame on You
  19. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    maximkr, я один раз утопающего спас - совсем уж Богоугодное дело, вроде поощрить надо, ан нет - через полчаса меня обокрали)
    Вообще, был бы верующим - было бы очень много вопросов к всевышнему)
  20. SAF
    Оффлайн

    SAF Новичок

    Credit:
    $746,00
    Book Reviews:
    0
    Хорошая история, действительно поучительная. По теме - подаю только музыкантам, иногда бабушкам, ну не знаю - иногда видно как то что нуждается человек и стыдно просить. Понятно что играть не все могут. Ну тогда что нить делай, продавай. Хотя получается опять же - проще работу найти. В любом случае чаще всего человек по собственной воле оказывается в таком положении. И наши подачки ему не помогут, если он правда решил так жить. А содержать кого то ради его закидонов как то странно. Тем более скорее там бизнес имеет место быть.
  21. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Стыдно должно быть тому, кто сам ворует - лукавите, матушка, вам бы покаяться за свое, а не за чужие грехи стыдиться
  22. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    На тему музыкантов - каждый день хожу на работу через Октябрьской Революции. Когда иду туда - периодически вижу просящих деньги музыкантов, а когда вечером обратно - видел их же возле пивного отдела прод. магазина (где сейчас oggi) в совершенно непотребном виде.

    А еще раз в Москве меня развели. Сижу в кафешке, ем. Тут вдруг замечаю, что мужик потрепанного вида сидит, типа рисует меня. Смотрю на него - он делает знак чтоб я не шевелился, ща дорисует. Ну дорисовал, показывает (получилось весьма посредственно, но бумага хорошая была, плотная, с каким-то покрытием), рассказывает что друг в больницу попал, нужны деньги, хочет за рисунок всего 20 рублей. А так он известный художник, просит не обращать внимания на его внешний вид и красивыми такими витиеватыми буквами пишет по памяти там адреса галерей где его картины висят, пишет свой сайт, e-mail, зовет заходить и т.п. Ну в общем про друга в больнице не поверил, про художника - поверил, 20 рублей ему дал, рисунок забрал. А по дороге домой обратил внимание, что e-mail его - www.fedex.com :)

    Я был в шоке от того, как легко меня развели на качественную бумагу и необычный почерк. А еще больше - от того, что если бы он 100 руб попросил, то тоже дал бы, наверное. Всю дорогу противно было, аж тошнило. В итоге рисунок аккуратно положил в шкафчик и долго держал там в качестве напоминания того, что бывает, когда оцениваешь бумагу, а не рисунок.
  23. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    maximkr, за такой красивый развод заплатить не жалко, тем более, что лишнего с тебя не взяли)

    Как-то захожу в магазин, в молочный отдел, сзади подходит тихонько бабулька и просит посмотреть цену пакета молока
    - 30 рублей
    - а маленьких, за 15 нету?
    - нету.
    - ой, что же делать, у меня только 15 (и искренняя безысходность на лице, не всякий артист такое сыграет :)
    - держи, бабуля сотню, за артистизм :)
  24. Худой
    Оффлайн

    Худой Новичок

    Credit:
    $974,26
    Book Reviews:
    0
    Матушка, по поводу охраны...не воруй - да не обворована будешь...
  25. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    FreemanNow, раз в Мандариновом Гусе была история: стою в очереди возле кассы, передо мной бабушка, чего-то там покупает и денег у нее немного не хватает, долго роется в кошельке. Кассирша просит у меня дисконтную карточку, делает бабуле скидку и выдает ей сдачу :)

Поделиться этой страницей