Международные права и виза

Тема в разделе "Отдых, туризм, путешествия", создана пользователем Melaya, 13 ноя 2009.

  1. Melaya
    Оффлайн

    Melaya Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Хочется от компетентных лиц услышать ответы на такие вопросы:
    1. Какие российские права являются действующими для европейских стран?
    2. Какую визу и как выгоднее оформить, чтобы выехать в Европу на своей машине (для туристических целей)?
    3. Советы бывалых, кто ездил из Смоленска в Европу на машине, поделитесь опытом, плиз!
  2. sky_walker
    Оффлайн

    sky_walker Новичок

    Credit:
    $691,73
    Book Reviews:
    0
    Отвечаю исходя из личного опыта:
    1. В Европе можно пользоваться российским водительским удостоверением (пластик) или международным, получить которое можно у нас в ГИБДД. Главное, что бы твое ФИО было там на Английском языке. Сам ездил из России и там брал машину в аренду (Германия, Голландия, Бельгия, Люксембург и др.)
    2. Советую попробовать визу в Латвию (удобно тем, что получить ее можно в Витебске). Сам недавно ездил в Ригу на машине. Получить визу достаточно просто, главное иметь подтверждение брони гостиницы. Можно почитать про получение виз тут meeting.lv
    3. Задавай конкретные вопросы, поделимся )) а вообще на своей машине в Европу это очень классно! Отличное приключение и масса приятных впечатлений!
  3. yeg
    Оффлайн

    yeg

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    По 1-му вопросу до сих пор всё как-то мутно.
    Здесь можно почитать. http://www.autonews.ru/autobusiness/new ... 27/1284264
    Вроде как по закону надо иметь российские (пластик или ламинированые, всё равно) + международные (книжечка в картонной обложке).
    На Родосе (Греция) для аренды машины было достаточно любых российских.
  4. indigo
    Оффлайн

    indigo Новичок

    Credit:
    $6,00
    Book Reviews:
    0
    1. Де-юро требуются Международные (раскладная книжечка формата А6, где страницы переведенны на основные мировые языки, каждая страница - свой язык). Являются дополнением к российским правам (пластику). Заново сдавать на права не требуется, международное ВУ выдается к уже имеющемуся. Самое смешное, что при всем пафосе - заполняют ее в Смоленске рукописно. Так было лет пять назад, но не думаю, что что-то изменилось. Де-факто во многих странах оказывается достаточно российского пластика, так как он переведен на английский язык и по формату (размеру, но не цвету), похож на европейские права.
    2. Делайте ту визу Шенгенского соглашения, через какую страну Вы обязательно проедете, чтобы не было проблем на границе. Очень странно выглядит, когда человек на машине с российскими номерами через Украину въезжает в Словакию, имея чистую финскую визу.
    3. Внимание, дальше мое ОЧЕНЬ субъективное мнение. Все зависит от того, куда Вы хотите поехать. Если это Германия, Бельгия и т.д., то лучше ехать через Прибалтику. Если же юг Европы - через Украину, Венгрию и Словакию. Через Польшу рекомендую ездить в крайнем случае - плохое качество дорог, большинство трасс однорядные, колонны фур, которые не дают себя обогнать, и, конечно же, ужасный пограничный переход. В защиту Польши скажу, что от Варшавы на запад есть новые двухрядные трассы.

    Совет бывалого: из Смоленска на машине в Европу лучше не ездить. Рекомендую любым транспортом добраться до Праги, Братиславы, Вены, Мюнхена и т.д., взять там машину на прокат. Дальше по Европе - куда душе угодно. Автопробег - это очень хороший отдых. А чтобы он не был омрачен проблемами с полицией - изучите законодательство стран, где собираетесь ездить. Веду речь о виньетках в случае использования автобанов, например, в Чехии, Словакии или Австрии, обязательной виньетке в Швейцарии, о запрете навигаторов, показывающих места установки радаров в Швейцарии и т.д., о тонировке, о запрете на шипованую резину, о запрете в некоторых странах всесезонных шин в зимний период, о необходимости в некоторых странах иметь с собой запасные лампочки для светотехники, так как с неработающей светотехникой эксплуатация запрещена и т.д. а также правила парковки - всяческие синие, оранжевые и зеленые зоны, а главное, не забывать, что в разных странах они могут означать разное.
    Европейские правила - практически наши, так как базируются на одной конвенции, но в некоторых странах, например, отличается движение по кругу - из какого ряда можно съезжать с круга и из какого ряда можно продолжать движение. Если съезжать будете всегда только из правого, а продолжнать движение только из левого, то всегда будете правы. И лучше всегда ездить с включенным ближним светом - где-то это обязательно, а где-то просто рекомендательно.

    А вообще, автопутешествие - это здорово. Рекомендую. Но лучше из Европы в Европу, а не прямо из Смоленска. Заезжайте в Прагу, выпьем пива. :)
  5. Vlad_02
    Оффлайн

    Vlad_02 Новичок

    Credit:
    $766,00
    Book Reviews:
    0
    indigo,

    ну просто великолепно всё описано. Замечаний нет. :blum: Сам лично из Смо или Мск не ездил на машине, предпочитаю пока что, всё же, летать самолетом: в аэропорте, как правило, авто напрокат и - вперед.
    Права наши действительны, проблем никогда не было. Для проката потребуется кредитка и иногда паспорт.
    Не стоит ехать с тонированными передними стеклами, на шиповке зимой. Это всё верно.
    А вообще - путешествие на авто по Европе - одно удовольствие, отличные дороги, отличное топливо.
    Много удалось объездить европейских стран. :pardon:
  6. Melaya
    Оффлайн

    Melaya Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Indigo, спасибо за такой полный ответ. Были в этом году в Праге-остались в полном восторге. Знали бы раньше-точно бы пива попили. Идея в Европу на машине у нас пока отложена. Вообще хотели во Францию через Польшу и Германию.
  7. Vlad_02
    Оффлайн

    Vlad_02 Новичок

    Credit:
    $766,00
    Book Reviews:
    0
    В январе планируется выезд со 2 по 5 в Латвию: Ригу и Юрмалу.
    Поедем, согласно рекомендациям бывалых, через Витебск, Полоцк. :good:
    Надеюсь, что понравится.
  8. Melaya
    Оффлайн

    Melaya Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Vlad_02, здорово. Если не сложно выложите, как вернетесь, краткий отчетик.

Поделиться этой страницей