Любимые стихи

Тема в разделе "Книжная полка", создана пользователем Dr Zagadkin, 16 фев 2004.

  1. Dianka
    Оффлайн

    Dianka Новичок

    Credit:
    $6,71
    Book Reviews:
    0
    Из "Гамлета", наставление Полония Лаэрту перед отъездом

    Заветным мыслям не давай огласки,
    Несообразным - ходу не давай.
    Будь прост с людьми, но не запанибрата,
    Проверенных и лучших из друзей
    Приковывай стальными обручами,
    Но до мозолей рук не натирай
    Пожатьями со встречными. Старайся
    Беречься драк, а сцепишься - берись
    За дело так, чтоб береглись другие.
    Всех слушай, но беседуй редко с кем.
    Терпи их суд и прячь свои сужденья.
    Рядись, во что позволит кошелек,
    Но не франти - богато, но без вычур.
    По платью познается человек,
    ...
    Не занимай и не ссужай. Ссужая,
    Лишаемся мы денег и друзей,
    А займы притупляют бережливость.
    Всего превыше: верен будь себе.
    Тогда, как утро следует за ночью,
    Не будешь вероломным ты ни с кем.
  2. tiroc
    Оффлайн

    tiroc Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    люди а нельзя сделать короткий стих ... так чтоб его можно в одну смс уместить и любимой отправить .. вот это было бы очень хорошо





    ________________
    стеклянные перегородки
  3. Dianka
    Оффлайн

    Dianka Новичок

    Credit:
    $6,71
    Book Reviews:
    0
    типо того:
    Я тихим шепотом безмолвно говорю,
    Люблю, люблю, тебя одну люблю!..
    Сообразил... счас смс пошлю,
    Чтобы сказать в стихах: люблю тебя, люблю!..
    http://www.stihi-rus.ru/sms.htm
    в инернете уйма такого
  4. Markiza
    Оффлайн

    Markiza Новичок

    Credit:
    $726,00
    Book Reviews:
    0
    Ожидание

    Сыпал необычайный снег, ночь была холодна и прозрачна. И эти огни на Рождественской ёлке горели манящими огнями. Я стоял не дыша, далеко в стороне, то и дело мою обветшалую одежду, продувал леденящий холод! Но я боялся подойти ближе, боялся спугнуть ощущение праздника.

    На то время мне уже было достаточно много лет, чтобы самому отвечать за свои поступки! Но было уже поздно… я жил один на краю города, в заброшенном, практически обвалившимся доме где не было никого кроме меня и пары мышей, которых я иногда подкармливал чёрствым хлебом, если его удавалась раздобыть за день.

    Только с годами я начал понимать, как именно надо было прожить жизнь! А сейчас я семидесятилетней старик, без дома и без надежд! Со временем мне стало трудно передвигаться, и я практически перестал выходить на свет, только ночью когда никто не увидит моей никчемности и беспомощности!

    Но за то я начал больше размышлять, размышлять о том, что я не успел. Этот список был неисчерпаем и бесконечен.

    Раньше я шел по жизни, сметая всё и всех на своём пути! Я никогда не заглядывал в души тех, которых когда-то уничтожил! Но сейчас толи от времени, толи от одиночества я начал всматриваться в лица. Угадывать мысли, сочувствовать проблемам, которые можно было прочитать по глазам! Но я был по прежнему никому не нужен, все то и дело шарахались от меня в стороны!

    Поэтому мне и приходилось всегда оставаться в стороне. И поэтому в это рождество я не вышел на свет, а украдкой затаился глубоко в тени нависающей крыши. Люди радовались и веселились, рекою лилось шампанское! В зимнем воздухе летала пьянящая атмосфера праздника!

    Удивительно ведь именно в этот день ровно десять лет назад я потерял единственное, чем я дорожил в этой жизни! Я потерял свою любовь… она была единственной причиной, которая заставляла меня жить, она всегда была рядом.

    Мы познакомились когда мне стукнуло сорок, до этого я
    никогда не верил в любовь, я не верил в то, что она существует. Мы провели с ней прекрасные двадцать лет. А потом я не смог ее уберечь, она умерла за меня, закрыв меня от пули моих врагов! Именно в этот день десять лет назад на этой площади я прижимал её практически бездыханное тело! Слезы катились по моему лицу ручьём, я просил ее: не уходи я отомщу за тебя, я умру без тебя! на что она мне ответила: «ты будешь жить и умрёшь в глубокой старости а я пока тебя подожду, потому-то я люблю тебя и готова ждать вечно!» А потом она ушла… И только снег остался помнить, красное пятно, разбитого бокала любви.

    После этого я потерял всё: наш дом, наших друзей, я потерял себя! Но она просила меня жить, только по этому я не наложил на себя руки! И с тех пор, я существую на этом свете без всякой надобности! Только потому, что она попросила меня об этом! Каждую ночь я вглядываюсь, в темное звёздное небо, я чувствую, что она где то там совсем близко, я молюсь в небеса, чтобы Бог отпустил меня! Но наверно в этом и заключается моё наказание, что я должен оставаться здесь на земле, а она там, где-то очень далеко от меня!

    И поэтому из года в год на рождество я прихожу на это место, стою долго смотря на огни большого города! И молю об одном, чтобы скорее оказаться с ней рядом, чтобы все мои грехи были отпущены, а пока я смерено жду смерти, я жду того момента когда увижу её, прижму к себе, и прошепчу что любовь это единственное ради чего надо жить!
  5. Markiza
    Оффлайн

    Markiza Новичок

    Credit:
    $726,00
    Book Reviews:
    0
    Она перевернула его жизнь. До нее разум никогда не оказывался настолько слаб, что уступал чувствам. Но с первой встречи ему стало ясно, что он не может быть далеко от нее. Все, что оставалось ему теперь - делать гордый вид и с родительским порицанием смотреть на нее, быть рядом с ней, не смотря ни на что. Она нарушала все его законы и принципы, когда в кругу друзей в те южные вечера садилась к нему на колени слушать плач гитарных струн. Когда отбирала его шляпу, и он лишь признавал, что ей она идет гораздо больше. Когда ее звонкий смех заставлял его улыбаться против воли разума.
    Но однажды разум его не выдержал, и с языка сорвалась фраза, заставившая улыбку слететь с ее губ. Слова укололи ее так больно, что она молча исчезла. А на следующее утро все было по-прежнему... только она уже не садилась на его колени, и не отбирала его шляпу, и не смеялась звонко. Только печальный взгляд ее небесных глаз заставлял его нервно отводить взгляд, опасаясь прямого попадания в сердце.
    С первых минут он понял, как ошибался. Он понял, что без ее выходок, без ее лучезарной улыбки и без ее милого дикарства ему ничего не нужно. Он не извинялся. Он просто взял ее за руку и посмотрел на нее своими карими глазами, в глубине которых было написано то, что мог прочесть только поистине любящий взгляд. Она прочла его. Она все поняла. Положив подбородок на его плечо, она почувствовала, как его сильные руки обнимают ее, и поняла, что это он перевернул ее жизнь.
  6. @ндрюх@
    Оффлайн

    @ндрюх@ Active Member

    Credit:
    $705,48
    Book Reviews:
    0
    Тань, этж проза, а не стихи.
  7. Serg
    Оффлайн

    Serg Новичок

    Credit:
    $729,00
    Book Reviews:
    0
    Выходит слесарь в зимний двор,
    Глядит: а двор уже весенний.
    Вот так же как и он теперь
    Был школьник, а теперь он - слесарь.

    А дальше больше - дальше смерть,
    А перед тем - преклонный возраст,
    А перед тем, а перед тем,
    А перед тем - как есть он, слесарь.
    Дмитрий Пригов
  8. olana
    Оффлайн

    olana Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Когда на "заре туманной юности" проходила практику в детском лагере, очень полюбила это стихотворение. Нашла на http://litera.ru/stixiya/

    Агния Барто

    ИГРА В СТАДО

    Мы вчера играли в стадо,
    И рычать нам было надо.
    Мы рычали и мычали,
    По-собачьи лаяли,
    Не слыхали замечаний
    Анны Николаевны.

    А она сказала строго:
    - Что за шум такой у вас?
    Я детей видала много -
    Таких я вижу в первый раз.

    Мы сказали ей в ответ:
    - Никаких детей тут нет!
    Мы не Пети и не Вовы -
    Мы собаки и коровы.

    И всегда собаки лают,
    Ваших слов не понимают.
    И всегда мычат коровы,
    Отгоняя мух.

    А она в ответ: - Да что вы?
    Ладно, если вы коровы,
    Я тогда - пастух.
    Я прошу иметь в виду:
    Я коров домой веду.

    1978

Поделиться этой страницей