Курсы графического дизайна

Тема в разделе "Архив", создана пользователем RustyAngel, 2 ноя 2008.

  1. fernir
    Оффлайн

    fernir

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Да конечно, поэтому все и работают уже на старших курсах. Но вы сами подчеркнули необходимость постоянного обучения... А почему это лучше сделают рядовые сотрудники фирмы, а не профессионалы из центров повышения квалификации (и т.п.)?
    Современный бизнес на столько стремительный, что тратить даже месяц на переобучение практически не реально (наверное это возможно только в гигантах, где даже 10 человек ничего не решают). Скажем по наличию сертификата MCSD я могу точно сказать что этот программист мне подходит. А понять насколько сертификат липовый можно парой вопросов. Вот и получается что техническая часть собеседования сокращаетс до двух вопросов.</div>
  2. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>почему это лучше сделают рядовые сотрудники фирмы, а не профессионалы из центров повышения квалификации (и т.п.)[/quote]
    Потому, что для обучения под конкретный род деятельности нужны специальные знания, которые специалисты ценра подготовки могут просто-напросто не владеть. Взять тот же фотошоп. Я активно работаю с ним начиная с версии 3.2 (1996 г) и наверняка знаю его значительно лучше, чем 90% преподавателей курсов фотошопа в Смоленске. Корел похуже, но тоже вполне. Но я не возьмусь за обучение "графическому дизайну в средах CorelDraw и Photoshop", поскольку у меня опыт в другом применении PS - обработка изображений (фотографий), цветокоррекция, монтаж, допечатная подготовка (и то по цветоделению навыки весьма поверхностные). А дизайн - совсем другое направление и там я себя специалистом не считаю. Всего же таких направлений, думаю 5-6 наберется только касательно фотошопа. Найти преподавателя для постоянных курсов (в Смоленске) который бы был спецом сразу по всем направлениям, думаю, невозможно. А для организаторов курсов - экономически нерентабельно (универсальный специалист высокого класса стоит дорого, а преподавание - не самая высокооплачиваемая отрасль). Организовывать несколько узконаправленных курсов - тоже нерентабельно (в Смоленске), слишком низок спрос. Вот и получается, что имеют право на жизнь только курсы, которые дают базовые основы. А получив только базу наверняка сходу приступить к выполнению работ по какому-то конкретному узкому направлению практически невозможно.
    Это справедливо не только для этого случая, а для системы образования вообще. Окончательно учат лишь на рабочие профессии (сварщик, каменщик). И то там тоже есть дополнительное обучение с присвоением разряда.

    Я не утверждаю, что не может быть узконаправленных курсов, дающих качественные знания. Такие, естественно, есть. Но не в Смоленске. Тут их наличие невозможно по экономическим причинам - ограничен платежеспособный спрос.</div>
  3. indigo
    Оффлайн

    indigo Новичок

    Credit:
    $6,00
    Book Reviews:
    0
    Соглашусь, что работодатель смотрит на дипломы и сертификаты, но только в том случае, если это условия лицензирования или спецконтракта (например, Минобороны и подобное).
    Во всех других случаях важно, что ты можешь и умеешь, а не какими документами обладаешь.</div>
  4. fernir
    Оффлайн

    fernir

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Пара примеров когда важны именно документы... Несколько лет назад в администрации потребовали чтобы все (из разряда специалистов) получили высшее образование иначе возможны были увольнения. Большиство получили - заочное, за определенную сумму. Думаю что таких организаций куча. А ведь 90% из этих людей много лет уже работали и знали свое дело лучше любого доктора наук. Был случай также в энергетике ... чтобы человеку стать начальником обязали получить степень кандидата. Если я не ошибаюсь подобное требование есть для некоторых должностей. Вот и получается что без корочки никуда.</div>
  5. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Был случай также в энергетике ... чтобы человеку стать начальником обязали получить степень кандидата[/quote].
    Не может быть таких официальных требований. А неофициальные - могут попросить и переспать с кем-нибудь.
    Научная степень требуется только для занятия должностей, связанных с научной деятельностью или преподавания в ВУЗах.

    Никто не говорит, что наличие диплома об образовании и тому подобных документов государственного образца.
    Есть требования о обязательном высшем образовании (и часто - обязательно по профилю) при занятии ряда должностей. К примеру, никто не возъмет меня хирургом как бы я не убеждал, что могу делать операции (мол, долго на лягушках тренировался).
    Такие формальные требования есть для многих государственных (бюджетных) учреждений. Ученая степень обязательна для занятия определенных должностей в ВУЗах.
    Да банально электриком могут не взять, если допуска нет. По крайней мере, к работам официально точно не допустят - отвечать потом никому не хочется.
    Все вышесказанное вытекает из государственных требований.

    А вот насчет "бумажек об окончании курсов" я такого сказать не могу. Государственных требований нет, чтобы дизайнер оканчивал курсы. Поэтому практическая ценность такой "бумажки" весьма сомнительна.

    Наофтопили уже много, поэтому более точно сформулирую свое мнение.
    1. В данном конкретном случае более важны хорошие знания и практические навыки, нежели наличие "документа".
    2. Наличие "документа" никогда и никому не мешало.
    3. п.1 не противоречит п.2, а позволяет определить приоритеты.</div>
  6. ART_ZU
    Оффлайн

    ART_ZU Новичок

    Credit:
    $432,00
    Book Reviews:
    0

Поделиться этой страницей