Культура речи

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем Тринадцатая, 30 ноя 2008.

  1. Avantura
    Оффлайн

    Avantura Новичок

    Credit:
    $798,00
    Book Reviews:
    0
    А "гундит" - не "вымораживает"? :D</div>
  2. SvyatSvyat
    Оффлайн

    SvyatSvyat Новичок

    Credit:
    $826,00
    Book Reviews:
    0
    Знакомая из города Боровичи Новгородской области говорит, что только в Москве говорят "ехай".
  3. Загогулина
    Оффлайн

    Загогулина Новичок

    Credit:
    $646,00
    Book Reviews:
    0
    А мой знакомый из города Арзамас Нижегородской области говорит, что только в Смоленске говорят "мальцы".
  4. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Ага, моя свекровь и сестра мужа так говорят:) - "а где там наши "мальцы"???, но речь идет о детях 5 и 6 лет, так что вполне актуально.

    Сегодня услышала слово "егурт" вместо "йогурт", царапнуло ухо именно фонетическое различие - такое явное "е".</div>
  5. lameli
    Оффлайн

    lameli Новичок

    Credit:
    - $1,39
    Book Reviews:
    0
    "Торкать" - сложно представить более омерзительное слово, которое слышу только на Смоленщине
  6. Vlad_02
    Оффлайн

    Vlad_02 Новичок

    Credit:
    $766,00
    Book Reviews:
    0
    честно говоря, за 5 лет в Москве не слышал такого...Ну а если и говорят, то неправильно. :pardon:</div>
  7. MECHTA
    Оффлайн

    MECHTA Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    а по-моему очень прикольно звучит)))Ну если только не употреблять при каждом удобном и неудобном случае</div>
  8. KKKK
    Оффлайн

    KKKK Новичок

    Credit:
    $506,00
    Book Reviews:
    0
    Булошная и сосисошная - это питерская лингвистическая школа, вариант нормы. Вторая столица, как ни крути, а при внимательном рассмотрении, так и не вторая...</div>
  9. KKKK
    Оффлайн

    KKKK Новичок

    Credit:
    $506,00
    Book Reviews:
    0
    В школе имела "4" по языку, но особо не любила это предмет, выручало языковое чутье, доставшееся по наследству от отца. А вот в институте только с 3 -го курса у нас начала читать лекции по русскому языку декан. Это ж не лекции были, это была песня!!! По-настоящему я стала понимать, чувствовать и любить свой язык только тогда.
    Гоняла она нас страшно, много девочек из деревень было. Перлы выдавали еще те: "собака побег", "санциметр", "корвать", "цЕпочка", "позвОнишь", "ложишь". Я как-то раньше этого и не замечала. А вот после этих чудесных занятий так восприятие обострилось, сейчас все ошибки в речи окружающих слышу, страшно раздражают неграмотные вывески рекламные типа "нечего одеть? Приходите к нам", "Самая дешевая цена в городе".
    Исправлять не исправляю, но моя семья: муж и дети говорят (во всяком случае стараются) правильно
    Только вот с произношение ничего не сделать, диалект, ептыть. Прорываются иной раз "смоленские" звуки, которые, кстати, вполне объяснимы частичной ассимиляцией с соседкой-Белоруссией.
  10. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    А ещё правильно говорить- дожжи, вместо дожди.
  11. DenisK
    Оффлайн

    DenisK

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Хм, всегда считал, что так говорить безграмотно. Для меня "дожь" - примерно как "ложить".
    А сейчас погуглил: мягкое произношение (дожь) - классический московский вариант, твёрдое (дождь) - новый (сравнительно, понятно) питерский. И говорить о грамотности/безграмотности одного из них вроде как нельзя, допустимы оба. Но для меня, повторюсь, мягкий вариант звучит дико, какой-то деревенщиной веет. Так же раздражает, например, украинское "гэ", хоть и приходится слышать каждый день, распространено оно на Смоленщине.

    Кстати, ещё момент. По поводу письменной (точное печатной, писАть ручкой, как и читать рукописные тексты, лично мне практически не приходится) речи.
    С недавних пор стал обращать внимание на игнорируемую многими букву ё. Раньше сам использовал только е, а потом как-то подумалось - зачем невинно обижать ( :) ) отличную русскую букву. За пару месяцев приловчился печатать с ё, сейчас стараюсь использовать, где положено.</div>
  12. Агапий Сермяжный
    Оффлайн

    Агапий Сермяжный Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    В письменном виде диковато смотрится, а когда в действительности произносиься двойная мягкая "ж", то очень красиво.</div>
  13. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2

    Так я и написала, что так правильно говорить))</div>
  14. Агапий Сермяжный
    Оффлайн

    Агапий Сермяжный Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Я это понял, просто уточнил. :)</div>
  15. IriskaN
    Оффлайн

    IriskaN Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Интересная тема. Мне, когда в Новосибирск приехала, знакомый заявил, что у меня говор какой-то, смоленский, наверное. Что ему слух конкретно резало, я не спрашивала, но заметила, что неправильно ставлю ударения в глаголах прошедшего времени женского рода. К примеру, говорю "убрАла", а надо "убралА", "пИла", а надо - "пилА" и т.д. Очень сложно себя контролировать, режет слух "я пиЛА" :crazy:
    И еще проблема появилась - ребенку почти 2 года и я постоянно с ним разговариваю ("что вижу, то пою"), а теперь и одна в магазине стала вслух товары выбирать. Надеюсь, пройдет
  16. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Ну про говор или акцент тема отдельная:))) Ударения не путаю, но вот интонации... :) )))) Очень легко перенимаю акцент людей, с которыми общаюсь постоянно. Когда поступила в институт, в общаге жили люди, приехавшие из разных городов и весей: от прибалтики, до Якутии и Дальнего востока:) Соседки по комнате были из Мари Эл и из ростовской области:) Вот уж я разговаривала, то с марийским акцентом, то с хохляцким:))))) До сих пор так, постоянно манера речи меняется, взависимости от окружающих людей.
  17. hopewell
    Оффлайн

    hopewell Новичок

    Credit:
    $856,00
    Book Reviews:
    0
    А я не знаю, коггда говорить "видал, увидал", а когда видел? Подскажите, плиз.
  18. Vlad_02
    Оффлайн

    Vlad_02 Новичок

    Credit:
    $766,00
    Book Reviews:
    0
    Эти 2 глагола - от "видел" и "увидел", соответственно. Приведенный вами вариант - обычный разговорный. Употребляйте на здоровье, когда считаете нужным... :rolleyes:</div>
  19. KKKK
    Оффлайн

    KKKK Новичок

    Credit:
    $506,00
    Book Reviews:
    0
  20. Вездесущий
    Оффлайн

    Вездесущий Active Member

    Credit:
    $835,62
    Book Reviews:
    0
    недавно узнал из РГ, что правильно говорить предвосхИтил и в других производных от этого слова - ударение именно такое...
    в РГ есть рубрика о правильном произношении и написании слов.
  21. Rainy
    Оффлайн

    Rainy Новичок

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    а я иногда путаю кУхонная и кухОнная. Друзья поправляли, но так и не запомнила как правильно))))))
    а вообще мне кажется я говорю и пишу довольно правильно.

    Раньше напрягало отсутствие знаков препинания и Ь в глаголах при общении в инете/асе, но потом привылла не обращать внимания. Сама обычно стараюсь и там писать правильно.

    А еще сейчас очень часто говорят "пошли" вместо "пойдем". Иногда хочется пересросить "Куда послать?" :D
  22. Паночка
    Оффлайн

    Паночка Новичок

    Credit:
    $752,85
    Book Reviews:
    0
    Марин, как узнаешь - мне расскажи :) на работе пришлось обучать девочек в колл-центре, одна начинает любую фразу при общении с клиентом со слов "значит так", другая - "в общем"... :help:</div>
  23. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Не знаю отчего, но мне режет слух, когда говорят "мы расписались" вместо "мы поженились".
  24. SERGIO
    Оффлайн

    SERGIO Active Member

    Credit:
    - $249,24
    Book Reviews:
    0
    достало уже слышать от наших офисных дур слово "договорА" :_evil:
    причем раз ...дцать говорил как правильно - бесполезняк...
  25. Добрый окорок
    Оффлайн

    Добрый окорок Новичок

    Credit:
    $775,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>достало уже слышать от наших офисных дур слово "договорА"[/quote]
    по работе бываю во множестве фирм, ни в одной не видел папки с наклейкой "Договоры".
    Всюду "ДоговорА". Если и слышу слово "Договоры" от собеседников, то только с ударением на 1й слог...
    А фигли, "мы ж академиев не кончали..."</div>

Поделиться этой страницей