Культура речи

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем Тринадцатая, 30 ноя 2008.

  1. MECHTA
    Оффлайн

    MECHTA Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    А что с кофе, это уже ОНО? :eek: А день рождения???))) Может тоже уже ОНО???)))</div>
  2. DonValentino
    Оффлайн

    DonValentino

    Credit:
    $7,09
    Book Reviews:
    0
    Замечаешь сразу, особенно "ь" в глаголах, и частенько мысленно отминусовываешь от рейтинга писавших, хотя и сетуя на несправедливость такого отношения
  3. Walter
    Оффлайн

    Walter Новичок

    Credit:
    $537,14
    Book Reviews:
    0
    Да, сейчас словари дают уже 2 варианта - мужского и и среднего рода</div>
  4. MECHTA
    Оффлайн

    MECHTA Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Ужас</div>
  5. Лаврентий Палыч
    Оффлайн

    Лаврентий Палыч Active Member

    Credit:
    - $8,58
    Book Reviews:
    0
    тихий ужас. для меня это весьма большая проблема. всегда кофе называл средним родом</div>
  6. Маринка
    Оффлайн

    Маринка

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    Я не эксперт, но знаю, что носки склоняются как, например, нет носков, чулки, как нет чулок. В отношении кофе лет 10 назад узнала, что кофе это ОН
  7. Загогулина
    Оффлайн

    Загогулина Новичок

    Credit:
    $646,00
    Book Reviews:
    0
    Так лет 10 назад кофе и был ОН</div>
  8. Маринка
    Оффлайн

    Маринка

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    Да и сейчас есть ОН, но не везде.
  9. Загогулина
    Оффлайн

    Загогулина Новичок

    Credit:
    $646,00
    Book Reviews:
    0
    Все ясно, продолжайте
  10. DonValentino
    Оффлайн

    DonValentino

    Credit:
    $7,09
    Book Reviews:
    0
    В общем, назови хоть горшком, только в печку не ставь
  11. Лаврентий Палыч
    Оффлайн

    Лаврентий Палыч Active Member

    Credit:
    - $8,58
    Book Reviews:
    0
    Еще раз повторю: КОФЭ - оно моё
  12. MECHTA
    Оффлайн

    MECHTA Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Какава))) - она моя</div>
  13. DenisK
    Оффлайн

    DenisK

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Вот это как раз ерунда, IMO.
    Может, ещё перестать использовать нормальное русское слово "обижаться"? Или начать интересоваться, а не спрашивать?
    Безусловно, в определённых ситуациях знание подобных моментов может сослужить добрую службу. И эти тонкости лучше учитывать (если знаешь) при общении с определённым кругом лиц. Но заморачиваться по этому поводу в повседневное жизни (хотя - у кого какая жизнь, хе-хе), по-моему, не надо.</div>
  14. MECHTA
    Оффлайн

    MECHTA Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    В русском языке есть негласное (а может и гласное, точно не знаю) правило построения предложений, когда режет слух употребление одного и того же слова в одном предложении, или если две рядом стоящие фразы начинаются с одного слова. Но иногда заменить это слово - паразит нечем.
    Вспомнился мне один случай из школы: в 10 классе у нас поменялась учительница по русскому и литературе, сначала мы резко ее восприняли, потому что она была очень требовательна к нам, ставила тройки даже отличникам, которых, естественно, это задевало, но однажды во время урока к ней зашел бывший ученик и начал что-то ей говорить да так резво и правильно, не путался в словах, хорошо излагал мысли. Когда он ушел, она нам сказала "Видите, какие у меня ученики, через 2 года вы так же будете разговаривать". Не знаю, как другие (но , судя по результатам, наверное тоже пришли к тому же выводу, что и я) - я поняла тогда, что это очень важно в жизни, если я хочу чего-то действительно добиться большего. При письме следить за речью проще, чем при разговоре, но стараюсь. Конечно, тоже делаю ошибки иногда. Причем, я еще и украинка, и дома слышу постоянно украинскую речь от дедушки, а этот язык очень часто отличается от русского именно ударением, особенно не чисто украинский, а разговорный (не западный).</div>
  15. lameli
    Оффлайн

    lameli Новичок

    Credit:
    - $1,39
    Book Reviews:
    0
    что то вспомнилось:) :

    Лекция по филологии. Старый профессор рассказывает:
    — В некоторых языках мира двойное отрицание означает согласие. В других, двойное отрицание так и остается отрицанием. Но нет ни одного языка в мире, в котором двойное согласие означало бы отрицание.
    Голос с задней парты:
    — Ну да, конечно.
  16. Vlad_02
    Оффлайн

    Vlad_02 Новичок

    Credit:
    $766,00
    Book Reviews:
    0
    также, на мой взгляд, помимо таких слов-паразитов как "ихний, просто...", очень распространено словечко "как бы".
    Реально бесит. :unsure:

    "Я как бы на метро поехал...." Вопрос: так на метро или нет?....
    Причем, оооочень часто впустую люди употребляют это слово, даже не замечая этого.
  17. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Я как бы на метро поехал....[/quote]
    Иногда так уместно сказать, обозначаю самоиронию:) Вроде как не уверен в том, что поступил так, а не иначе:)</div>
  18. Агапий Сермяжный
    Оффлайн

    Агапий Сермяжный Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Вообще-то два словаря (Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный. Автор Т. Ф. Ефремова и Русское словесное ударение.Словарь нарицательных имён. Автор М. В. Зарва.) из трех рекомендуют делать ударение на букву Е и один словарь (Русский орфографический словарь Российской академии наук. Отв. ред. В. В. Лопатин) делает возможным ударение как на букву Е, так и на букву А.

    http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%E...ED%E3&all=x

    Кстати, это очень хорошая черта обращаться иногда к словарям русского языка будь то орфографические, толковые или орфоэпические издания, очень дисциплинирует и придает уверенности.</div>
  19. MECHTA
    Оффлайн

    MECHTA Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    О-о, наша учительница нас тоже за это гоняла, еще замечание делала, если мы говорили, например: "Онегин, он пришел", тогда она спрашивала "он или Онегин".
    А меня раздражают современные слова - переходы : типа, реально, на самом деле (это вообще сейчас хит). А знаете заачем их используют - они дают время продумать, собеседник подсознательно боится оказаться медленносоображающим. Вот попробуйте, подловите себя в момент, когда вы использовали какое-нибудь подобное выражение. Я не говорю, что эти слова вообще нужно вычеркнуть из русской речи, но когда в каждом предложении и несколько раз.....</div>
  20. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Я рыдаю:))) Только что прочитала в документе: <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Нажать на кнопку «Сохранить», чтоб фото сохранилось в системе;[/quote]</div>
  21. Claire
    Оффлайн

    Claire Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    ОдноврЕменно и одновремЕнно-оба ударения считаются нормой.
    Как кулинарИя и кулинАрия.
  22. yaratam
    Оффлайн

    yaratam Новичок

    Credit:
    $770,68
    Book Reviews:
    0
    У меня извечная проблема с ударением в одном слове - сколько ни поправляют друзья - никак не могу запомнить как правильно красивЕе или красИвее? :(

    А что касается чужих "песчинок", то меня вымораживает, когда я слышу от собеседника: "ложить", "одеть куртку", "едь" или вижу как слово "количество" пишут с двумя "л", а слово оранжевый с буквой "д"... ффу!
  23. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    Хе-хе... А какие были жаркие споры по поводу произношения слова Ubuntu
  24. Vlad_02
    Оффлайн

    Vlad_02 Новичок

    Credit:
    $766,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>красивЕе или красИвее[/quote]

    красИвее</div>
  25. Паночка
    Оффлайн

    Паночка Новичок

    Credit:
    $752,85
    Book Reviews:
    0
    для меня ффууу - написание "пробЫвать" :help: а муж через плечо гундит, что его вымораживает слово "вымораживает" :D</div>

Поделиться этой страницей