Культура речи

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем Тринадцатая, 30 ноя 2008.

  1. Маринка
    Оффлайн

    Маринка

    Credit:
    $796,00
    Book Reviews:
    0
    В который раз пытаюсь написать-не получается. Я за своей речью слежу. В отношении "а не позволите ли сударь", на мой взгляд проще "добрый день/вечер, взвесте мне 300 грамм" чего-нибудь.
    Изысков не нужно, главное без хамства и правильно построенное предложение, а этого нам не хватает. Все типа Гы... и все в том духе
  2. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(Oldvet)</div><div class='quotemain'>На то она и молодеж[/quote]
    исправил, а то у людей обострения начинаются</div>
  3. Паночка
    Оффлайн

    Паночка Новичок

    Credit:
    $752,85
    Book Reviews:
    0
    Вечно путаю - носок или носков, договоры или договора, одновремЕнно или одноврЕменно и тому подобные нюансы... Но откровенная, дремучая безграмотность или использование диалектов и просторечий а-ля "каклеты" как-то не вдохновляет :nea: Хотя поправлять взрослого человека считаю неэтичным, за исключением может быть близких людей или при деловой необходимости.
  4. SERGIO
    Оффлайн

    SERGIO Active Member

    Credit:
    - $249,24
    Book Reviews:
    0
    Паночка, договор склоняется также как и помидор, запомни раз и больше не ошибешься ))))))))))
  5. Лаврентий Палыч
    Оффлайн

    Лаврентий Палыч Active Member

    Credit:
    - $8,58
    Book Reviews:
    0
    а транваи до скольки у вас ходют, масквичы?
  6. POISON
    Оффлайн

    POISON Новичок

    Credit:
    - $3,41
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>договоры или договора[/quote]
    первый вариант. у существительных, оканчивающихся на "р", во множественном числе ударение такое же как и в единственном.</div>
  7. Лаврентий Палыч
    Оффлайн

    Лаврентий Палыч Active Member

    Credit:
    - $8,58
    Book Reviews:
    0
    с днем учителя, Вас, дорогие.
  8. Паночка
    Оффлайн

    Паночка Новичок

    Credit:
    $752,85
    Book Reviews:
    0
    SERGIO, пасиб, очень наглядно :)
  9. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Не знаю, в моем кругу общения: в институте раньше, сейчас на работе, друзья - все говорят достаточно грамотно, за исключением пары слов привезённых с родины:) На речь, которую я не слушаю направленно, внимания не обращаю.
    Гораздо большая проблема - слова паразиты, в том числе и моя. При деловом общении стараюсь себя контролировать, а вот в повседневной речи постоянно проскакивает "короче", "в общем" и т.п. Как с этим бороться - не знаю:)
  10. Clash
    Оффлайн

    Clash Active Member

    Credit:
    $882,38
    Book Reviews:
    0
    М-да,вариант один - контролировать себя...Все-равно,бывает проскакивает.Если кто-то в моем присутствии - стараюсь не обращать внимание.Вот только крепко подбешивает,когда русские нормальные слова заменяются английскими(еще бывает и исковерканными!)Есть сленг,принятый в определенных кругах,но когда мы в жизни начинаем "риаллайфами" разбрасываться,сразу вспоминается история история про сына крестьянина и грабли...
  11. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Вот селяне проклятые, п'наехали тута... "Транаи", дярёвня!</div>
  12. El Crim
    Оффлайн

    El Crim Новичок

    Credit:
    $693,00
    Book Reviews:
    0
    Да ладно))самым шедевром было, когда на свадьбе у знакомых тамада сказала:"А теперь я подхожу к этим двум чудесным лЕдям"..
  13. MECHTA
    Оффлайн

    MECHTA Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Вообще-то с мягким знаком пишется)))</div>
  14. MECHTA
    Оффлайн

    MECHTA Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Респект типа Ёу)))У меня все прямо чешется,когда слышу как разговаривает молодежь, как правило читающая рэп. Как недоразвитые, честное слово)))</div>
  15. MECHTA
    Оффлайн

    MECHTA Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Когда училась в колледже, преподаватель на бал снижала оценку, если мы говорили не мАркетинг, а маркЕтинг. Тогда мы злились на нее, теперь говорим ей спасибо)))
  16. DenisK
    Оффлайн

    DenisK

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Тоже легко запомнить - врЕменно-одноврЕменно.

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Гораздо большая проблема - слова паразиты, в том числе и моя.[/quote]
    Аааа, и эти люди запрещают мне ковырять в носу!!!
    Mary, без обид, я по-доброму. :)

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Когда училась в колледже, преподаватель на бал снижала оценку, если мы говорили не мАркетинг, а маркЕтинг. Тогда мы злились на нее, теперь говорим ей спасибо)))[/quote]
    А что, по-русски правильно - мАркетинг???

    DenisK с горечью осознаёт свою серость...
    Йа фшоке. :-(</div></div></div>
  17. MECHTA
    Оффлайн

    MECHTA Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Сейчас глянула в словарь - уже сделали и так, и так, наверное достало коверканье, а вообще производная от слова "маркет" - рынок. Это видно ситуация такая же, как с шампунем, который раньше был не ОН, а ОНА)))</div>
  18. DenisK
    Оффлайн

    DenisK

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Прикольно, про такое тоже не знал.</div>
  19. Vlad_02
    Оффлайн

    Vlad_02 Новичок

    Credit:
    $766,00
    Book Reviews:
    0
    до восьмя <_<</div>
  20. lameli
    Оффлайн

    lameli Новичок

    Credit:
    - $1,39
    Book Reviews:
    0
    Особенно это чудесно смотрится после 5тиминутного монолога с незаконченной мыслю. Когда все внимание концентрируешь на ход изложения и стараешься не забыть начало, и тут идет «Короче». «Неужели»- думаешь сначала, а потом начинается новый 5тиминутный монолог.
    :) но в этом есть своя изюминка :) Приятно, что человеку есть чего тебе сказать, и этого много :)</div>
  21. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    Похожие "проблемы" существуют во всех языках, не <strike>парьтесь</strike> <strike>заморачивайтесь</strike> беспокойтесь.
  22. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>А что, по-русски правильно - мАркетинг???[/quote]
    по-русски такого слова нет, расслабься:)</div>
  23. Kandibobrik
    Оффлайн

    Kandibobrik Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    еще поменьше употребляйте слово - просто. к примеру у вас что-то спросили, а вы говорите - просто. просто - жопа, по понятиям.
  24. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    У меня слово-паразит "ихний" Знаю прекрасно, так говорить нельзя, что надо говорить "их". Порой само вылетает, ужас.
  25. Walter
    Оффлайн

    Walter Новичок

    Credit:
    $537,14
    Book Reviews:
    0
    Между тем, язык(любой) постоянно меняется, и многие формы, которые сейчас считаются неправильными, в скором времени станут нормой.
    Вспомните хотя бы историю со словом "кофе".
    Так что особо заморачиваться не стоит, имхо.

    ЗЫ Надеюсь, большинству форумчан услуги профессора Хиггинса не нужны))))

Поделиться этой страницей