Кто что посоветует из фотиков?

Тема в разделе "Фото & Видео", создана пользователем pilot22, 8 ноя 2006.

  1. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:лФП ЮФП РПУПЧЕФХЕФ ЙЪ ЖПФЙЛПЧ?

    Угу. И очень жаль. Все мои лучшие фотографии (кроме одной) сделаны G3.
    Подозреваю, что это зачистка сегмента рынка "продвинутые пользователи" перед всучиванием им кропнутых цифрозеркалок. А купил цифрозеркало - назад дороги нет, рано или поздно клиент выложит еще пару тысяч баксов за объективы . :)
    Gem, а сам-то чем снимаешь?
  2. Antonio_Tux
    Оффлайн

    Antonio_Tux Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:лФП ЮФП РПУПЧЕФХЕФ ЙЪ ЖПФЙЛПЧ?

    А что скажите про Фуджи? Типа 5600 и 9500
    Неплохая малошумящая матрица.
    В принципе работа в ручном тк автоматы это не наш метод И по деньгам не очень много
    К томуже не особо понятно что нужно человеку Может зеркалка это для начал сложно
  3. Gem
    Оффлайн

    Gem Новичок

    Credit:
    - $8,15
    Book Reviews:
    0
    re:лФП ЮФП РПУПЧЕФХЕФ ЙЪ ЖПФЙЛПЧ?

    Для так Minolta Z5 (без автомата достаточно неплохо, хотя кто сейчас мыльницами без автомата снимает), а для души старой пленочной техникой (еще первая TTLовская Praktica superTL). Просто много стекла поэтому жаба душит (амфибиоподобная асфикция). На нормальную зеркалку денег надо вагон. Ведь сам знаешь
    В принципе Фуджики неплохи если не включать интерполяцию. У брата по-моему 710. Даже в автомате неплохо жжет. Единственное с картами не всегда все хорошо (это не SD которые во все что не попадя ставят).
    9500 юзал неделю более или менее в норме только тяжеловат. Этакий закос под зеркало. Только часто фокус мажет.
    В принципе переход Фуджей к SuperCCD отдвигает для них проблему дифракционного предела самой матрицы (если память не изменяет он составляет что-то около 3мкм). Да и динамический диапазон существенно растягивает.
    Так что если флеш не напрягает можно брать (совет "любимого" препода :wink: ).
  4. Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:лФП ЮФП РПУПЧЕФХЕФ ЙЪ ЖПФЙЛПЧ?

    Aml, так получается, кроме canon и panas... ничего не рекомендуете. Сони, олимпусы,никоны. что не смотреть? Поможите, разрываюсь, все аппараты привлекательные, каждый день выходят новые, у кого какой, тот его и хвалит. От обзоров уже глаза лопаются. Нужен для поездок, для дома.Помогите советом.
  5. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:лФП ЮФП РПУПЧЕФХЕФ ЙЪ ЖПФЙЛПЧ?

    Прямовглазова, не следует так однозначно воспринимать мои советы. Просто я их стараюсь давать только на основе личного опыта (обзоры в журналах и в Инете перестал читать года два назад). А мне в руки попадает далеко не все. Особенно, из новинок.
    Еще раз повторю прописную истину - если человек точно не знает, для каких целей ему нужен фотоаппарат, то ему подойдет любой.
    Фотки 10Х15, снятые в стандартных условиях, думаю, будут одинаковыми с любого фотика.
  6. Gem
    Оффлайн

    Gem Новичок

    Credit:
    - $8,15
    Book Reviews:
    0
    re:лФП ЮФП РПУПЧЕФХЕФ ЙЪ ЖПФЙЛПЧ?

    Похоже пора советовать пленку. Ибо качество цифры падает на глазах. Вчера читал что основные розничные продавцы (Евросеть и ей подобные) решили устроить обструкцию Слонам. Причем похоже на сговор. Вывод (мой лично). Слоны слишком рьяно начали давить нижний ценовой сегмент рынка. И хотя обращение не ко мне. Все же посоветую Canon, Panasonic, Fuji. Кроме этого советую ни в коем случае не брать Samsung (для них этот рынок является просто еще одним потребителем памяти различного типа) Kodak, HP и прочие не фотографические бренды (думаю нет смысла их перечислять).
    Могу скинуть в личку общие рекомендации (по основным параметрам, в том числе не фотографическим) без учета характера снимаемых объектов.
  7. Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:лФП ЮФП РПУПЧЕФХЕФ ЙЪ ЖПФЙЛПЧ?

    Gem, спасибо
  8. Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:лФП ЮФП РПУПЧЕФХЕФ ЙЪ ЖПФЙЛПЧ?

    Aml, спасибо
  9. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:лФП ЮФП РПУПЧЕФХЕФ ЙЪ ЖПФЙЛПЧ?

    Я бы не был бы столь категоричен. Качество цифрозеркалок растет. Просто после появления сравнительно недорогих зеркалок производителям невыгодна их конкуренция с качественными просьюмерками. Поэтому последние удешевляют, снижая качество, формируя "нишу" продвинутых пользователей для перехода на зеркалки.
    Как я понимаю, сейчас новые модели цифрозеркалок появляются чаще, чем новые модели просьюмерок :)
    Качество "средних" цифромыльниц скорее улучшается, чем падает. Но, опять-таки, оптику стараются сделать попроще, а вот алгоритмы обработки - понавороченей.
  10. Gem
    Оффлайн

    Gem Новичок

    Credit:
    - $8,15
    Book Reviews:
    0
    re:лФП ЮФП РПУПЧЕФХЕФ ЙЪ ЖПФЙЛПЧ?

    Как я понял человек не собирается покупать зеркало.

    А напомни мне, дорогой, кто за последние полгода кроме Sony и Canon выпустил новые (действительно новые) просьюмерки.

    Совершенно верно, Сережа, только маленькое замечание: для несложных условий съемки. Да можно конечно процессором многое поправить. Но когда в матрицу старого размера пытаются посадить 7-8 Мп о чем может идти речь. Если автофокус постоянно елозит :) , баланс белого врет безбожно, а из-за возросших объемов вычислений камера тормозит не по-детски остается только рыдать (зато рамки и фильтры на любой вкус). У моего коллеги Nikon 2100 кажись, ну тот первый с поворотным оптическим блоком. Так там матрица всего 2Мп, только разглядывая его фотки 20х15 я всегда забываю что снято это таким "старьем".
  11. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:лФП ЮФП РПУПЧЕФХЕФ ЙЪ ЖПФЙЛПЧ?

    Gem, так те камеры совсем других денег стоили.
    Весьма достойная была камера. Вот только стоила, если не ошибаюсь, около штуки баксов. Так что на оптике можно было особо не экономить.
    Я в 2000-м году покупал двухмегапиксельный Olympus С-2020 за 600 с хвостиком. 20х30 получались вполне прилично. 30х40 на многих сюжетах - тоже. Очень интерсная камера была с весьма светосильной оптикой и прекрасным балансом белого во всех режимах. Я ей отснял около 30 тыс. кадров и продал знакомому. Тот отснял ей еще тысяч тридцать, а потом в прошлом году у него ее украли.
    А четырехмегапиксельный Canon G3 (по моей оценке - шедевр кеноновской линейки) стоил больше 900 баксов.
    Сейчас за такие деньги продавать цифромыльницу среднего класса уже не продать. Производители ценовой конкуренцией сами загнали себя в угол и вынуждены удешевлять новые камеры в ущерб качеству.
    И другой момент. 5 лет назад цифру покупали в основном фанаты. Которым требовалось качество. Сейчас цифра - предмет ширпотреба. 99% народа не печатает карточек больше чем 10х15. А существенная часть - вообще не печатает. И им качество пофигу...

    А вот по поводу мегапиксельности - абсолютно согласен. Больше 4х для массового потребителя - непонятно зачем в принципе. Сделали бы камеру по типу G3, но только с современной (большой) матрицей и современным процессором - точно бы купил.
  12. Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:лФП ЮФП РПУПЧЕФХЕФ ЙЪ ЖПФЙЛПЧ?

    Как я понял человек не собирается покупать зеркало.

    А напомни мне, дорогой, кто за последние полгода кроме Sony и Canon
    выпустил новые (действительно новые) просьюмерки.

    Совершенно верно, Сережа, только маленькое замечание: для несложных
    условий съемки. Да можно конечно процессором многое поправить. Но
    когда в матрицу старого размера пытаются посадить 7-8 Мп о чем может
    идти речь. Если автофокус постоянно елозит :) , баланс белого врет
    безбожно, а из-за возросших объемов вычислений камера тормозит не
    по-детски остается только рыдать (зато рамки и фильтры на любой
    вкус). У моего коллеги Nikon 2100 кажись, ну тот первый с поворотным
    оптическим блоком. Так там матрица всего 2Мп, только разглядывая его
    фотки 20х15 я всегда забываю что снято это таким "старьем".
  13. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Re: re:лФП ЮФП РПУПЧЕФХЕФ ЙЪ ЖПФЙЛПЧ?

    Первый никон с поворотным блоком был кулпикс 900, образца 1998 года, с 1,3МП.
    Первый никон, попавший мне в руки, был кулпикс 950 с 1,9МП (привозили по заказу Кристалла в середине 1999). Больше всего меня поразила работа вспышки. Качество по тем временам было исключительное (на мой тогда не слишком искушённый взгляд).
    Жаль, что серия кулпиксов с поворотным блоком не производится, часто это бывает удобно. Кто-то ещё делал несколько таких моделей, но не такие удачные.
  14. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Re: re:лФП ЮФП РПУПЧЕФХЕФ ЙЪ ЖПФЙЛПЧ?

    Fuji <a href='http://www.dpreview.com/reviews/fujifilms6000fd/' target='_blank'>http://www.dpreview.com/reviews/fujifilms6000fd/</a>
    Panasonic <a href='http://www.dpreview.com/reviews/panasonicfz50/' target='_blank'>http://www.dpreview.com/reviews/panasonicfz50/</a>
  15. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:лФП ЮФП РПУПЧЕФХЕФ ЙЪ ЖПФЙЛПЧ?

    Точно, я вообще-то его имел в виду. Тогда (в 1999) я его и видел. Если не ошибаюсь, Тацков им до сих пор снимает. И Коренев тоже :)
    Еще бы. И стоимость немаленькая. Я в то время снимал Олимрусом С820 :) (цифромыльница 0,8 Мп без зума). И только в 2000-м раскошелился на С2020 (прямого конкурента этого кулпикса). Но в Олимпусе меня соблазнила возможность подключения внешней вспышки через стандартный синхроконтакт (чем я в последствии активно пользовался). Качество фоток очень радовало. Даже сейчас их смотреть не стыдно. Но все равно я впоследствии был поражен картинкой с Canon G3.
    А после него - все. :( Все остальные более навороченные камеры наряду с некоторым прогрессом приносили изрядную порцию разочарования...
    И до сих пор лучшие снимки у меня с G3.
  16. Gem
    Оффлайн

    Gem Новичок

    Credit:
    - $8,15
    Book Reviews:
    0
    re:лФП ЮФП РПУПЧЕФХЕФ ЙЪ ЖПФЙЛПЧ?

    Просто 2100 - это первый с поворотным блоком, который я увидел вживую. Киосеры тоже одно время этой фишкой увлекались. Только по-моему все таки какой-то Никон в поворотным блоком сейчас выпускается. По моему S4

    Спасибо за ссылки только я имел в виду новый, а не "новый". Из новых только Sony, а после Canon в моем тексте пропал :lol: (очередной глюк?)
  17. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    re:лФП ЮФП РПУПЧЕФХЕФ ЙЪ ЖПФЙЛПЧ?

    Gem, объясни разницу между новым и "новым" :?
  18. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:лФП ЮФП РПУПЧЕФХЕФ ЙЪ ЖПФЙЛПЧ?

    Наверное, имеется в вду что-то типа перехода от Canon 20D к Canon 30D (пишу про то, что мне ближе). Последний является по сути дела багфиксом первого. По софтовой терминологии его следовало бы называть Canon 20D SE :)
    Думаю, и в других нишах можно найти аналогичные примеры.
  19. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    re:лФП ЮФП РПУПЧЕФХЕФ ЙЪ ЖПФЙЛПЧ?

    Скорее SP1 :D
  20. Gem
    Оффлайн

    Gem Новичок

    Credit:
    - $8,15
    Book Reviews:
    0
    re:лФП ЮФП РПУПЧЕФХЕФ ЙЪ ЖПФЙЛПЧ?

    +1. Вот без меня сами и разобрались. :wink: Вполне логично предположить, что скоро мы будем менять в зеркалках не только то, к чему привыкли (стекло, память, прошивки), но и сами процессоры. Как Вам, например, такая байда: "Intel и AMD обновили свой модельный ряд FPU (только не подумайте, что floating point unit теперь эта аббревиатура означает foto processing unit). :D "
  21. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:лФП ЮФП РПУПЧЕФХЕФ ЙЪ ЖПФЙЛПЧ?

    хе-хе... жаль только что "photo" через "p" пишется... :)
  22. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Re: re:лФП ЮФП РПУПЧЕФХЕФ ЙЪ ЖПФЙЛПЧ?

    Лучше б они научились делать сменные матрицы :idea:
  23. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:лФП ЮФП РПУПЧЕФХЕФ ЙЪ ЖПФЙЛПЧ?

    Я так полагаю, что для нас, простых любителей, через пару лет все кончится просто продвинутыми просьюмерками...
    ...в которых будет стоять :
    - малошумящая матрица, что-то типа crop /1.6
    - универсальный объектив 18-200 / 3.5-5.6 (а может даже 2.8-4.5)
    - и писать они смогут видео уже в HDTV-формате с приличным звуком

    А большего по сути и НЕ НАДО!

    И такая камера сможет решать любые обывательские фантазии на весьма приличном по качеству уровне!
    И сделать такую камеру прямо сейчас никто не мешает. Просто маркетинг душит всех производителей. Добавляют каждую новую "фенечку" чуть ли не раз в год... выдумывают новые модели...
    Вобщем воздух продают народу. Надо выжидать пока.
  24. Gem
    Оффлайн

    Gem Новичок

    Credit:
    - $8,15
    Book Reviews:
    0
    re:лФП ЮФП РПУПЧЕФХЕФ ЙЪ ЖПФЙЛПЧ?

    Знаю. Только маркетинг все равно восторжетсвует над здравым смыслом, а не то что там над каким-то правописанием. :lol:

    Давно научились. И для студийных камер давно выпускаются (качество снимков просто убойное хотя с лупой все излазь придраться не к чему). Просто в зеркалках возникнет проблемы с охлаждением такого "задника", пылезащищенностью да и стоит он будет нехило.

    Боюсь что огорчу Вас, но просюмерки скорее всего скоро вымрут как динозавры. Сами производители не заинтересованы в их выпуске.

    Новые в смысле "новые"?

    К сожалению такой подход не приводит к положительным результатам. :( Вспомните хотя бы рынок ПК на котором торжествует лозунг "Долой преемственность!" (даже AMD и та туда же скоро по количеству сокетов Intel переплюнет :lol: ).
  25. Zed
    Онлайн

    Zed Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:лФП ЮФП РПУПЧЕФХЕФ ЙЪ ЖПФЙЛПЧ?

    А причем тут количество сокитов у AMD и Intel, или вы хотите чтоб на одной маме три-четыре поколения процов жило :)

Поделиться этой страницей