Комнатные растения.

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем Леди_в_кедах, 28 фев 2010.

  1. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Хочу вон тот цветок - кусачий!
  2. Tasmit
    Оффлайн

    Tasmit Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    To YULCHA
    Пожалуйста. :)
  3. IRENKA
    Оффлайн

    IRENKA Новичок

    Credit:
    $711,00
    Book Reviews:
    0
    Вот такое орхидейное "безобразие" у меня сейчас :pleasantry:
    [​IMG]
    Орха с желтой серединкой - подарена мужем к 8 марта, с тех пор цветет не переставая
    [​IMG]
  4. IRENKA
    Оффлайн

    IRENKA Новичок

    Credit:
    $711,00
    Book Reviews:
    0
    Еще мне нравится королевская пеларгония- это уже на балконе. Тоже все лето цветет.
    [​IMG]
  5. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    IRENKA, здорово как!!! Очень красиво!!
    А у меня из-за жары сдохли половина фиалок:(
    Хорошо себя чувствуют только фикусы, да китайская роза:)
  6. IRENKA
    Оффлайн

    IRENKA Новичок

    Credit:
    $711,00
    Book Reviews:
    0
    Вот хочу показать маранту, которую Oxy мне отдала.
    [​IMG]
    Это она сейчас. Жалко не сделала фото ДО, а только после. Старые листья были все желтые, и так и не оправились, пришлось срезать всю ботву, а эти листья все уже выросли у меня, а вчера еще и маленькие синенькие цветочки присутствовали.
  7. IRENKA
    Оффлайн

    IRENKA Новичок

    Credit:
    $711,00
    Book Reviews:
    0
    Mary, жара замучила. Поливаю без конца, воду буквально ведрами лью. Все равно петунии раньше срока отцвели..
  8. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    IRENKA, в том-то и дело, что фиалки не пересохли, а наоборот лситья стали как-будто гнить, но не от перелива. Просто начали коричневеть от краев, еле успевала удалять. Некоторые не успела и корни тоже погибли. В общем эта какая-то болячка, которая на жаре усугубилась.
  9. xusober
    Оффлайн

    xusober Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    Эммм только не смейтесь, но у меня растет 2 таких фикусовых "чуда":
    [​IMG]

    Слева -это чудовище, которое живет у меня лет 10, выглядит страсть как, выкидывать жалко, что делать с ним не знаю; справа - это выросший листок от чудовища, который я посадила в воду, он дал корни и превратился в более или менее сносный вариант.
    Подскажите, что делать со стариком? я так понимаю нужно резать? или подрезать, чтобы задавать правильное направление росту листьев?
    а молодняк, видимо, болен:
    [​IMG]
    что это за зараза?
  10. IRENKA
    Оффлайн

    IRENKA Новичок

    Credit:
    $711,00
    Book Reviews:
    0
    Трудно сказать, не зная условий содержания. Если животных на фикусе нет (особенно тщательно нужно осмотреть нижнюю сторону листа на предмет мелких паутинок и точечных пылинок - так выглядит паутинный клещ), то можно предположить, что это грибковое заболевание.
  11. lameli
    Оффлайн

    lameli Новичок

    Credit:
    - $1,39
    Book Reviews:
    0
    Орхидеяводы ау! Есть две орхидейки. Одна цвела полгода и потом по очереди один за одним сбросила цветочки и выпустила новый лист.
    А вот вторая стояла стояла вся в цветах. Я тут уехал на две недели, приезжаю а она вот:

    [​IMG]

    При этом ее точно поливали через три на четвертый день как обычно для этой температуры. Вот так вот завяв она все же выпустила новый лист. Старые листья крепкие и не опускаются. Некоторые корни те, что не в горшке, пошли коричневыми пятнами.
    Это так она закончила цвести или это беда какая-то?
  12. IRENKA
    Оффлайн

    IRENKA Новичок

    Credit:
    $711,00
    Book Reviews:
    0
    Фаленопсисы обычно не так резко заканчивают цвести, а постепенно, как у тебя орхидея № 1, цветки опадают один за другим. Такое резкое усыхание всех цветков говорит о неблагоприятных условиях. Как давно была куплена? Может стресс из-за магазинных условий или фоточка ночью открыта была? :unknw:
    Эти цветоносы однозначно надо обрезать - они уже пожелтели, толку от них не будет. То что у листьев хороший тургор - это очень хорошо. Вообще, у этих орхидей основной показатель хорошего самочуствия - это здоровые, не гнилые корни. Если корни в горшке не коричневые, то все будет нормально, эти орхи очень живучие. Но мне кажется, вы ее заливаете, я свои поливаю раз в неделю и все мои орхи себя прекрасно чуствуют. Лучше не долить, чем перелить. Если внутри горшочка видны капли испарения - поливать еще рано.
  13. lameli
    Оффлайн

    lameli Новичок

    Credit:
    - $1,39
    Book Reviews:
    0
    Режим полива у обоих орхидеек был одиноковый.
    Первая была куплена в январе цветущей, и обсыпалась в июне. Эта же была куплена в мае и вот две недели назад вот такое сделалось.

    Про открытую форточку, не уверен, хотя сотрудники божатся, что все окна были закрыты на ночь.

    Полив производиться прыскалкой под корень в мох. Мох покрывает как крышкой под листьями горшок. После этого в горшке наблюдается два дня испарина. На третий день испарина пропадает, на четвертый могут "побелеть" некоторые корешки-полив опять. Я пробовал реже ее поливать в августе не в жару (в жару полив чаще), но у нее начинают опускаться листья. Вычитал, что полив надо регулировать от влажности окружающего воздуха и температуры.
    Сейчас она переведена на раз в неделю полив.

    Цветоносы отрезать по стыку надо?
  14. IRENKA
    Оффлайн

    IRENKA Новичок

    Credit:
    $711,00
    Book Reviews:
    0
    Не знаю, какой стык ты имеешь в виду, я обрезаю отступив от стебля около сантиметра.
    Про полив. Я свои не брызгаю (это все хлопотно и занимает время), поливаю как обычные цветы. Орхи стоят у меня в поддонах с керамзитом и он всегда влажный (корни до него не достают). И еще - главное, чтобы в центре розетки не скапливалась вода - от это очень быстро загнивает стебель, и спасти цветок будет почти невозможно.
  15. IRENKA
    Оффлайн

    IRENKA Новичок

    Credit:
    $711,00
    Book Reviews:
    0
    lameli, думаю с твоех орхой все будет ОК, тем более, что она растит новый лист, просто надо дать ей отдохнуть.
    Да и еще, когда фалики растят новый лист, один нижний старый лист может пожелтеть и отсохнуть - это нормально.
  16. lameli
    Оффлайн

    lameli Новичок

    Credit:
    - $1,39
    Book Reviews:
    0
    О! кстати один нижний лист отсох примерно за две недели до непонятных событий.

    То что новый лезет, это радует. А что делать с этими цветоносами?
  17. IRENKA
    Оффлайн

    IRENKA Новичок

    Credit:
    $711,00
    Book Reviews:
    0
    Отрежь их, отсупив от стебля (розетки с листями) примерно сантиметр, можно больше, главное чтоб не повредить растение, а то эти цветоносы очень твердые.
    И еще про полив. Желательно кроме твоего обычно полива, раз в одну-две недели поливать методом погружения т.е. ставить горшок в миску/ведерко с водой, куда добавлено немного удобрений. Вода должна доходить почти до края горшка. Так они "замачиваются" около получаса, потом дать воде стечь.
  18. Julia_
    Оффлайн

    Julia_ Новичок

    Credit:
    $746,00
    Book Reviews:
    0
    Девчонки, помогите советом. С моей юккой что-то не так, какой-то темный нарост на стволе. Вот фото
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Полив умеренный, по мере просыхания земли, листья чистые.
  19. IRENKA
    Оффлайн

    IRENKA Новичок

    Credit:
    $711,00
    Book Reviews:
    0
    Julia_, где конкретно нарост? Ничего страшного не вижу :pardon:
  20. Julia_
    Оффлайн

    Julia_ Новичок

    Credit:
    $746,00
    Book Reviews:
    0
    Ну вот же он на последней фотке, черный на самой макушке ствола. Замечено дня 4 назад, до этого ствол был одноцветный.
  21. Dianka
    Оффлайн

    Dianka Новичок

    Credit:
    $6,71
    Book Reviews:
    0
    Julia_, этого точно сразу не было?
  22. Red Angel
    Оффлайн

    Red Angel Новичок

    Credit:
    $747,00
    Book Reviews:
    0
    Julia_, это ж запайка среза! у всех юкк так!
  23. IRENKA
    Оффлайн

    IRENKA Новичок

    Credit:
    $711,00
    Book Reviews:
    0
    Red Angel, точно! Замазывают чем-то типа садового вара. Может просто замазка потемнела?
  24. Julia_
    Оффлайн

    Julia_ Новичок

    Credit:
    $746,00
    Book Reviews:
    0
    Может и она. Тогда хорошо, а то я уже переволновалась )))
  25. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    IRENKA, опять хочу к тебе пристать с распросами:))
    Вчера в ОБИ все-таки не удержалась и купила фаленопсис. Поскольку жаба немного душила, выбирала из тех, что подешевле, в результате откопала вот такой экземпляр:
    [​IMG]

    Корни у него выглядят выглядят не очень, да и залиты они основательно:

    [​IMG]

    Но зато еще много бутонов:

    [​IMG]

    И, похоже лезет еще один цветонос:) Или я ошибаюсь?

    [​IMG]

    Так вот, что делать с корнями? И надо ли? Может обрезать сухие или подгнившие концы или не надо?

Поделиться этой страницей