Комнатные растения.

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем Леди_в_кедах, 28 фев 2010.

  1. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Вот я тоже так думала, но ведь земля сухая, вот что непонятно:((
    Или она может быть сухой сверху, но влажной внутри? Как мне определить, что цветы пора поливать? Там где мошки, стоят фиалки, бегонии и китайская роза. А мошки тогда сами исчезнут или лучше чем-нить потравить?
  2. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Red Angel, у меня на бывшей квартире тоже ничего не росло, а тут фикус прет по листу в неделю, все остальное цветет буйныйным цветом, катайскую розу пару недель как росток в землю посадила, так уже 3 бутона появилось...:))) Только вот мошки блин появились:((
  3. IRENKA
    Оффлайн

    IRENKA Новичок

    Credit:
    $711,00
    Book Reviews:
    0
    Mary, определить просто - ковырнуть пальцем, просто земля может быть сухой сверху, а внизу болото.
    У меня так драцена сдыхала, пока я полностью не поменяла землю в горшке - залила бедную растюху. Теперь она более-менее выправляться стала. Выглядит теперь так:
    [​IMG]
    Еще необходимость полива можно определить по весу горшка - чем земля суше, тем горшок легче.
    От мошек избавить можно, но сложно. Надо порыхлить землю и несколько дней не поливать. Еще есть советы поливать настоем табака, или просто разложить табак из сигарет на земле. Но я такого не практиковала.
  4. IRENKA
    Оффлайн

    IRENKA Новичок

    Credit:
    $711,00
    Book Reviews:
    0
    И еще по мушкам - можно их согнать с цветков и тупо побрызгать на них дихлофосом (ну или подобным). А сами растения полить Актарой или обрызгать Фитовермом - если в земле видны личинки мошек, или попробовать заменить верхний слой почвы.
  5. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    IRENKA, я сейчас поковыряла, похоже они прям оттуда вылетают и земля влажная. Так что согнать не вариант. Похоже залила горшочки, где фиалки из листов растут. Детки еще маленькие, землю менять опасаюсь. Так что буду пока потихоньку рыхлить и сушить... Спасибо за наводку!!
  6. IRENKA
    Оффлайн

    IRENKA Новичок

    Credit:
    $711,00
    Book Reviews:
    0
    А детки маленькие - это саоме опасное для них - личинки мошек могут подгрызать нежные корни молодых растений. Рыхли и суши - если будут подвядать - поливай в поддон, а не сверху.
    Только не кидайся из крайности в крайность - не засуши совсем))
  7. Tasmit
    Оффлайн

    Tasmit Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    To @ндрюх@ фиалки в большом количестве продают на всяких городских ярмарках. Вот 9 мая как раз будет такая. Я все свои фиалки там покупала, выбор больше и сорта интереснее. Бывают в продаже и цветущие, и детками, и листиками. Стоимость до 150р, кажется.
    А в цветочных фиалки, на мой взгляд, не очень красивые. У тех, что я видела цветы мелкие и бледные.
  8. Oxy
    Оффлайн

    Oxy Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Маранта еще нужна?
    Могу отдать в хорошие руки, а то у меня ей плохо, все окна южные.
  9. Oxy
    Оффлайн

    Oxy Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Маранта еще нужна?
    Могу отдать в хорошие руки, а то у меня ей плохо, все окна южные.
  10. IRENKA
    Оффлайн

    IRENKA Новичок

    Credit:
    $711,00
    Book Reviews:
    0
    Oxy, Леди_в_кедах, которая искала маранту уже давно на форуме не появляется.
    Цветочек и я могу забрать. Я ей найду место. А если Леди_в_кедах появится, потом ей отдам)).
    Не могу, когда растения гибнут, даже в уценке покупаю, а потом выхаживаю :angel:
  11. italianka
    Оффлайн

    italianka Новичок

    Credit:
    - $1,16
    Book Reviews:
    0
    У всех цветы, повезло, а у меня даже кактус завял :cray:
  12. IRENKA
    Оффлайн

    IRENKA Новичок

    Credit:
    $711,00
    Book Reviews:
    0
    Этой весной обострение цветочной болезни приняло какие-то гигантские размеры -я засадила цветами весь балкон.
    Кое что начинает распускаться. Расцвела вот такая фуксия :angel:
    [​IMG]
    Цветы просто огромные. Цветение не мое - я ее купила уже с бутонами на выставке около Шарма. А еще говорят цветущую фуксию нельзя даже поворачивать, врут. Я пока ее домой несла ветром ее так мотало, и ничего растет и цветет :yahoo:
  13. Oxy
    Оффлайн

    Oxy Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    IRENKA, она не то что гибнет, просто нехорошо ей, жарко и сухо, листья поэтому в желтизну уходят и полноценных красок не набирают. На работу от нее куст отсадила - так там более менее, симпатичная. В твои хорошие руки с удовольствием продам за 10 копеек, пиши в личку.
  14. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    IRENKA, а можно вопрос?:))

    Я тут попыталась рассадить деток фиалки, выкопала из земли... посмотрела, и закопала в таком же виде. Не могу понять, как их разделить:(( Это явно разные розетки, но вот корней на всех как-то мало... Пока пусть так дальше растут, но все-таки, как их правильно делить?
    [​IMG]
  15. IRENKA
    Оффлайн

    IRENKA Новичок

    Credit:
    $711,00
    Book Reviews:
    0
    Mary, я конечно, не фиалковод :), но у тебя там куча деток, будет несколько кустов, если оставить все как есть, будет похоже на капусту - очень много листьев и совсем мало цветов. Поэтому раздели - вот тот кустик что на фото слева - прямо просится в отдельный горшочек. Детки аккуратно отдели ножом и посади в рыхлый грунт (я добавляю вермикулита), если корней мало - сделай тепличку - поставь горшочек в пакет и завяжи (но не забывай периодически проветривать), корни должны быстро нарасти и сами детки как свободу почувствуют тоже быстро пойдут в рост.
  16. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    IRENKA, то есть можно их отделить почти без корней? Хм, попробую:)
  17. IRENKA
    Оффлайн

    IRENKA Новичок

    Credit:
    $711,00
    Book Reviews:
    0
    Mary, ну судя по фото совсем без корней не должно получиться.
  18. IRENKA
    Оффлайн

    IRENKA Новичок

    Credit:
    $711,00
    Book Reviews:
    0
    Oxy, спасибо за цветочек, буду растить))
    Мужу отдельное спасибо за сотрудничество))
  19. welestyanka
    Оффлайн

    welestyanka Новичок

    Credit:
    $360,00
    Book Reviews:
    0
    [​IMG]



    может кто знает как называется этот цветочек???
  20. IRENKA
    Оффлайн

    IRENKA Новичок

    Credit:
    $711,00
    Book Reviews:
    0
    welestyanka, кислица это. Цветет розовенькими цветочками. На ночь листики закрывает.
  21. welestyanka
    Оффлайн

    welestyanka Новичок

    Credit:
    $360,00
    Book Reviews:
    0
    спасибо))))
    очень он мне нравится)))) листики на бабочек похожи :wub:
  22. IRENKA
    Оффлайн

    IRENKA Новичок

    Credit:
    $711,00
    Book Reviews:
    0
    Да, мне тоже! Правда у меня кустик поменьше твоего будет. Есть еще с зелеными листьями, цветет белыми цветочками.
  23. elelena
    Оффлайн

    elelena Новичок

    Credit:
    $887,78
    Book Reviews:
    0
    это Кислица треугольная. у меня один раз на зиму все листья сбросила- и я подумала, что все... а весной смотрю опять полезла :give_rose:
  24. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Как же я вам завидую! Цветочки выращиваете. Я комнатные цветы терпеть не могу. Они меня тоже. Гибнут все как один за неделю. Наверное, в квартире может быть только один цветок, и этот цветок- я.
  25. Jus's
    Оффлайн

    Jus's Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Вы можете без проблем разделить черенок фиалки с детками, выбирайте самых крупных. И желательно рассаживать деток, когда появиться вторая пара листиков.

Поделиться этой страницей