Кейсы

Тема в разделе "Игры", создана пользователем Маруся, 5 янв 2014.

  1. Инженер
    Оффлайн

    Инженер Варяг

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $909,91
    Book Reviews:
    0
    Многое от сотрудника зависит. Если он ценен для компании, то расход в крупную сумму, втихую - это серъёзный сигнал.
  2. BuDeNy
    Оффлайн

    BuDeNy Мартовский кот

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $4.346,23
    Book Reviews:
    0
    По нашему - это по-смАленски. Нужно полное условие давать, мол контора крупная и тд и тп.
  3. Инженер
    Оффлайн

    Инженер Варяг

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $909,91
    Book Reviews:
    0
    На кражу точно не подумал бы, т.к. сотрудник прекрасно понимает, что запросто можно установить расход по его карте.
  4. BuDeNy
    Оффлайн

    BuDeNy Мартовский кот

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $4.346,23
    Book Reviews:
    0
    Решение может быть абсолютно любое логичное, вплоть до того что перевел насчет Навальному, если это в России происходит. Больше подробностей больше, так бизнес не строится.
  5. Инженер
    Оффлайн

    Инженер Варяг

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $909,91
    Book Reviews:
    0
    В любом случае, укзаание на проверку расхода, выяснение обстоятельств, нужно делать. Затем уже проводить "беседу" с сотрудником.

    100.000$ - можно спутить моментально на автомобиль, на прочие радости. Сумма, в принципе, небольшая, порядка 3 млн. рублей.
  6. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Автомобиль? Статья расходов: представительские. Спустить конечно можно, но тогда это кража денег.
  7. Инженер
    Оффлайн

    Инженер Варяг

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $909,91
    Book Reviews:
    0
    Статья же не раскрывает предмет расхода. А автомобиль я так к слову привёл.

    Сотрудник мог, допустим, арендовать вертолеты для важных персон, сотрудничающих с компанией. Аренда вертолета удовольствие не из дешёвых.
  8. Инженер
    Оффлайн

    Инженер Варяг

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $909,91
    Book Reviews:
    0
    Если, сотрудник не сможет доказать пользу для компании от покупки автомобиля, то да - кража.
  9. Инженер
    Оффлайн

    Инженер Варяг

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $909,91
    Book Reviews:
    0
    А вообще, мутный у тебя, Марусь, вопрос. Зачем тебе это? На каких-нибудь курсах MBA дали задачу и предложили проработать варианты её решения?
  10. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Почему вопрос мутный? Ты не можешь представить себя боссом, у которого есть подчиненный с таким лимитом расходов (какой де тогда у тебя?!) и к которому бухгалтер приходит с отчетом?
  11. Greenhorn
    Оффлайн

    Greenhorn musoruberu.ru

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $2.209,06
    Book Reviews:
    0
    Это слишком явные расходы чтобы сотрудника подозревать.
  12. Инженер
    Оффлайн

    Инженер Варяг

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $909,91
    Book Reviews:
    0
    Представить могу. Если, у сотрудника есть право безотчётно тратить весь лимит, то такому сотруднику я ничего в первый раз не скажу. Я лишь поставлю его на контроль.
  13. SergaLexx
    Оффлайн

    SergaLexx Well-Known Member

    Credit:
    $1.728,71
    Book Reviews:
    0
    Фигня какая-то, а не кейс.
    Сама постановка задачи говорит о том, что в компании учёт и отчётность поставлены через жопу.
    Решительно не понимаю, как подчинённый без ведома и визы руководителя может самостоятельно взять такую сумму из кассы. И вообще откуда в кассе взялись доллары? Да в таком количестве? А кассовая дисциплина?
    Даже если предположить, что это был чОрный нал и по "белому" учёту он никак не проходил, тем строже должен быть учёт.
    В нормальных компаниях сначала приходят к боссу и просят денег на какие-то "вещи", а не ставят перед фактом.
  14. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Это объяснение? Что думаешь о сотруднике?
  15. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Могу тебя уверить, ситуация легко может быть. Я даже знаю, где сотрудникам выдают карты, на которых весьма приличный лимит. Отчет по факту и тратить можно много на что. Компания иностранная.
  16. Greenhorn
    Оффлайн

    Greenhorn musoruberu.ru

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $2.209,06
    Book Reviews:
    0
    У них на шее нет ободка со взрывчаткой? :)
  17. вольвесян
    Оффлайн

    вольвесян

    Credit:
    $159,63
    Book Reviews:
    0
    Пароли, явки.
  18. Инженер
    Оффлайн

    Инженер Варяг

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $909,91
    Book Reviews:
    0
    Так и не каждому первому попавшемуся сотруднику выдают карту, я полагаю. Да и потом, вполне возможно, что сотрудник заранее подписывает какие-либо договорённости, касательно использования денег на карте. Ответственность за нецелевое использование средств, я думаю весьма серъёзная.
  19. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Какая разница? Вопрос про вашу реакцию относительно подчиненного. Прочитай про устройства западных компаний, как там все устроено.
    Кейс и МВА. Иностранцы многие говорят украл, немногие, что скорее всего закралась ошибка. Никто не начинает рассуждать, что ну у нас же не дают деньги вперед и много тоже не дают.
  20. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Крупный европейский банк с филиалами по миру, топливная компания с филиалами по миру.
  21. Инженер
    Оффлайн

    Инженер Варяг

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $909,91
    Book Reviews:
    0
    Лучше ты своими словами кратко расскажи про то как "там", тебя легче будет понять.
  22. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Зачем? К условию задачи это не имеет отношения.
  23. Инженер
    Оффлайн

    Инженер Варяг

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $909,91
    Book Reviews:
    0
    У твоей задачи неполное условие, чтобы её решить. Например, не хватает информации о том, чем занимается сотрудник, истративший деньги. Это главное.
  24. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    В таких кейсах никогда нет полного условия. Человека не ставят в рамки, а заставляют думать и размышлять.
  25. Инженер
    Оффлайн

    Инженер Варяг

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $909,91
    Book Reviews:
    0
    Конечная цель раздумий и размышлений сотрудника? Что компании нужно получить в результате действий сотрудника?

Поделиться этой страницей