Как я дважды купил монитор S-IPS 2560×1440 за $400

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Беликов, 2 июл 2012.

  1. Gulyaev
    Оффлайн

    Gulyaev Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $1.144,65
    Book Reviews:
    0
    Всезнающий, а какая у вас модель?
  2. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Почему же? Сам же в первом посте темы писал:
    Просто не повезло.
    Завтра схожу, посмотрю DNS-совского зверя живьем :)
  3. Беликов
    Оффлайн

    Беликов Administrator

    Credit:
    $1.439,04
    Book Reviews:
    0
    На самом деле мой иносказательный пост нужно было выразить словами: "Не могу рекомендовать к покупке". В целом это достаточно стрёмный продукт, к которому нельзя подходить с мерками взрослого рынка. У него просто божественная картинка, но она порадует в полной мере если закрыть глаза на всё остальное и спрятать ожидания подальше.

    Кстати, в DNS для мониторов предусмотрен VGA-разветвитель, а отдельный системный блок притащить лень -- поэтому наш парень стоит не подключенный. Это огромный просчёт со стороны магазина, поскольку во включенном состоянии этот монитор способен продавать сам себя. А иначе его покупает только тот, кто заранее знает, чего ищет. Наверное поэтому их и привозят по одному штуке на салон...
  4. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    По моему, там весь неширпотреб по одному экземпляру на салон. :) А вот неподключенный монитор, основная прелесть которого - качество картинки - это да, косяк...
  5. Пресс
    Оффлайн

    Пресс Moderator

    Credit:
    $474,04
    Book Reviews:
    0
    DNS сам по себе огромный просчет: отсутствия грамотного персонала, вменяемого обслуживания и мерчендайзинга.
  6. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
  7. Беликов
    Оффлайн

    Беликов Administrator

    Credit:
    $1.439,04
    Book Reviews:
    0
    + подставка с регулирующейся высотой
    - антибликовое покрытие, дающее кристаллический эффект

    Мой ещё можно отнести назад в магазин и обменять, но вот кристаллическим эффектом от предыдущего монитора я сыт по горло.:(
  8. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    А что это такое, кристаллический эффект?
  9. Беликов
    Оффлайн

    Беликов Administrator

    Credit:
    $1.439,04
    Book Reviews:
    0
    Если протереть экран монитора влажной салфеткой, то пока влага не испариться, будет наблюдаться т.н. кристаллический эффект. Каждый пиксель видится словно кристаллик, повёрнутый своей вершиной к наблюдателю, а его грани переливаются цветами.

    Эффект наблюдается на любом матовом мониторе, разница лишь в степени его проявления. Ибо любой матовый монитор -- это глянцевый монитор с антибликовым покрытием. При желании это покрытие можно отодрать.
  10. barmoglot
    Оффлайн

    barmoglot Well-Known Member

    Credit:
    $2.437,27
    Book Reviews:
    0
    Уже несколько раз прочитал, почему дважды если один раз
  11. Беликов
    Оффлайн

    Беликов Administrator

    Credit:
    $1.439,04
    Book Reviews:
    0
    Первый раз: сообщение #1
    Второй раз: сообщение #44
  12. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Сегодня и я наконец-то добрался до DNS (хотя мне до него 7 минут пешком :)). В наличии были оба монитора - матовый и глянцевый. Так что, была возможность сравнить. Глянцевый был подключен к компьютеру, поэтому была возможность внимательно и неторопливо рассмотреть его. Никаких дефектов не обнаружил. Ну а изображение... Так как положено - офигительно. Но все таки решил посмотреть матовый. Он за неделю подорожал на более, чем на 2 тыс. и цена в 17.2 тыс. руб. уже приближала его к брендам :). Продавец заметно напрягаясь выволок коробку... Оказалось, что весит он как молодой слоник... Существенно тяжелее своего глянцевого собрата. Подставка весьма матерая. Но для такого тяжеленного аппарата другая - просто опасно. Собирать мы его не стали, поскольку меня волновало в первую очередь качество отображения теста. Положили как большой планшет на столе, запустили... Сказать, что я был разочарован - это ничего не сказать. После кристальной чистоты глянцевого и беспроблемной возможности читать даже самый мелкий текст, тут наблюдалась откровенная мазня. У меня тут же возникло инстинктивное желание снять и протереть очки. Т.е. полное ощущение того, что на изображение смотришь сквозь мутные стекла. Мелкий текст размыт до некомфортности чтения.
    Естественно, о покупке такого монитора не могло быть и речи, поскольку работа с текстами и верстка - это основное применение, которое я отводил этому монитору. Но увы, он более заточен под нужны среднестатистического пользователя - киношку посмотреть, и т.п., где четкость - скорее минус, чем плюс. Главное, чтобы бликов поменьше было. А поскольку мне блики пофигу (рабочее место организована так, чтобы их не было), то выбор безоговорочно был за "глянцем". Никакие дополнительные фишки матового собрата (как то хорошая подставка с возможностью регулировки, наличие нескольких входов сигнала, регулировка параметров через меню) ничего не стоят, если изображение меня категорически не устраивает.
    В общем, купил глянцевый. Пришел домой – как обычно, выяснил, что продавцы не положили в коробку блок питания (он внешний). Сходил еще раз (благо, не далеко). Собрал. Подставка да, хлипенькая. Монитор шатается при небольшом прикосновении. Ну да ладно, сам не упадет (надеюсь), а трогать его никто не будет.
    Но монитор дружить со мной не захотел. Включил – изображение нормальное, а звука нет вообще. (там еще колонки встроенные). Решил так – в мониторе это не главное, в сервис или на обмен из-за этого точно не потащу. Но пока со звуком возился, выяснил, что он «поёт». Судя по всему, развертка дает наводку в усилитель встроенных колонок и слышен высокочастотный свист. Причем это свист меняется в зависимости от того, какое изображение на экране. Масштабируешь изображение и в такт меняется тон свиста. Думаю, где-то 14-18 кГц. По мозгам давит весьма… Т.е. все удовольствие испорчено. Подумал, что такое может быть, если звуковой вход оборван. Оборванный (неподключенный) провод работает антенной и принимает наводки.
    Но раз уж начал эксперименты, решил посмотреть, как он будет компоноваться на столе у жены (в мыслях и ей было поменять монитор со временем). Подключил е ее компьютеру – свита нет вообще, звук работает. Слегка офигел… Задумался. Внимательно осмотрел монитор сзади и обнаружил, что у него там ДВА разъема под звук (в инструкции один нарисован). Естественно, у себя я ткнул во второй, который, судя по всему, никуда не подключен. Кстати, кнопок у него тоже много больше положенных по инструкции. И они также никуда не подключены :))
    Куда и почему исчез свист – я не понял. Но понял одно – отобрать у жены эту новую игрушку, которая прекрасно ужилась у нее на столе и дает изумительное изображение, у меня просто рука не поднимется. В общем, вернул себе старый монитор. Буду ждать, когда в DNS привезут новый экземпляр (разумеется, что у них они по 1 шт) и после этого вслед за Беликовым писать, «как я дважды покупал монитор :)»

Поделиться этой страницей