Как стать руководителем?

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем hopewell, 21 ноя 2008.

  1. MARIJaprosto MARIJa
    Оффлайн

    MARIJaprosto MARIJa Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Тринадцатая, а тема Хоупвел так и не раскрыта... :rolleyes:
    Просто даже если все автоматизировать, все равно будет тот человек, который туда заводит данные, вот они чаще всего и косячат.
    Кроме того, ты не совсем полно понимаешь работу бухгалтерии.
    Исходить надо из того что есть.
    А ты предлагаешь московский опыт без адаптации к Смоленску. Дополнительный оклад практически не работает. В москве как правило это тупо забито в схему и дают его всем без разбора показателей.Ты не поверишь,ели допоклад не дадут, то они побухтят и проглотят это. Лишь бы меньше напрягали. Ну и фик с ним, что премию не дали. Тут вопрос не только мотивации, сколько страх потерять работу должен быть.

    Давайте уж просто дадим какие то более реальные рекомендации человеку, так как по себе знаю как достает ситуация бороться с тупыми тетками.</div>
  2. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Я же русским языком написала, что оставлять только перспективных сотрудников, а от тупых избавляться!

    Возможно Московский подход к уникальным Смоленским реалиям и не годится, но в Нижнем Новгороде, Воронеже, Перми и прочих городах России себе вполне зарекомендовал.
    Конкретных советов мы тут врядли дадим, надо видеть ситуацию, может быть она пишет на эмоциях, может сама налажала, а может быть люди элементарно не заинтересованы в работе за те деньги что им платят.
    Пусть дает развернутые данные.
  3. Lazy
    Оффлайн

    Lazy Mоderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $1.087,97
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Конкретных советов мы тут врядли дадим, надо видеть ситуацию, может быть она пишет на эмоциях, может сама налажала, а может быть люди элементарно не заинтересованы в работе за те деньги что им платят.
    Пусть дает развернутые данные.[/quote]

    Ты сама и ответила на вопрос - почему остальные молчат.

    а то начали с М просто М кое чем меряться.</div>
  4. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Мы? С ней? Меряться?
    Да ладнооо, мы просто каждая написали свое мнение, основываясь на опыте.
  5. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    А если поискать толковых тёток? :) Ну, или дядек :)</div>
  6. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Не надо пытаться "БЫТЬ ХОРОШИМ", ни в коем случае нельзя поддерживать более личных, полудружеских отношений.[/quote]
    Ну это неправда.

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Быть хорошим для подчиненного НИКОГДА не получится.[/quote]
    Это тоже :)</div></div>
  7. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Капец. А не ты ли, как руководитель, принимаешь на работу этот самый "тупой балласт"? Я вообще заметил, это довольно распространённая практика -- брать практически первых попавшихся людей, а потом жаловаться, что они не справляются. Особенно одна клиентская фирма доставляет в этом плане -- у них периодически ротация кадров происходит, и когда они набирают новый народ, я просто диву даюсь, как этих людей вообще как потенциальных кандидатов рассматривали. За всё время нашей совместной работы у них было ровно два вменяемых сотрудника, всех остальных я отсеивал бы уже на линии фейс-контроля, если б решал кадровый вопрос.</div>
  8. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Ты правда считаешь, что сейлсов мотивирует результат (читай -- бОльшая прибавка к окладу в виде % от сделок)? :) Практика показывает, что в России вообще размер зарплаты мотивирует очень небольшую часть работников. Особенно в долгосрочной перспективе. Т.е. поначалу, ну, может, с год-полтора в самом лучшем случае повышенная зарплата и будет мотивировать, но потом, если работа человека реально не интересует, вся его деятельная активность начнёт затухать.</div>
  9. MARIJaprosto MARIJa
    Оффлайн

    MARIJaprosto MARIJa Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Офигеть. :blink: И откуда такие вылезают? Непонятно, ты в каком мире живешь?
    Где это ты видел, чтобы в большинстве крупных компаний допускали главного бухгалтера к подбору персонала??? В основном набирают сотрудников не особо далекие в части бухгалтерии кадровые менеджеры. Иногда набор идет параллельно с тем же главбухом и он получает "готовый комплект".
    Это только потом можно реально что то делать и кого то увольнять и набирать под себя. Да и то не везде.
    И не всегда можно уволить без скандала некую тетку так как она жени или подружка весьма известного лица.
    Спустись на землю.</div>
  10. Lazy
    Оффлайн

    Lazy Mоderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $1.087,97
    Book Reviews:
    0
    на самом деле sale прикольная вещь, иногда я люблю вот продавать, но только по телефону либо в офисе.
    И мотивация sale manager конечно в большей части его доход.

    а вот активные продажи - тут либо рожден либо нет для них. Я - нет.
    Здесь мотивация 100% финансовая
  11. MARIJaprosto MARIJa
    Оффлайн

    MARIJaprosto MARIJa Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Да ну??? Значит ты никогда не был руководителем. :lol:
    Можно повышать им зарплату, позволять им опаздывать, уезжать во внеплановый отпуск, брать отгулы, аванс за три месяца вперед, повышать в должности, но стоит тебе или мне один раз оступиться, сделать замечание, выговор или уволить нерадивую работницу, подругу двух оставшихся, и все твои благородные поступки будут немедленно забыты, а кости перемыты до хрустального блеска. Всякий раз, когда ты делаешь что - то хорошее для подчиненного, это воспринимается как должное и тут же вытесняется им из головы. Однако любое замечание идет в копилку, которой он будет громко трясти после каждой директорско-начальной взбучки (даже если она тысячу раз справедлива и повторяется не чаще, чем раз в полгода).


    Учи психологию управления.</div>
  12. MARIJaprosto MARIJa
    Оффлайн

    MARIJaprosto MARIJa Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Без комментариев. :pardon:
    Ибо просто тупо не о чем комментировать</div>
  13. Clash
    Оффлайн

    Clash Active Member

    Credit:
    $882,38
    Book Reviews:
    0
    М-да...Вот в чем плюс маленьких компаний,так в том,что я сам же и начальник отдела кадров.Естественно - балласт набирать не буду.Во многом у нас проще.Когда коллектив максимум человек десять - все на виду,сразу видно кто как работает и кто допустил ошибку.
    Ну а хороший начальник наверное это - наименее плохой...Я так думаю.
  14. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Если происходит так, значит уровень компании сами понимаете какой.
    Специалист по подбору персонала не принимает решения брать человека или нет. Его задача обеспечить приток кандидатов и сделать первичный отсев, собрать рекомендации, далее люди наиболее соответствующие заявленным критериям идут на собеседование к ключевому сотруднику/начальнику отдела где он предполагается будет работать, а если должность ответственная - то и дополнительно к директору подразделения и даже ген. директору. Если компания маленькая, то функция набора персонала к себе в отдел лежит на начальниках отделов, т.е. людей компетентных в своих областях или даже на руководителе, который как раз в балласте заинтересован в последнюю очередь.</div>
  15. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Хоупвэлл куда-то подевалась и комментариев не дает.

    Если пофантазировать, можно предположить несколько причин (найдя причину проще понять что делать, собсна) почему ее тетки не работают:
    - низкий авторитет начальника
    - недостаток контроля над отделом
    - объективно неинтересные финансовые условия, т.е. на эти же деньги нереально найти более профессиональных сотрудников
    - специфические отношения в коллективе, команда подчиненных "вась-вась", играет против начальника
    - мало работы, поэтому есть время гонять чаи, сплетничать и пр.
    - нет возможности учиться, повышать профессионализм
  16. Clash
    Оффлайн

    Clash Active Member

    Credit:
    $882,38
    Book Reviews:
    0
    Интересно,так ли происходит у уважаемой hopewell ? А я прямо рад,что у нас все намного проще...Никогда не претендовал на роль исполнительного или генерального. Должность арт-директора мне намного ближе и приятнее.А теперь вот все остальное тож на мне,но все-же насколько проще,нежели у вас..!
  17. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Из того, что ты не в состоянии применить "демократический стиль управления" ещё не следует, что тоталитарный подход к управлению коллективом, каковой ты и пропагандируешь является единственно верным на все случаи жизни. Я смотрю, ты сторонница формулы "Я начальник -- ты дурак" :)

    Hint: "быть ближе к народу" -- вовсе не означает позволять им опаздывать, уезжать во внеплановый отпуск и т.п. Курите букварь, Маша :)</div>
  18. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Во-во, тоже очень удивился, что главбух не участвует в процессе приёма собственных подчинённых на работу :) А кто тогда оценивает их компетентность?</div>
  19. Добрый окорок
    Оффлайн

    Добрый окорок Новичок

    Credit:
    $775,00
    Book Reviews:
    0
    В этом топике я солидарен с мужиками.

    ПС Свою начальницу уважаю, хотя и получаю от неё люлей напополам с пряниками.
    Считаю её плюс как руководителя хотя бы в том, что она не мешает нам работать, т.к. наверное, знает, что нами и руководить особо-то не нужно, мы и так вполне самодостаточны и компетентны. Она не вопит, не даёт тупых и невыполнимых заданий, в подавляющем большинстве случаев адекватно воспринимает обстановку.
  20. hopewell
    Оффлайн

    hopewell Новичок

    Credit:
    $856,00
    Book Reviews:
    0
    С интересом все прочитала. Согласна с Марией во всем, особенно с разделением з/п на части. С Тринадцатой тоже не поспоришь, все правильно.

    У меня в организации только оклад(довольно большой), с Нового года вводится разделение на оклад+премиальные. Что радует. Мои тетки работают, они не бездельничают и не гоняют чаи. И они не тупые. Но. Именно бестолковые, старательно выполняют распоряжения, но сами думать не хотят. Т.е. они работают не как профессионалы, а как чернорабочие, что ли? Формально к ним сложно придраться, уволить или лишить премии вроде не за что. При этом есть все условия - Консультант, и я всегда могу объяснить что к чему. Но им это не надо. Слишком формально, слишком старательно выполняют мои распоряжения. Не знаю, понимаете ли вы меня? Я ведь тоже могу ошибаться, и чего то не знать. Для этого и берутся не девочки после школы, а люди с образованием, и опытом работы. При этом коллектив вроде сложился и увольнять никого пока не собираемся.

    Как их заставить думать и принимать хоть какие-то решения? Хотелось бы, чтобы они имели свою точку зрения и умели отстаивать ее, а так мне с ними скучно и раздражает то, что приходится контролировать каждый их шаг.</div>
  21. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Если стараются с тщанием - это отличная новость!
    Можно попробовать следующее: чтобы люди не были тупыми исполнителями-роботами, а включали инициативу и начали думать сами, нужно публично, подчеркиваю публично ввести признание инноваций. Если зарплаты нормальные - давите на тщеславие и признание - это реально подстегивает.
    Введите такую практику как неформальные собрания, например раз в месяц/неделю за кофе или за обедом, чтобы люди могли свободно поболтать и поделится и "наболевшим" и достижениями (если есть). Подтолкните их, чтобы они рассказывали что получается легко, а что получается хуже и почему, что бы они сами хотели изменить в своей работе, и что можно на их взгляд сделать, чтобы работалось было легче и успевалось больше. Пусть подумают и представят свои умозаключения в любой удобной форме, пусть даже не в эту встречу, а в следующую (как получится). Человек выступивший с дельным предложением получит реальную возможность ввести изменения (а не только поговорить о них и забыть), и обязательно последует признание - "верховный босс" заметит и оценит и/или какой-нибудь приятный приз получит (индивидуальный или на весь отдел) или возможность посетить интересный толковый тренинг. Хорошо бы по итогам квартала делать всем отделом толковую презентацию и представлять ее высшему руководству - пусть видят идеи, факты и цифры, и заметят наконец чем живет и дышит отдел.</div>
  22. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Ну если прямо КАЖДЫЙ ШАГ приходится контролировать -- не означает ли это, что они не вполне с рабочими обязанностями справляются?

    Назначь какие-то контрольные точки, и проверяй результаты только в них. Причём предварительно до коллектива доведи, как и по каким критериям будет происходить контроль. Т.е. в промежутке между контрольными точками пусть выкручиваются как хотят, но чтобы в точке проверки всё было тип-топ. У кого не тип-топ -- тех драть :)</div>
  23. VaSer
    Оффлайн

    VaSer Новичок

    Credit:
    $656,89
    Book Reviews:
    0
    Хм..., я вот думаю: я выполняю свои обязаности старательно, все тип-топ, получаю деньги (довольно большие) не за то, что думаю, а за то, что выполняю задачи, которые мне ставит руководство. Нафига я буду думать, принимать решения, искать на свою жопу приключений, меня все устраивает!
  24. Добрый окорок
    Оффлайн

    Добрый окорок Новичок

    Credit:
    $775,00
    Book Reviews:
    0
    VaSer, да!
    Хорошие исполнители важны не меньше чем хорошие руководители. И будь ты трижды хорошим руководителем: если коллектив твой - гуано, то заставить их работать вряд ли получится, так же как и разбудить в них какой-то креатив.

    В то же время, хорошие исполнители будут хорошо работать и без хорошего руководителя, я считаю. По крайней мере, у меня в отделе это так.
  25. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Видите ли, батенька -- далеко не на всех позициях "соответствие занимаемой должности" заключает в себе старательное формальное исполнение обязанностей.

    Ну, к примеру, возьмём близкую многим, тусующимся на форуме, сферу -- администрирование. Системное которое. Взяли админа, наказав ему "обеспечить бесперебойное функционирование компьютеров и сети". Допустим, вся система в конторе работает стабильно, никаких сбоев нет. Но при этом -- железо настолько старое и убитое, что 1С-ку ту же таскает еле-еле, интернет есть тока модемный, и на одном компе, а почту отправлять надо многим, принтеры есть, но только матричные, которые тратят по 2-3 минуты на печать одного листа, а сетка -- 10-мегабитный коаксиал. Но зато всё работает.

    Для того, чтобы эту ситуацию изменить, надо проявить инициативу -- курить методички, чтобы знать о том, как это делают белые люди, и каковы новые веяния в этих делах, пинать руководство, обосновывать необходимость вложения денег в апгрейд железа, в подключение быстрого интернета и т.п. Вот в этом разница между формальным исполнением должностных обязанностей и нормальным исполнением служебных обязанностей.</div>

Поделиться этой страницей