Как научить подругу экономить?

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем Andromeda, 23 дек 2009.

  1. Andromeda
    Оффлайн

    Andromeda Новичок

    Credit:
    $735,00
    Book Reviews:
    0
    мне кажется, 4конверта - очень сложный сервис... :cray: Нужно много времени, чтобы разбираться. Я сама не могу ничего понять, не то, что подруге объяснить в духе "смотри как это легко! просто делай это 10 минут в день!"
  2. Jesus Jones
    Оффлайн

    Jesus Jones Новичок

    Credit:
    $836,00
    Book Reviews:
    0
    там реально всё просто
    с помощью мастера заполняете свои регулярные траты и регулярные доходы
    также если есть цели финансовые
    исходя из этого формируются 4 конверта на неделю каждый, то сколько вы можете запланировано тратить
    + вы сами вносите свои ежедневные траты и доходы внеплановые (нерегулярные)
    при этом контролируется как вы соблюдаете бюджет
    вот и всё
  3. Fregat
    Оффлайн

    Fregat Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    я пыталась в экселе бюджет вести. Подстава в том, что не каждый вечер добираешься до компьютера, чтобы записать расходы, а потом забывается. В общем, через раз расходы экселевские и реальные не совпадают
  4. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Я все-таки не понимаю этого. Это же способ консервации нынешнего состояния. Если дела идут плохо - то хорошо, если это создает дискомфорт, если человек не может к этому адаптироваться и имеет проблемы. Это стимул состояние дел улучшать. А иначе такое положение дел станет нормой, чего в этом хорошего? Нужно доходы увеличивать, а не расходы сокращать, и если что-то будет вынуждать человека делать это - это даже лучше.
  5. Доктор Курпатов
    Оффлайн

    Доктор Курпатов Новичок

    Credit:
    $867,00
    Book Reviews:
    0
    прочел. осилил. излишняя страсть к потреблению считаю, что очень трудно лечится. хотя в данном случае излечение наступит в связи с резким понижением доходов семьи. хотя, хотя мужу не стоило бы поддерживать уровень потребления супруги на прежнем уровне. пожалуй стоит ей объяснить, что уже не все так гладко в их бюджете. думаю поймет.
  6. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    А отчего доходы снизятся то?
  7. Доктор Курпатов
    Оффлайн

    Доктор Курпатов Новичок

    Credit:
    $867,00
    Book Reviews:
    0
    в связи с тем, что у "женщины" снизились. следовательно снизятся общие в семье
    грубо: было М: 10 рублей, Ж: 3 рубля, стало М:10 рублей, Ж: 1 рубль. Снизились? несомненно!
  8. Доктор Курпатов
    Оффлайн

    Доктор Курпатов Новичок

    Credit:
    $867,00
    Book Reviews:
    0
    а вот эта цитата, уважаемый:

    вспомните, пожалуйста, что не все женщины *ляди! так что с такими советами, пожалуйста, на Тверскую. ой, простите. не знаю какая в Смоленске улица соответствующая есть.
  9. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Ну, доходы уже снизились. Теперь надо думать как повышать обратно. Сменить/добавить мужчину - это только одна из опций, я вовсе не имел в виду ее как основную. Важно, чтобы этот вопрос не терял актуальность - а если просто научиться экономить, потеряет. Бедные люди замечательно умеют выживать на копейки! Потому и бедны, что не ощущают никакого бедствия и спокойно живут в таком положении и не шевелятся - приспособились!
  10. 8888
    Оффлайн

    8888 Новичок

    Credit:
    $556,00
    Book Reviews:
    0
    Скажи сразу что ты не обеспеченных уродами считаешь. У людей БЫВАЮТ факторы СДЕРЖИВАЮЩИЕ развитие. Кроме того НЕ ВСЕ считают сесть на золотую кучу и жить-радоваться. У каждого свои приоритеты, на то Человек и является Человеком. Он Индивидуальность.
  11. Доктор Курпатов
    Оффлайн

    Доктор Курпатов Новичок

    Credit:
    $867,00
    Book Reviews:
    0
    не все люди, которых ты считаешь бедными - несчастны!!! многие из них счастливее тебя на порядок! так что не стоит даже думать в этом ключе. снизились доходы? ничего страшного не произошло! никто не умер! жизнь продолжается!

    честно говоря не нравится мне твое мировоззрение, но это уже не тема данного топика! у тебя серьезные комплексы, скажу тебе по секрету и бесплатно! поверь моему профессиональному опыту!
  12. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Судя по репутации... Многие не согласны. Нада зарабатывать, рвать, валить, потреблять, давиться... Кому как... Обидно конечно работая на дядю убивать бесценное время только на то, чтобы держаться на плаву, но есть же всякие Жжеки, Беликовы и прочие люди, которые могут зарабатывать и в Смоле. Чего человек сваливший в кипр так яростно онанирует мозги юзерам на смоленском форуме? Он же явно знает языки, отличные от русского. Но приходит и каждый день пишет о том как у нас тут плохо. Уважаемый Ановиков, таков уж русский менталитет - ругать свою Родину может тот, кто имеет к ней непосредственное отношение. Слейся наконец нафик. Можешь дальше игнорить.
    Извиняюсь за офф
  13. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Ну вы накрутили! Я что говорил что бедные несчастны? Перечитайте мой пост! Вы спорите с банальной вещью, с которой спорить глупо - богатым быть лучше, чем бедным. Умение выживать на маленькие деньги - это "развитие в минус", форма деградации, и добровольно заниматься этим глупо. А советовать как это делать - вредно. А счастье это вообще вещь глубоко параллельная заработкам.

    Не понимаю при чем тут где я живу и сколько зарабатываю. Я вообще-то программер-офшорщик и зарабатываю везде одинаково, для меня не имеет значения где живу - работа в интернете, так что элементарно мимо кассы плюнули. Сваливание для меня - способ повышения комфортности окружения, погружения в общество близкое мне самому (что впрочем, удалось лишь отчасти, хотя я не жалуюсь), а никак не повышения доходов/какие-то профессиональных заморочек.

    К моему мировоззрению тема этого топика имеет отношение лишь в одной точке. Для меня характера такая вещь, как "мотивация от" (это не комплекс и не проблема, просто одна из 2 распространенных форм мотивации). Меня мотивируют проблемы - т.е., если мне плохо, я быстро и удачно выбираюсь из трудностей, а если хорошо - я сижу себе на пеньке и пиво пью, не думая о том как сделать еще лучше. Распространенность 2 форм мотивации среди людей - ровно 50/50, если у обсуждаемой в топике девушки "мотивация к" - то мой совет ей конечно, не поможет, потому что наличие проблем и бедствий наоборот вызывает у нее состояние "руки опускаются" и дальше ничего у нее не выйдет. Тогда да, надо придумать как свести концы с концами так чтобы жизнь пришла в колею - ну а дальше уже выбираться. Впрочем, судя по тому что она зная о явных фин. трудностях сохраняет жизнерадостность и тратит не напрягаясь по-прежнему, я бы так не сказал.
  14. 8888
    Оффлайн

    8888 Новичок

    Credit:
    $556,00
    Book Reviews:
    0
    :mellow: :mellow: :mellow:
  15. Доктор Курпатов
    Оффлайн

    Доктор Курпатов Новичок

    Credit:
    $867,00
    Book Reviews:
    0
    а вот нифига не форма деградации! есть, допустим, талантливый парень. умный. молодой. работает за 500 долл в месяц. мечтает открыть свое дело, начальный капитал которого составляет 20000 долл. где он их возьмет? банк? да не смеши! инвесторы? не смеши вдвойне! вот и довольствуется этот парень тем, что есть! и он не нищеброд, как ты любишь утверждать! он - нормальный человек! он старается заработать больше, он будет идти по карьерной лестнице, но на все это надо время. богатым быть лучше. А высказывания о богатстве в Смоленске - утопия. а тем более от тебя! не в обиду. Завязывай с теорией!
  16. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Ну, если деньги нужны потому что они приносят деньги и человек их откладывает на это - это совершенно другое дело. Я сам так делал (другое дело что сейчас возможности нет, т.е. не знаю куда можно инвестировать с приемлимой отдачей, в том месте халява кончилась). Отказывал себе во всем, обедал в домино, пил на гаражах. Это было еще до того, как свалил.

    Это конечно, не нищебродство. Но если человек выбирает между "больше зарабатывать/меньше тратить" второе, как вы ему советуете - это самое настоящее нищебродство и путь в жизненный тупик, именно от этого я хочу отсоветовать. Потому что обратно потом подниматься будет уже невыносимо трудно - хотя бы потому, что круг знакомых изменится и найти ходы станет труднее. Это вот записывание расходов в специальных прогах или распихивание денег по 4 конвертам, раздумья о способах оптимизации и т.п. сдвигают фокус сознания в неправильную сторону.

    А чего не так в высказываниях о богатстве в Смоленске? Богатые и бедные есть везде... Как раз таки в Смоленске за счет большого разрыва в доходах это понятие более актуально.

    Наверное, я - противоположная крайность т.к. об оптимизации расходов не думаю совсем, деньги копить не умею и распоряжаться ими тоже, думаю живу намного хуже чем большинство людей с моими доходами. Но меня это не особо колышет, мне на все что хочется хватает (а я не склонен к вещизму и потреблению вообще, больше люблю честность и равновесие с окружающим миром - и за это готов платить в т.ч. в форме переезда на Кипр где все гораздо дороже). Я покупаю штаны на распродаже, зато летаю бизнес-классом - чтобы не хамили и кормили вкусно.
  17. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Я советую не тратить деньги на бесполезную ерунду. Это на мой взгляд не имеет прямого отношения к вопросу богатства/бедности, просто убережет от ненужного хлама
  18. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Здесь наверное, поддержу. Конечно, бесполезные траты нужно по возможности исключать - что-то что тратится просто по привычке, без осознания реальной пользы. Еще можно вредные привычки сократить - и сэкономишь и здоровье улучшится, соотв. проще будет думать как заработать.
  19. Andromeda
    Оффлайн

    Andromeda Новичок

    Credit:
    $735,00
    Book Reviews:
    0
    Прочитала всё и решила дать "кейс". Сын подруги с первого класса учится в частной школе. В месяц выходит около 7000 рублей. Уже полгода всё идет в долг.
    Пусть ее закончит или пусть переходит в общеобразовательную?
    P.S.
    Уровень знаний, который дает эта частная школа на самом деле хороший.
  20. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Не знаю как в России, а здесь на Кипре многие усираются чтобы детей держать в хороших школах. Знакомый получает 3400 евро (после налогов остается 3050) и тратит на образование 2 детей 1100 евро - учитывая что еще 600 платит за рент, на жизнь остается всего ничего, живет откровенно в говне, но народ его уважает именно за это. Школа зато - №2 по рейтингу в стране (№1 вышло бы около 1500 в месяц + только по блату попасть можно), из нее легко во всякие оксфорды поступают.

Поделиться этой страницей