Как избавиться от фобий?

Тема в разделе "Вопросы психологу", создана пользователем Shamanamana, 22 фев 2012.

  1. Shamanamana
    Оффлайн

    Shamanamana Новичок

    Credit:
    - $1,05
    Book Reviews:
    0
    В детстве такое наблюдала, только там пчела паука убила. Быстро тож скопытился. Сейчас уже меньше боюсь их, если дома надо прибить паука (бывает приползают) это делаю я, тк мама еще больше их боится.
  2. gandromur
    Оффлайн

    gandromur Новичок

    Credit:
    $441,00
    Book Reviews:
    0
    А за что?
  3. Shamanamana
    Оффлайн

    Shamanamana Новичок

    Credit:
    - $1,05
    Book Reviews:
    0
    Я ж потом спать не буду, если паук по квартире бегать будет. :shok:
  4. Дюдюка Барбидонская
    Оффлайн

    Дюдюка Барбидонская Active Member

    Credit:
    $9,00
    Book Reviews:
    0
    Пауки живут говорят в домах с хорошей энергетикой, они чувствительны к позитиву-негативу...пауков как то не принято убивать....)))
  5. Shamanamana
    Оффлайн

    Shamanamana Новичок

    Credit:
    - $1,05
    Book Reviews:
    0
    Кто говорит?
  6. Дюдюка Барбидонская
    Оффлайн

    Дюдюка Барбидонская Active Member

    Credit:
    $9,00
    Book Reviews:
    0
    люди говорят...народная мудрость так сказать)))
  7. Shamanamana
    Оффлайн

    Shamanamana Новичок

    Credit:
    - $1,05
    Book Reviews:
    0
    Дюдюка Барбидонская, говорят, что кур доят. Пауки тоже разные бывают, и если уж речь зашла о народной мудрости, то не все они к добру.
  8. Дюдюка Барбидонская
    Оффлайн

    Дюдюка Барбидонская Active Member

    Credit:
    $9,00
    Book Reviews:
    0
    Shamanamana, будешь доить кур точно до добра не доведёт)) да убивай ты своих пауков, хоть всю живность перебей, хозяин-барин так сказать))
  9. Shamanamana
    Оффлайн

    Shamanamana Новичок

    Credit:
    - $1,05
    Book Reviews:
    0
    Дюдюка Барбидонская, по своему опыту знаешь? Буду иметь ввиду.
  10. Дюдюка Барбидонская
    Оффлайн

    Дюдюка Барбидонская Active Member

    Credit:
    $9,00
    Book Reviews:
    0
    Shamanamana, имей в виду)) и заведи в вопросах психолога тему: немативированная агрессия и дивиантное поведение. Что делать?))) и не кидайся на людей, которые комментируют твои посты, для этого и есть форум)))
  11. Shamanamana
    Оффлайн

    Shamanamana Новичок

    Credit:
    - $1,05
    Book Reviews:
    0
    Где увидела агрессию? И откуда слова такие знаешь? Ты психолог? :) Русский язык подучи. Вообще, по теме есть что сказать?
  12. Дюдюка Барбидонская
    Оффлайн

    Дюдюка Барбидонская Active Member

    Credit:
    $9,00
    Book Reviews:
    0
    Эх, к своим психологическим проблемам добавляй уверенно эмоциональную незрелость и на этом предлагаю свернуть диалог, плюй себе слюной пожалуйста без привязке ко мне и лечи нервы...
    Модераторы, извиняюсь :vava: не думала что мой невинный пост про паучков вызовет бурю эмоций)))
    Психологам форума прошу помочь Шаманемане, ей нужна ваша помощь :friends:
  13. Shamanamana
    Оффлайн

    Shamanamana Новичок

    Credit:
    - $1,05
    Book Reviews:
    0
    Глупо делать выводы о человеке, не общаясь с ним, и не зная его. :) Поэтому продолжать с тобой диалог действительно бессмысленно. А русский все-таки подучи, а то я на Яндексе даже не сразу нашла, что за диагнозы ты тут мне поставила. :D
  14. ZONDER
    Оффлайн

    ZONDER Новичок

    Credit:
    $0,25
    Book Reviews:
    0
    Мне всё кажется что в моей ванне кто то моется.....Сейчас поглядел....да действительно.....еще и футболку мою попросили чтоб потом джинсы не одевать. :wub: :unknw:
  15. Shamanamana
    Оффлайн

    Shamanamana Новичок

    Credit:
    - $1,05
    Book Reviews:
    0
    Странно, что вы на форуме, в таком случае. ^_^
  16. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Блин.. у меня дома офигенная энергетика, оказывается )
  17. Дюдюка Барбидонская
    Оффлайн

    Дюдюка Барбидонская Active Member

    Credit:
    $9,00
    Book Reviews:
    0
    :give_rose: не сомневаюсь))
  18. Марина Новикова
    Оффлайн

    Марина Новикова Новичок

    Credit:
    $837,00
    Book Reviews:
    0
    Shamanamana, Дюдюка Барбидонская, ZONDER,

  19. Марина Новикова
    Оффлайн

    Марина Новикова Новичок

    Credit:
    $837,00
    Book Reviews:
    0
    Цель трансперсональной терапии (холотроп), на мой взляд, совсем не сводится к тому, чтобы "сорвало крышу", ЦЕЛЬ ВООБЩЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ НЕ МЕТОДОМ и технологией , а клиентом. При этом я благодарна за развёрнутое описание подробного представления о лечении лёгких и тяжелых фобий этим методом, предлагаю открыть отдельную тему для обсуждения.
    В этой теме о страхах вопрос ТС звучал именно так.
    Как участница форума, я ответила про свой принцип, знакомый мне с детства- идти навстречу страху, это на уровне ценностей который выше уровня убеждений и верований. Так и со страхами клиентов- клиенту важно встретиться со своим страхом, исследовать его и решить, что с ним делать. Считаю, что только тогда возможно "приближаться к страху" в терапии, когда клиент понимает и чувствует, что находится в доверии к психотерапевту и внутри психотерапии ему безопасно, и он ответственно готов к такой встрече.
    Ведь и Ваш способ такой же- вы идёте навстречу, только (через уровень убеждений) путём холотропа, доверяя специалисту и считая этот метод безопасным для себя.
    Иной раз важно внимательно прочитать все предыдущие посты. Об убеждениях и логике в отношении лечения иррациональных страхов и фобий, как врач-психотерапевт, могу сказать следующее. Статистика доказательной медицины свидетельствует, что при лечении тревожно-фобических расстройств наиболее эффективной является именно когнитивно-поведенческая терапия. Всегда, конечно, при этом, важна и работа с телом, как с маленькими, так и со взрослыми клиентами.
  20. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    В моем случае это не была холотропка в чистом виде, это была телесно-ориентированная терапия, просто холотропка наиболее близко описывает то что происходило со мной в процессе терапии, но до потери сознания и отключения не доходило: кружится голова - перестаем дышать (дышим как обычно).
  21. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    Я имею ввиду цель применения такого дыхания в процессе терапии, а не то что клиент пришел для того чтобы ему сорвало крышу и он увидел галюцинации.
    "Идти навстречу страху" работает, но далеко не всегда и не всегда эффект долговременный и устойчивый. Если человека неподеццки колбасит, он весь дрожит от страха, то заставить его идти навстречу страху - это невероятно сложно и вряд ли эффективно. У Милтона Эриксона были истории когда он вводил своих клиентов и сопровождал их по тем местам и ставил в те ситуации которые они боялись и там была психосоматика (клиентов колбасило, они обливались потом и прочие проявления), но то ведь Эриксон - он гений! Да и страх был казалось бы иррациональный, но легко обоснованный (запилили родители - в истории ниже). Идти навстречу страху - это именно уровень поведения, т.е. через поведение мы действуем на способности (человек способен сделать то что ему казалось страшным), а далее на убеждение о том что то что он сделал - совсем не страшно. Это работает, но требует многократных повторений - когда много раз через поведение меняются убеждения о том что это поведение не является опасным и страшным. А вот если убеждения/ценности поменять (поменять по-настоящему и прошить в голову, что что-то страшное совсем не страшное), то человек сразу начнет вести себя по-новому.

    http://www.psychology.i-bunin.net/view/16558/16

    НЕ ВЕРЮ!
    Как когнитивно-поведенческая терапия может быть эффективной, если она идет вразрез со схемой логических уровней? Это не столько эффективная, сколько общепринятая и наиболее простая в реализации (и уже устаревшая в свете телесно-ориентированной терапии) терапия. Просто она реально была единственной много лет назад, но сегодня говорить что она самая эффективная - это верить что ничего нового в психологии в работе со страхами не появилось.
  22. Марина Новикова
    Оффлайн

    Марина Новикова Новичок

    Credit:
    $837,00
    Book Reviews:
    0
    Георгий, доказательная медицина постулирует, что препарат, способ лечения, метод диагностики может использоваться только тогда, когда он доказал свою целесообразность при данном виде расстройства в рондомизированном контролируемом исследовании. Многие ПТ методы прошли такую проверку и результаты ее можно найти в базах данных СО и РКИ.
    Метод должен не только уменьшать или редуцировать фобию, но и улучшать качество жизни, предотвращать развитие осложнений и при этом не должен обладать тяжелыми побочными эффектами или побочными эффектами, которые встречаются часто и заставляют отказаться от метода.
    Ваше понимание эффективности лечения страха методами трансперсональной терапии и отрицание эффективности когнитивно-поведенческой терапии связано с распространенным непониманием различия экспериментальной (научной) проверки эффективности к.л. вмешательств и повседневной ПТ практики, которая, в идеале, должна обосновываться экспериментальными данными, но, чаще всего, некорректно ищет подтверждений своей истинности в себе самой – idem per idem.
    Вот цитата из доклада Зорина Н.А.
    (Отдел информатики и системных исследований, московский НИИ психиатрии МЗ РФ;
    Российское отделение международной научной организации «Кокрановское сотрудничество»;
    Факультет фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова)
    с всероссийской конференции по доказательной психотерапии, на которой я была:
    Спасибо за замечательную цитату из книги доктора Зейга- это одна из моих любимых книг :hi:
  23. Walking Past
    Оффлайн

    Walking Past Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    Например, так. Предупреждение: мат! Излишне впечатлительным звук лучше отключить ))

    [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=hd4NaKHaLss[/youtube]
  24. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    По-моему, способ для совсем психов :) От боязни высоты ИМХО вреда меньше, чем от таких способов избавления (по крайней мере из-за боязни высоты никто с N-метров не навернулся).

    PS. Кстати, и не факт что поможет. Боязнь высоты (порой) означает не столько боязнь не столько высоты, сколько свободы или временного помешательства. Т.е. страшно от того, что находясь в такой ответственной ситуации можешь сойти с ума и прыгнуть (ну или ощутить прилив свободы с теми же результатами). Если прямо сейчас залез и не прыгнул - это не значит что не прыгнешь в другой раз, временное помешательство может настигнуть внезапно. Ну и идти навстречу страху тут непонятно как - если только лезть на высоту пьяным/обколотым.
  25. Polizei
    Оффлайн

    Polizei Всё хорошо. А у Вас?

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $63,46
    Book Reviews:
    0
    У меня вспотели ладошки после просмотра...бррр..психи...реально не ценят свою жизнь...

Поделиться этой страницей