Как выбирать ноутбук? Конкурс от PC67

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем reply_pc67, 16 апр 2010.

?

Кто наиболее понятно предложил подход к выбору ноутбука?

  1. Влад67

    1 голосов
    2,3%
  2. TEQUILA

    6 голосов
    14,0%
  3. Kenny

    1 голосов
    2,3%
  4. Arteska

    9 голосов
    20,9%
  5. Dms

    18 голосов
    41,9%
  6. detalik

    3 голосов
    7,0%
  7. Gnome

    3 голосов
    7,0%
  8. Sceapt

    2 голосов
    4,7%
  1. reply_pc67
    Оффлайн

    reply_pc67 Новичок

    Credit:
    $825,00
    Book Reviews:
    0
    Действительно тема про ноуты. Что касается цен, я не знаю как они устанавливаются, но точно зависят от курса доллара и от входной цены. Доллар точно растет. Может и закупка дорожает?
  2. Gnome
    Оффлайн

    Gnome Новичок

    Credit:
    $747,59
    Book Reviews:
    0
    А я бы срачь почитал.
  3. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    [TEQUILA], Dms, хе тема судя по последнему десятку другому постов про что угодно, но не про ноуты :chort:
  4. Good
    Оффлайн

    Good Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Рома был генеральным директором, а Леша Мамченков был исполнительным. Последние годы финансами рулил Мамченков. Рома к PC67 никакого отношения не имеет. Ему не до этого.
    Мамченкова Алексея тоже не знаешь? Амнезия??? :rofl:
    Про ноутбуки, давай про ноутбуки. привезёте мне без предоплаты пяток APPLE IPAD?
  5. reply_pc67
    Оффлайн

    reply_pc67 Новичок

    Credit:
    $825,00
    Book Reviews:
    0
    Apple не возим, увы.
  6. [TEQUILA]
    Оффлайн

    [TEQUILA] нищеброд

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $736,15
    Book Reviews:
    0
    поднимем тему.
  7. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    Ну попробую и я поучавствовать. Являюсь обладателем Lenovo y530-2b, пользуюсь год, абсолютно доволен, нареканий нет никаких, посему и я обратил бы свое внимание именно на леново, просматривая прайс наткнулся на этот вариант: Lenovo U450

    Итак, основные требования которые я предъявляю к ноутбуку это:
    1. Соотношние цена\качество\производительность. Так, например, для меня актуально качество клавиатуры, материалов, естественно ноутбук должен решать необходимые мне задачи, при этом цена не должна быть запредельной, она должна быть разумной.
    2. Надежность и беспроблемность сервиса, ведь какой-бы быстрый ноутбук не был, если он долго находится в ремонте, то можно считать что его нет.
    3. Внешний вид и дизайн. Естественно что когда покупаешь новую вещь хочется чтобы она была красивой.
    4. Вес и размеры(конечно исходя из задач).
    5. Время автономной работы. Не думаю что есть толк от ноутбука с временем автономной работы в 1 час или 1.5. Минимально ноутбук должен работать в течении 2 часов при воспроизведении фильма.
    6. Ликвидность и потеря товарного вида со временем(например ноутбук с глянцевой крышкой красив, но пока его не положили в сумку или не взялись руками)
    7. Комплектация. Приятно обнаружить в комплекте и диски с драйверами и сумочку-чехол и мышку и другие вкусности.
    8. Нагрев и тепловыделение. Неприятно когда ноутбук завывает и из него идет очень горячий воздух, это раздражает.
    9. Насколько подлежит ноутбук апгрейдам. Сейчас практически все ноутбуки уже имеют возможность замены жесткого диска, процессора, оперативной памяти, привода и эта сторона вопроса менее значима стала.

    Теперь более подробно.
    Итак, данный ноутбук имеет процессор из сверхэкономичной серии SU от интел, на борту два ядра, что хорошо скажется при открытии нескольких приложений, а экономичность поможет дольше работать без подзарядки и снизить температуру внутри, так в тесте SuperPi1M этот процессор показал результат 34 секунды, в то время как 330 атом показал результат в 98 секунд. 2Гб ДДР3 памяти достаточный минимум, желательно расширить, конечно, до 4Гб, но на данном этапе этого достаточно, да и память эта уже дешевле ДДР2 и современнее, опять же ДДР3 потребляет меньше энергии. Видеокарта радеон 4330 с 512мб памяти на борту вполне позволит играть в игры трехлетней давности на хороших настройках и запускать современные игры в минимальных разрешениях, также позволит лучше воспроизводить видео высокого разрешения, наличие разъема HDMI также не может не радовать, наличие переключателя между графическими адаптерами позволит существенно экономить заряд батареи, а если ноутбук для поездок, то это важный параметр, батарея здесь установлена довольно ёмкая - 8 ячеек, 4800мАч, чего должно хватать на 5 часов работы. Далее жесткий диск - 250Гб 5400Об\м, это минимальный объем, на мой взгляд, опять же низкая скорость вращения шпинделя положительно скажется на времени работы ноутбука, однако производительность может пострадать, но ведь жесткий диск можно поменять на более емкий и быстрый при необходимости. Наличие 3 юсб портов стандартно, как и остальные выходы на этом ноутбуке, в наличии кардридер для карт формата SD/MMC/MS/MS-pro, посему я бы приобрел внешний кардридер с поддержкой необходимых форматов. Из особенностей можно отметить сканер отпечатка пальцев, теперь ноутбук можно оставлять без присмотра и никто не сможет получить доступ к данным(ну все условно, как говорится было бы желание), гигабитный сетевой адаптер позволит общаться с другими устройствами в сети на очень высокой скорости, увы подкачал wi-fi адаптер, он знает лишь стандарты b и g, хоть стандарт n и не очень еще распространен, но через год он уже станет минимумом. Диагональ 14 дюймов вполе позволит возить ноутбук с собой, одновременно мы получаем полноразмерную клавиатуру, а это немаловажно для людей, ведущих активную работу с компьютером, также вес менее 2кг с батареей все еще позволяет носить ноутбук с собой. Дисплей зеркальный с разрешением 1366х768, светодиодная подсветка, в принципе вполне возможно работать и на солнце, но все же затруднительно, идеально было бы иметь матрицу матовую. Верхняя крышка ноутбука сделана по специальной технологии и не боится царапин, а при активном передвижении с ноутбуком и его использовании на глянцевых поверхностях явно будут оставаться следы и царапины. Операционная система вполне подходит для работы и учебы, если нужно больше возможностей, то дорога в магазин или другое место где можно получить нужную ОС. Цена ноутбука на 18 мая 2010г. составляет 24775р, что вполне адекватно для данного ноутбука. К сожалению гарантия всего год(на мой леново мне дали 2 года гарантии), но по статистике леново очень надежны, опыт IBM сказывается.
    Далее перейдем к аксессуарам:
    1. Как я уже говорил кардридер в ноутбуке не самый лучший, купим внешний за 266р ORIENT "CR-02BR" (USB2.0).
    2. Тачпад удобен, но мышка лучше A4Tech "G7 Gaming Class G7-750-2" (USB) 453р.
    3. Итак, у нас уже занято 2 юсб из 3, нужно это исправить USB2.0 Konoos "Динозавр UK-01" 261р. Обратите внимание чтобы юсб порты были разнесены максимально, т.к. если порты рядом, то часто возникает проблема что широкие кабели или флешки блокируют соседние порты.
    4. Теперь нужно куда-то все это богатство положить, а значит нужна сумка, минимально должен быть отсек для ноутбука, он должен быть защищен, отдел для зарядного устройства и мелочевки и отдел для документов и канцелярских принадлежностей, т.к. ноутбук будет использовать в дороге, то лучше выбрать чехол с открытием "книжкой", т.к. можно будет работать просто открыв сумку, а не вынимая ноутбук целиком. Также нужно обратить внимание чтобы в комплекте был наплечный ремень, так носить ноутбук много легче, да и рука не занята. Targus "TBC002EU" 725р.
    5. Поскольку привода в ноутбуке нет, то его можно и докупить 3Q "3QODD-T107-PB08" (USB2.0) 1646р.
    6. Ну и не будем забывать о защите своего ноутбука, ведь нехорошо будет в дальней поездке схватить вирус, посему нужен антивирус и фаерволл, конечно можно обойтись бесплатными программами, но все же я включу в стоимость и антивирус. Eset "NOD32 Smart Security" + Vocabulary 1782р Привык сам к Ноду, им и пользуюсь, доволен. Версия на 3ПК на год, можно поставить еще куда нужно.
    7. В ноутбуке 2 слота для оперативной памяти типа DDR3, максимальный поддерживаемый объем 8гб, вполне хватит 4Гб, посему докупим еще планку 2Гб 1066Мгц CL7 2ГБ DDR3 SEC (PC8500, CL7) 1716р
    Итак, подведем итоги:24775+266+453+261+725+1646+1782+1716=31624р
    Конечно сюда можно включить еще замену жесткого диска или покупку внешнего, также поставить не обычную двд-писалку, а блю рей, но это уже на усмотрение владельца. Именно таким я вижу ноутбук для путешествий, работы в дороге, ноутбуком студента(ведь студент не богат и это, скорее всего, единственный компьютер, посему он должен быть универсальным). Спасибо всем кто дочитал до конца.

    З.Ы. к холивару:) системник с монитором выходят дороже чем очень производительный ноутбук :) комп с клавой, мышой и монитором занимает около 2 квадратных метров(на коленки уже не положишь, нужен стол и стул), стоимость одного квадратного метра сейчас 25-30 тысяч рублей, считать все умеют ;)
  8. Dms
    Оффлайн

    Dms Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $810,20
    Book Reviews:
    0
    Однако, проц SU7300 впаян в материнку. Да и проц менять на ноуте не совсем благодарное дело из-за его стоимости.
  9. detalik
    Оффлайн

    detalik Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    М-да стоимость в 31000р совсем не впечатляет...это поменяй, то докупи, привода нет...байда какая -то....Вот это вариант http://pc67.ru/search/p_str_hp%20pro:in ... 10s.html... и кроме сумки с мышкой ничего не надо))) :crazy:
  10. Kostya
    Оффлайн

    Kostya Active Member

    Credit:
    $9,83
    Book Reviews:
    0
    Даже сумка не надо- у меня в комплекте шла.
  11. Dms
    Оффлайн

    Dms Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $810,20
    Book Reviews:
    0
    detalik, только вот небольшая трабла - в наличии нет :)
  12. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    Ну поэтому я и оговорился по поводу практически у всех :) разумеется на некоторых вариантах процессор распаян, менять, разумеется, смысла нет, только если не мега-халява какая или смерть матери на каком-то ноуте аналогичном.
    По поводу HP 4510s - во-первых проц T6670 имеет TDP -35Вт, в то время как SU7300 всего 10, а производительность - 6670 считает SuperPi1M за 33 секунды, а SU7300 за 34 :) SuperPi2M еще интереснее - 101с у 6670 и... 78с у 7300 :)
    Далее батарея, у Леново она на 4800мАч и 8 ячеек, у хьюлета же 6 ячеек и 4200мАч, думаю при том что Леново явно современнее(экономичный и быстрый процессор, ОЗУ опять же потребляет меньше энергии, не говорю уже про то что у леново есть возможность работать от встроенной видеокарты, что ой как экономит батарею). Если выбирать ноутбук домой, то да, возможно хьюлет и лучше, но по условию ноутбук должен быть пригоден для постоянных поездок, переносок и т.д. А 15.6 дюймов не очень этому благоволят, против тех же 14 дюймов у леново, далее вес, у леново кило с лишним, в то же время хьюлит весит 2.6кг, уже так не потаскаешь. А привод, если честно, я забыл когда последний раз им пользовался в ноутбуке, у меня сетка дома, возить с собой огромное количество дисков тоже неудобно, в то же время если необходимо, то привод можно взять с собой,а можно подключить еще к чему-нибудь, если такая потребность появится. То же касается памяти - 2Гб минимально достаточный объем, конечно желательно расширить, но работать и играть вполне можно и на 2Гб. Ну как-то так,если есть желание, можем подискутировать дальше :)
  13. Kostya
    Оффлайн

    Kostya Active Member

    Credit:
    $9,83
    Book Reviews:
    0
    Sceapt рассуждения слишком субъективны для рождения истины ))
    Тем не менее:
    Почему это? Такой же DDR3 стоит и в хьюлите
    Абсолютно никаких проблем. Вот с 17шкой- да, трудновато.
    Опять же- разница столь несущественна, что ей можно пренебречь (просто вес отличается из-за экрана и наличия сидюка)
    А я, наоборот, очень часто им пользуюсь. Гораздо лучше, когда он есть, чем его нет. Покупать почти за два косаря отдельный привод- имхо не рационально.
    Да хороший, хороший у тебя комп, правда )) :good:
    А вообще, я считаю, что уже 30- дорого за ноут (как второй комп), ни к чему он такой. (за исключением имиджевых моделей)
  14. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    Ну в споре рождается истина :) у меня был ибм т41, сейчас ленова, ибм было легче таскать, разница есть, для меня :) Технологически ДДР3 потребляет меньше энергии, пусть на копейки, но меньше, так ддр2 1.8Вт, ддр3 1.5Вт.
    Цитата с pc67 о хьюлете: "Память 3072 МБ DDR2 SDRAM (до 8192 МБ)"
    Про привод - как я уже сказал каждый выбирает ноутбук под себя, я вижу для СЕБЯ таким ноутбук при данных условиях. Да, и любое мнение субъективно ;) Бюджет 35 тысяч, я из него не вышел :) Да и кто сказал что он второй? Этот ноутбук вполне может быть одним единственным, вопрос в задачах, естественно рендерить на ноуте глупо, если это не раз в месяц делается, если ноут чисто поиграть, тоже не совсем рационально, если уж сильно хочется и поиграть везде, будь готов заплатить приличную сумму.
  15. [TEQUILA]
    Оффлайн

    [TEQUILA] нищеброд

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $736,15
    Book Reviews:
    0
    все так, только вот для мобильного компа лучше бы не юзать usb-устройств никаких - заденешь, отломаешь. За встроенным картридером и bluetooth-мышкой правда :)
  16. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    ну как бы кардридер стандартный в леново, просто cf не тянет, я и не видел, вернее не искал ноуты, читающие CF формат, правда к фоту должен идти еще и шнурок фирменный, а блютуз мышь хороша, но ценник... а так да, я тоже за блютуз :) и порт освобождается :)
  17. [TEQUILA]
    Оффлайн

    [TEQUILA] нищеброд

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $736,15
    Book Reviews:
    0
  18. detalik
    Оффлайн

    detalik Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Sceapt, все-таки разница в 7000 деревянных для меня,да я считаю, что для многих, существенна, при том,что у Lenovo по сравнению с HP из плюсов только ниже энергопотребление и вес, да и то вес за счет отсутствия привода и меньшего размера экрана. Отсюда вывод http://pc67.ru/search/p_str_hp%20pro:in ... 510s.html.. лучше имхо. Но раз его в нет в наличии на данный момент,хотя наверное можно и заказать у них же))) пока вот это http://pc67.ru/price/computers/p_c_1:t_ ... 4510s.html, в принципе то же,но чуть слабее камень... :hi:
  19. detalik
    Оффлайн

    detalik Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Да и на сумке можно сэкономить....люди говорят в комплекте идет)))) :acute:
  20. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    Никто не заставляет покупать привод, память :) далее опять получаем модель которая ДОРОЖЕ и хуже, кстати плюсуй +3тыр за операционную систему, хотя если будешь на SuSe сидеть, пожайлуста(ничего против SuSe не имею). Конечно идет, вопрос качества и удобства пользования сумкой и, что немаловажно, это долговечность использования, хороший девайс в комплект никто класть не будет, т.к. хороший девайс стоит денег, а это увеличит стоимость ноута.
    А вот про соотношение размера и производительности - это ОЧЕНЬ важно. Чем производительнее и меньше ноут, тем он дороже стоит, так всегда было. Кстати привод 300гр весит, все равно ленова легче получается :p
  21. [TEQUILA]
    Оффлайн

    [TEQUILA] нищеброд

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $736,15
    Book Reviews:
    0
    detalik, у НР огромный минус - это бренд НР
  22. Kostya
    Оффлайн

    Kostya Active Member

    Credit:
    $9,83
    Book Reviews:
    0
    Это не минус, а плюс.
    А вообще опять все скатывается к обсуждению фломастеров.
  23. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    У DMS'a спроси сколько в Смоленске и Москве не ремонтировали ноуты HP за последний год, думаю он и сам ответит.
  24. Dms
    Оффлайн

    Dms Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $810,20
    Book Reviews:
    0
    Скоро уже конкурс завершиться, а до сих пор непонятно, что выбираем...
    НЕТбук или все же НОУТбук? Это разные весовые категории.
    detalik, понимаю твою любовь к HP, но все же http://pc67.ru/price/computers/p_c_1:t_ ... 560_I.html будет помощнее и дешевле, + на новом процессоре Core i3. Встроенный порт E-Sata позволит подключит быстрый внешний жесткий диск, по необходимости. Да и видеокарта более мощная, хотя я и противник мощных видеокарт в ноуте.
  25. Dms
    Оффлайн

    Dms Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $810,20
    Book Reviews:
    0
    В плане ремонтопригодности Acer намного лучше HP. А ломаются все ноуты.

Поделиться этой страницей